Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2008, 01:27 (00:27)   #117
Джаггер
Местный
 
Аватар для Джаггер
 
Город: моску
Touareg 4.2 V8
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 468
Поблагодарил(а): 13
Благодарностей: 49
Репутация: 124

Джаггер ПервоклашкаДжаггер Первоклашка
По умолчанию Отчет об установке ГБО.

Имею определенный опыт эксплуатации авто на газу (пропан-бутан), до этого ставил ГБО (газо-балонное оборудование) на Aidu Allroad, а теперь вот решил на туарежке поэкспериментировать. Натолкнуло на это адназначна экономическая сторона аспекта, т.к. газ в 2 раза дешевле бензина, расход при этом вырастает примерно на 2литра. На динамике, на моем моторе 4.2 потеря мощности практически не заметна. Для начала перерыл весь тырнет и надыбал несколько вариантов установки конкретно на туареги. Почитал отзывы, все вроди довольны. Ну и решился. Впрысковое оборудование 4го поколения, полностью дублирует систему питания на бензине, ставятся форсунки на впускной коллектор, к ним газ подходит через 2 редуктора, ну а кним магистраль от баллона. Управляющий компьютер Альфа, а вот программа управления наша отечественная, адаптированная под наши условия. Очень ее рекомендовали, и нисколько не пожалел что поставил. Мотор работает идеально, никаких ошибок. А вот до этого я ставил оборудование DIGITRONIK, так вот с ним был постоянный гемор с горящим Чеком, потому как оборудование итальянское, на наш климат не расчитанное и настроить его толком не умеют. Но это в прошлом.
Первоначальный вариант установки баллона я выбрал, тороидальный баллон (бублик) вместо запаски, баллон влез небольшой всего 42 литра, но зато багажник поностью в твоем распоряжении. Поездив с месяцок, сделал вывод что 42 литра маловато, у доустановил еще один баллон 50 литров, тем самым доведя объем бака почти до бензинового, но тут уже пришлось пожертвовать частью багажника. Вообще я видел как в багажник ставят тупо 80ти литровый баллон, и запаска на месте остается, но уж черезчур он огромный мне показался, занимает почти половину багажника, поэтому я пошел своим путем. Вообще в плане установки ГБО, а в частности баллона, туарег не самая удачная машина, даже на ФордФокусе, в нишу чегко влазиит 60 л баллон, а тут только 42. Видел много вариантов уставки ГБО на джипы, в основном у всех запаска под днищем висит так вот вместо нее влазит баллон 80-90 л, а на турыче надувная докатка, в здутом состоянии вообще в карман спрятать можно.
Вобщем установил, эффектом доволен, все работает безукоризненно.

Теперь экономическая составляющая:

Расход на бензине, в среднем 18 л (шоссе город) и при цене литра 92го -24руб. получается себестоимость 1 км пробега 4.32 рубля

Расход на газу, в среднем 20 л (шоссе город) и при цене одного литра газа 13 руб получается себестоимость 1 км пробега 2,60 рубля

Возьму еще для сравнения дизельным мотор 3.0

Расход средний литров 12 (если яне прав то поправьте меня, данные брал из тырнета) при цене 25 руб за литр соляры (нормальной), себестоимость 1 км пробега составляет 3 рубля, но возможно и меньше. Но имеется одно НО. Для сравнения бензинового 4.2 мотора, более честным было быего сранивать и по литражу и по мощности с мотором V10, а на нем то расход соляры побольше будет чем на 3х литровом.

Вобщем экономический эффект налицо. Единственный минус это расходы на установку ГБО, на мой мотор вышло 42 тыщи рупий. Т.е. примерно через 30 тысяч пробега оно себя окупит. Но нужно еще учитывать то, что при продаже оборудование(наиболее дорогостоящие узлы) относительно легко демонтируется, для установки на другое авто.

Прикинул, что все вышеуказанное интересно в основном для б/у автомобиля, т.к. из штатов например Турычи относительно недорогие. А вот газ по экономичности их относит в сторону мощных дизелей.
Вобщем я доволен, фото ниже. Качество правда не очень, возьму нормальный фотик кину новые.
Газом, кстати не воняет ни в машине ни в гараже.
Баллон планирую обшить в цвет багажника и доску под запаску новую выпилить и тоже обшить. Но фото родная доска лежит поперек, но ее там не будет.
Изображения
Тип файла: jpg IMAGE_009_измен.размер.jpg (87.3 Кб, 591 просмотров)
Тип файла: jpg IMAGE_010_измен.размер.jpg (87.4 Кб, 530 просмотров)
Тип файла: jpg IMAGE_011_измен.размер.jpg (76.1 Кб, 503 просмотров)
Тип файла: jpg IMAGE_016_измен.размер.jpg (77.3 Кб, 559 просмотров)
Тип файла: jpg IMAGE_025_измен.размер.jpg (83.2 Кб, 607 просмотров)
Тип файла: jpg IMAGE_027_измен.размер.jpg (89.6 Кб, 540 просмотров)

Последний раз редактировалось Джаггер; 05.11.2008 в 23:50.
Джаггер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
ews (28.08.2014), saken (17.08.2011), Гришка (17.09.2014)