Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2016, 21:47 (23:47)   #26
dima212110
Местный
 
Аватар для dima212110
 
Город: Мирный
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 11.11.2013
Сообщений: 638
Поблагодарил(а): 87
Благодарностей: 203
Репутация: 253

dima212110 Первоклашкаdima212110 Первоклашкаdima212110 Первоклашка
По умолчанию

   Цитата:
Аккумуляторы со сгущенным электролитом (AGM, GEL и проч.) в зарядке от обычных свинцовых с жидким электролитом ничем не отличаются, не нужно вестись на развод производителей "супермегазарядок с микропроцессорным управлением". Единственное их отличие то, что "выкипевший" электролит в обычной АКБ можно долить дистиллированной водой, а в AGM этого не сделаешь, соответственно и "жесткие требования" (одинаковые для всех свинцовых батарей).
По поводу зарядки. Лет 6-7 назад перепайкой нескольких деталей переделал около десятка комповых блоков питания в зарядники для автомобильных АКБ для себя, отца, знакомых (просто был интерес). Пять из них работают у меня на виду (один лично у меня), за это время ни один из заряжаемых ими аккумов заменен не был. Зная стоимость китайского БП для компьютера (15-20$), Вы знаете сколько стоит зарядник для АКБ, все остальное понты и развод.
Критически важно чтобы зарядное обеспечивало стабильное напряжение на выходе в 14,5-14,7 вольт и ограничение зарядного тока, выставляемое оператором вручную в зависимости от емкости заряжаемой батареи (выставляется ток равный 10% от ее емкости), все остальное еруда.

Добавлено через 10 минут 20 секунд

А вот таким "интеллектуальным" зарядным устройством я бы аккумуляторы емкостью меньше 80 АЧ заряжать не стал, поскольку от 8 ампер зарядного тока "маленьким" аккумам будет очень хреново и AGM малой емкости точно убъете.
Я никому свое мнение не навязываю. Хотите паяйте зарядки из чего хотите, Вам никто препятствия не ставит, другое дело что большинство людей на форуме уже вышли из возраста "Дома Пионеров" и вряд ли станут что либо паять. Насчет "8 Ампер убьет маленький АКБ", как паяльщик зарядных первым делом должны были изучить закон Ома. Из него следует что ток зарядного устройства будет пропорционален внутреннему сопротивлению АКБ, и ток зарядного как бэ автоматически уменьшается по мере заряда батарей. Ну если Вы только паяя очередное зарядное не повесили на выход зарядки переменное сопротивление которым регулируете ток ЗУ имитируя сопротивление АКБ. Особенно доставило что Вы понимаете как убить АГМ батарею, но от своей идеи не отступаете. Действительно, какая ерунда, высушили АГМ самоделкой из блоков питания, пошли новый за over 20 т.р. купили. А чему эти "супермегазарядки"????!!

Последний раз редактировалось dima212110; 02.01.2016 в 22:16.
dima212110 вне форума   Ответить с цитированием Вверх