Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2017, 04:07 (05:07)   #154
Pilgrim
Бывалый
 
Город: Piter
Touareg 5.0 V10TDI
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 1,316
Поблагодарил(а): 818
Благодарностей: 1,764
Репутация: 2192

Pilgrim Второй курсPilgrim Второй курсPilgrim Второй курсPilgrim Второй курсPilgrim Второй курсPilgrim Второй курсPilgrim Второй курсPilgrim Второй курсPilgrim Второй курсPilgrim Второй курсPilgrim Второй курс
По умолчанию

Всем снова привет
Vadik2112, спасибо за добрые слова :)

Итак, у всех наверно сложилось впечатление что у меня все шло красиво, быстро и гладко. Отнюдь. Каждый пункт занимал месяц и более. Мастер периодически начинал морозиться и это было тем чаще чем медленнее шла работа.

Кстати, вот печальная история о том почему на подъемниках висит не одна машина, а две.
SAM_3646.jpg

В процессе сварки коллекторов черт меня дернул попросить мастера снять крышки с голов чтобы понять износ распредвалов. К слову сказать, машинка бегала очень шустро и никаких признаков усталости не выказывала. Но результаты были не обнадеживающими: на распредвалах был видимый износ. Я не мог оценить критичность, но, по словам мастера, "ты ж тюнинг хочешь, зачем тебе падение мощности из-за износа. Кроме того если начался износ, то он потом идет лавинообразно".

DSC03439.jpgDSC03441.jpgDSC03452.jpgDSC03453.jpg

В общем, решил я заменить распредвалы. Дело вроде несложное. Нашли даже по 500 баксов, заказали. Ждем месяц. Пришло 2 одинаковых распредвала(которые подходят на 2.5) Многие знают, что у V10 распредвалы отличаются из-за навесного оборудования. В общем, ищем распредвалы. Уже достучались до фирмы Kolbenshmidt, которая их производит - все без толку. Прошло 3(!) месяца. Ни по 500, ни по 1000 баксов я валов не нашел.

Сел думать. Раз валов нет, давай смотреть головы. БУ головы по 500-600 евро каждая, но там кот в мешке. Уже выбрал и почти купил вариант, как мне попадаются новые головы, да еще с форсунками, но уже по 2500 евро за штуку. Уже получше но и подороже....Думаю дальше

О. Так есть движки с небольшим пробегом! Давай смотреть. За 6000 есть хлам, за 8-9 очень хорошие экземпляры, в том числе от R50. Уже получше :)

Но стойте, зачем нам легкие решения, ведь можно купить донора! а потом излишки с него распродать, а еще лучше - собрать его и продать как нормальную машину. Немного поисков - и донор найден. Красавец, "слегка" битый в морду. 2008 года, в хорошем состоянии... Самое главное, пробег у машины 55 000, а у двигателя - 13000! По документам на 40 000 км двигатель был заменен. Ну, думаю, немцы ж люди честные. Звоню на английском. Трубу берет местный абориген и узнав, что я русский, находит мне русскоязычного члена их конторы. Тот небрежно и цедя слова говорит да...да...все нормально...пробег реальный...и в том же духе.

Решаю рискнуть и через неделю на подъемнике висит брат близнец готовый для пересадки органов. Надо сказать, по состоянию, и двиг и остальные узлы блестели как новые. Открыли клапанные крышки - износа нет. перекрестились и за работу. Задача была перекинуть весь низ с донора на мою машинку и наоброт. Кузов у донора был новее моего, но из-за другого ВИНа связываться с законом не хотелось.

SAM_3666.jpgSAM_3679.jpg

Пересадка проходила тоже не без приключений. Так как мой старый движок был AYH, а новый BLE то мы столкнулись со следующими изменениями в конструкции:
1. Генераторы у них разные, вернее их крепления, пришлось переваривать
2. на старом моторе 2 помпы, на новом одна, следовательно и трубки идут чуть по-разному

DSC03458.jpgDSC03468.jpg

в остальном вроде бы все похоже.

Пересадка заняла тоже порядочно времени, в основном, на переделку трубок и проводки на движке.
Но, как обычно, всплыли и косяки. Я планировал нормально загнать почти новые турбины с донора. Но оказалось, что одна из них с поврежденной крыльчаткой. Приехали.

DSC03438.jpgDSC03475.jpg

Я сразу представил как кусок чего-то находится внутри двигателя...Но меня подуспокоили, сказав что при аварии кусок пластмасски попал в воздуховод и погнул лопасть турбины, а потом если что и пошло дальше - было задержано интеркулером. Будем считать что я успокоился, хотя осадок было долго.

Последний раз редактировалось Pilgrim; 26.04.2017 в 10:13.
Pilgrim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
GunzzZ (24.01.2018), govor (26.04.2017), krys (26.04.2017), Vadik2112 (28.04.2017)