Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2017, 10:59 (11:59)   #37
Алексей 21
Новенький
 
Город: Москва
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 23
Поблагодарил(а): 3
Благодарностей: 22
Репутация: 47

Алексей 21 Младенец
По умолчанию

Возможно кому-то будет полезно, решил проблему: багажник не открывается без помощи рук, но закрывается нормально.
Симптоматика: в один день перестала открываться крышка багажника, насос на открытие жужжит быстрее, чем обычно и без помощи руки крышка не поднимается. Через пару секунд если рукой не помогать насос отключается. Закрывание багажника происходит штатно, звук насоса нормальный. VAG COM показал, что ошибок нет, ток потребления насосом при открытии доходит до 10А и отключается, при закрытии ток в районе 14-16А т.е. отключение происходит явно не из-за нагрузки, а по отсутствию изменения угла открытия крышки багажника.
Достаю насос, уровень жидкости в норме, при открывании багажника пенится жидкость, при закрытии пены нет. Снимаю насос, разбираю, отдельно кладу детали которые со стороны патрубка RED, а которые со стороны BLUE, тк кое-что там отличается. Нагнетающий насос и все клапаны и жиклеры внешне в полном порядке, никакого износа. Вскрывать насос со стороны электро-мотора нет особого смысла, разве что продуть все на всякий случай. Из того, что нашел это загрязнение бачка (отложения) и была откручена одна резьбовая направляющая. О ней чуть подробнее, сняв бачок снимаем сдвоенную пластиковую всасывающую трубку и видим две медные регулировочные заглушки. Откручиваем сначала одну (чтоб не перепутать) запоминая кол-во оборотов (обратно нужно закрутить ровно на столько же оборотов). Вынимаем из колодца стальной цилиндрический плунжер и проверяем закручена ли медная гайка- направляющая плунжера (гайка в колодце глубоко, с двумя сверлениями, за которые тонким пинцетом и можно их выкрутить-закрутить). У меня одна направляющая была откручена примерно на 2 оборота. Под направляющими, если их выкрутить, есть еще пружина с клапаном, но там я тоже ничего особенного не обнаружил.
После сборки залил свежую жидкость (Aeroshell fluid 41) чуть больше слитого объема и все сразу заработало как надо, багажник уверенно открывается/ закрывается.
Возможно причина в открутившейся направляющей, возможно прочистка/ продувка со сменой жидкости помогла.
Алексей 21 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
BVP (16.05.2017)