Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2017, 21:44 (01:44)   #6
Sasha22
Новенький
 
Аватар для Sasha22
 
Город: Барнаул
Touareg NF 3.0 V6TDI
Регистрация: 17.11.2017
Сообщений: 28
Поблагодарил(а): 1
Благодарностей: 13
Репутация: 13

Sasha22 Младенец
По умолчанию

Добавлено через 4 минуты 49 секунд
   Цитата:
Мне вот хватает штатного заучания, единственное СПб нужен отдельных, а не в дверях...
Иныормация крайне полезная...
Если штатного звучания хватает, то без проблем. Зачем себе выдумывать. Мы все разные люди с разными потребностями.
Тема больше направлена для недовольных звучанием штатки...

Пысы. Хотя может быть пока не слышали другого результата)

Добавлено через 3 минуты 14 секунд
Мужики, а куда инфа съедается? Я сейчас такую простыню по мидбасам накатал.. Добавил еще одно сообщение и предыдущее подтерлось???

Добавлено через 39 минут 6 секунд
Покольку инфа по мидбасу подтерлась, решил еще раз написать о ГЛАВНОЙ проблеме…

Проблема №1. – перегрузка мидбаса…

Откуда проблема?
За мидбасом закреплен механизм стеклоподъемника. Для того, чтобы конструкция получилась достаточно жеской производитель сделал стенку достаточно широкой и она мешает нормальной игре динамика.
Чтобы мидбас играл хорошо, сзади не должно ничего мешать и отверстие не меньше размера диффузора (той части, которой он играет), а в идеале больше. Но у нас такого не получится…

Что в итоге?
Соответственно создается сопротивление воздуху, который двигает диффузор и у динамик начинает играть в кривом оформлении. В итоге имеем сильный горб на 70-90Гц.
Тем, кто не разбирается в чистом звучании это может показаться наличием баса или объемным звучанием. Но по факту структура музыки очень сильно нарушена.
Мало того, что на мидбас попадают частоты, которые должны воспроизводиться сабвуфером (он перегружается), так еще и горб сверху добавляется. Получаем динамик, который работает так, как он не рассчитан физически с завода.
А чем сильнее перегружен динамик на низких частотах, тем хуже у него будут воспроизводиться средние частоты.

Как проверить, прав я или нет?
А Вы включите запись с бас-гитарой и послушайте, насколько чисто она играет. В идеале трек№ 4 с соревновательного диска АМТ 2012 или старше. Там все 4 ноты в начале трека должны играть с одинаковой громкостью( без подъемов и провалов).. А если с разной - косяк..
Только громкость сделайте чуть побольше (на маленькой может опыта не хватить расслышать). Сначала ставьте в ноль эквалайзер, а потом уберите на басах -2 деления.
И так попереключайте несколько раз. В начале может показаться, что баса стало меньше, но по факту прислушайтесь к структуре инструмента. Он стал чище. Меньше выпирания за счет небольшого сглаживания…
НО!! Эквалайзером звук не вылечить в данной ситуации. Нужно убирать с мидбаса сабовые частоты и поднимать частоту среза фильтра до 95Гц. Чтобы фильтр начал работать чуть выше частоты горба. Тогда натуральность звучания возрастет в разы.

Поскольку мы имеем не идеальное оформление, то я бы рекомендовал покупать мидбасы в цене от 10 до 15 тыс.рублей за пару. С этого бюджета начинается достаточно хороший звук, но и дороже нет смысла, т.к. потенциал не ракроется в полной степени и Вы переплатите деньги.

Так что же делать в итоге?
Выхода три:
Самый дорогой – отдельный процессор+усилитель
Средний- нормально играющий усилитель со встроенным процессором
Простой – усилитель с набором фильтров.

Если мы возьмем просто усилитель, то сможем отрезать лишние частоты, но не сможем нормально настроить сцену и выровнять по громкости лево-право (если усь не с раздельными гейнами). Ведь динамики, которые стоят ближе к нам должны немного тише играть, т.к. чем ближе дин, тем громче к нам сигнал приходит.

ИМХО. Самый оптимальный в данном случае вариант – проверенный усь со встроенным процессором. Экономия по деньгам ощутимая и КПД максимальный… Хотите сцену – пожалуйста), хотите без сцены – да там настроек вагон. Можно под Вас подогнать идеально…

Если брать отдельно процессор, то только в очень дорогие инсталы и с очень высоким уровнем компонентов… Причем мидбас явно должен стоять в торпедо (т.е. переделываться вся панель будет) или что-то гомырить с креплением механизма стеклоподъемника (что тоже не желательно, т.к. не протестировано временем).

С чем должно справиться оборудование на 100%?
Срезать лишние низкое частоты с мидбаса и срезать нишние сч частоты, т.к. там в игру будет встепать МИД-твитер или низко играющий твитер (что менее желательно).

В идеале должно добавиться регулировка динамиков по уровням, эквалайзер поканальный и временные задержки….

Т.е. как играет мидбас сейчас? Перегруз по низу, горбина на 70-90ГЦ и тухлая из-за этого середина… Штатными средствами не разрулить…

Проблема 2. ВЧ-звено.

Почти во всех штатных системам стоят твитеры, с которых низкие частоты срезаются дешевыми конденсаторами (чтобы не сгорели пищалки). Мало того, что эти конденсаторы отвратительно влияют на звук, так еще и частота раздела подобрана не верно.

Поэтому сложив горб на мидбасе, кашу и грязь на сч диапазоне мидбаса и неверно настроенную фильтрацию пищалки получаем полную ДРЯНЬ на выходе... Т.е. горб на низах и провал на верхней середине (которая отвечает за открытость и легкость звука)... В тоге ПИПЕЦ

Да, эквалайзером можем покрутить вч.. но это будет лишь одна частота с соседними (поскольку у эквалайзера есть добротность и он вырезает не тупо кусок, и имеет плавный спад)... А остальное где????

В итоге нужна нам середина, совмещенная с мидбасом.. Или твитер, который умеет играть достаточно низко...
Цена таких норм вещей около 15тыс.руб. за комплект...

Фьсе... Глаза сейчас лопнут писать

Добавлено через 18 минут 1 секунду
Проблема 3... А как же бас? или суббас....

Поскольку мы включили фильтр на мидбас и он плавно отрезает частоты ниже 95Гц, то нижний бас у нас тупо пропал... Зато какие средние и высокие))) Обалдеть

И здесь необходимо добавить сабвуфер.. Но создается проблема.. Мидбасы мы порезали высоко, а чем выше порезаны мидбасы, тем сложнее свести все это дело с сабом.. И он у нас не успевает..


Какое решение?
Есть разные типы сабвуферов. Простым языком - есть долбильные, а есть музыкальные. И есть где-то посередине...

Нам нужен сабвуфер, который будет являться очень музыкальным, но при этом выдерживать достаточную громкость для Вашего уровня. Не покупайте тяжелые сабы. Иначе тупо не получится срастить с мидами и играют они как тормоза.. Басовый хвост остается и не успевает потухнуть к след. ноте..

ИТОГ: нормальное питание+подходящий по уровню мощности усилок под саб+достаточно быстрый саб.

Настраиваем систему и получаем ОФИГЕННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ для любительского уровня!!!


Теперь Вы знаете, почему на первом этапе я не советую ковырять штатный усилок.. Что толку от чистого сигнала, когда у нас такая абра кадабра творится...

Проблема на самом деле глобальная. Вы понимаете, сколько времени должен потратить, человек, чтобы во всем этом разбираться. Причем это только верхушка айсберга..

Этот материал написан, чтобы у Вас сложилась картинка происходящего. Самые хитрые сами попробуют сделать, но не тут все было. Конечно же я не стал выкладывать всю инфу, которую знаю, и у простых пользователей не хватит навыков свести систему и выбрать правильные углы динамиков. ОЧЕНЬ МНОГО ТОНКОСТЕЙ...
Даже если показать эту инфу другим установщикам, то с 98% вероятностью не смогут добиться нужного результата. Очень мало звуковиков.. В основном сиги и т.д.

Добавлено через 6 минут 47 секунд
Если у Вас установлена динаудио система...

Мне так же Вас порадовать нечем... Неверное расположение сч и вч+фильтры, которые перегружают динамики+саб не музыкальный... Да она получше играет, чем обычная система..
Но она играет на уровне системы до 30 тыс рублей... Я в УАЗ отцу на рыбалку собирал систему (около 60т.р.) и сравнили в новым 200 крузаком - так Хантер положил на лопатки.. Это не я говорил. Мужики сравнивали..

Опять же, если Вас устраивает, то не мучайтесь и слушайте дальше... Это мы больные на всю голову меломаны...

Добавлено через 6 минут 41 секунду
Если остались вопросы, то задавайте... С удовольствием отвечу....
Дайте мне пожалуйста хоть обратную связь, всё ли понятно???

Добавлено через 9 минут 21 секунду
Возможна отдельная установка сабового звена при желании!!! всё обсуждается...

Последний раз редактировалось Sasha22; 06.12.2017 в 05:25. Причина: Добавлено сообщение
Sasha22 вне форума   Ответить с цитированием Вверх