Показать сообщение отдельно
Старый 10.03.2012, 03:17 (06:17)   #37
Agu
Наш человекЪ
Пять тысяч вёрст не крюк
 
Аватар для Agu
 
Город: Сургут (ХМАО)
Touareg NF 3.6 V6FSI
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 5,491
Поблагодарил(а): 5,511
Благодарностей: 7,900
Репутация: 12592

Agu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu МагистрAgu Магистр
По умолчанию

Проехав по набережной, мы остановились посмотреть и запечатлеть стоящую на насыпи, сохранившейся от укреплений древнего Костромского Кремля, беседку Островского. Островский, конечно, никогда не был в самой этой беседке – она построена в 1956 году, но построена примерно на том месте, откуда Островский нередко любовался пейзажем Волги. Беседка знаменита еще и тем, что ее "сняли" в фильме "Жестокий романс" по пьесе Островского "Бесприданница"…



Информационный блок




В парке культуры и отдыха "Центральный" стоит самый странный из всех памятников В.И.Ленину







История его появления такова:

В 1903 году при подготовке к юбилею в честь 300-летия дома Романовых у Костромской городской Думы возникла мысль о создании в Костроме памятника-храма. Согласно утвержденному проекту памятник представлял собой грандиозный постамент-пьедестал в виде часовни, увенчанной двуглавым орлом, и установленными вокруг 28 фигурами царственных особ, народных героев… В 1913 году в присутствии Николая II и его семьи состоялась закладка памятника... Первая мировая война помешала завершению установки памятника. После Февральской революции работы были окончательно остановлены…
После смерти Ленина в январе 1924 года постамент было решено использовать для установки памятника вождю. Все скульптуры, которые уже успели изготовить, были отправлены в переплавку… К 1 мая 1928 года на постаменте установили бетонную статую Ленина. К 1981 году бетон разрушился, и в 1982 году был установлен новый монумент из бронзы…





На 850-летие города был установлен памятник основателю Костромы - князю Юрию Долгорукому





По сути все запланированное по Костроме было осмотрено и мы направились в находящуюся неподалеку кофейню под названием "Рога и копыта". Место с интересным интерьером по мотивам фильмов "Двенадцать стульев" и "Золотой теленок"…



Информационный блок
































Пообедав, начали строить дальнейшие планы - вариантов два: либо выдвигаемся в следующий город (Иваново), заезжая по пути в город Фурманов, либо едем в Галич и Чухлому и ночуем по возвращении в Костроме… Думали мы недолго: невзирая на лишние 175 км в сторону, решили ехать в сторону Галича…
Первая точка – в нескольких километрах от Галича заброшенная телемачта высотой 350 метров. Это выше, чем Эйфелева башня, выше смотровой площадки Останкинской телебашни... Построена она была в 90-ые годы. Вышку держат в вертикальном положении и не дают раскачиваться растяжки из тросов, крепящиеся на шести уровнях. Котельная, подстанция, здание для оборудования и персонала были сданы под ключ...



Дорога до Галича ничем особым не примечательна... 125 км…



Едем и образовываемся: поняв, что ничего не знаем о Галиче, хотя название чем-то знакомо, _Silver полез в интернет, нашел статью о нем и стал читать вслух…
В русских летописях Галич впервые упоминается в начале XIII века в связи с нашествием татаро-монгол… Вероятнее всего, город был основан Юрием Долгоруким до этого упоминания, еще в XII веке… Галич был важным и относительно крупным городом, через который проходили торговые пути, и занимал более важное место, чем Кострома... Затем Галич становится столицей Галичского княжества… Та-та-та… В районе XVII века он стал терять свое значение крупного торгового центра в свете своего не совсем удобного географического местоположения: отсутствие водных путей, затем отсутствие начавших строиться железных дорог… и со временем за пределами Костромской области Галич становится практически неизвестен… Как-то так…

Я пытаюсь "поймать" на одометре цифру "100 000"… Пока только так:





Вот он Галич… Ничего особенного, небольшой городишко… Едем дальше… Координаты взяты из интернета… Но как-то нам становится подозрительно: 350-метровая вышка должна быть видна издалека… Хм!!!... На окраине Галича стоит какая-то вышка, но явно не 350 метров высотой…
Покружив по Галичу и его окраине, понимаем, что координаты "бьются" как раз на той вышке… но мы никак не можем понять как к ней проехать… Нашли проезд какими-то улочками… М-да… Ну никак она не совпадает ни по высоте, ни с фотографиями, виденными в интернете…



Информационный блок






Разочарованные едем дальше, в Чухлому… Еще 50 км… На подъезде к Чухломе пытаемся вчитаться в мои записи и понимаем, что там нет ни координат, ни описания точного расположения объекта…. ни названия объекта - только фотография, начало описания, как добраться до Чухломы и... "Въезжаем в город, с правой стороны стоят две заправки, здесь поворачиваем направо..." Все!!! Я начинаю понимать, что занимаясь проработкой маршрута, которая длилась не один день, именно на этом месте я прервалась, а на следующий день занялась следующими "точками", не посмотрев, что объект не доработан…. Не похоже на меня, но "и на старуху бывает проруха"… Делать нечего, въехав в Чухлому, чуть поодаль видим справа заправку "ТНК" и сворачиваем на нее… _Silver вооружается распечаткой маршрута и идет к операторам в надежде разузнать полезную информацию….



Информационный блок




Всю ситуацию не описать… На просьбу _Silver операторы откликнулись живо, начали смотреть фотографию, пытаться строить предположения что это может быть, так как на их естественный вопрос: "А как это называется? Что вы ищете?" получили уже ответ, что НЕ ЗНАЕМ названия и что это такое… Девочки начали обзванивать своих знакомых, родственников, пытаясь описать объект по фотографии размером 4 х 5 см… К обсуждению присоединялись входящие местные жители, водители… Не совсем определившись что же это все-таки такое и, соответственно, где это находится, но в любом случае, это никак не в Чухломе, а ближайшее место, где это может быть – заброшенная нежилая деревня в 30 км отсюда… У них родился очередной вопрос: "Даже если вы сейчас доедете до того места, вы как его будете осматривать, когда на дворе уже темно?.." Логично… Выслушав всю информацию, какую они смогли дать, но так и не прояснившую до конца ситуацию, мы разворачиваемся в Кострому… Почему мы не остались ночевать в Чухломе? Не знаю….. Одна гостиница, но там есть… Правда с общим санузлом (включая душ) на этаже… Но мы решили, что 175 км нам тоже не крюк… и поехали ночевать обратно в "АЗИМУТ Отель Кострома"
По дороге обратно _Silver изучал в интернете деревню Осташово, прозвучавшую в разговоре на заправке… Ну да, она и должна быть… Нежилая заброшенная деревня, в которой судя по фотографиям и находится интересующий нас объект – усадьба Сазонова… Понятно!!! Значит, утром мы поедем обратно… Правда пока еще не понятно проедем ли до "точки" , но мы решили, что "война будет – план покажет"…

Опс!!! Не поймала…


Последний раз редактировалось Agu; 10.03.2012 в 04:10. Причина: Добавлено сообщение
Agu вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Поблагодарили:
Ale61 (10.03.2012), Aleks1970 (13.03.2012), AlexSur (10.03.2012), GVC (14.03.2012), gtoras (13.03.2012), Mexx (27.03.2012), Volzhanin (14.03.2012), VVFalcon (30.03.2012), Ден3,2silver (14.03.2012), Дёма 183 (16.03.2012), Призрачный гонщик (16.03.2012)