Показать сообщение отдельно
Старый 26.05.2014, 17:50 (22:50)   #83
ppga
Местный
 
Город: Красноярск
Touareg NF 3.0 V6TDI Exclusive
Регистрация: 10.10.2011
Сообщений: 205
Поблагодарил(а): 14
Благодарностей: 21
Репутация: 21

ppga Младенец
По умолчанию

   Цитата:
Товарищи, я, глядя на картинку, в итоге MKV 16:9 конвертирую программой SUPER ©. Она бесплатная и полна настроек перекодирования (FAQ). Умеет делать crop (обрезку), но я этой функцией ещё не пользовался. Я сложил в архив саму программу, 2 её настройки, подогнанные для RNS850 с максимальным битрейтом видео с кодеком XviD (можете поиграться с битрейтом видео от 1000 kbps, у меня 1824 kbps) для видео в формате 16:9. В приложенном архиве установщик программы SUPER ©, 2 настройки для SUPER для конвертации 16:9 (разница первой настройки от второй в том, что на второй должно быть ещё и усиление громкости звука на 6дб) программа MediaInfo, которая позволяет просматривать параметры видео, так вам будет удобнее понять, что у вас за исходник. см. приложеную картинку.

У РНС как мне известно 800 на 480 разрешение дисплея (1,666666666666667), в приложенных настройках соотношение сторон 5:3 = 720:405 (1,777777777777778), т.е. две минимальных размеров полосы сверху/снизу будут, но у меня они не вызвали дискомфорта, он забирают минимум места (по 15 пикселей сверху и снизу).

Если вы хотите перекодировать с другим качеством и соотношением сторон, учтите одну деталь. На компьютерах плееры понимают, что Display Aspect Ratio это не всегда соотношение Width к Height. По этому параметру можно узнать, растягивается ли картинка по горизонтали (человеческий глаз сильнее реагирует потерю качества в строках, чем в столбцах изображения, в том числе и растягивание). Т.е. например видео может быть закодировано в формате 5:3 (1,666666666666667), но растянута к соотношению 16:9 (1,777777777777778) програмно, но глаз этого не заметит. Настройка этого параметра задаётся в Output pixel aspect ratio и если оно 1:1, то картинка не отличается от исходника по соотношению сторон, если нет, то тянется по горизонтали. В общем, если у вас в настройках видео соотношение по Width/Height отличается от соотношения Display Aspect Ratio, то это как раз тот случай, когда картинка закодирована Уже, чем есть на самом деле, а плеер уже её програмно растягивает. Такая фишка часто используется в DVD (если картинка не 4:3 на нём). Так вот к чему это всё я тут пишу. pixel aspect ratio кодеком нашей РНСки не учитывается в AVI файлах, по крайней мере при перекодировке фильма с настройками, где реально закодировано 5:4, но в соотношении сторон выставлено 16:9, картинка на RNS показалась почти квадратной и не была растянута согласно настойкам файла, при том, что на компьютере всё отображалось правильно. ПОЭТОМУ в настройках программы SUPER © я жестко задал Video Scale Size 720:405 (хотя правильнее 720:404, можете поменять в настройках, но это не критично). И рекомендую вам, сначала смотреть реальное соотношение сторон видео исходника и согласно этому же разрешению уже выставлять выходное разрешение и кропы.

Вообще, вы можете поиграться с форматами соотношения сторон, битрейтом видео и кропом, сохранять настройки и потом их загружать, чтобы вручную не выставлять всё по новой. Загрузка и сохранение настроек кодеков производится нажатием правой кнопкой мыши на окне программы и выборе пунктов Import/Export settings profile. Несколько готовых профилей уже лежат в папке "папка программы\Profiles". Если вы хотите закинуть два файла настроек в папку программы, нажмите правой кнопкой мыши на ярлыке "SUPER ©", потом СВОЙСТВА, потом РАСПОЛОЖЕНИЕ ФАЙЛА и вам откроется в проводнике папка программы и в ней же вы увидите папку "Profiles", туда и надо положить ".spf" файлы. Я, по мере надобности в форматах перекодирования и вообще буду обновлять ссылку на архив и дополнять готовыми профилями на все случаи жизни. Думаю попытаться подобраться до разрешений 800:ххх , хоть и указано в мануале, что выше 720: пикселей RNS не читает.
Сорри что такая большая цитата... Уважаемый zerbino, по личке с вами никак не связаться, все ссылки уже умерли, можете еще раз выложить профаил настроек для SUPER © для RNS-850? Кодирую - а звук растянутый и очень низкий:(
ppga вне форума   Ответить с цитированием Вверх