PDA

Просмотр полной версии : Самогон своими руками - рецепты.


Страницы : [1] 2

OLDrin
09.05.2012, 12:05
Зимой купил через интернет самогонный аппарат. Воопче, продают все что угодно, особенно предлагают ректификационные колонны. Но колонну сразу отверг - не хочется спирт, именно самогон интересует.
На днях поставил на даче брагу (стоит в баньке). На первый раз решил просто - только вода, сахар, дрожжи. Расклад - фляга молочная емкостью 38 литров, 7 кг сахара, 1 кг дрожжей. Брагу вчера попробовал - чисто "Вдова Клико".:biggrin: .
Самогон не гнал исчо - планирую на следующих выходных. Первый опыт будет.
У кого есть рецепты собственно браги и последующей выгонки натурпродукта - прошу поделиться. Налью при встрече:drinks: .

Ангара
22.05.2012, 17:23
Брагу вчера попробовал - чисто "Вдова Клико".:biggrin: .


в смысле кислятина?

Ingeneer
22.05.2012, 17:34
Обязательно несколько раз перегонять, дать отстояться, чистую фракцию откачать, прогнать через угольный фильтр. Потом засыпать сухое молоко снова дать отстояться, откачать чистяк. Настаивать на коре дуба, боярышнике, можно ванилин по вкусу. На выходе Хлэнэси отдыхает:biggrin:

DenVW
22.05.2012, 18:31
Обязательно несколько раз перегонять, дать отстояться, чистую фракцию откачать, прогнать через угольный фильтр. Потом засыпать сухое молоко снова дать отстояться, откачать чистяк. Настаивать на коре дуба, боярышнике, можно ванилин по вкусу. На выходе Хлэнэси отдыхает:biggrin:

:good: это да!!!
я так несколько раз пробовал:redface: раз получилось:rolleyes: :good: остальные " разы" , в фазе между " прогнать через угольный фильтр" и " засыпать сухое молоко" он неожиданно заканчивался:russian_ru: :drinks: :crazy:

Ромарио Агро
23.05.2012, 06:23
OLDrin,
Ingeneer, Модели и ссылки на сами аппараты скиньте пожалуйста! :drinks: :hi:

Ingeneer
23.05.2012, 19:41
OLDrin,
Ingeneer, Модели и ссылки на сами аппараты скиньте пожалуйста! :drinks: :hi:

Сами варили из нержавейки, конструкция проще некуда, кусок трубы 80-90мм длина около 300 торцы закрываются листом и завариваются, вход выход для воды и для конденсата, и змеевик естественно внутри.
Все точно как дистиллятор в кабинете химии, только они стеклянные были.

OLDrin
23.05.2012, 21:38
OLDrin,
Ingeneer, Модели и ссылки на сами аппараты скиньте пожалуйста! :drinks: :hi:

Я брал через интернет:
http://tovar2.ru/samogoni.html


Мы рады представить вам новинку нашего магазина: Самогонный аппарат проточный ДП-20.

Это ваш собственный мини-завод по производству крепких напитков отличного качества

Это минимальные затраты при производстве (все, что потребуется для приготовления очередной порции самогона и настоек, вы можете вырастить на собственной даче)

Это гарантия того, что у вас на столе будет вкусный и самое главное - безвредный напиток нужной крепости

Это устройство, которое, в итоге, начнет экономить для вас по 6000-12000 рублей в год.


Это аппарат в процессе. Первый опыт достаточно удачный, выгнал 4 литра (первач утилизировал, он вреден. Утилизировал - в смысле не выпил, вылил. Где то поллитра). Еще поллитра употребили в порядке дегустации. Оставшиеся три литра засыпали древесным углем. Далее - нужно банку ежедневно взабалтывать в течении 2-х недель. Затем две недели должен просто отстаиваться. Затем сливаешь, добавляешь 400 г. изюма. Через две недели после этого можно употреблять. Да, железная воля требуется - выждать 6 недель.:biggrin: .
Градус замерял спиртометром - чуть больше 50 оборотов.

Luka66
23.05.2012, 22:18
По поводу качества:
Мой отец много лет делал для себя. Две перегонки, отстой, уголь, марганцовка, настаивал на перепонках грецких орехов либо на зверобое или лимонных корках. По качеству можно сравнить с Косогоров Самогон в Перекрестке . Напиток просто супер получается, виски дешовые отдыхают.

Жорж
23.05.2012, 23:51
Хорошая тема.Отмечусь.
С ув..

mkv22
24.05.2012, 05:23
Ромарио Агро, Рома, у тебя все под боком: http://www.sibsamogon.ru/

Ingeneer
24.05.2012, 13:56
Я брал через интернет:
http://tovar2.ru/samogoni.html


Мы рады представить вам новинку нашего магазина: Самогонный аппарат проточный ДП-20.

Это ваш собственный мини-завод по производству крепких напитков отличного качества

Это минимальные затраты при производстве (все, что потребуется для приготовления очередной порции самогона и настоек, вы можете вырастить на собственной даче)

Это гарантия того, что у вас на столе будет вкусный и самое главное - безвредный напиток нужной крепости

Это устройство, которое, в итоге, начнет экономить для вас по 6000-12000 рублей в год.


Это аппарат в процессе. Первый опыт достаточно удачный, выгнал 4 литра (первач утилизировал, он вреден. Утилизировал - в смысле не выпил, вылил. Где то поллитра). Еще поллитра употребили в порядке дегустации. Оставшиеся три литра засыпали древесным углем. Далее - нужно банку ежедневно взабалтывать в течении 2-х недель. Затем две недели должен просто отстаиваться. Затем сливаешь, добавляешь 400 г. изюма. Через две недели после этого можно употреблять. Да, железная воля требуется - выждать 6 недель.:biggrin: .
Градус замерял спиртометром - чуть больше 50 оборотов.

Емкость под брагу очень маленькая, производительность труда низкая. Оптимально подходит бидон советский алюминиевый на молочных фермах использовался и вообще в пищевой промышленности. Если поискать то можно еще успеть найти.

AlexAnis
24.05.2012, 15:16
Первый опыт достаточно удачный, выгнал 4 литра (первач утилизировал, он вреден.

Откуда информация???

Luka66
24.05.2012, 22:16
Вообще тема перегонки продукта возникла довольно давно, не только зкономии ради. Это было во времена Горбачевского сухого закона. В магазинах была пустота. Кроме Гавана Клаб ничего не было.
Не вопрос - берем 6 бутылок по 0,7. Маленький нюанс- пить это ну просто не возможно.
Что делать?
Папа довольно успешно для собственных нужд гнал самогон, и я в принципе знал схему процесса.
Гавана -уже 45 град, куда ее перегонять, надо очищать сивуху.
Берем Марганцовку, разводим до насыщенного цвета, и оставляем на сутки. Удивительное дело -вся шняга осаждается в низу, около 5-7 см, далее марля, вата и потом еще можно очистить активированным угольком или молоком, но и так результат был просто удивительным. Напиток был- кайф.

Экспериментировал и с Арбатским, если кто помнит. Перегоняется в отличную чачу.
Салют тоже давал на выходе неплохой продукт...:drinks: :drinks: :drinks:

FOX54
14.06.2012, 14:54
Ромарио Агро, Рома, у тебя все под боком: http://www.sibsamogon.ru/

Кто то что брал здесь? Как то захотелось что то сделать своими руками)))

Андрей_NR09
27.08.2012, 19:16
Отмечусь.
А всё началось с того, что купил матушке 1.5 кВт соковыжималку. Яблок море. Маманя давай сок давить да консервировать, а жмых куда ? :crazy: Ага ! Вот и поставил я две 100 литровые бочки браги. :yes: Перечитал кучу умных форумов с ихними технологиями и рецептурами ... :russian_ru: И сделал по отцовски - дедовски : Никаких дрожжей. На 100 литровую бочку два 15литровых ведра жмыха яблочного, 13 кг сахару, вода для заполнения ёмкости. :wink: Полез на чердак и откопал старый папкин самогонный аппарат сделанный на заказ на вертолётном заводе ( тот, что на пресне) - паянная нержавейка. 19 литров бак соединяется трубкой из нержавейки с холодильником (он же змеевик). Соединитель - конусный сгон (как на гидравлике), холодильник размером как поллитровая бутылка пепси (чуть толще и короче). Прикупил только новые силиконовые шланги.
Соответственно первая бочка браги подошла чуть раньше. Бак заполнял из расчёта пол ведра жмыха остальное жидкая фракция до объёма примерно литров 15 - 16 ( это чтоб в змеевик брагой не "плюнуло" ) Нагревал на максимальном огне большой конфорки постоянно на ощупь контролируя температуру бака и переходной трубки. Как только верхняя крышка бака становилась горячей включал проточную воду на холодильнике. Соотв как только вся переходная трубка нагревалась (пар пошел) уменьшал мощность конфорки примерно на две трети и спокойно отгонял нужное количество самогона (самогон быстро капает из трубки, а не льётся струйкой).
Так как гоню для собственного употребления - то отбираю до тех пор пока самогон вспыхивает от спички, те "хвосты" вобще не отбираю. В итоге за выходные была отработана одна бочка, взято 15 литров нормально горящего (после купажа), слега пахнущего яблоком самогона. Лично продегустирован в количеств поллитра на душу. :biggrin: Следующие выходные буду вторую бочку отгонять. :hi:
Сорри за многабукаф.
:drinks: :drinks: :drinks:

Сын Ивана
27.08.2012, 19:25
Андрей_NR09, Ай молодец :hi: , как только в дом перееду обязательно куплю аппарат и начнутся эксперименты. :crazy:

Lang
27.08.2012, 20:45
Откуда информация???
Первак(называется голова), около стакана, можно использовать в хозяйстве, а не выливать в унитаз - это чистый растворитель, ацетон.
Теперь понятно, почему "голову" перегонки пить - здоровью вредить?:biggrin:
"Хвост" перегонки тоже не пьют в хороших домах Парижа.:rolleyes:

Леонид
28.08.2012, 09:16
Можно без аппарата.
Съедаете 300г дрожжей с сахаром, запиваете 3 литрами воды - ложитесь животом к батарее и медленно жуёте яблочко. Процесс начинается....:rolleyes:

Андрей_NR09
28.08.2012, 12:59
Съедаете 300г дрожжей

А для чего такие затраты ? Или это для того чтоб наверняка разорвало ? :bomba:

Добавлено через 5 минут 51 секунду
растворитель, ацетон

Ню не совсем. Первыми идут так называемые "летучие" спирты. Совсем не долго и быстро. Посему в начале перегонки всегда стоит специфический запах. Кустарный перегонный куб не успевает эти спирты конденсировать, они паром уходят. :rolleyes: Однако, если "холодильник" мощный - то первые грамм 100 однозначно идут на - " растереть " , а остальное уже - " внутрь ему, если мужчина ..." :yes:

Андрей_NR09
30.08.2012, 17:59
Вот такой у меня аппаратец. :smile:

Гарик99
30.08.2012, 18:24
Зачётный аппарат!!!:good: :hi:

Жорж
18.12.2012, 19:46
http://news.mail.ru/politics/11331213/?frommail=1
С ув..

Rus 174
18.12.2012, 20:18
кстати, тоже хочу к лету аппаратик купить, а то цены на водку растут, а качество ухудшается. К тому же этот чертов запрет в приобретении после 23-00ч., когда не хватает 50-100гр. бесит. В настоящее время я не хочу употреблять водку за 700-900 рублей, которую я приобретал ранее за 450-500 рублей с худшим качеством, и мучиться от головной боли на утро :crazy: только вот сцыкатно как-то - у меня знакомый дома абцент варил, так там в хате рвануло че та и поопаливало их с ног до головы.:russian_ru: :russian_ru:

Prom1
18.12.2012, 20:50
Рецепт моего деда, отменный получается продукт.
1. 3 раза перегнать, дать отстояться.
2. Чистую самогонку пропускаем через угольный фильтр.
3. Заливаем самогон в трёхлитровую банку и добавляем:
Сухой шиповник - 0,5 гранёного стакана;
Высушенный и измельчённый зверобой - 0,5 гранёного стакана;
Изюм - 0,5 гранёного стакана;
Сахар - 4 чайные ложки, с верхом;
Чай - 0,5 чайной ложки;
Кофе растворимый - 0,5 чайной ложки;
Шоколад горький измельчённый - 15 гр.
4. Настаиваем 4 недели в тёмном месте.
5. Процеживаем, разливаем по пузырям и употребляем, желательно в меру!
6. На утро голова не болит, проверено!
:russian_ru:

Жорж
18.12.2012, 21:00
По ТВ сейчас новость эту обсасывают, в ГД одобрили инициативу по запрету самогоноварения для физ. лиц:yes: . Так чта будет скоро нам закон:frown: . А то ведь магазинное пойло покупать никто не будет. Я бы еще на их месте подумал бы пищу готовить дома запретить, а что- пусть все в ресторанах питаются. Сцк. Ну что за бл@дство.
С ув..

Rus 174
19.12.2012, 09:59
По ТВ сейчас новость эту обсасывают, в ГД одобрили инициативу по запрету самогоноварения для физ. лиц:yes: . Так чта будет скоро нам закон:frown: . А то ведь магазинное пойло покупать никто не будет. Я бы еще на их месте подумал бы пищу готовить дома запретить, а что- пусть все в ресторанах питаются. Сцк. Ну что за бл@дство.
С ув..

в подполье будем варить :biggrin:

Prom1
31.12.2012, 17:20
Расклад - фляга молочная емкостью 38 литров, 7 кг сахара, 1 кг дрожжей. Брагу вчера попробовал - чисто "Вдова Клико". .

А кто ещё поделится рецептом браги?
:russian_ru:

Water
01.09.2015, 18:57
Но колонну сразу отверг - не хочется спирт, именно самогон интересует. . Сейчас прогресс: в ходу уже комбинированные - вентиль открываешь - 96%, закрыл - самогон.
А более простые аппараты идут с сухопарником – спотыкач очищается от примесей и гадостей еще до вытекания. Для осветления используется бетонит (стоит копейки) или специальный пресс-прибор (прогонка через картон).
В продаже наборы пищевых вкусоароматических концентратов "Все напитки мира"(250 гр. хватает на 80 литров).
А кто ещё поделится рецептом браги?
:russian_ru:У меня записаны некоторые. Могу накидать из фруктов (даже из арбуза)))).
Или, например сливовая бездрожжевая:
- 12 кг слив (плоды размять) + 2 кг сахара – держать две-две с половиной недели.
Или из риса попробовать сделать японо-русское саке – 2 стакана очищенного риса + 3 стакана с/песка, смешать + потом влить туда бутылку пива. Оставить на 10-12 дней. (Можно всыпать курагу)

Сашыч
01.09.2015, 20:09
Water, просьба озвучить, какой аппарат будет приобретен, т.к. тоже интересуюсь. :hi:

Water
01.09.2015, 21:02
Water, просьба озвучить, какой аппарат будет приобретен, т.к. тоже интересуюсь. :hi:Сашыч, склоняюсь к немецком классическому с сухопарником - там сталь 3 мм.
Хотя теперь, прочив Жоржа, попробую и там разузнать.
Наши, после разговора, меня уже замучили спамом – говорят, что переделают «Плутон» и поставят большую колонку. Но у них сталь 1.1. И магазина у них нет, чтобы поглядеть в натуре.

Есть ок М.Красная Пресня какой-то ВИП-магазин. Там «Гориныча» предлагают. Он с виду такой же, как и немецкий, но стоит на 25% дороже. Почему - не знаю (но интересно)
Где-то неделю назад по Россия-24 радостно сообщали статистику – народ стал меньше покупать водку! Ура! (Видимо, оне не догадываются, что народ вовсе не перешел на Сант-Эмильен или Мутон-Ротшильд, а стал гнать самогон. А может, просто делают вид, что не догадываются:cool: ).
Я-то больше люблю вино, но глядя на окружающий люд – многие стали гнать, - хочется поэкспериментировать – очень много фруктов пропадает. В этом году слив – завались.
Как куплю - отпишусь.:drinks:

ард174
01.09.2015, 21:21
Новая Эра Самогоноварения! УРА ТОВАРИЩИ!

Prom1
01.09.2015, 22:02
У меня записаны некоторые. Могу накидать из фруктов (даже из арбуза)))).

Поделитесь рецептом из арбуза.
:russian_ru:

Water
02.09.2015, 10:54
Prom1, Брага из арбуза
(на 20 л браги):
23 кг арбуза;
64,5 г спиртовых дрожжей (или 20 г дрожжей Франс Суперстар + 20 г активатора);
2-3 кг сахара.

Моем арбуз, разрезаем на дольки, отделяем кожуру. Удаляем из мякоти все косточки. Кусочки ягоды кладем в емкость, добавляем сахар. Спиртовые дрожжи разводим в отдельной емкости: добавляем 0,6 л воды температурой 32-35°C и 1 столовую ложку сахара. Когда дрожжи начнут подниматься (приблизительно через полчаса) и выливаем в сосуд. Ставим брагу в теплое место на 5-6 дней.

Из бананов
на тот же объем
17 кг бананов;
50 г спиртовых дрожжей
1 л воды;
2 кг сахара.

Из банана достаточно сложно извлечь сок, поэтому лучше использовать немного погнившие плоды. Очищаем от кожуры и перемалываем в мясорубке или блендере. В теплой воде разводим сахар, постоянно помешивая, затем переливаем в стеклянную емкость. Добавляем в сироп банановое пюре. Туда же кладем предварительно подготовленные спиртовые дрожжи: 0,5 л воды температурой 32-35°C, смешиваем с 1 столовой ложкой сахара. Убираем сосуд в теплое место на 7-10 дней.

Забродившее варенье можно не выбрасывать, а делать сусло

Забродившее варенье разводим в теплой воде. Спиртовые дрожжи разводим в отдельной емкости: добавляем 0,5 л воды температурой 32-35°C и 1 столовую ложку сахара. Когда дрожжи начнут подниматься (приблизительно через полчаса) выливаем их в варенье.
4 л варенья (забродившего);
50 г спиртовых дрожжей (или 13 г дрожжей Франс Суперстар + 13 г активатора);
16 л теплой воды.
По гидрозатвору следим, когда закончится брожение.

Жорж, помня вчерашний твой пост про эксперименты с зерном, на всякий случай вариант:
5 кг пшеницы тщательно промыть, удалить пустотелые зерна. Потом залить прохладной водой на 1-2 см выше уровня зерна, добавить 1,5 кг сахара и оставить, чтобы зерно проросло.
Обычно зерно прорастает в течение 3-5 дней. Когда пшеница взойдет, долить в емкость 15 л воды и засыпать 5 кг сахара. Емкость с заготовкой для браги поставить в теплое место с температурой 28-30 оС на 5-10 дней. Регулярно встряхивать сосуд с брагой и удалять скопившиеся на поверхности пену и грязь.

Вариант два: пророщенную пшеницу высушить и потолочь (предварительно отделив ростки), затем ее необходимо разбавить водой в соотношении 1:3, добавить сахар (стакан сахара на кг зерна) и поставить в теплое место.

Water
08.09.2015, 12:10
Water, просьба озвучить, какой аппарат будет приобретен, т.к. тоже интересуюсь. :hi:Сашыч, немного поковырялся я в теме – это просто ужасть какая-то.:helpz:
Как и предполагал (в соседней теме) все эти «немецкие» и «финские» агрегаты – банальная подделка. «Немецкие» (Wagner, Germania, Bavaria) делаются … на тракторном заводе в Челябинске (ЧТЗ), в «д-р. Грубере» «установлена профессиональная проволочная насадка (разработка ОАО "Туполев")!
( - надеюсь, что импортозамещение у нас не ограничивается производством самогонных аппаратов).:biggrin:

В двух словах: получить на большинстве широко продающихся аппаратах качественный сэм – практически невозможно. Хотя они блестят и в буклетах пишут, что можно легко добыть виски, ром, джин, текилу и т.д.
Некоторые недорогие, но более качественные аппараты делают умельцы. Я уж познакомился с «видными» из них, и если ты решишься – дам тебе наводки.
Реально, чтобы приобрести нормальный аппарат для дисцилляции (со многими оговорками под твои хотелки и причендалами) , понадобится до 40 тыс.

Если же попробовать получить что-то из тяжелого сусла (фрукты, зерно, водка, виски и т.д.), заняться ректификацией, докупить электронику, позволяющую осуществить лучший контроль и возможность более точно отрезать «хвосты» и «головы» потребуется раскошелиться до 100 тыс. Иначе придется всё делать эмпирически и познавать науку на своем горбу.
Но тогда да – ты можешь получать не только более качественный напитки, чем в магазинах, но и изобретать свои. (рассказывать про всякие царги, дефлегматоры, виды колонн – думаю, не стоит. Это почти песня-баллада))).
Лучший сайт, где ты можешь выбрать оборудование и скалькулировать, имхо - http://samogon-i-vodka.ru/
Как-то вот так – в чернЕ.:drinks:
(Я же, пересмотрев свои наивные подходы, пока в поиске и раздумьях о конкретном «джентльменском наборе» ).

Сашыч
22.09.2015, 18:36
Water, спасибо за инфу, полопатил форумы. Пока два варианта для начала стартовый ХД4 от хоумдистиллера и, как альтернатива- питерский Иваныч (походу слямзили идеи ХД). У Иваныча сайт просто адский. :rolleyes:

Water
30.09.2015, 23:45
Сашыч, я счас в командировках, и не всегда в гостиницах есть клава с кириллицей.
Посмотрел сайт Иваныча – так ты на каком остановился (там их на самом деле вагон)?
Единственно, имхо, что там может быть более-менее это не с гирляндой из сухопарников, а что-то наподобие укрепляющей колонны с дефом ("Иваныч-Ц фланцевый"). Но царга все равно там коротковата (40см), поэтому они и туда цепляют сухопарник. У меня колонна 80 (ДХ3) + еще царга на 80см :)
Как выберешь, свисти, пожалуйста – интересен твой опыт.
А фрукты собираешься гнать? Про ПВК не думал?

Water
08.10.2015, 21:35
Рецепт моего деда, отменный получается продукт.
1. 3 раза перегнать, дать отстояться.
6. На утро голова не болит, проверено!
:russian_ru: главное в энтом деле не количестов перегонов, а отбор т.н. "голов" и "хвостов".:tongue:

Сашыч, докладаю. Прибыв на побывку, испробовал агрегат.
Пробовал, как и полагается, на самом простом - на сахаре. "Замешивал" брагу 1 к 5. После вызревания бентонировал. После первого перегона СС получился прозрачным. После второго, дробного - 5л аки слеза со спитуозностью 80%. Сделав сортировку (40), перегнал закольцованно через нагнетательный угольный фильтр, остался лишь легкий запах дистиллята. Пьется мягко и непринужденно, закусывать особо не требуется. После пробы с друзьями все отметили качественность.
В отличие от средней продаваемой водки не остается тяжести, опьянение совсем иное - легкое. Об отсутсвии "утренних терзаний" и говорить не стоит. На самом деле - домашний ГОСТ лучше общегосударственного.
Счас для облагораживания закинул в остаток дубовую щепу - пусть настоится, там опробуем.

Знаешь, довольно это увлекательное дело - винокурение. Бегаешь от термометра к термометру, слушаешь, когда запищит, крутишь регулятор мощности, меряешь в пробирках... Напомнило детские ночные сидения с паяльником: дымишь-дымишь, а оно потом бац - и заговорило :mlol:
Вернусь, опыты продолжу. Взял ТК - хочу попробовать протоспирт и столовое вино, как встарь.
Головы отлично оттирают битум на дисках :smile:

Сашыч
09.10.2015, 08:48
Water, классно! :good: взяли с кумом напополам ХД4 самый простой комплект для дистилляции, забодяжили брагу из подмосковного винограда с дачного участка :rolleyes:, брага - огонь, бурлила, как атомный реактор, брага на черноплодке не запустилась (не было брожения, даже добавляли еще других дрожжей и сахара на разгонку - ноль:eek:). Вчера перегнали первый раз, получили 3,5 л спирта-сырца. Виноградом не пахнет (хотя ожидали), пахнет ароматическими спиртами, будем перегонять еще раз и учиться правильно отсекать головы-хвосты. Затягивает это занятие потихоньку. :good:

Water
09.10.2015, 14:22
Сашыч, ну, вы с кумом рисковые парни. Хотя, возможно, у вас уже есть опыт. Перегоняли на индукционке? Дрожжи для винограда дикие использовали или что-то свое??
Может, сначало надо было разбродить дрожжи для чернослива? Мезгу толкли, варили? (кмк, фильтровать не надо – как раз аромат теряется).
Я не рискнул сразу с фруктов/ягод. Не смогу, такзать, органолептически определить конец голов (еще и заядлый курильщик))). С сахара эпюрация проще, как ты знаешь, - с кг 0,6 АС, берешь ~ 7-10% и все дела. Отбор 150мл/час. А сердце на всю мощь. При 93(95) в кубе рубишь хвосты.

Сашыч
09.10.2015, 15:55
Water, ну мы опыта не имеем окромя первого химико-технологического образования :rolleyes: (правда 90% предмета забыто уже :redface:).
Решили по простому (виноград надо было уже снимать:biggrin:), заделали брагу в адском чане с гидрозатвором, виноград не мыли, чтобы не смыть его естественные дрожжи, добавили еще дрожжей, бродило конкретно дней 10, перестало бродить (газ перестал выделяться через гидрозатвор), интересный эффект, семечки и всякий шлак внизу, остатки ягод всплыли вверх. Еще не до обросли правильным лабораторным оборудованием :redface: , поэтому декантировали раствор и через дуршлаг его пропустили :rolleyes: и перегнали (на газовой конфорке). Головы отсекали по температуре и расчету объема, ну и насмотревшись видео на ютьюбе от Подоляка :biggrin:
На днях проведем вторую перегонку и посмотрим что получится. :smile:
А, еще купили адскую китайскую смесь для брожения зерновых - называется кодзи, попробуем рисовую водку сделать. Говорят, что сбраживает мегаправильно. Будем пробовать. :smile:

Сашыч
10.10.2015, 21:24
В общем, вторая перегонка дала 1,41л 63-градусного виноградного дистиллята. Сейчас пропустим через уголь и разбавим до 40. :yes: :good: И все-таки виноградные нотки есть, очень слегка :good:

Сашыч
12.10.2015, 00:10
Работа над ошибками :rolleyes:.
Отсекать головы при первичной перегонки браги не надо, вроде как смысла нет.
Фруктовый дистиллят не рекомендуется пропускать через уголь, это лучше делать для зернового. А дистиллят отфильтровать. Вообще было бы классно оснастить лабораторию вакуумным фильтром. Для этого нужен вакуумный насос, специальная колба и керамическая воронка с фильтрами из бумаги, тогда процесс фильтрования будет простым и быстрым.
После вторичной перегонки надо дать дистилляту постоять недельку, т.н. "отдохнуть" :crazy:
Обалдеть сколько нюансов... и какой простор для творчества :good:
Уже стоит ржаная брага с кодзи. :good:
И еще нужна бочка... дубовая... из южного дуба...
Выходим на новый уровень! :good:

Water
14.10.2015, 20:02
Сашыч, ждал твоего отчетца. Не всегда могу ответить, но читаю тебя с удовольствием и нетерпеньем.
Отсекать головы при первичной перегонки браги не надо, вроде как смысла нет. если позволишь ( я-то не химик-технолог)))) - первую перегонку надо делать на максимольной скорости/мощности, чтобы отсеять основную бяку и получить СС (то, что у нас и называют самогоном). Вторая, дробная, как раз и состоит в том, чтобы отсечь головы (ЭАФ) и хвосты (сивуху). Но, если я тренируюсь пока на сахарном, то там нужно рубить хвост. А у тебя совсем иное: в фруктово-"зерновых"дистиллятах специально добавляют часть хвостов для аромата. ПРосто все эти пропорции держат в секрете (виски, коньяк, граппа, ликеры
и т.д.). :smile:
Имхо, отливай в отдельную ёмкость и добавляй "по эксперименту" (я набрал батарею пол-литровых банок и экспериментирую на них)
Фруктовый дистиллят не рекомендуется пропускать через уголь, это лучше делать для зернового. Канешна! Я почему гоню через уголь? - убираю ненужный запах и умягчаю. А у тебя иной коленкор.
А дистиллят отфильтровать. Вообще было бы классно оснастить лабораторию вакуумным фильтром. Для этого нужен вакуумный насос, специальная колба и керамическая воронка с фильтрами из бумаги, тогда процесс фильтрования будет простым и быстрым.Сашыч, есть угколонка высотой с метр. Но я использую осмосовский насосик, один в "чистимую емкость", другой конец - в переливаемую. Иногда гоняю "по кругу" - оба шланга в одну емкость (это вакуум?) -все прогоняю через сменный угольный картридж.3л банку гоняю 30мин.
После вторичной перегонки надо дать дистилляту постоять недельку, т.н. "отдохнуть" :crazy: Как ты прав!- уже через 3 дня иной вкус.

И еще нужна бочка... дубовая... из южного дуба...
Сашыч, использую кубики французского дуба средней обжарки. И хотя рекомендуют облагораживать до 3 мес, я кладу 1 гр (1 кубик) на 1л. И уже через 3-4 дня вкус совсем иной. Надо только крышку снимать для аэрации и исключения вторичных запахов от взаимодействия спиртов с крышкой (накрываю марлей и фиксирую резинкой от долларовых пачек ))))) пачек нет, а резинки остались.
По цвету как виски, разбивленные водой, на вкус - мягкий напиток с нотками ликера (думаю,уменьшить спиртуозность с 40 до 35 об). Даже ребенок, почти абсолютно не пьющий, согласился, что вкус приятный и что-то от кофе-ликера - типа слабого Калуа.
Но бочка, конечно, лучше.

Про кодзи напиши, плз.

Water
16.10.2015, 19:14
Уже стоит ржаная брага с кодзи. :good: :Сашыч, еще не сбродила? Ждем-с...
У меня получилось (бак под завязку) 3л 80%об. Боюсь переходить на фруктиы без парогенератора, жду твоих отчетов для понимания :yes:

Сашыч
16.10.2015, 21:55
Water, практически уже сбродила :yes:, но надо собраться перегнать, времени пока нет.
Решил замахнуться на Джека, панимаешь, нашего, Дениелса :rolleyes:. В итоге сейчас дображивает смесь кукуруза (80%), рожь (8%), ячмень (12%). Скачал на торрентах фильм про то, как делается Джек Денелс, честно, говоря, в шоке от увиденного :eek: :good:
фильм называется Jack Daniels by Alex Smith, рип с дискавери
уголь заготовил березовый, за дубом сходил с соседний лесок :rolleyes:, набрал тонких веточек, за неимением кавказского пока и бочки из него :crazy:
Насчет перегонки фруктовой браги тут многое зависит от сырья, в случае с виноградом и черноплодкой, брагу просто декантировали от осадка (и откидывали через дуршлаг:crazy: ) и перегоняли на газу без парогенератора.:yes: Кстати, та брага из черноплодки, которую я забраковал, что она не бродила, на самом деле перебродила, но неправильно с доступом кислорода воздуха, т.к. в крышке бака была неплотность (не досмотрели :redface: ), на выходе получился довольно жиденький СС 41% :rolleyes:, в принципе брак, потом добавим к следующей партии фруктового сырья.
Я вот прикинул, если брать яблочное пюре, как отход от соковыжималки, то брага получится жутко густой - пульпа, ее только с парогенераторм, иначе все спечется в кубе, и так можно запороть куб. А вот фруктово-ягодные пошли без пара, на обычной газовой конфорке и нормуль. Для густых браг я вот и думал приспособить вакуумный насос. Тот что у тебя, это считай циркуляционный, он дает разницу давлений перекачиваемой жидкости, а я хотел как в старые добрые времена в лаборатории, включаешь адский агрегат, с приводным ремнем типа как от Волги, он крутит насос, от него шлангом вакуум подается в гигантскую прочную колбу на боковой отвод, в колбу через верх втыкнута через плотную пробку огромная воронка с плоским дном и дырочками в нем, поверх дна кладется фильтровальная бумага и заливается пульпа, вакуум снизу просасывает раствор, твердая фракция остается на фильтре, жидкая фракция (в нашем случае чистая брага) сливается в колбу и отправляется на перегонку и там вообще нечему будет пригорать и портить вкус. Естественно, эта стадия в нормальном производстве будет нетехнологична, но, блин хочется попробовать. (Возможно, что будет горе от ума :mlol: ) Ну и потом любое фильтрование по времени будет проходить очень быстро, если, конечно, это не через уголь (characoal mellowing), тут скорость должна быть маленькая, так что для этого твоего насосика более чем достаточно. :yes:
Я даже зашел в магазин лабораторной посуды и оборудования и... обрадовался, потом расстроился, потом опять обрадовался :rolleyes: .
Эх, мне бы лет 25 назад такую посуду и такие насосы, да я бы утер нос пиндосам на раз два... вспомнилось, как я мечтал о колбе из кварцевого стекла, которая не боится нагрева и охлаждения, и которую можно тупо нагревать на горелке без прокладывания асбеста и прочей порнографии :biggrin: , зато сейчас... глаза разбегаются, кошелек стонет...:rolleyes: ну пока потихоньку, купил мерные стаканы на 1 и 2 литра :good:, импортные:tongue:.
Прошу прощения за лирическое отступление :hi:
А пока на повестке для Теннеси Олд №7 :rolleyes: и, соответственно, брага с кодзи. Кодзи это смесь нескольких дрожжей (видов грибков), а также ферментов, которые позволяют конвертировать крахмал в сахар (холодное осахаривание), плюс антибиотик, чтоб не протухло. В общем такая шпаргалка для начинающих винокуров :rolleyes: Получается гораздо больший выход спирта из зерновых, где много крахмала, а не сахара, и где лень использовать горячее осахаривание солодом.:rolleyes: На данный момент бродит хорошо, но мне кажется, что медленно, хотя пока статистика не наработана. По технологии 21 день.
Вот как-то так. И я вот думаю, почему я раньше этим делом не занялся? :rolleyes:
Пиши, какие новости и успехи, будет интересно обменяться опытом.:good:
Я смотрю, ты уже освоил химическую технологию не хуже любого химика.:rolleyes: :good:
:drinks:

Леонид
16.10.2015, 23:32
Отец отдал канистру спирта. Производитель ЗАО "Холдинг плюс". Срок годности 2012год - написано "медицинский для разлива" с космических технологий. На прошлом месяце не пошел.
Нынче добавил Рижского бальзаму и вишневого сиропа...йопачкин тузик...возможно вернусь....:biggrin:

Сашыч
17.10.2015, 10:12
Да!!! И е-мае! Наконец-то есть спирт для медицинских целей! Для дезинфекции и обработки. А то не купишь же сейчас. :good:

Леонид
17.10.2015, 16:13
Я ж говорю спирт из "тогда", а не из "сейчас". Просрочен уже (до 2012 года):mlol:
Из пяти литров осталось два. Голова на утро ясная.:smile:

Жорж
18.10.2015, 21:06
О,коллеги,когда магазин открывать будете,не забудьте позвать :biggrin: .
С ув..

Добавлено через 37 секунд
Шутю я.

Добавлено через 17 минут 54 секунды
По поводу чипсов,
Сашыч,
Water,попробуйте яблоню и вишню. Я готовлю самостоятельно :
Сушить 5-ть лет не нужно(как некоторые пишут))). Полностью очищенные от шкуры ветки(толщиной от мизинца и больше) 4-5ть месяцев до полного высыхания(можно меньше))). Затем аккуратно пилим на пеньки и рубим на части,длинной со спичку примерно. Затем в кастрюлю и залить кипятком(не кипятить)на сутки . Воду слить,высушить и прожарить в духовке (150 гр .примерно)до светло коричневого цвета(чтобы не подгорели). Дозировка 4 грамма на литр. Готовность - от двух недель (надо пробовать). Рюмку выпиваешь-как будто яблоко откусил:smile: .
Вишню я пока не делал,но говорят,что оно стоит того.
С ув..

Жорж
19.10.2015, 02:47
По поводу бочек. Я заказывал на cosmogon.ru славонского дуба.Это что-то.То бочка без подставки, то с подставкой,но без крана,то обручи сваливаются.С четвертого раза привезли.
Ценник у них и тогда был ой-ё,сейчас вообще адский.Обжиг или отсутствует или минимальный.
Там заказывать не надо:smile: .Но правда ,надо отдать им должное,бочки на поверку оказались отменными.
Все на ХД берут у Ставропольского бондаря(stavbondar.ru),у него в Мск. есть региональный представитель- довольно бюджетно и главное качественно(по отзывам и картинкам сужу).У Павла бочки из кавказского дуба-это лучшее,что у нас есть.
Еще брал бочки на mosbochki.ru -самое бюджетное предложение было на тот момент. У них брал две штуки,спустя год одна потекла.Лечу. А так вполне рабочие бочата за свои деньги.
Но клепка тонковата и хз из какого дуба(они впрочем этого и не скрывают).
Еще есть контакт в Майкопе,они чуть дешевле Ставропольских,но разницу кмк съест доставка.
И отзывов о них у меня,кроме как от продавана нет.
Бочку берите БЕЗ! крана и заказывайте вощение,если не хотите с этим тр@х@ться сами.
Я например сам вощу с удовольствием.
М.б. и еще что-то можно найти ,но вряд ли.
Если соберетесь брать,шумните мне на всякий сл.,м.б. я тоже присоединюсь к заказу.Вдруг дисконт дадут.
С ув..

Water
19.10.2015, 19:21
О,коллеги,когда магазин открывать будете,не забудьте позвать :biggrin: Я начинающий, я у Сашича учусь. Если разве что он откроет:smile:
По поводу чипсов,
Сашыч,
Water,попробуйте яблоню и вишню. Я готовлю самостоятельно :
Сушить 5-ть лет не нужно(как некоторые пишут))). Полностью очищенные от шкуры ветки(толщиной от мизинца и больше) 4-5ть месяцев до полного высыхания(можно меньше))).
Жаль, немного поздно. Весь год делал шашлики из вишни (весной обрезал деревья – веток было 2 куба навалом)))) теперь попробую через год.
Жорж, я в целом согласен на бочку. Но (по опыту) какой объем лучше брать для сэма – 10,30? И почему без крана лучше – течет, вываливается? Надо ли ее, как говорят, полгода вымачивать?
С ув. Water

Решил замахнуться на Джека, панимаешь, нашего, Дениелса :rolleyes:.Ну, ты даешь!
Сашыч, я-то из-за разъездов не могу оставить бродить надолго, поэтому «оттачиваю мастерство» на сахаре. Да и то не получается (сахорометр не смог найти, хотя объездил два десятка магазинов в округе): никак не могу достичь нормальной браги – выше 7-8%об не поднимается. То закупил слишком много этого «Русского сахара» - потом, прочитал, что он полный отстой, и я не один такой, - то выбора дрожжей в нашей деревне нет, приходится сыпать саф-момент (бродит как-то вяло, хотя в последний раз даже специально разбраживал – там шапка была хорошая, а перелил в бак – от шапки остался носовой платочек, который вскоре и растаял).
Бросать всякие «карбамиды и с/х удобрения» для катализации не хочется.:wacko:
И кроме того, купил регулятор мощности специально для фруктов-зерна, но то ли он глючит, то ли не могу пока понять глючит ли он.

За всем этим сливы уже отошли. Покупать, когда своих было не меряно, как- то не того. А яблок, в отличие от прошлого года, почти нет – а в том году раздавал знакомым ведрами.
Правда, приобрел электросушилку (насушил шиповника), так что к следущему году подготавливаюсь))))
Хотя после тех красот и высот, что ты описал, даже как-то и руки опустились – хочется пусть и Дэниэлса. А где ты закупал эти части для сортировки? Сам проращивал и готовая была?
Конспектирую твои опыты, и сам себя с этими колбачками, стеклянными штучками-дрючками чувствую химиком. (вспоминаю знакомую - у нее вечно были прожженные платья. Она была химиком!:drinks:

kaban1511
19.10.2015, 21:28
Оооо моя темка! Вливаюсь. Второй год как гоню и не покупаю алкоголь вообще магазинный .... даже пиво:tongue: :smile: друзей стало больше :drinks: :wink:
С сахаром работать бросил , перешёл на высший полотаж ( зерно и солод)

Жорж
19.10.2015, 22:33
Water,Поначалу мне достаточно было пары 5-к, но оптимальным оказались 10-ки,большего объема валдохать замумукаешься,меньшего-как-то маловата кажется.Хотя некоторые и сотками оперируют-не парятся.Чем меньше бочка,тем быстрее созреет.Для 5-10 два мес. + - с периодической дегустацией(чтоб не передержать).
Тебе осталось определиться с количеством. Я бы посоветовал для начала пару.
Кран-самое проблемное место в бочке,бывает трескается,бывает просто течет.Очень обидно,если результаты твоих трудов вдруг окажутся на полу. Слив готового продукта через насадку для бутылок(кажется "гейзер" называется,с трубочкой такая,чт. тоненькой струйкой текло).
На подготовку-2 мес. водой вымачивать(замена раз в два дня,можно раз в день) и месяц(некоторые рекомендуют дольше) спиртосодержащей жидкостью(хвостами).Итого 3 мес. на подготовку.
Если есть участок с плодовыми деревьями,то сам бог велел фруктами заниматься.Результат стоит того: кальвадос(яблосэм).сливовица и вариации всевозможные.
С ув..

Добавлено через 25 минут 44 секунды
друзей стало больше
К сожалению это не друзья,но это правда.
С ув..

Добавлено через 4 минуты 5 секунд
закупил слишком много этого «Русского сахара» - потом, прочитал, что он полный отстой
"Русский сахар"-нормальный продукт,хотя бывают косяки.А вот дрожжи лучше саф-левюр.

kaban1511
19.10.2015, 23:41
Добавлю немного:
Бочка 5-10 - это игрушка, напиток хоть и зреет быстро но это иллюзия. Цвет набирае и запах дуба но не более. Для Дома оптимально 20-30 л до 50. Держим от года. Напиток явно другой, мягче нежели в 5-10 л.
Количество бочек зависит от производительности аппарата и потребностей. 2 бочки мало.
Согласен, кран для бочки кака ВИЧ для человека
3 мес на подготовку бочки- многовато особенно для больших, воду менять можно раз в неделю, хвостами не рекомендую вымачивать, лучше просто самогоном 30 %
И первый залив продуктом не крепче 45% максимум 50

На счёт друзей согласен:drinks:

Да плевать на сахар Русский дар или ещё чей, для сахарного Сэма любой Ок как и дрожжи Саф левюр. Если на ректификацию плевать дважды.
Если хочется нечто нормальное, зерновое или фруктовое,- то не сахар и не саф левюр присутствовать не должны.

Жорж
20.10.2015, 13:25
Про хвосты правильно заметил. Можно, но лучше СС конечно.
С ув..

kaban1511
20.10.2015, 14:34
Кто ни будь по вискарю загоняется, есть стоящий проверенный рецептик?

голубой металлик
21.10.2015, 00:09
Это моя любимая тема.
Здесь мои друзья.
В этом году все мои яблоки, к сожалению, ушли в уксус.:redface:
Могу прислать бутылочку.
Привет, дорогой Жорж!

Жорж
21.10.2015, 00:45
Привет,друг мой Архип! Рад тебе безмерно!

Water
22.10.2015, 14:17
Water,.А вот дрожжи лучше саф-левюр.
Жорж, а я уже там писал: может, в вашем свх им.Сталина есть левюр, а в нашем клх. им. Путина только момент. :smile: Приходится довольствоваться. Заказал Turbo Best – жду.
Слив готового продукта через насадку для бутылок(кажется "гейзер" называется,с трубочкой такая,чт. тоненькой струйкой текло).
"Гейзер" у меня есть (люблю вино), только куда его втыкать в бочке - просто просверлить внизу дырку и всунуть (заказать с краном, а кран выбросить)? Может, тогда бочку вообще не дырявить, а использовать сифон для перелива? (от виноделия остался Easy Start).
Работа над ошибками :rolleyes:
Сашыч , не могу понять, какова оптимальная дельта между t в кубе и t в паре – влияет ли это только на скорость отбора тела или и на органолептику? Поскольку, как и ты, делал на газе – было одно. Попробовал на индукционке – разница в несколько раз. Пока не раскусил отличия.

Жорж
22.10.2015, 20:42
Water, Приветствую!Шутку оценил:biggrin: . Саф левюр в Ашане практически всегда,расфасовка 50 и 100г.(напр.в Химках). Если не там,то в МЕтро. Матерые винокуры кривятся при словах "Саф левюр". Я себя таким не считаю. Настоящий шаман никогда не назовет себя шаманом))).
Но я считаю исп. данных дрожжей ЭКОНОМИЧЕСКИ оправданным практически для любого сырья(касательно дистиллятов).
Безусловно if работаете с фруктами(я про наш с Вами регион))) , винные предпочтительней, но они и дороже.
Сверлить ничего не нужно.Все движения в одну дырку:smile: . "Гейзер" только надо подобрать, чтоб садился хорошо(их множество разных в Твоем Доме напр..) Сам пользую Икеевские из нержи с силиконовым основанием(покупал давно ,но можно и там поискать).
С ув..

Water
22.10.2015, 20:52
ничего не нужно.Все движения в одну дырку:smile: . "Гейзер" только надо подобрать, чтоб садился хорошо(их множество разных в Твоем Доме напр..) Сам пользую Икеевские из нержи с силиконовым основанием(покупал давно ,но можно и там поискать).Жорж, добрый вечерок! Черт, если б немного раньше знал - первый раз в жизни был в Икее и не купил Гейзер))) До Химок мне ну оооочень далековато (разве что из Шереметьево))). Однако про наводку на Метро спасибо. Прикуплю впрок - у них срок годности большой.
И поскольку вы так "куртуазны", позвольте заверить Вас в неизменном к Вам моём почтении.

Жорж
22.10.2015, 20:57
Срок годности большой. И дрожжи (кто бы что не говорил) неплохие. И недорогие пока.
С ув..

dimastyi79
22.10.2015, 21:12
актуальная тема!

Сашыч
22.10.2015, 21:47
Сашыч , не могу понять, какова оптимальная дельта между t в кубе и t в паре – влияет ли это только на скорость отбора тела или и на органолептику? Поскольку, как и ты, делал на газе – было одно. Попробовал на индукционке – разница в несколько раз. Пока не раскусил отличия.
Честно говоря, сам точно не знаю, пока методом тыка и эмпирических проб и ошибок.:redface: Я думаю, тут только отработка технологии на конкретном приборе статистически даст положительный оптимум. :good:
Кстати, попробовал коньяк. Очень недурно, но резковат, видимо из-за дикого дуба (надрал веток в лесу:biggrin:), а может воду не так менял или поленился :rolleyes: Однако, настолько недурственный напиток.:good:
Дрожжи купил обычные галимые Курганские (когда закрались сомнения по поводу САФ) :biggrin:, да тоже нормально :good:

Water
24.10.2015, 09:58
Честно говоря, сам точно не знаю, пока методом тыка и эмпирических проб и ошибок.:redface: Я думаю, тут только отработка технологии на конкретном приборе статистически даст положительный оптимум. :good: это ж сколько продукта придется загубить?! :smile:
а так - ты прав: бегаю ночью от прибора к компу - записываю минуты изменения Т, дельты, органолептики, попутно смотрю по ОТР фильму про Ломоносова - это настраивает на поиск истины:smile:
Кстати, попробовал коньяк. Очень недурно, но резковат, видимо из-за дикого дуба (надрал веток в лесу:biggrin:), а может воду не так менял или поленился :rolleyes: Однако, настолько недурственный напиток.:good: У меня тоже последний сэм получился резковатым - то ли от другого сахара, то ли все ж надо добавлять немного хвостиков.
Но я тебя поздравляю - для меня получение коньяка пока что мечта.:drinks:

Сашыч
24.10.2015, 10:52
а так - ты прав: бегаю ночью от прибора к компу - записываю минуты изменения Т, дельты, органолептики, попутно смотрю по ОТР фильму про Ломоносова - это настраивает на поиск истины
:good: ну это прям таки ведение лабораторного журнала по полной программе (все ходы записаны:rolleyes:), я, признаюсь, ленюсь, т.к. назаписывался в бытность достаточно, более привлекает свобода творчества не связанная должностными обязанностями и ключевыми показателями эффективности :rolleyes:
Как меня учил когда-то научный руководитель, начинать вести лабораторный журнал надо с указания даты эксперимента, времени, координат местоположения, включая высоту над уровнем моря, а также погоды - температура на улице, в помещении, атмосферное давление, влажность :mlol: . На дилетантский вопрос зачем, был авторитетный ответ, а вдруг выяснится, что результат зависит от давления или влажности.:rolleyes:
Сейчас подумалось, что в принципе, применительно к нашей теме винокурения, атмосферное давление (и высота над уровнем моря) могут быть важны, т.к. от этого зависит температура кипения, соответственно, перегонки. Может быть поэтому напитки из разных уголков света имеют свои такие разные отличия и особенности. :drinks:
Для справки: высота над уровнем Балтийского моря Москвы и области примерно 150-160 метров.:mlol:

Water
24.10.2015, 19:26
:good: ну это прям таки ведение лабораторного журнала по полной программе (все ходы записаны:rolleyes:), я, признаюсь, ленюсь, т.к. назаписывался в бытность достаточно, более привлекает свобода творчества не связанная должностными обязанностями и ключевыми показателями эффективности :rolleyes: Сашыч, ну, а я-то не работал в лаборатории - меня это захватывает!
Именно так и делаю - время, Т, погода, др. показатели составляющих.
Насчет давления - ты прям в точку влупил = как стали расходится показания реометров, стал глядеть на барометр, высотометром пользуюсь в программке на телефоне от гугля.
Уже подходит - побёг!:smile:

На всякий случай, если у тебя нет, - калькуляторы

http://alcodistillers.ru/xcalcs.html
http://nagrev24.ru/voda/
http://alcofan.com/raschet-parametrov-samogonovareniya
вдруг тебе или камрадам пригодятся

голубой металлик
25.10.2015, 01:34
атмосферное давление (и высота над уровнем моря) могут быть важны, т.к. от этого зависит температура кипения, соответственно, перегонки. Может быть поэтому напитки из разных уголков света имеют свои такие разные отличия и особенности. :drinks:

как стали расходится показания реометров, стал глядеть на барометр, высотометром пользуюсь в программке на телефоне от гугля.
Уже подходит - побёг!:smile:

Вы забыли про то, что самогонка полученная в Южном полушарии сильно отличается по вкусу от нашей. Помните о Густаве Гаспаре Кориолисе . Стоит вам перелить аквавиту через воронку, как вы поймете насколько велико значение направления вращения. Moonshine из какой нибудь Новой Зеландии на лопатки кладёт в оронежский первач.

ну вы тут братцы дописались в теме - сплошной антинаучный бред :smile:

Сергей Васильевич
25.10.2015, 16:16
Яблочный сок свежий 15 литров смешал с виноградным соком ( все выращено в Псковской губернии) залил в бутыль 19 литров, надел резиновую перчатку и уже две- три недели внутри слегка пузырится - перчатка надулась. Теперь вопрос к профи: а что дальше делать и сколько ждать окончания брожения? Хочется в итоге получить яблочный сидр, который слегка веселит и поднимает настроение.
Сорри за фото - айпад все кувырком вставляет!

Water
25.10.2015, 16:50
Сергей Васильевич а дырочки-то в перчатке есть? а то ведь и бабахнет! А яблоки и виноград не были мыты? (а то придется бросать дрожжи)
Может бродить долго, если не жара в округе.
1 вариант, простой - дождаться окончания активного брожения, декантировать и можно пить.
2 вар. более сложный: пусть отгуляет полностью, декантировать, (лучше предварительно бентонировать), перелить в отдельные бутылки, добавив сахар или глюкозу/фруктозу л/2 чайных ложки для карбонизации и плотно закрыть. Через 2-3 месяца готово.

Сашыч
25.10.2015, 18:40
Сергей Васильевич, :hi: конец брожения контролируют по окончании газовыделения. Если газ не образуется, значит сахара все перебродили в спирт. В Вашем случае, наверное, можно посмотреть сквозь стекло, поднимаются ли пузырьки. :hi: Более удобно использовать гидрозатвор, как в канализации :crazy:. Можно сделать из сантехнической гофры гуся, присобачить на горлышко и налить туда воду. Будут видны пробулькавающие через него пузырьки. Пробулькивания нет, брожение кончилось. :good:

Water
25.10.2015, 19:42
Сашыч, или перчатка опадет)))
Наверное, ты прав - надо было описать в больших деталях. Я почему-то решил, раз Сергей Васильевич надел перчатку, то представляет, что такое брожение, - иначе зачем ее надевать. Да и емкость он выбрал немаленькую - так делают уже опытные. Поэтому я больше концентрировался на вопросе о сроках броджения, а они, естественно, зависят от кучи моментов. Подозреваю, что фрукты все же были помыты и дрожжей не осталось, т.к. при нормально Т к 3-м неделям уже набраживается, хотя в целом при холоде может гулять и больше месяца. Если так, то надо бросать свои дрожжи. Но Сергей Васильевич не ответил.

Ангара
25.10.2015, 20:36
ну вы тут братцы дописались в теме - сплошной антинаучный бред :smile:

А что? Я вчера на ночь почитала, очень благотворно на сон действует. Одна мысль не давала покоя про сакэ, все ли правильно в рецепте описано :wink:

Сергей Васильевич
25.10.2015, 20:39
Отвечаю для прояснения обстановки:
Яблоки перед отжимом сока действительно помыл, т. К. Хотел только сок получить, но через неделю сок начал скисать и я решил попробовать сделать сидр. Виноград зелёный сладкий растёт у меня на участке и вызревает. Я его не мыл, а просто отогнал сок - литра четыре получилось. Для надежности купил в магазе переспелый виноград с кило примерно, раздавил руками и бросил в бутыль. Через неделю добавил 3-4 килограмма сахарного песка. Процесс брожения пошёл интенсивнее. Сейчас слышно как идёт вялотекущий процесс газообразования. Прошло примерно 15 дней с начала моих опытов. Дальнейшие действия будут зависеть от Ваших, камрады, мудрых советов.
Самогонщик самогонщику и друг и товарищ и брат и... Собутыльник! Ура!!!

В ванной стоит мой агрегат, а пол в ванной подогревается, поэтому температура жижи внутри бутылки больше 24 градусов. Может это имеет значение?
Вот яблоки и мой виноград:

Сашыч
25.10.2015, 21:47
Прошло примерно 15 дней с начала моих опытов. Дальнейшие действия будут зависеть от Ваших, камрады, мудрых советов.
Самогонщик самогонщику и друг и товарищ и брат и... Собутыльник! Ура!!!
:drinks:
У меня виноград бродил 12 дней, это с дрожжами, без дрожжей на собственных (не мытый) - месяц. Но процесс был нелинейный, т.к в тот момент пустили отопление и процесс пошел быстрее. :biggrin: :hi:

Сергей Васильевич
27.10.2015, 17:46
Ау, самогонщики, жду совета когда прекращать брожение и каким способом и что делать после?

Water
27.10.2015, 19:04
Ау, самогонщики, жду совета когда прекращать брожение и каким способом и что делать после?Сергей Васильевич, ну там же все было сказано! Сашыч написал – поставить гадрозатвор! Если самому лень делать, то можно его купить – 150-170р. Закончит в нем булькать – значит, конец.
Хотя, скорее всего у тебя недоброд. Надо хотя бы померять сахорометром. Или попросить мадам опробовать – не должно быть сладким. Иначе – добавить дрожжей, пытаясь оживить процесс. Жрожжи лучше в таком случае предварительно разбродить. Потом бентонировать (если нет бентонита, купи Пи-Пи-Кэт). На твою ёмкость хватит 2 столовые ложки (лучше тоже сначала перемешать на огне в теплой воде). При этом надо иметь в виду, что если недоброд и дрожжи еще не умерли, то бентонит не сработает. Декантировать с осадка и дальше по схемам.
Передержишь - скиснет, или получишь яблочный уксус, что тоже в хозяйстве нужно.:smile:

Water
28.10.2015, 14:17
Сергей Васильевич, большая просьба - держать в курсе развития событий. (Оно ж интересно! Да и сами, едрён, учимся):drinks: Удачи в сгоне!

Сергей Васильевич
28.10.2015, 23:10
Сергей Васильевич, большая просьба - держать в курсе развития событий. (Оно ж интересно! Да и сами, едрён, учимся):drinks: Удачи в сгоне!


Держу в курсе!
Только вот события не развиваются - надулась перчаточка, внутри бутыли слышен тихий шелест, я весь в нетерпении. Прошло дней шешнадцать вроде. В инете вычитал, что в перчатке дырки иголкой надо сделать. Ну, сделаю я дырки, перчаточка сдуется - интрига окончится?!

Water
29.10.2015, 08:51
В инете вычитал, что в перчатке дырки иголкой надо сделать. Ну, сделаю я дырки, перчаточка сдуется - интрига окончится?!Дорогой Сергей Васильевич, я тебе об этом еще в первом посту написал))))
Не сделать дырочку - перчатка, а вместе с ней и часть бураги, бухнет и забрызгает всё кругом.
Дырочки надо делать иголочкой. Не тыкать абы натыкать, а сделать для начала одну или парочку (в кончике пальца). И смотреть - достаточно ли этого для небольшого травления воздуха. Т.е. чтобы и воздух выходил, и перчатка не падала, а показывала, что газы выделяются -т.е. процесс идет.

Сашыч
29.10.2015, 14:33
Water, я перегнал СС, полученный из ранее забракованной черноплодной браги (хотя на самом деле она была нормальная:rolleyes:, была ошибка в устройстве бродильной емкости:redface:). Хотя головы и хвосты отрублены с запасом, дистиллят имеет потрясающий черноплодный аромат, какого ни разу не было на винограде. Очень мощная органолептика в теле, что для меня удивительно. Ну это я так, для информации по черноплодке. :hi:

голубой металлик
31.10.2015, 19:56
Кот просто чумовой :smile: А очки на холодильнике, явно мои.

Сергей Васильевич
03.11.2015, 18:38
Сергей Васильевич, большая просьба - держать в курсе развития событий. (Оно ж интересно! Да и сами, едрён, учимся):drinks: Удачи в сгоне!

Сегодня нацедил стаканчик моего яблочного сидра из бутыли в 19 литров. Вкусно, дрожжами не пахнёт, немного мутный напиток, на дне литров 10 взвеси. Цедил из середины бутыли.
Надо ли теперь влить сто грамм водки или продолжать процесс брожения?

Сергей Васильевич
08.11.2015, 18:39
Самогонщики, аууу! Что с бражкой делать-то? В инете пишут, что может и 3-4 месяца сидр в бутыли доходить? Нужен совет.

голубой металлик
09.11.2015, 23:05
2 вар. более сложный: пусть отгуляет полностью, декантировать, (лучше предварительно бентонировать), перелить в отдельные бутылки, добавив сахар или глюкозу/фруктозу л/2 чайных ложки для карбонизации и плотно закрыть. Через 2-3 месяца готово.

с указания даты эксперимента, времени, координат местоположения, включая высоту над уровнем моря, а также погоды - температура на улице, в помещении, атмосферное давление, влажность

Эх дорогие одноклубники , не слышали эти люди ваши золотые слова :smile:
http://www.youtube.com/watch?v=phiRQosg9B4

Сергей Васильевич
17.11.2015, 12:16
Яблочный сок перебродил в 19 литровой бутыли за месяц и перчатка сдулась. Жижу отфильтровал, бутыль помыл и снова залил туда полученный продукт, на горлышко надел кусочек поролона, чтобы напиток дышал, поставил в темное место. Запах бражки присутствует. Что делать, чтобы убрать запах и сколько ещё выстаивать мой напиток, надо ли разливать в бутылки малой емкости или оставить все как есть? Перегонять не буду, не имею аппарата. Жду ваших советов.

mkv22
17.11.2015, 15:29
Сергей Васильевич, при свободном доступе кислорода велика вероятность превращения в прекрасный уксус. Не забывай про это.
Если брожение прекратилось, закрывай плотно. По возможности в холод ( погреб, балкон итд). Ждать оседания мути и сифоном снимать с осадка.

Сергей Васильевич
18.11.2015, 10:52
Сергей Васильевич, при свободном доступе кислорода велика вероятность превращения в прекрасный уксус. Не забывай про это.
Если брожение прекратилось, закрывай плотно. По возможности в холод ( погреб, балкон итд). Ждать оседания мути и сифоном снимать с осадка.

Может я неправильно вас понял- бражка перебродила, осадок убрал, перелил в бутыль, так почему уксус будет? Пока плотно не закрываю, жду может запах уйдёт. Холодных мест в квартире нет, завернул в плед и жду марочного вина:)

mkv22
18.11.2015, 13:45
В бражке помимо спиртового брожения возможно еще куча вариантов. Молочно-кислое, уксусное и тд.
Сейчас у вас задача все это остановить, прекратить, не допустить.
Это холод, отсутствие доступа кислорода.

ARAGOND
18.11.2015, 14:45
Самогонщики, аууу! Что с бражкой делать-то? В инете пишут, что может и 3-4 месяца сидр в бутыли доходить? Нужен совет.

Сергей! пишу,потому-что проверено!

Брагу можно держать хоть ГОД,но...после того как прошёл цикл брожения (1-1,5 месяца),нужно содержимое в бутыле-процедить,убрать остатки дрожжей на дне :hi: и будет праздник :drinks: когда будет время,тогда и перегоняй!

Сергей Васильевич
18.11.2015, 16:47
Сергей! пишу,потому-что проверено!

Брагу можно держать хоть ГОД,но...после того как прошёл цикл брожения (1-1,5 месяца),нужно содержимое в бутыле-процедить,убрать остатки дрожжей на дне :hi: и будет праздник :drinks: когда будет время,тогда и перегоняй!

Цикл брожения примерно такой и получился. Содержимое процедил, дрожжей у меня вообще не было- шёл естественный процесс, потому как в 15 литров яблочного сока влил 5 литров виноградного сока ( псковского урожая) и ещё пол кило подгнившего винограда добавил! Перегонять не буду - жена хочет вино, а лучше наливочку:drinks:
Стоит ли часто заглядывать в бутыль или осветление и аромат придут сами?

ARAGOND
18.11.2015, 17:03
Сергей Васильевич

я веду разговор про брагу:это-вода,дрожжи,сахарный песок/// а про разные соки не в курсе/// наверное то-же самое?http://rghost.ru/68bchrRj6/image.png (http://rghost.ru/68bchrRj6.view)

голубой металлик
18.11.2015, 20:39
я веду разговор про брагу:это-вода,дрожжи,сахарный песок//

наверное то-же самое?

Неа.

Сам так делаю. Без сахара и дрожжей.

завернул в плед и жду марочного вина:)

Пока не поздно, разлить по бутылкам, через водяную баню и укупорить, бутылки в темное место подальше от тепла.

Сашыч
30.11.2015, 16:07
вот так
отгадайте что в банках? :rolleyes:
крепость 40 о

Сашыч
01.12.2015, 17:48
левая банка - лимон и имбирь
средняя банка - апельсин с кофенйыми зернами
правая банка - копченые яблоки
:good: :hi:

Ящерка
15.12.2015, 09:41
средняя банка - апельсин с кофенйыми зернами


Ничего себе, что вкусно да? никогда про такое сочетание не слышала :smile:

Purge
15.12.2015, 10:47
Господа ценители и производители, подскажите новичку! Перегонял остатки сливового вина. Т.к. спиртометра под рукой не было - голову и хвост рубил по температуре (голова до 82гр, хвост от 92 гр). Перегонял 2 раза. Получился спирт без запаха (в том числе и самой сливы). По приезду домой поставил часть спирта с колганом настаиваться, часть с клюквой и можжевельником, а часть развел водой из под фильтра до 50% (дабы опробовать). Так вот, после разбавления у полученной жижи появился резкий характерный запах сивухи (и сливы!). Кто может объяснить такую реакцию? Или не те температуры отбора тела были? Разведенную то я еще перегоню, а что делать с настойками?жалко их)
зы Дома по замеру спиртометром спирт был 92-94%.

Dimaruk1973
15.12.2015, 11:26
Калган опасная штука,для сердечка. А все остальное в банки и темное место убрать. До Нового года отстоится.

Purge
15.12.2015, 11:37
Калган опасная штука,для сердечка. А все остальное в банки и темное место убрать. До Нового года отстоится.

Бабуля исправно снабжала колгановой настойкой в течении последних 30 лет... Вроде пока тьфу тьфу... А какие последствия могут быть?

Сашыч
16.12.2015, 21:56
Ничего себе, что вкусно да? никогда про такое сочетание не слышала :smile:
Еще не пробовал. :redface: Отстаивается ("отдыхает") до НГ. :smile:

Water
17.12.2015, 12:54
левая банка - лимон и имбирь
средняя банка - апельсин с кофенйыми зернами
правая банка - копченые яблоки
:good: :hi:

Сашыч, красиво. Гурман.:hi:
Я тож хотел на имбире попробовать, но прочитал, что не всем он полезен - надо пройти медобследование :biggrin: (т.е. сам этанол не в счет))))
Иду по твоим стопам: сделал застой из черноплодки, оказалось она у меня растет! - огород большой))), просто я не знал, и поэтому собрал уже по холоду и мало для нормального затора.
Из шиповника получилось неплохо и с интересным послевкусием. Но «твоя» черноплодка получилась вообще сказкой. Малопьющий народ говорит «ах!».
Если беру 40%, то цвет как у глубокой океанской волны – темно-синий, но всё же прозрачный. Опробовав, решили окрестить «Океан Эльзы».
Если же беру только настой больше 1 мес (33%об) – цвет темно-темно-синий, словно ныряешь на самую глубину, куда и лучи солнца не пробиваются. На вкус – «Марианнская впадина» (не столько потому, что очень глубоко, где-то в далеком Тихом океане, а потому, что очень напоминает бездонные глаза Марианны - нежную, понятливую, после губ которой обволакиваешься негой и сладострастием… На закусь абсютно не тянет (хто ж после девушки закусывает-то?):wacko:

Все же сподобился и купил тарелки с дефом. Счас отгуляет брага и буду пробовать.

Добавлено через 7 минут 59 секунд
Перегонял остатки сливового вина. Т.к. спиртометра под рукой не было - голову и хвост рубил по температуре (голова до 82гр, хвост от 92 гр). Перегонял 2 раза. Получился спирт без запаха (в том числе и самой сливы). По приезду домой поставил часть спирта с колганом настаиваться, часть с клюквой и можжевельником, а часть развел водой из под фильтра до 50% (дабы опробовать). Так вот, после разбавления у полученной жижи появился резкий характерный запах сивухи (и сливы!). Кто может объяснить такую реакцию? Или не те температуры отбора тела были? Разведенную то я еще перегоню, а что делать с настойками?жалко их)
зы Дома по замеру спиртометром спирт был 92-94%. Purge, но так не бывает – или спирт, или сивуха. К тому же, 92-94% это даже по-американски не спирт, а дистиллят. Хотя, если голова закончилась к 82, то спиртуозность была достаточно высокой.
А на каком, интересно, аппарате было дело?

Добавлено через 1 минуту 7 секунд
В бражке помимо спиртового брожения возможно еще куча вариантов. Молочно-кислое, уксусное и тд.
Сейчас у вас задача все это остановить, прекратить, не допустить.
Это холод, отсутствие доступа кислорода. +100

Purge
17.12.2015, 13:48
Water, Я в терминах плаваю (спирт, дистиллят...). Вы будете ржать, но перегонял на батином подарочном аламбике)) Так сказать боевое крещение) Конденсат пошел после 80гр, по сведениям из интернета голова "типа" идет с 65 до 80, оперируя этим, при температуре 82гр начал отбирать , при 90 закончил. Таким образом получил 5 литров сэма 60% (выяснил это уже дома по остаткам). Перегнал его еще раз по тому-же принципу, получил что то около 3+л спирта (дистилята), опять же дома на так-себе спиртометре получил его градусность- около 92%. В таком виде присутсвует запах спирта и не более, при разбавлении водой - воняет шопздц) вот как то так....

mkv22
17.12.2015, 15:29
Purge, Головы и хвосты надежней рубить по расчетам от АС ( абсолютного спирта). Делать это одноразово при втором перегоне.

Water
17.12.2015, 15:35
Water, Я в терминах плаваю (спирт, дистиллят...). Вы будете ржать, но перегонял на батином подарочном аламбике)) Так сказать боевое крещение) Конденсат пошел после 80гр, по сведениям из интернета голова "типа" идет с 65 до 80, оперируя этим, при температуре 82гр начал отбирать , при 90 закончил. Таким образом получил 5 литров сэма 60% (выяснил это уже дома по остаткам). Перегнал его еще раз по тому-же принципу, получил что то около 3+л спирта (дистилята), опять же дома на так-себе спиртометре получил его градусность- около 92%. В таком виде присутсвует запах спирта и не более, при разбавлении водой - воняет шопздц) вот как то так....Purge, а чего это я должен ржать? Я чё – кобыла?)))
Я хоть и веселый, но стараюсь прикидываться недураком, поэтому ржать не буду - не с чего (сам учусь)))) .:drinks:

Purge, немного размышлений (хотя на аламбике не работал, но позреваю, что указанная Т это Т куба):
Этого не может быть (65гр) – спирт-ректификат закипает при Т ок.78 или же аламбик надо кипятить где-то в Приэльбрусье. (т.е. в зависимости от атм.давления)))
Кроме того, насколько я в теме – аламбик в принципе не может дать спирт – т.к. аламбик это аппарат для дистилляции. (вики, имхо, тут сильно превирает https://ru.wikipedia.org/wiki/Аламбик).

Причем, аламбик не может хорошо разделить фракции – он как раз и ценен тем, что передает/сохраняет запах исходного сырья (а это и есть в том числе хвосты – т.е. сивушные масла).
Для хорошего разделения нужна колонна – упрощенно говоря, чем выше, тем лучше, - чтобы флегма из тяжелых фракций скатывалась назад в перегонный куб, а наверху оставались более легкие фракции. Самые легкие – это эфиры и альдегиды (т.е. головы) - они и по крепости поэтому самые крепкие и самые вредные (т.н. «первач»). Сивушные масла – более тяжелые и испаряются «в конце».
Но, имхо, на аламбике очень непросто регулировать нагрев – т.е. важны не только показатели Т пара в перегонном кубе аламбика, но давление внутри него. В том числе из-за этого может возникать брызгоунос – тогда фракции однозначно размазываются по «телу», а не разделяются.
Тем более, что в подарочных аламбиках, труба для отвода пара вообще очень короткая и невысокая - зато красиво и медь убирает некоторые неприятные запахи (сероводород).

А так, сам не раз слышал, что у некоторых НДРФ ("протоспирт") ок 92-94% имеет гадкое качество. то ли дело в операторе-винокуре, то ли еще в чем-то.

П.С. Ну. и если речь шла о первом, прогоне, то я абсолютли солидарен с mkv22: сначала надо получить СС (т.н. спирт-сырец), а потом, при второй гнать дробно.
Хотя, опять же, если речь шла о сохранении исходных запахов, да еще и на аламбике, то что-то можно гнать и одной перегонкой (но тогда незачем было делать вторую для укрепления))))

Nik
17.12.2015, 15:59
Попробовал настоять аля Текила, на Алоэ. Горчит, не понравилось.
Хоть на форумах пишут не отличить.
Может я не ту текилу пью?:biggrin:

ZAlek
17.12.2015, 16:02
Попробовал настоять аля Текила, на Алоэ. Горчит, не понравилось.
Хоть на форумах пишут не отличить.
Может я не ту текилу пью?:biggrin:

Может надо было на кактусе настоять попробовать, а не на Алоэ?:biggrin:

Water
17.12.2015, 16:22
Может надо было на кактусе настоять попробовать, а не на Алоэ?:biggrin:ZAlek - это 5 баллов!!!:rolleyes: :drinks:

Nik, а я, чтобы не выращивать можжевельник с кориандром, залил 20мл на 800сэма essens "London Gin". Надо чтоб постоял несколько недель - на НГ опробуем)))

Nik
17.12.2015, 16:24
Может надо было на кактусе настоять попробовать, а не на Алоэ?:biggrin:
:mlol:

Алое говорят полностью совпадает по составу с Голубой Агавой. Сок алое как горчит, так он и передался в напиток. Сейчас поставил пшеничку...

Water
17.12.2015, 17:05
Nik, это совершенно разные растения.:smile:

ZAlek, а я почему чуть от смеха не упал со стула – передо мной на подоконниках огромные кусты тещиных алоэ и ряд горшков с какими-то маленькими кактусами,которые она особо холит и лелеет.

Представил, что пока теща была в отъезде, порезал к чертям (устал поливать), сварил – сидим с тобой, пробируем, - рядом на тарелках мексиканские анчоусы, мексиканский рис с фасолью
(дальше разговор прямо цитатами по тексту из постов:
- (чокается, выпивает рюмку, чмокает губами) Вот. Попробовал настоять а-ля Текила, на Алоэ. Горчит.
- (второй тоже опрокинул рюмку, задумался) – Может, надо было на кактусе настоять попробовать, а не на Алоэ? :cool:

ZAlek
17.12.2015, 17:07
- (чокается, выпивает рюмку, чмокает губами) Вот. Попробовал настоять а-ля Текила, на Алоэ. Горчит.
- (второй тоже опрокинул рюмку, задумался) – Может, надо было на кактусе настоять попробовать, а не на Алоэ?

:drinks:

Nik
17.12.2015, 17:18
Хотелось бы больше проверенных рецептов:good:
Мне пока нравиться только хреновуха.

На 1 литр, режу 40 гр. хрена, пару гвоздик, на кончике ножа корицы, столовую ложку меда и ложку лимонного сока.
Ставлю в темное место. Настаиваю не больше 3 дней. :good:

Purge
18.12.2015, 07:25
Миниотчет:
вчера попробовал разбавленный самогон (тот что вонять начал) после отстаивания с углем активированным, так вот - запах почти пропал, вкуса сивухи нема вообще (есть легкий привкус амаретто, т.к. гнал со сливового вина)! Пить можно! Поставил его с клюквой сушеной постоять до НГ =)

Сашыч
25.12.2015, 23:15
Ничего себе, что вкусно да? никогда про такое сочетание не слышала :smile:
Попробовал! Мегакруто! :good:
Имбирь с лимоном тоже вещь немного жжет, но прикольно. :good:
Яблоки не оч. отложим пока. :crazy:

Water
15.01.2016, 15:52
Яблоки не оч. отложим пока. :crazy: Сашыч, а ты т.н. "хлебную слезу" не пробовал делать? Я уж приспособление сварганил.:smile:
Пока яблок нету, буде время попробуй "Самог-коньяк по-латгальски" - проверненная штука!
3л сэма 50%! ,2 ст ложки коры дуба ,3-4 гвоздики , 0,5г мускатного ореха, немного кориандра (на кончик ножа),3 ст ложки сахара .
Сахар пердварительно залить 100мл сэма и растворить ,в банку высыпать все ингредиенты и залить этим сиропом. И цвет приятный и вкус.
Дать немного отстояться :drinks:

Nik
15.01.2016, 22:06
Настоял на дубовой щепе предварительно обозженой в духовке при 200 градусов, добавил карамели. Одним словом получилось офигительное виски!!! Литр в двоем за вечер, на утро, как ничего не пили!

seregaW0077
15.01.2016, 22:09
Настоял на дубовой щепе предварительно обозженой в духовке при 200 градусов, добавил карамели. Одним словом получилось офигительное виски!!! Литр в двоем за вечер, на утро, как ничего не пили!

Давай на пробу:mad:
А то так вкусно рассказать могут все:smile:

Nik
15.01.2016, 22:13
Новая партия:drinks:

vovkin5000
16.01.2016, 16:33
Всем привет! Поделюсь фото:biggrin: в гостях 2 января 2016 продолжение:biggrin:

Slayer
17.01.2016, 13:50
В свете последних событий, так же приобщился:
Обжаренная дубовая щепа настоянная на красном вине и хересе

Slayer
17.01.2016, 13:53
Сухарная на Бородинском:

Slayer
17.01.2016, 13:54
Собственно запасник:

Slayer
17.01.2016, 14:39
Аппарат сам сделал из меди:

vovkin5000
17.01.2016, 15:11
Собственно запасник: :good: :biggrin: заряд на 2016 год. У меня у деда установка на крыше лежит самодельная. все руки не доходят привезти на квартиру. Вот и думаю, может лучше себе прикупить в квартиру маленькую :smile:

Slayer
17.01.2016, 15:19
По опыту надо 2 аппарата . Первый - гнать брагу с кубом на 30 литров ,меньше мучения и рыдания, а вот для второй дробной перегонки 8-12 литровый куб и укрепляющая колена Не менее 40 см.:drinks:

vovkin5000
17.01.2016, 15:27
дорогое занятие это, но приятное :biggrin:. та установка которая у меня на фото, я понял что он готовый продукт еще разбавляет водой. У деда готовый СЭМ выходил, прям в рюмки). Единственное не могу разобраться что все таки лучше взять именно сэм аппарат или ратификационную колонну.

Slayer
17.01.2016, 19:53
Посмотрите Рум я брал за аналог. Ректификат редко нужен по мне так укрепляющая колонна оптимальна.

vovkin5000
17.01.2016, 22:02
Slayer, :hi:

Бригадир808
18.01.2016, 14:42
7 страниц флуда....:biggrin:
кто-нить на пробу даст ?

vovkin5000
18.01.2016, 21:24
Бригадир808, :biggrin: , как куплю установку, выгоню угощу:yes: только когда это настанет пока не знаю:biggrin:

Сашыч
26.01.2016, 08:50
Сашыч, а ты т.н. "хлебную слезу" не пробовал делать? Я уж приспособление сварганил.:smile:
Пока яблок нету, буде время попробуй "Самог-коньяк по-латгальски" - проверненная штука!
3л сэма 50%! ,2 ст ложки коры дуба ,3-4 гвоздики , 0,5г мускатного ореха, немного кориандра (на кончик ножа),3 ст ложки сахара .
Сахар пердварительно залить 100мл сэма и растворить ,в банку высыпать все ингредиенты и залить этим сиропом. И цвет приятный и вкус.
Дать немного отстояться :drinks:
:hi:
"Слезу" пока не пробовал, честно говоря, даже не очень представляю, что это такое :redface:
Я сейчас делаю в основном рис и гречку и настаиваю на апельсине с кофе (2 партия, так сказать No.2 :biggrin:). Еще пошел вариант на чернике, ну и классика а-ля Джек Дениелс вискарь на дубовых щепках. :good: Получается рис дешевле сахара, и выход спирта с него самый большой (с кодзи) и очень нежный аромат. В этот заход оставил пару л. чистого рисового дистиллята 42 град., попробую, а-ля китайская водка Маотай (в оригинале последняя в бытность была очень вонючая и крепостью 50 град.:crazy:), а теперишний дистиллят очень нежен на запах, но должен отдохнуть еще. Гречка тоже имеет тонкий аромат, будем пробовать. :good:
А вообще, я хочу вот это http://www.ebay.com/itm/Jack-Daniels-01749-Wood-BBQ-Smoking-Chips-/272043936612?hash=item3f57150b64:g:RFQAAOSwcdBWRH9 q
хоть это щепа для коптильни из бочек Джека (тоже вариант для BBQ), вот думаю, настоять на ней :rolleyes:
Есть вариант дубовых бочек на Украине, получается дешевле сильно.
http://bochki.biz/g417888-bochki написали им письмо, пока не ответили москалям :smile:, но, вроде, бочки для горилки не под санкциями :yes:
Тут надо было освободить стеклотару для новой порции дистиллята (выход превзошел запасы:smile:) нашел в закромах полбутылки водки, вылить было жалко, в омыватель не догадался вылить, да и четвертушка ни о чем, пришлось выпить - ну и дрянь, отвык уже, а раньше нормально как-то было. :hi:
За рецепт по-латгальски отдельное спасибо. :hi: Звучит заманчиво... Буду пробовать! :good:

Water
26.01.2016, 19:36
Сашыч, говорил я тебе - и повторю: преклюноясь. давно я хотел кодзю, но навыков не хватает.)))
Знаю, многие говорили, - рис еще мягче. И гречку многие знакомые предпочитают. Но я ышо не дорос.))))

"Слеза" делается просто. (уж проще, чем кодзи))). Я сделал из двух ситичек (диаметр ок.10см) такой закрывающийся объем. Туда кладешь сухари бородинского. Эту байду кладешь в бак(куб) с залитым готовым сэмом. Греешь .Доводишь до 60гр. Выдерживаешь час, давая настояться.
потом дистиллируешь на максимуме без дробления. Если дистиллируешь на тэнах в баке, то доливаешь воды, чтобы закрыть тэны. В итоге выгоняешь по объему столько же, сколько и залил сэма. Но с запахом жареного бородинского.

Slayer
29.01.2016, 00:47
Сухари Бородинского это универсальная штука. Десяти дневная настойка " Русский виски" охренительно замещает своего ирландского прототипа. Я правда ещё чуть дубовых чипсов добавляю.

Жорж
08.02.2016, 18:32
http://nashaplaneta.su/news/pravitelstvo_rossii_vvedet_nalog_na_sakhar_i_chips y/2016-02-06-10887
С ув..

Slayer
12.02.2016, 11:32
Мдя никогда не слышал, что варенье это вредно. Думаю на картошку , сало и колбасуто же надо повысить а то задницы растут .А:drinks: мы и без сахара умеем...:tongue: :good: Будем зерновые и плодовоягодные делать.

Жорж
12.02.2016, 18:21
Будем зерновые и плодовоягодные делать.
Топинамбур :good: . Но нужно технологию отработать:smile: .

Slayer, бирки икеевские..... не алё как-то:smile: ,надо б смыть,а так зачет,бутылки хорошие,только качество все хуже(стекло тоньше,"резинки" дубовее,made in germany-всё размытее ((( ,кетай словом ).
Я этикетку в исключительных случаях рисую от руки( подарок врачу напр.,- 100% Hand made)/
С ув..

маик
12.02.2016, 19:08
приезжайте ко мне я вас настоящей 80 градусной чачей угощу)) никогда не забудете

Жорж
12.02.2016, 23:36
приезжайте ко мне я вас настоящей 80 градусной чачей угощу)) никогда не забудете
Спасибо,принято.
С ув..

Slayer
14.02.2016, 08:39
Спасибо:drinks: , но 80 не айс пищевод обжигает, я пшеничку специально до 45 разбавляю архызом:drinks:

Сергей78
26.02.2016, 14:05
А я только зерновые и односолодовые делаю. Ниразу не делал сахарную брагу)))

рамзес
26.02.2016, 14:31
Масштаб подпольного цеха поражает. Мужик выгонял более 500 литров самогона за одну гонку.
Самогонный цех 40-летний неработающий житель деревни Яхимовщина Молодечненского района организовал прямо во дворе собственного дома, приспособив для этого гараж и блага цивилизации — водопровод и газ. Брага «выхаживала» в четырех тысячелитровых специальных емкостях, подогреваемых газовыми горелками.
Для питания горелок одновременно подключались 2 баллона с пропаном, объем так называемого «холодильника» (емкость для конденсации спиртовых паров) составлял более трех тысяч литров, а готовый продукт вытекал по четырем змеевикам одновременно.
Вода подавалась напрямую из водопровода, а отходы производства выводились в металлические емкости, откуда затем перевозились на расположенную неподалеку свиноферму, принадлежащую владельцу подворья. Кстати, ферма служила и своего рода прикрытием для самогонного цеха — не вызывая ни у кого подозрений, самогонщик спокойно покупал и привозил домой крупные партии муки, якобы на корм скоту.
Как рассказали в управлении охраны правопорядка и профилактики УВД, самогонщик работал только с оптовыми покупателями, привлекая их низкой ценой на свою продукцию. По самым скромным оценкам, мощности завода позволяли выгонять более 500 литров самогона за одну гонку, а использование газа позволяло исключить наличие типичных признаков самогоноварения: дыма из трубы, копоти и запаха.
— Естественно, что самогонщик не афишировал свое производство — домовладение было скрыто от посторонних глаз высоким забором и охранялось собаками. Кроме того, для пущей безопасности хозяин установил и систему видеонаблюдения. Во время гонки, а это около 7—8 часов, снаружи производства выставлялась «сторожевая охрана» из числа родственников, степенно прохаживавшихся по улице деревни с телефоном в руке на случай приезда сотрудников милиции, — рассказали в пресс-службе УВД Миноблисполкома.
Чтобы взять самогонщика с поличным, сотрудникам ОМОН УВД пришлось несколько часов находиться в засаде и вести за домом наблюдение.
В ходе мероприятий изъято 240 литров самогона, около 6 тонн браги и самогонный аппарат. Оптовик будет привлечен к ответственности по нескольким статьям административного законодательства.
— Цена на самогон от хозяина была в разы меньше, чем стоит бутылка водки, — уточнил сотрудник пресс-службы Сергей Босько. По его словам, обычно сложным является доказательство того, что подозреваемый гнал самогон. В данном случае сотрудники милиции прибыли вовремя — процесс был в разгаре.


(c) onliner.by

http://www.youtube.com/watch?v=CrV0uDKZTOY

Padre
26.02.2016, 14:46
Сейчас покупаю зерновой дистиллят у проверенного производителя, ржаной, пшеничный и анисовый. Ячменный так и не понял, слишком сладкое послевкусие для меня. Короче, водку больше не пью. Никакую. И самогоны из сахарной браги тоже. Любые. Не то, и не сможет стать "тем" никогда, как их не чисти и не настаивай. Только чистый зерновой спирт+правильные пропорции с водой.
Из покупных магазинных только вискарь и винные напитки.

Сергей78
26.02.2016, 16:49
Сейчас покупаю зерновой дистиллят . Только чистый зерновой спирт
Так тебе что нравиться дистиллят или ректификат?

Padre
29.02.2016, 10:36
Так тебе что нравиться дистиллят или ректификат?
Ну да, не очень точно выразился. Нравится дистиллят доведенный до крепости в 40 градусов. :smile:

Сергей78
29.02.2016, 12:57
Ну да, не очень точно выразился. Нравится дистиллят доведенный до крепости в 40 градусов. :smile:

Я тоже перестал пить казенное пойло! Вот проабгрейдил аппарат, докупил флейту. Снял небольшой ролик с распаковкой и перегоном))
youtube.com/watch?v=veVp7sN0ttI

Жорж
29.02.2016, 13:19
Сергей78, красота! А ПВК стало быть у Димы брал:good: .
С ув..

Сергей78
29.02.2016, 13:27
Сергей78, красота! А ПВК стало быть у Димы брал:good: .
С ув..

Да. Все устраивает!!!

Padre
29.02.2016, 13:29
Я тоже перестал пить казенное пойло!
Тут до смешного.
Предложил в компании выпить правильного напитка, но в ответ народ лица нахмурил и посоветовал убрать такую "некрасивую" бутылку. Настоял на снятии пробы. В результате Кремлин был убран в стол до непонятных сроков (видимо на растирку теперь пойдет) и с удовольствием было скушано полтора литра дистиллята. Народ задумался...
Второй случай-употреблял с другом на кухне, под басму. Он упрямый и вообще редко меняет свои взгляды на жизнь. Поспорили, что водка после этого дистиллята (любая) воспринимается как колхозный самого на картошке. Спорили на мелочь- блесну мепсовскую! :-) Выпили, промолчали. На днях захожу к нему ножи с переточки забрать, несет ножи и блесну!)))
Жаль, что нет времени лично заниматься этим делом, для души. Но слава Богу, есть где приобретать!))
Если государство снимет кабальную стоимость лицензии на производство и продажу дистиллятов, то на рынок может попасть очень много интересных продуктов!:drinks: :good:

Жорж
29.02.2016, 13:49
Padre,
Если государство снимет кабальную стоимость лицензии на производство и продажу дистиллятов
я Вас умоляю, в ближайшие лет 20 нам это не грозит.

А ПВК стало быть у Димы брал .
С ув..
Да. Все устраивает!!!

To all: Давно отправлял коллег к этому производителю( выше в теме),не внемлят:cool: .


Сергей78, а флейта зачетная,но сейчас выложить 1000 Юро за нее не могу,прижало совсем.
Импортозамещаюсь и полностью доверяю команде "Доля ангелов".Ребята производят просто отличное оборудование.Кроме того отношение человечье:good: .Всегда помогут и подскажут.
С ув..

A.S.T.
29.02.2016, 14:43
Вот небольшая подборочка.
Однако из дистиллятов предпочитаю классические на ржи и пшеницы.

Сергей78
29.02.2016, 14:58
Однако из дистиллятов предпочитаю классические на ржи и пшеницы.
я проводил разные эксперименты, но последнее что очень понравилось, это дистиллят из овса.

Slayer
01.03.2016, 10:33
+ пшеничке. Мягонькая сладенькая:drinks:

Сергей78
01.03.2016, 13:06
+ пшеничке. Мягонькая сладенькая:drinks:
вот снял второй дробный перегон односолодового виски в бочку
https://www.youtube.com/watch?v=R6olOpBmYGo

Сергей78
11.03.2016, 14:32
Вот еще снял как ставлю пшенично-ячменную брагу))
youtube.com/watch?v=6pZ1kwg7FJY

ZUK
12.03.2016, 16:25
Камрады! В Крокусе завтра последний день выставки. Подскажите новичку какой аппарат купить-с колонной или без? Вот их сайт (там антибаннер ругается, но ничего) http://roza-vetrov.su/catalog/distillyatory-i-avtoklavy/ Мне надо до завтра решить- супруга в Крокусе работает, может купить со скидкой.

jekih
12.03.2016, 18:04
Вот еще снял как ставлю пшенично-ячменную брагу))
https://youtu.be/6pZ1kwg7FJY

:eek: :eek: :eek: вот это я понимаю подход:good: :good: :good:
и это все для себя? сколько стоит сей девайс?

Сергей78
13.03.2016, 13:31
и это все для себя?

Да для себя, если на продажу было бы, тогда это уже не хобби, да и оборудование для продажи можно было бы и попроще взять

Slayer
30.07.2016, 09:15
В Крыму ( Бахчисарае) прикупил две бочечки по 20 литров. В одну залил белого типа портвейна( под вискарь) во вторую красного , под виноградный. Бочечки отличные, среднего обжига.

Сергей78
27.08.2016, 13:51
Вот я решил попробовать себя в нише производства кальвадоса!
youtube.com/watch?v=mCuBLbjoKWU

Леонид
27.08.2016, 14:21
Сейчас покупаю зерновой дистиллят у проверенного производителя, ржаной, пшеничный и анисовый....

Где взять правильного этилового спирту литров 5 хорошего качества по нормальной цене???:hi:

ARAGOND
27.08.2016, 16:31
Вот я решил попробовать себя в нише производства кальвадоса!
https://www.youtube.com/watch?v=mCuBLbjoKWU

брага по-советски...:hi: (для общего интереса)

http://www.youtube.com/watch?v=SfZdESnNTcA&index=2&list=WL

Сергей78
10.09.2016, 15:25
youtube.com/watch?v=gA_pSnkPtiE

Franchezulli
14.10.2016, 11:34
Мне тоже нравится экспериментировать с алкогольными напитками. Прочитал статью о приготовлении самогона дома , так интересно стало. Ведь своё вкуснее, много рецептов настоек, ликёров, вин, обязательно попробую) Только для начала хочу купить самогонный аппарат в москве http://techmaterik.ru/category/tovary-dlya-doma/samogonnye-apparaty/

suhareff
30.11.2016, 03:50
а вариант с многолитровым бутылем и медицинскими перчатками уже не катит?)))

Nelegal
10.03.2017, 22:59
Парни подскажите какой аппарат взять, бюджет до 15 рублей! Чтоб цена качество, пора начинать, а то кризис :crazy:

Slayer
11.03.2017, 09:17
А что делать собираетесь ? Водку? Джин? и количество...

sana79
11.03.2017, 09:38
пора начинать, а то кризис
пора завязывать, а то кризис:biggrin:

Nelegal
14.03.2017, 16:06
А что делать собираетесь ? Водку? Джин? и количество...
Собираюсь сэма гнать, количество для домашнего употребления, в смысле не на продажу))) уже все форумы перелопатил и чем больше читаю тем больше не могу определиться.

Aleks1970
14.03.2017, 16:11
OLDrin, эх Серега, куда пропал... телефон я твой похерил..:russian_ru:

Slayer
15.03.2017, 03:16
читаю тем больше не могу определиться.
Начните с доброваров , там есть модели "первый" с баками от 5 до 15 литров, с возможностью доустановки как горизонтального так и вертикального сухопарников преобразуемых в джин-корзину.:good: и цены гуманные.:hi:

Denis35
15.03.2017, 08:07
С сухопарником обязательно модель выбирать.
Во ппрвых сразу очистка идет.
Во вторых при втором перегоне можно в сухопарник заложить например апельсиновые корочки (свежие, не сушеные) и на выходе сразу ароматный напиток получается.

Обрати внимание, что некоторые модели универсальные. Потом можно докупить ректификационную колонну и получать другие напитки.

доминик
15.03.2017, 11:54
У меня такой http://sibsamogon.ru/katalog/samogonovarenie/oborudovanie_dlya_krepkogo_alkogolya/samogonnie-apparati/s-suhoparnikom/katyusha_sukhoparnik_23_lyuks/ . из опыта-главное большой куб. Процесс занимает часов пять,поэтому куб должен быть под обьем браги. Два обьема замучаетесь перегонять...

Slayer
15.03.2017, 19:20
Большой куб это когда уже профи. Я например себе сконструировал для первого перегона аппарат 5 литров в час. Но у меня это уже ввиду подаренных бочек - необходимость.:hi:

доминик
16.03.2017, 06:55
Большой куб это когда уже профи. Я например себе сконструировал для первого перегона аппарат 5 литров в час. Но у меня это уже ввиду подаренных бочек - необходимость.:hi:

У меня первый раз выгоняется около 4 литров около 60". Из 20 литров браги. Больше одной выгонки в день выдержать не могу...

Slayer
16.03.2017, 13:06
Бывает и 3 и 4 перегонки. А когда ректификация....одни головы только 9 часов отбираю.:hi:

Denis35
16.03.2017, 21:47
У меня первый раз выгоняется около 4 литров около 60". Из 20 литров браги. Больше одной выгонки в день выдержать не могу...

А сколько брага градусов? 4 литра 60ти градусного первача что то не верится...
4л может. Но градусов 45.
От скольки градусов хвосты рубите?

Slayer
16.03.2017, 23:47
Вполне нормальный выход . При гидромодуле 1/ 4, 1/4,5;
0,54 х 5= 2,7 л АС.

COBRATTY
17.03.2017, 00:07
Друзья летом подарили 15л. игрушку. впервые понял зачем яблони на участке нужны. =) Брагу ставлю без дрожжей, только пюрешка и сахар. из приборов только термометр (таблица температур была в комплекте с аппаратом - тут всё строго). Первые полстакана сливаю, дальше чистый продукт, с 15л. браги получается 1-1.5 литра. грубо говоря пока горит в ложке. Дальше повторный перегон и готово. Никаких добавок, корок, угля и прочего не использую (не понимаю зачем). Приход от продукта особенный, весёлый, сравним с тандемом "ганжубас+вискарь". Никто пока не травился.. Расход малый, 200-300 грамм в лицо (крепкость не знаю, исходная.. на вскидку около 50-60 градусов) вполне хватает для оочень задушевной беседы. В магазине такого точно не купишь. :drinks:

Коллега недавно привозил на перегон не удачный домашний портвейн.. результат превзошёл все ожидания.

Стали часто поступать предложения типа "а старое варенье на брагу не надо?"

доминик
17.03.2017, 07:17
А сколько брага градусов? 4 литра 60ти градусного первача что то не верится...
4л может. Но градусов 45.
От скольки градусов хвосты рубите?
от 40"...ну может 3,5...с осени не гнал ..подзабывается:smile: :smile:

Scar074
17.03.2017, 07:29
Учебный фильм (https://www.youtube.com/watch?v=FT-3k1emDI0) по приготовлению "учебной браги" :smile:

Denis35
17.03.2017, 08:30
Борщанули с сахаром:rolleyes:

Slayer
18.03.2017, 23:10
Гидромодуль Не считал ,но:hi: турбо вроде до потртвейнов дображивают.

odyvan4ik
10.04.2017, 01:03
Аппаратов много для варения самогона, можно использовать старые методы. которые передают вам деды, но сейчас настолько всё усовершенствованно. Я недавно варил винишко на винном экстракте, мне понравилось что приготовление занимает минимум усилий и времени, не понадобится дорогостоящее оборудование, главное что бы была глубокая миска брожения.

Slayer
16.04.2017, 11:17
Я недавно варил винишко на винном экстракте, .

:eek: а это как? :russian_ru:

Touareg2015
18.04.2017, 16:34
Я недавно варил винишко на винном экстракте, мне понравилось что приготовление занимает минимум усилий и времени, не понадобится дорогостоящее оборудование
Для вина не нужно никакого оборудования. Непонятно, зачем его варить. Вино сырым пьют

vovkin5000
16.05.2017, 17:12
Бригадир808, :biggrin: , как куплю установку, выгоню угощу:yes: только когда это настанет пока не знаю:biggrin:. Купил установку, пиши адрес куда отправить тару:biggrin: оцените:hi:
Делюсь фотками своей игрушки, Бак 25л. 1 перегонка 83-86, 2 перегонка 90-91:biggrin: доволен полностью:biggrin:

Water
19.06.2017, 11:56
И я вставлю пятак)))

От скольки градусов хвосты рубите?
От 93С. (А если вы про %об, то 84, потом происходит резкое падение до 70, - это и есть «переход». Чем раньше обрежешь, не жадничая, тем качественнее продукт.)
Но опять же, смотря что является исходным сырьем. Для сохранения аромата/органолептики можно опуститься и ниже. Всё зависит от «домашнего ГОСТа»
А когда ректификация....одни головы только 9 часов отбираю.:hi: я 10ч. :wacko: (V примерно 100мл/ч
С сухопарником обязательно модель выбирать.
Во ппрвых сразу очистка идет
Во вторых ... Denis35, сухопарник никакой особой очистки не делает – крайне маленькую ее часть. Обычно, в «мокропарнике» на простеньких аппаратах скапливается банальный брызгоунос. Хотя в целом – сухопарник служит укреплением, т.к. происходит переиспарение. Но разделительно-укрепительная его функция также крайне мала. Практически никакая.
У меня такой http://sibsamogon.ru/katalog/samogonovarenie/oborudovanie_dlya_krepkogo_alkogolya/samogonnie-apparati/s-suhoparnikom/katyusha_sukhoparnik_23_lyuks/ .. доминик, а зачем там сверху у «Люкса» перед холодильником термометр – как (для чего) им пользоваться в инструкции написано?:eek:
Ниже в ТТХ заявлено, что при 2 кВт, скорость отбора «•Повторная дистилляция: до 6 л/час при второй перегонке». Сильно подозреваю, что это чистейший развод покупателя.
Вам удавалось достичь такой скорости на этом агрегате?
Или хотя бы 3, 4, 5л/ч? - или он шпарит всё вперемешку как из-под крана? (на эту же мысль наводит и само "2 кВт"))))
. Купил установку, пиши адрес куда отправить тару:biggrin: оцените:hi: : vovkin5000, жаль на первом фото нет верха – это плёночная колонна?
Но «попугай» зачетный! :good:

Slayer
22.06.2017, 16:02
доминик, а зачем там сверху у «Люкса» перед холодильником термометр – как (для чего) им пользоваться в инструкции написано?:eek:
Н :good: Там у них димрот . :yes: При повторной перегонке с заменой(удлинением) царги актуально.:yes:
5 литров в час возможно добиться на 3,5 кВТ, и хайлом около 40 мм. На люксе с такими заужениями только захлёбы.

Water
23.06.2017, 08:49
5 литров в час возможно добиться на 3,5 кВТ, и хайлом около 40 мм. На люксе с такими заужениями только захлёбы. +100:drinks:

Slayer
23.06.2017, 09:47
Самый ходовой продукт у меня Джин- по Лондонской(сухой) Технологии из 10 инградиентов Бомбея.:good: :drinks:

Alex.SM8
12.07.2017, 10:01
Интересует мнение тех кто делал самогон из кукурузы. Американцы очень уважают этот напиток у них он бурбон называется. Может кто поделится опытом приготовления этого напитка и даст хороший рецепт. В интернете есть но все разные. Очень хочу попробовать, тем более, что кукурузы в наших краях очень много.

Slayer
14.07.2017, 22:09
Берёшь экструдированую кукурузу 2кг, чайную ложку амилосубтилина , чайную ложку глютамарина, заливаешь 15 литров горячей воды, выдерживаешь часа 2, затем 4 кг сахара, спиртовые дрожжи , и доливаешь воды до 30литров, брага для Бурбона :yes:готова, бродит дней 10, затем первая перегонка , лучше быстрая градусов до 96-97 в кубе, затем дробная перегонка до крепости 80 -85, дальше разбавление до 45-50 хорошей водой, затем работают бочки, дубовые с средним или сильным обжигом, срок выдержки зависит от емкости. Бурбон готов.

cars.love2018
21.07.2017, 20:27
ну такое на самом деле... не рискнул бы :crazy:

Slayer
22.07.2017, 01:36
А что не так?

brodyaga1963
04.01.2018, 21:28
Добрый вечер. Может быть кто нибудь подкинет проверенные рецепты настоек на 40%???

Slayer
11.01.2018, 13:06
2л водки(самогон 2-ной перегонки) , 1кг кедровых орешков ( смена 3-х вод слить как вскипает) две ст ложки песка, ваниль на кончике ножа.10 суток.
2л водки . Горсть сухарей (обжареного бородинского) 5-6, лучше 10 суток.
То же, но добавить два зубца чеснока(раздавив) и 10 горошин Кубеба(можно просто чёрный(красный) + душистый) 10 суток.

Slayer
19.03.2018, 20:34
Всегда не любил ром. В особенности его кубинские разновидности , искренне считая гаванский ром тростниковой самогонкой с плохоотобранными головами , собственно поэтому и никогда невозникало даже мысли о неком производстве Рома в домашних условиях. Но недавняя поездка во Вьетнам и отсутствие недорогих и качественных напитков местного производства ( водка ханой полное дерьмо , на утро понимаешь особенно четко) , заставило зайти в нишу тростниковых самогонов типа rhum.И вот один продукт , выпускаемый по французской лицензии по сельскохозяйственной технологии , заставил пересмотреть свои алкогольные приоритеты и не побоюсь этого слова влюбил меня в себя дубово-тростниковым ароматом с нотками фруктов сменяющих друг друга подобно солнечным зайчикам отражающимся от утренних волн тёплого и ласкового восточного моря, мягким вкусом серьезной крепостью 39% и легким похмельем. Имя сему божественному напитку РОМ, а именно Ром “шове” RHUM Chauvet . Собственно воспоминания об нем и лете в середине зимы навели меня на крамольную идею “А не сделать мне нечто подобное дома”:crazy:
И вот прокурив интернет посмотрев на ютубе тематические фильмы, cложив в голове всю технологическую цепочку приступил к производству Домашнего РОМА.
Итак РОМ рецепт по моей технологии:
Меласса тростниковая с авито 14 кг
Сахар песок 5кг
Дрожжи спиртовые упаковка на 40 литров
Бродильная емкость 50л
Бродит около недели.
А в это время прикупив в тц “Ханой - Москва” 5 палочек тростника (сладкие как сгущенка) и нашинковав его на небольшие кусочки, забродил в пятилитровой бутыли тростниковую бражку 4-5 дней.
Проверив плотность основного затора и убедившись в готовности сусла, перегнал на прямоточнике до 98 градусов в кубе(почти досуха)
Получив 10 литров сырца с запахом кирзового сапога , добавил в него сбродившую тростниковую брагу( из тростниковых палочек) и дал постоять сутки( лучше 10 , ну уж очень хотелось Рома) дробно перегнал этот коктейль на короткой царге с
дефлегматором и получил 5 литров замечательного напитока с ароматикой сахарного тростника крепостью 92 гр.
часть разбавив до 75 гр. залил в бочку(5литров) будет тяжелый (мужской ром) а часть 1,5 литра крепостью 40 сохранил для коктейлей.
Вот собственно и рецепт.
Стоимость
Меласса 1500
Сахар 200р
Тростник (палочки) 350р
Итого стоимость Рома 200 руб за литр.
:hi:

Добавлено через 28 минут 25 секунд
Да и чуть не забыл барду после перегонки браги можно запустить по второму разу как ароматизатор с сахаром, или в качестве дандера при повторном замесе с мелассой. Предварительно разбавив сырой водой:good:

Slayer
28.03.2018, 19:03
Ещё один клевый рецепт для тех кто любит ароматный дистиллят из дубовой бочки типа бренди.
В обычную сахарную брагу при эатирке добавить ферментированного ржаного солода,пачку на 30-40 литров затора . возможен микс с обжаренной кукурузной крупой и обжаренной пшеничной и или ячкой в различных пропорциях.
Я сделал на чистом . После полугода в бочке , получился ароматный с послевкусием ржаной корочки виски....:hi: :drinks:

Slayer
30.05.2018, 07:01
Мексиканцы говорят, что в бутылке с текилой живет злой дух, готовый в любой момент вырваться наружу. Надо обязательно соблюдать технику безопасности!
И так Текила ......Сразу оговорюсь , что не являюсь поклонником сего мексиканского самогона из голубой агавы, но , так сказать , пытливый ум - рукам покоя не дает. Молодая поросль из секты “ лизни, выпей , откуси” , взяла на слабо и :russian_ru: ....я повелся :yes: как :confused: , ну вы поняли. Путь не близкий. Опускаю подробности тернистого и Вот собственно рецепт текилы по 500 рублей за литр( дорого , но все же дешевле чем в магазине , кстати повторное использование барды с добавлением половины порции нектара снизит себестоимость и усилит ароматику :cool: )
рецепт текилового самогона :
Нектар голубой агавы ( ЛУЧШЕ ТЕМНЫЙ ) 4 по 0,6кг
Сахар 5 кг
Дрожжи турбо на 30 литров браги.
Делаем по моей :biggrin: “ромовой “ технологии-
Сбраживаем 2 упаковки нектара в 10 - 12 литрах воды, делаем так называемое агавовае вино по красной технологии.
Замешиваем сахарное сусло с добавлением оставшихся упаковок нектара.
Перегоняем вызревшую брагу на прямоточнике.
В полученный спирт сырец добавляем агавовое вино , настаиваем и дробно перегоняем
Разбавляем до 38% и получаем агавовый самогон с ароматом голубой агавы.
“Сектанты” :biggrin: заявили ,что очень похоже на САУЗУ. :yes:
"Когда пьешь текилу, - рекомендуют профессионалы-текилологи, - накрути вокруг горлышка бутылки черный шнур и после каждой дозы завязывай на нем узелок. Забудешь это сделать хоть раз - демон тут же выскочит, и тогда не миновать беды!

Slayer
24.06.2018, 10:23
Если Вы видели эту картину поголовного пьянства на улицах Лондона:

Значит Вы как минимум побывали в Британском музее и наслаждались творчеством Уильяма Хогарта. Либо как и я относите себя к джиноманам!
Итак джин. Средство придуманное голландцами в качестве профилактики и лечения бурбонной чумы , преребравшееся на туманный Альбион , где и закрепило своё название , а так же получило широкое распространение ,сначала как перебивающее вкус хинина в тонике , затем составляющее различных коктейлей и само собой разумеется просто классный алкогольный напиток.
Мое пагубное пристрастие к джину и живущая внутри жаба сподвигли на создание некого подобия джина - Бомбей Cапфир. Благо все ингредиенты означены на бутылке.
Итак джин: dry gin
Спирт- ректификат 5л(эксперименты с дистиллятами меня не устроили, но вообще можно двойной - тройной перегонки , не получается сухой )
Можжевельник 16г
Перец Кубеба - 2 чайных ложки ( Можно заменить любым другим чёрным перцем увеличив дозу в 3 раза, но результат уже будет несколько иным так как пепермин и кубебин имеют несколько разные органолептические свойства)
Миндаль горький- 6 зёрен
Кориандр 2 чайных ложки(ч.л.)
Цедра лимонная 2 ч.л.
Корень дягиля- 1ч.л.
Корень фиалки-1ч.л.
Корень солодки-1ч.л.
Райские зерна-1ч.л.
Сенна-1ч.л.
Я добавляю ещё :redface:
Корица - 0,5 ч.л.:tongue:
Заливаем спирт в куб доливаем 1 литр мягкой воды и перегоняем через джин корзину с засыпанными специями на медленной скорости, не забывая отобрать первые 50-70 мл. Покапельно в качестве голов. Гоним до 75 - 80% в струе .Затем разбавляем опять таки мягкой водой до 40-50% и даём продышаться хотя бы сутки ( если не в моготу):biggrin: Лучше неделю, дней десять для полной ассимиляции смеси и завершения реакций.
Вместо джин-корзины можно использовать подвешенное в кубе ситечко.:yes:
Я делаю на индукционной плите!!!!
DANGER если делать на газу , то лучше разбавить до 35% ( потеряете в сухости, но безопасно) и все на свой страх и риск , огнетушитель под рукой и постоянный контроль.Я НЕ при ДЕЛАХ.:cool:

Slayer
13.07.2018, 14:56
И снова Здравствуйте! Яблоки .... звучит как ландыши.
Продолжаем оказывать сопротивление хапугам из властных органов и просчитав свой бюджет , а также неуемную страсть к алкоголю, отказываем всем желающим отравить нас за большие деньги....
Кельнер вернулся с бутылкой, неся ее бережно, как запеленатого младенца. Это была грязная бутылка, совсем не похожая на те, которые специально посыпают пылью для туристов, а просто очень грязная бутылка, пролежавшая много лет в подвале. Кельнер осторожно откупорил ее, понюхал пробку и принес две большие рюмки.
- Вот, мсье, - сказал он Равику и налил немного кальвадосу на донышко.
Равик взял рюмку и вдохнул аромат напитка. Затем отпил глоток, откинулся на спинку стула и удовлетворенно кивнул. Кельнер ответил кивком и наполнил обе рюмки на треть.
Никак не пойму почему кальвадос не является русским национальным:russian_ru:
:biggrin: продуктом..
Ведь именно яблочный самогон залитый в дубовую бочку по сути и является тем самым
Ремарковским -кальвадосом:tongue: Наверное это ментально.
Рецептов в сети море, но мы же хотим дешевле:biggrin: :tongue: :yes:
Сок (нектар ,напиток)яблочный-12литров
Сахар- 10 кг
Турбодрожжи - 1уп. На 50 литров
Ну и собственно вода
В ёмкость 50л засыпаем сахарный песок 10кг, выливаем 8 литров яблочной субстанции, засыпаем турбодрожжи, перемешиваем , доливаем тёплой воды до примерно 20% по сахару и оставляем бродить. Можно подбрасывать огрызки (для органолептики)
Оставшиеся 4литра сока забраживаем в 5-литровой банке до винной прозрачности.
После вызревания браги перегоняем на прямоточнике, до 98 гр.цельсия.
В полученный спирт сырец заливаем снятое с осадка яблочное вино и выдерживаем дней 10 , но не менее суток.
Затем перегоняем с отбором голов и хвостов, полученный спирт разбавляем до 70%, заливаем в заранее подготовленную бочку , выдерживаем около 3 месяцев, периодически доливая Сидр (лучше сухой)
Полученный напиток разбавляем до 40% , даём продышаться не менее суток и начинаем наслаждаться любимым напитком северной Франции.

Aleksanderv
05.10.2018, 07:26
vovkin5000, добрый день) в понедельник буду в Воронеже. Есть что отдегустировать?

Жорж
29.11.2018, 18:25
кто-нить на пробу даст ?
В лс вэлкам! Не стесняйтесь! Обращайтесь! Есть ассортимент ).

Жорж
05.12.2018, 17:18
"ТРАВИНОЧКА"

Выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный.
Евангелие от Луки, 5:8
1

Была у нас в Кутырках самогонщица Бабманя.
Царствие ей Небесное, хорошая самогонщица была!

 Скрытый текст
В первый раз наведался я к ней, когда родители услали меня в мамину деревню на каникулы. Между седьмым и восьмым классом. Помню, помялся на крыльце, нервно сжимая в кулаке рубль, постучался. С крыльца, конечно, не спустила, но ответствовала достойно. Я всё боялся, что маме передаст. Не передала.
Было ей тогда за пятьдесят. Худая, низенькая, шустрая, как лесной ручеёк. Жила одна и замкнуто – у себя принимала неохотно и по гостям не разгуливала. И замуж не ходила. И детей Бог не́ дал. Всё лётала, как юница. Всё молчком, всё с улыбочкой куда-то внутрь себя. Глаза светло-серые, невзрачные, как речной песок, а в глубине печаль о́мутная – стоит, леденеет.
Была она из травниц в каком-то там поколении. Мать её лечила по окрестным де-ревням лучше всякого фельдшера. И мужики фронтовые, особенно вернувшиеся домой прямо с госпитальных постелей, рубили ей в благодарность новый двор. И сени с избой не раз и не два подновляли. Но сам я это, конечно, не видел, это из маминых рассказов. А к тому времени, как мы познакомились, здравоохранение поокрепло, а разнотравье поистощало. Да и пенсия у Бабмани бесколхозной копеечная была. Стала она самогон варить. Тем и жила.
Лет тридцать прошло, и уже после армии, перестройки и гайдара, после бесконеч-ных дегустаций французского, чилийского и прочего, которые еженедельно проводи-лись в зимнем саду церетелиевской Академии Художеств и на которых я по долгу службы изучал всякое послевкусие, в те уже времена, когда все коридоры в редакции были забиты коробками с бартерным кальвадосом и текилой, а в уютной нише рядом с кабинетом стояли понемножку опорожнявшиеся ящички с еще неведомыми на Руси кашасой и эпплджеком, в те вот времена купил я недостроенный дом в Кутырках и однажды снова наведался.
– Здравствуйте, – говорю. – Мужики березовские мне на днях крышу крыли. От лайма отказались, а текилу выпили и обругали. Сказали, только бабманина! Дайте мне, пожалуйста, бутылочку. На пробу.
– А тебе какой? От головы, от живота? Или просто для веселья?
– Мне, Бабмань, на пробу. Для всего. И для веселья, и чтоб утром ни голова, ни живот не болели.
– А-а-а... ну, это тебе облепиховую надо.
Вынесла полулитровую облепиховую.
– А я ведь помню, – сказала, – как ты еще с соплями неутертыми рубль мне в карман халата совал...
И скидку сделала.

Облепиховая и вправду оказалась хороша. Покрепче водки была она у Бабмани. Так что, еще недоопрокинув стопарик, уже ощутил я в груди приятный и спокойный огонь. И до того чиста, зараза! До того приятно растеклось по нёбу многослойное, похожее на ананас, послевкусие, что не захотелось мне пошлым соленым огурцом поганить букет облепиховый. И не стал я закусывать, а налил еще одну и послал вдогон. Какая сивуха? Да что вы, помилуйте – симфония серотонина... майский день... именины сердца!
И весь вечер было мне хорошо от бабманиной облепиховой. И к ночи еще раз сходил к ней. И наутро ничего не болело у меня.
Так мы и подружились.
С матушкой моей Степановной оказались они погодками, и до войны были неразлучны. Кое-что рассказала мне Бабманя о тех годах, и через эти рассказы лучше я стал понимать маму – её загадочность, её необоримую властность и такую же необоримую вечную грусть.
– Нюрка-та, мать твоя, – вспоминала Бабманя, – ох, дычиво красивая в дефках была. Как скрыжапель созревшай! Я-та фсё в тяни её, в тяни... Мы тады на пасиделки к Ворони ходили, пат берех. Так вокруг Нюркиной панёвы аш с трех диривень шурани крутилися. Прям круг стрибушка. Ой, и дралися за её, и чё тока ничё. А она никаму стакана не насытила. После войны уехала в Мытищу сваю...
В переводе с тамбовского на городской и унылый это означало, что мама в юности была красивой, как спелое яблочко. А Бабманя, с ней дружившая, была всегда в тени её красоты, и никто на Бабманю внимания не обращал. И ходили они к речке Вороне, под берег – на посиделки с молодыми ребятами. И ради мамы даже из дальних деревень парни сходились. И вокруг маминой юбки крутились эти «шурани», как бычок крутится вокруг колышка, к которому его привязывают в поле, чтоб не ушел и не заблудился. И дрались из-за неё, и много чего было. А мама так никому из них и не дала поцеловать себя за свадебным столом, а уехала после войны в Подмосковье – искать долю свою.
Будучи бездетной, Бабманя не церемонилась со мной, а любила и ругала точно, как мама. Что такое пустая голова и голова бестолковая мне было понятно сразу, но почему иной раз называла она меня головой «садовой», и сейчас понять не могу. Я тоже имел язык скорый и насмешливый. Мы частенько поругивались, и за нашими перепалками была надежно укрыта настоящая живая нежность.

Жила Бабманя до неприличного бедно для самогонщицы. Ходила, в чем бог послал, питалась огородом, трапезничала алюминиевой ложкой с обливной тарелки. Одна и та же черная юбка до щиколоток, та же сиреневая, стираная-перестиранная кофта, и один и тот же платок – темный, в шерстяную клетку, который даже по летней жаре не снимала она. Монашка, да и только! Если нанимала кого, забор поправить или дрова поколоть, расплачивалась всегда деньгами – выносила труднику репешковую или розовую только в качестве бонуса. Говорила, спиртным за труд расплачиваться грешно, Бог накажет!
– Бабмань, и куда ты деньги деваешь? – спросил я её однажды. – За день-то сколько раз к тебе постучат! А ты и платка нового не купишь. И всё изо дня в день у тебя щи да картошка, картошка да щи.
– И-их, Миша, куриные твои мозги! – беззлобно до неправдоподобия отвечала она. – Где их взять-то, денег этих? Ты думаешь, раз бабка самогон варит, так серебром с золота кушать должна? Да ты посмотри времена какие! При ельцане-то, что ни делает человек, рожь ли растит, дома ли строит, самогон варит или еще чего – если честно всё делаешь, как для Бога, так едва концы с концами сведёшь.
– Ой, Бабмань, не ври, – смеялся я. – Ты что, для Бога что ли самогонку варишь?
– А может, и для Бога, почем ты знаешь? Ты думаешь, что дело́в только – забражить да выгнать? А ты попробуй сырец-то очисть. Головы с хвостами от сердца отдели, попробуй. Да второй раз перегони. Да опять очисть. Чтоб как водичка родниковая была. Да созрева дождись. Да смешай друг с дружкой, как мать учила.
– В смысле, купаж, Бабмань?
– Купаж я твой не знаю, а вот буду выгонять на днях, поставлю рядом. Покрутишься целый день, тогда и поймешь. Опять же трава. Поля не пашут, луга катеджею застроили. А крымская травка или алтайская... ага, поезжай бабка... собирай.
И объяснила она мне в тот раз всю свою экономику – и про расход материалов, и про период оборачиваемости средств, и про маржу, и про совесть. И полюбил я её с того разговора еще больше!
Один день, и вправду, покрутился я возле этих жбанов да кегов. И все в бабманином производстве доводило меня до бешенства. Особенно то, как медленно на тихом-тихом огне капает будущая облепиховая из прямоточника. А когда и накапает, то рано праздновать – надо очищать. А ту, что очищена, заново перегонять. А потом опять очищать. А потом разливать по банкам и траву топить. И сусло готовить, и освободившийся жбан мыть да заново забраживать. А Бабманя, как аптекарь, разбирала травку свою в углу, покрикивала на меня за неуклюжесть и посмеивалась. Ну и как, спросила под вечер. Да ну, тебя, Бабмань! Это ж сколько терпения надо! Ты – перфекционистка, с тобой с ума сойдешь...

Делала свое дело Бабманя под неусыпной опекой правоохранительных органов. Почасту можно было видеть припаркованную возле её калитки «канарейку», желтый милицейский уазик – то наш, кутырский, то из Балыклея, а иногда даже инжавинский. Я поначалу думал, за данью приезжают, ан нет! Не только не обирали, но и бесплатно не одаривались. Платили, как все, утверждала Бабманя, и скидку милицейскую не бра-ли. Из уважения, значит!
Незадолго до бабманиной смерти составился против нее подлый бодяжный пул. Были в нем несколько хозяев водочных ларьков по округе, но больше – ганьба и огуда, которая днем брала в ларьках левую водку, после девяти вечера распродавала своим же соседям за две цены, а после полуночи и за три. Хочешь – бери, не хочешь – не бери: дело хозяйское. А летом девяносто восьмого, как остался народ-богоносец с дулей в кармане да поужался малость, начали расти у них убытки из-за Бабмани. Потому что у неё круглосуточно цены дневные были. И продукт чистый. И под запись можно было взять. А иным, одиноким и совсем уж пропащим, бывало, отпускала Бабманя и бесплатно. Чтобы, значит, до Бога быстрее доползли.
И вот прислали конкуренты представителя к бабке, жестко так припугнули: мол, распродавай запасы и закрывай свой спиртзавод! Если не перестанешь гнать или цены втрое не подымешь, обижайся, бабка, на одну себя. И дом попалят, и руки-ноги поло-мают, и много чего наобещали.
– Да как же подымать, – вскинулась Бабманя. – С весны за двадцать отдаю. Как же я шестьдесят просить буду?
– А как хочешь, так и проси, – рявкнул представитель и выходя хлопнул дверью поубедительней, так что ложки-поварешки бабманины разлетелись с полок по всему полу.
Через несколько дней остановился у калитки милицейский уазик. Это уже Юрка Четвертак рассказывал, приходившийся мне каким-то там семиколенным свойственни-ком, а в Кутырках в те годы участковым работавший. Захожу, говорит, сидит Бабманя на табуретке посреди кухни. Нахохлилась, руки на колени уронила, бахрому на платке теребит.
– Ты че, Бабмань? Че горюешь-то?
– А ниче! Поясница болит.
– А-а... это пройдет. Дай-ка мне парочку, – достает мятые бумажки. – Одну слабенькую, розовую. Для Наташки. И одну мне... шалфейную, что ли.
– А нет больше. И не будет, – не пошевелясь, отрезала бабка.
– Как не будет? Ты че, Бабмань? Совсем плохая?
– А вот так. Не будет!
И рассказала участковому про визитера. А Юрка как-то взбодрился сразу, азартно потер ладони одна о другую, заторопился:
– Ты, Бабмань, не переживай и баклуши не бей. А вставай быстренько и забраживай по новой. Я с визитерами этими сам разберусь.
Наутро явился к бабке все тот же представитель и повинился. Мол, прости, бабка, погорячились мы. Ты уж гони, как гнала. Но цену-то хоть вдвое задери. И вообще, если надо чего, мы бабке одинокой всегда поможем. Бесплатно, только скажи.
Мигом догадавшись о причине, переменившей настроение бодяжного пула, Бабманя чиниться не стала:
– А навозу бы машину надо. Огород совсем не родит, – невинно проулыбалась она.
Навоз привезли не мешкая.
Цены остались те же.

2

С этим навозом я и возился по осени, растаскивал по огороду и перекапывал. Хорошо так копалось. Пришел засветло и до обеда на две сотки перелопатил. Именно в тот день и состоялся у нас с Бабманей разговор, который я и теперь помню почти дословно.
Позвала она обедать, встали за стол. Глядя куда-то в окно, пропела Бабманя «Отче наш», пригласила садиться.
– Давай плесну тебе, – говорит. – Новой совсем. Давно думала, нервные все какие-то, от нервов сварить надо. Ну, это аистник, конечно, сорочьи глазки, донника чуток.
А был август, двадцать седьмое. Покосился я в красный угол, подумал, что завтра Успение, литургия в семь утра. Помялся несколько, погонял в голове приятные мысли.
– Да нет, Бабмань. Потом продегустирую сорочьи глазки твои.
– Ну, как знаешь.
И вот тут, после первой смены блюд, нарезая ложкой гороховый кисель, я говорю ей:
– Хороший у тебя кисель, Бабмань, и сама ты человек хороший! Но одного не пойму я никак. Ты крещёная?
– А как же! Здесь в Кутырках и крещёная.
– Вот видишь, крещеная! И в Бога веришь! И молишься. И стол у тебя всегда пост-ный. И в красном углу иконы – аккуратные, чистенькие, без паутины. Гирляндочка над ними опрятная, полотенчик, как вчера, отбеленный.
– Ну... и к чему ты клонишь?– настороженно склонила птичью свою головку.
– А к тому, что верующий ты человек, а сколько я тебя знаю, в церкви ни разу не видел. Это почему так?
– Ноги больные у меня, тяжело мне до церкви идти, – соврала она.
– Ну, да! В роще за Вороной по полдня ходишь, траву свою собираешь. А на другой конец деревни дойти – ноги у тебя больные. Чего ты врешь-то, Бабмань?
– Ты вот что... доедай да копать надо, – оборвала она. – Прицепился, как репей.
Но я не отцепился.
– Бабмань, ты не обижайся на меня! – сказал. – Мы же не первый год дружим и не первый раз я тебе копаю. И ты знаешь, что ни денег, ни самогонки не возьму. И ты ведь любишь меня... Любишь?
– Ну, люблю, люблю... дальше чего?
– А дальше мне, Бабмань, понять тебя надо. Для себя. Как так, в Бога верит чело-век, а в церковь не ходит?
Помолчала бабка моя дорогая, погоняла крошки хлебные вокруг тарелки, посмотрела речными своими глазами в честно́й угол, проронила:
– Нельзя мне, Миша, в церкву ходить. Как же я пойду? Христа позорить?
И не давая мне слова вставить, объяснила она себя – как-то грустно и безнадежно, как о деле, давно решенном. Я, говорит, грешница, как мне в церкви быть? Что-то люди подумают, юбку новую нацепила, явилась бесстыдная. Пред Христом красуется, свечки Ему ставит. Но мы-то знаем, откуда она деньгу́ на эти свечки берет. В церкву, Мишаня, добрые люди ходят, порядочные. Их Господь и ждет, им Он и рад. А я что? Темная бабка. Самогонщица. Дура, прости Господи, несуразная – вот и нельзя мне в церкву...
И какая-то большая обида, какая-то большая растерянность вдруг увлажнили бес-цветные её глаза, и, отирая их концом платка, наговорила она мне семь бочек арестантов. И о том, что молится она с закрытыми глазами, потому что страшно ей на Христа с Богородицей взирать. И про скорые языки баб, чьи мужья были её «клиентами». И об одиночестве своем. О том, что даже мужика за всю жизнь не дал ей Господь попробовать. И что нет у неё никого, кроме меня да родной сестры, в какой-то там Геническ еще в юности умотавшей. Замуж за стройбатца – из тех, что от Красивки к нам дорогу тянули. И жизнь-то вся уже прожита, и ни на что не пригодилась бабка. И где он, Господь-то, где он все восемьдесят лет был?

И где надо было лишь приобнять за плечи да пожалеть, погладить по редковолосой головке, там вместо простого человеческого участия принялся я ей Евангелие толковать. Да только что человеку до умных, и даже честных, и даже справедливых слов. Душа болит у него! Хочет он, чтоб не болела душа, а больше ничего ему и не надо. Со всем остальным он и сам справится. А словом – всегда ли, всякий ли лечится? Это я по себе помнил, как ненавистны мне были в новоначалии ледяные воды евангельских цитат, в коих топили меня с головой иные из самодовольных поборников православия. И однако, не выдержал я внезапной бабкиной откровенности и заговорил, как мог.
– Ты, Бабмань, всё перепутала, всё с ног на голову поставила! Вот «Отче наш» читаешь, а Евангелие не читаешь. А если б читала, то знала, для кого Христос приходил. Я, говорит, не ради здоровых, а для болящих. Не добрых и порядочных пришел я со-звать, а чтобы грешники пришли ко мне. Понимаешь? Придите ко мне, сказал, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас. Со Мной, сказал, найдете покой душам вашим, а без Меня не найдете... Где восемьдесят лет был? А ждал Он тебя все эти годы, а ты всё на иконы жмурилась. Жмурилась-жмурилась, а до Него так ни разу и не дошла. Да и я... да и я через пень колоду. А Он же именно таких, как ты и я, ждет. Добрые и порядочные, Бабмань, их Он на второй раз позовет.
– Ну, это ты целую городушку нагородил! К чему ты это? – усомнилась она.
– А ничего я не городил. Так в Евангелии написано.
– Это где ж там написано?
– А у Матфея, в двенадцатой главе. Дай Евангелие, я тебе прочитаю.
– Нет у меня Евангелия.
– Ну, так ходила бы в храм. Там на Литургии вслух читают. И потом объясняют.
– Это я и без тебя знаю, что читают.
– Вот и хорошо, что знаешь. А апостола Петра ты знаешь?
– А как же! И Петра и Павла. Обоих знаю.
– Вот и научись от Петра! Он же сначала рассуждал, точно как ты. На озере Геннисаретском Христос к нему в лодку взошел, а он и говорит Христу: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный. Не могу я, говорит, рядом с тобой стоять. Ужас меня объял, страшно мне подле тебя быть.
– А Христос что? – спросила недоуменно.
– А Христос не послушался Петра и не вышел из лодки. Сказал ему, ничего не бойся, Петр. Оставь рыбалку свою, бери товарищей и идите за Мной.
– А Петр что?
– А Петр послушался и пошел за Ним. А через три года Господь его оставил главным после себя и ключи от рая доверил. Ну, насчет ключей это фольклор, конечно, но неважно. Ты подумай, Бабмань! Когда Христос в Гефсимании просил Петра бодрствовать с Ним, потому что скорбел сильно, Петр взял и уснул. А перед этим сколько хорохорился: мол, Господи, я тебя люблю и никогда не оставлю, и пойду с тобой до конца. А дня не прошло, как он три раза Христа и предал. И Господь ему даже такое не вменил в вину. Потому что заранее знал – так и будет с петухами этими. А ты всё за само-гонку свою переживаешь! Вот ты-то, Бабмань, как раз и нагородила городушку в душе своей. А знаешь... знаешь, я давно об этом думаю: если б не твоя репешковая да облепиховая, от денатурата и левой водки давно бы уже все мужики в округе поперемёрли.
И не нашлась Бабманя, чем ответить. Порывисто встала из-за стола, зажмурившись по своему обыкновению, перекрестилась на божницу, собрала грязную посуду. Пошла на кухню, вынесла чаю со смородиновым листом и ушла к себе. Заперлась. Кое-как, второпях, добил я огород. Думал, побыстрее бы, и в баню. Готовиться назавтра опять ночью придется. А Бабманя, как вышла проводить, протянула аж полсотню сизую.
– Ты чего, Бабмань? Мы же договаривались!
– Да я не о том... Ты в церкву завтра пойдешь ведь. Купи мне, Миша, Евангелие.
– Нет, давай вместе пойдём, сама и купишь.
– Вот же пустая твоя голова! Я тебе говорила уже, нельзя мне в церкву, – перечеркнула Бабманя всё мое красноречие.
Евангелие я ей купил. Большое, с крупным шрифтом и золотым обрезом. И часто видел потом, как лежит оно у неё – то под божницей, то на столе в кухне, то на терраске. То на Матфее раскрытое, то на Луке, на Деяниях.

В октябре вернулся я в Москву, зарабатывать на отделку нового дома. А по весне снова копали мы бабманин огород, картошку сажали, нарезали грядки под огурцы и кабачок. Бахчу готовили. И зачем-то пытала она меня, далеко ли от нас до Геническа, поездом ли, самолетом, и сколько стоит. И еще оказала она мне в ту весну особую честь – по осени прикопала черноплодку с калиной, а зимой снесла старый сарай. На майские праздники и черноплодку, и калину, и всю почти ягоду, что росла у неё, собственноручно перенесла Бабманя со своего участка на мой. А на месте сарая устроила мишанин клин. Это чтобы, значит, я помог ей вскопать и посадить, а потом уже не от-влекался от стройки на полив и прополку. А по осени урожай с этого клина с собой в Москву везти. Чудна́я! Попру я морковку со свеклой за пятьсот с лишним верст...

Господи, всё в руце Твоей!
Не дожила Бабманя до урожая.
На последней седмице пред Петровым постом дошла, наконец, до Господа своего.

Дней за десять до того позвала к себе, посадила за стол. Помялась, попеняла с ми-нуту на сухие погоды, плеснула облепиховой. И выложила на стол две стопочки денег, обвязанные чистыми тряпицами.
– Ты вот что, Мишаня! Как помру я...
– Бабмань, ты чего? Я что, душеприказчик тебе? Иди вон к батюшке, ему и наказывай. А я не люблю этих разговоров. Помирать она...
– Да помолчи ты, голова садовая, – оборвала, как могла резче. – Послушай старого человека! Как помру я, деньги эти, Миша, за божницей лежать будут. Вот это, – развязала одну тряпицу, – сестрины. И вот адрес я тут написала. Пошлешь телеграмму ей сразу, и напиши, что деньги на самолет передашь ей, в оба конца. А тут, – указала на вторую тряпицу, – гробовые. Обрядить, заупокойные и на поминки. Узелок смертный в комоде внизу лежит, – указала она на старый изъеденный древоточцем шкаф. – Пивное на стол в подполе найдешь. Крепкое направо от ледника, женское слева стоит. Ну, там разберетесь. Аппарат мой на печке...
– Бабмань, ну, чего ты, в самом деле! – отчаянно пытался я перебить. Отчаянно, потому что как-то тревожно уже, больно мне стало от этих распоряжений. Почувствовал я, что не зря затеяла она разговор, и восстало всё во мне против её приготовлений. – Ты клубнику мне обещала в августе пересадить, я и место приготовил...
– Господи, какой же ты поперечный! Дослушай бабку, потом-то не у кого спросить будет, – гнула она своё. – Аппарат мой на печке найдешь, и травы оставшиеся там же. Я надпишу все. Ты это хозяйство сразу забери. Я тебе немножко показывала. Так что приладишься выгонять – выгоняй. Но только себе, без коммерции. Не приладишься – разбей, разломай, как хочешь. Но никому не отдавай аппарат, обещаешь?
– Ага! Обещаю. Пристроить твой аламбик в водочный музей в Черноголовке. От-дельную экспозицию открою: «Роль Бабмани в русском винокурении»... Можно?
– Ох, как же тяжело говорить с тобой! – не отступалась она, и едва не поругались мы в тот день. Но слово, что всё назначенное будет исполнено, она из меня выудила.
И неделю почти ни свет ни заря бегал я к ней под всякими дурацкими предлогами. И с отцом Сергием переговорил. На всякий случай – как нам, если что, успеть исповедать и причастить её. Батюшка, услышав о бабманиных приготовлениях, помрачнел, грустно покачал головой: нет, мол, не допустит она себя к причастию.
И вот, когда я уже успокоился, когда окончательно перестал предавать значение бабкиным словам, Колька Семенов, сосед мой, крикнул меня поутру через штакетник:
– Мишка, а где подруга твоя? Где Бабманя-то? Ночью ходил к ней, и сейчас вот стучал. Калитка же день и ночь нараспашку. А тут заперта, на ключ.
Сразу я всё и понял. Бросил литовку, где стоял, добежал к ней, перелез через забор, поднялся задним крыльцом. Нет больше Бабмани моей. Только легкое её, тонкое, как репешок, тело лежит на полу «лицом горе», рядом с аккуратно застеленной кроватью. Шага не дошла. И речные глаза её, широко-широко распахнутые, с неземным изумлением смотрят в красный угол. Поднял я травинку мою ненаглядную на кровать и за-крыл ей глаза. Литию бы хотя мирскую... да нет и молитвослова в доме. А на память, разве за четыре раза выучишь литию?
Забрал, что наказала. Сбегал к себе. От порога к Юрке. Сели в канарейку, куда? Сначала за врачихой. Врачиха констатировала. Судя по внешним признакам, сердце. Просто остановилось. Вскрытие покажет. Не надо никакого вскрытия. Потом к батюшке, что он скажет. Батюшка как-то стремительно, как давно готовый, распорядился. Женщин, чтобы обрядить, сам пришлет. Нам к Наталье Николавне заехать, пусть быстро певчих собирает и приходят. А за гробом-то, к Звягину, наверное. Деньги оставила или дать? Оставила. Ну, и ладно. И, не зайдя в домик причта, в чем был, в том и направился бегом в храм.
Никогда, никогда настолько не нужен человек человеку, как в эти первые дни, пер-вые часы даже. Когда не стало человека, тогда ох как нужен ты ему. Потому что теперь ты и руки, и ноги, и сердце его. И если отныне разрешается он от немоты, то только твоими устами. И только в эти дни понимаешь, как, на самом деле, он дорог тебе – был ли, стал ли... И великая мудрость заключена в торопливой беготне, в нескончаемых этих хлопотах вокруг безучастного тела. Потому что некогда распускаться, и слезы́ сглотнуть некогда. Крутиться, крутиться надо. И только вечером третьего дня, проводив поминавших, перемыв посуду и натаскав ключевой воды, чтобы вослед ушедшему вымыть полы и крыльцо, вдруг посреди дела, посреди незавершенного какого-то жеста вдруг валит тебя на стул. И оглядев пустой дом удивленными глазами, ты вдруг пони-маешь: нет человека твоего дорогого. И не будет уже. Никогда. Вот тут только и начи-наешь сглатывать поздние свои слезы. Тут только и начинает тонуть сердце в непосильной земной жалости.
Так было всегда и так будет. Я знаю это наверное, ибо для меня это были уже четвертые похороны, на которых пришлось не просто блины трескать, а именно крутиться, слаживать многоголосый, порою скандальный хор. Потому что, как правильно жить, никто из нас точно не знает, а вот как хоронить правильно – тут уж все знатоки.

3

Телеграмму в Геническ отправили, разрешение в сельсовете взяли, с Колькой Семе-новым повздорили. Копать он сразу согласился, но брать плату наотрез отказался. Я, говорит, должен Бабмане. У меня под запись еще две поллитры стоит, как раз и получится.
– Коль, надо взять деньги, – сказал я ему. – Бабманя запретила спиртным расплачиваться. Она говорила, ни к чему ей лишние грехи. Ты уж уважь бабку.
– Слушай, пошел ты со своими грехами. Куда подальше! – отрезал он, пробуя ног-тем большого пальца штык выбранной лопаты. – Сказал, не возьму, значит, не возьму. Не нравится – ищи других!
– Ну, хорошо. Ты не возьмешь, а помощникам? Один же не будешь копать?
– А чего там? Летом и одному делать нечего. На два штыка суглинок, потом песок пойдет. До обеда управлюсь.
Управились за два часа. Двенадцать человек копали Бабмане – по очереди, поровну, чтоб никому из мужиков обидно не было. Час копали, еще час сидели по краю ямы, наливали – вспоминали и поминали.

Всю первую ночь читали мы Псалтырь с тетей Машей Мурашовой. Попеременно, по две кафизмы. Она с больными своими ногами, сидя под ночником на бабманиной кровати, а я возле гроба, при свете крестообразно расставленных свечей.
И мало, скажу я вам, мало на свете такого, что люблю я также очевидно и горько, как чтение Псалтири по усопшим. Дважды по молодости заглядывавший в лицо смерти я давно не боюсь приобретенных ею бездыханных телес. Напротив, именно подле них, кажется мне, и собственная моя жизнь приобретает новую очевидность, новую подлинность всего сущего на земле. А кроме того, эта ночная Псалтырь, эта молитва об усоп-шем есть вместе и последняя моя возможность долюбить любимое, договорить недосказанное, домириться, дообъясниться.
И каждый раз в такие ночи бурное моё воображение, памятуя о рассказанном бла-женной Феодорой, почти физически видит, как борются за человеческую душу белые ангелы и черные эфиопы. Почти воочию вижу я золотые пояса на груди одних и грязные свитки в руках других. И тогда, кажется мне, что я единственный, кто еще успевает вступиться за честь и участь любимого человека. И что вот только от меня, оттого, бубню ли я Псалтырь, втихую проклиная слипающиеся глаза, или, шепча «спаси, Господи, от кровожадных душу мою», в действительности, не шепчу, а ору изо всех сил уродливым эфиопам: «Оставьте! Отцепитесь, не трогайте любимое мое...», может быть, только от того и зависит, качнутся ли весы, на которых трепещет родная душа, к небе-сам или замрут они, прикованные к земле. Может быть, только от того, насколько весома крупица любви, зароненная в мою душу уходящим, от того только и зависит будущая участь всех любимых мною. И потому так стремительно, так нестерпимо обжигающе льется из воскового сердца полуобморочная от усталости и недосыпа молитва.
Уже за полночь, где-то в середине дела, на десятой или двенадцатой кафизме, не выдержала тетя Маша, взмолилась певучим своим голоском:
– Миша-Миша, что ж ты орешь-то, как оглашенный? Ты потише читай. Бабманю уже не подымешь, а я бы хоть вздремнула чуток.
Как обухом по голове.
– Теть Маш, прости. Я и не слышу себя. Да. Ты поспи, я шепотом...
И всю ночь сменяли мы друг друга в надежде отогнать от Бабмани вожделеющих её эфиопов. Едва тетя Маша начинала свои кафизмы, я садился на приставленный стул и меня неумолимо одолевал сон. Под тихий, размеренный её голосок я проваливался в горячую дремоту. Но стоило ей, поддавшись сну, прерваться, как внезапная тишина расталкивала меня. Я вскакивал, шел в кухню и, отпив ледяной воды, вновь принимался за дело.

Под утро уже, когда за окном начало светлеть, когда стало слышно мычание бредущих на выгон коров, сопровождаемое по деревне сочным матерком чабана, меня стало двое. Один читал и читал Псалтырь, боясь прерваться хотя на мгновение. Другой же вдруг заговорил с Бабманей, будто и не уходила она никуда, а вот зашла с кухни и внесла смородиновый свой чаек.
– Ты уж, прости меня, Бабмань, – повинился я. – Что уму-разуму тебя учил сопляк дипломированный. Что соблазнил тебя на Господа своего роптать. Что не поверил приготовлениям твоим, а всё косил да строгал, да маяки по стенам выставлял. Что за долгие эти десять дней ни разу не насиделся с тобой, не погладил реденьких волос на птичьей головке твоей, не наговорился с тобой, не наслушался вволю. И с деньгами твоими я теперь не знаю, что делать. И врачиха не взяла ничего, и Колька Семенов от-казался. И даже дядя Саша Звягин, старый жмот. Мы с Юркой только ехали к нему, а он уже гроб к калитке выставил. Денег не взял, обматерил. Забирайте, говорит, скорее, мне в Инжавино давно надо, а я вас тут час дожидаюсь. А ведь он у тебя под записью никогда не был. Сам гонит. И никто из труждающихся – ни копальщики, ни носильщики, ни певчие, ни блины пекущие – я уже точно знаю, никто не возьмет из твоих тряпиц за труды свои. Похоронишь ты себя, бабка, бесплатно. И вот морока мне теперь, куда деньги твои девать? Может, в храм пожертвовать?
– Сестре передашь, – раздался внутри меня отчетливый бабманин голос. И настолько ясным и очевидным было её распоряжение, что я нисколько не удивился.
– С кем ты там разговариваешь? – спросила проснувшаяся тетя Маша.
– С Бабманей, – ответил я.
– А-а-а, это бывает. Давай, Миша. Светает уже. Поспи чуток, я почитаю. Где остановились-то?
– Третьей кафизме конец. Двадцать третий псалом начинай. «Господня земля, и вся исполнения ея...»
– Как на третьей, не путаешь?
– Не путаю, теть Маш. По второму кругу идем.
– Ну, и слава Богу, – перекрестилась она и отлистала тетрадку свою назад. Ибо не первый десяток лет читала тетя Маша по усопшим, и с тех еще времен, когда печатные издания Псалтыри были в диковинку, переписала она всю её от руки – в три большие клеенчатые тетради. По ним и провожала уходящих.
Я вышел, умылся, вернувшись придвинул стул поближе ко гробу, закрыл глаза и снова позвал покойную.
– Бабмань, слышишь? Сестра твоя не прилетит. Сына, племянника твоего посылает. Телеграмма вот у меня. «Ноги не ходят, хороните без меня». Я деньги тогда племяннику передам, это понятно. А непонятно, что ты с церковью натемнила, Бабмань. Ты опять врала мне? Всё уничижалась... что люди подумают... юбку новую нацепила... А вот и не сходится у тебя! Женщины, которых прислал отец Сергий прибирать тебя, все до одной из причта были. И даже сама матушка, супруга батюшкина, приходила с ними – два мешка крапивы тебе нарвала, самолично выполоскала, все руки изранила. Как так? И вот же, сам отец Сергий читал в храме последование, и отошедшим без покаяния сам читал. Весь день не выходил из храма. И пели весь день Псалтырь. И поминальное сегодня будут готовить в домике причта. Ты же не церковная, Бабмань, а смотри... смотри, что делается... Как встал за тебя и батюшка, и весь притч его!
И мужики деревенские, в непомерном каком-то количестве весь день грудились возле двора. И маялись, как дети малые. И аж двенадцать копало тебе. А ведь самый покос, дел-то в деревне сколько! Как так, объясни мне? Ты всё сокрушалась, что ни на что не пригодилась, что непонятно, зачем жила. А смотри, Бабмань... смотри, сколько любви оставила ты по себе! Не об иссякшей же самогонке слезы кутырские. Ну, уж у женщин-то точно не о ней. А если человек пробуждает хотя в единственном другом, хотя толику любви, малую совсем горсточку на малое совсем время, как говорить... как же говорить, Бабмань, о бессмысленности прожитой им жизни?
И ничего не ответила мне Бабманя. А хлопнула дверь и вошел Юрка. Пора, сказал, а то опоздаем. Надо в аэропорт ехать, бабманиного племянника встречать.
Вечером того же дня перенесли Бабманю в храм, поставили против царских врат, где и провела она последнюю земную ночь. И опять до утра читали над ней Псалтырь, а кто, я уж и не знаю. Вернувшись из Тамбова и поручив бабманиным соседкам племянника – весьма наглого и до неприличия веселого хохла лет пятидесяти – я вернулся к себе домой, налил полный стакан облепиховой, отломил горбуху позавчерашнего, еще при жизни Бабмани купленного хлеба. Выпил, пожевал всухую и рухнул на кушетку. До утра.
И не знал я еще, что пройдет двадцать лет почти, а я все буду любить, буду помнить тебя. И аламбик этот твой дурацкий буду таскать за собой с квартиры на квартиру, и с одной дачи на другую. Разбить рука не поднимается! А травы, тобою надписанные, все изотрутся в пыль, развеются, обратятся в ничто. Потому что плохой из меня самогонщик, Бабмань. Не чета тебе!

Шла суббота пред Петровым постом, и первая Божественная Литургия, на которую привел Господь Бабманю, подходила к концу. К панихиде в храме набилось довольно народу, не только кутырских, но даже из Салтыков, из Березовки пришедших. И лежала она среди нас, и личико её – прозрачное, как янтарный камешек, будто подсвеченное изнутри тихим светом – было спокойно и радостно. И не было в нем ни следа тлетворного, понимаете ли. Не было смерти-то во гробе этом, а только свет и покой. И это бы-ло тем более странно, что по моргам её никто не таскал и формалином не накачивал, а только молодая крапива, заботливыми матушкиными руками, выстеленная во гробе, хранила её от распада в этот последний час. Отец Сергий, обычно лишь в конце отпевания обращавшийся к присутствующим с утешительным пастырским словом, вопреки обыкновению, этим словом панихиду и предварил.
– Сегодня мы прощаемся с рабой Божией Марией, – заговорил он, часто-часто моргая ресницами. – Вся жизнь её прошла на наших глазах, все мы видели, как она живет. А что на душе у неё было, никто не знал. И я тоже не знал! Потому что за те шесть лет, как освятили мы наш храм и возобновили служение в нем, ни разу не пришла она на исповедь, ни разу не открылась мне. Но я и без того всегда знал... – отец Сергий помолчал несколько, окинул взглядом прихожан. – Я знал, что едва ли среди нас, дорогие мои, найдется хоть один, кто сравнился бы с ней в смирении, в терпении, в имении страха Божия.
Батюшка перекрестился и долго-долго, молча смотрел на янтарное личико. И вслед за ним перекрестились и смотрели на Бабманю остальные.
– И не надо бы об этом вслух, – продолжил отец Сергий, – но я скажу вам. В назидание скажу. Последние пять лет почти, каждую пятницу, а вы знаете, дорогие мои, что каждую пятницу после вечерни мы читаем акафист иконе Божией Матери «Неупивае-мая чаша», и богослужение наше затягивается допоздна, каждую пятницу, если только не мороз и не болела она, каждую пятницу, схоронясь за кочегаркой, встречала меня Мария на дороге из храма в дом притча. И глаза к земле опустив, ни слова не говоря, передавала чистую тряпицу, в которую завернуты были недельные её труды. И убегала сразу огородами. Задами убегала, чтобы никто из вас не увидел её. И каждый раз пытался я заговорить с ней. И звал, и звал её. Но не было мне, грешному, никакой возможности остановить её. – И верхним краем золоченого креста непроизвольно и тщетно пытался отец Сергий прикрыть бежавшие по щекам слезы. И шмыгал носами весь приход, и племянник бабманин растерянно улыбался. И я растерянно пенял бабке: так вот куда уходила маржа твоя, врунья бесстыдная!
– И все вы помните, дорогие мои, – продолжал батюшка, – с какой радостью, устраивали мы четыре года назад новую звонницу. Так вот, крайний колокол, пудовый, он полностью жертвой Марии приобретен. И сень наша над алтарем, почти заново резаная. Целый год в притворе стоял ящик для жертвы на сень, и каждую службу проходи-ли вы мимо него. А сень-то вся тоже её трудами устроена. И в этом уже году, месяца еще не прошло, вы помните, как мостили мы площадку перед храмом. Эти вот сто с лишним метров брусчатки, там, где раньше каждую осень месили мы грязь, эти метры тоже Мария под ноги нам постелила. И рабочие, которые мостили, целую неделю питались в нашей трапезной её страхом Божиим. И многое еще за эти пять лет сделали мы благодаря Марии.
Да ведь не в деньгах дело, дорогие мои, не в деньгах! Не она, так другой кто помог бы нам. Мы молились с вами, и так или иначе услышал бы Господь и устроил нужды наши. А в том дело, братья и сестры, что мы прощаемся сегодня с человеком, на кото-ром сбылась первая заповедь блаженства, на котором сбылись и другие евангельские слова, которого правая рука не знала, что делает левая. И я прошу вас сейчас, братья и сестры, очень прошу вас! Давайте помолимся теперь о рабе Божией Марии со всяким усердием, на какое способны.

И плеснул с хоров, и поплыл над Бабманей девяностый псалом, заботливо покрывая её от сети ловчи, и от словесе мятежна, и от сряща, и от беса. А раба Божия лежала среди храма, и оттого ли, что огонек ближайшей лампады, пробежав по нестройным рядам, зажег разом столько свечей вокруг, от другого ли чего, но лицо её как-то вдруг потемнело и построжело. Будто силилась она, да не могла сказать: «Вот и батюшка тоже городушку нагородил.... и к чему было?» А «Непорочны» все омывали и омывали неподвижное тело ее, как волны моря в безветрие аккуратно омывают мелкий камешек, схоронившийся за большим валуном. И «Самогласны» Иоанновы пеленали омытую новорожденную душу, как материнские руки пеленают драгоценное дитя своё. И в вышнем гласе хора всё слышался мне голосок её надежды, устремленный к алтарю: «Буди сердце мое непорочно во оправданиих Твоих, яко да не постыжуся».
И я молился вместе со всеми за душу бабманину, а думал о своем.
Боже мой, Боже! Почти два тысячелетия прошло с того дня, как Ты обещал обступившим Тебя в Капернауме, что всякого человека, верующего в Тебя, воскресишь в день последний. Но что мы пред очами Твоими, когда и тысяча лет Тебе, как день вчерашний, прошедший? Трава мы. Утром вырастаем и цветем, а к вечеру уже подсекаешь Ты нас и засыхаем. Тьмы и тьмы травиночек безвестных срезал Ты за эти тысячелетия, тьмы и тьмы их запахал плуг Господень «в землю туюжде». Что, кроме любви и памяти, можем мы противопоставить нетерпеливому ожиданию обетованного дня? И не есть ли воспоминание уже воскресение? А если есть, то в тот день, когда и меня запашешь Ты плугом своим, что тогда написано будет обо мне в смертных списках, и где обрящуся аз? Кто будет стоять подле меня в такой же точно час? Кто вспомнит и воскресит меня спустя два десятка лет?
И стало мне страшно. И память торопливо выкладывала предо мной мои добрые дела. Было их много и лежали они одно к одному, все аккуратно и красиво упакованные. Как конфетки коркуновские. Все одинаково приятные на вид, все до одного при-несшие мне заслуженное уважение, а отчасти даже и славу среди знавших меня людей. И правая рука моя сердечно пожимала левую, и левая отвечала ей взаимностью.

Шло к концу уже. Последний пред прощанием возглас коснулся бабманиного слуха. В последний раз почудилась мне извне её по-тамбовски напевная просьба:
– Видя меня, лежащей безгласно и бездыханно, восплачьте обо мне, братья и друзья, сродники и знакомые. Еще вчера говорила я с вами, и вот нашла на меня смерть. Но вы, любящие меня, придите все, и целуйте мя последним целованием. Не буду уже с вами ходить или собеседовать впредь.
И зовомые ею выстроились в длинную нестройную цепочку и понесли ко гробу последнее своё целование. Крайним же в очереди пристроился племянчатый родственник бабманин, неуклюже сжимавший в правой горсти молоток и четыре сотки с широкими шляпками. Отдал и он тетке своей последний долг, и выпрямился, и не отходя от гроба, кивнул стоящим возле крышки: мол, давайте, тащите. «Рано», – кратко и кротко остановил его отец Сергий.
Когда же сходили с паперти на брусчатку, смолчал, вопреки обыкновению, маленький колокол, висевший под аркой у входных дверей, а закричал со звонницы бабманин – пудовый. Одиноко и едва слышно. Но чем дальше отходили мы от церковной ограды, тем дружнее и громче расплескивался над Кутырками погребальный перебор – от высокого бабманиного к бо́льшему, басовому колоколу, как бы перебирая в воспоминании всю её жизнь – от младенческого дисканта до хриплой, надтреснутой старости. А затем все шесть колоколов разом отбивали, отсчитывали последние её минуты. И вдруг оживлялись, и посылали с неба краткий и казавшийся сейчас таким неуместным радостный трезвон, из коего вновь скорбно и робко выпрастывался маленький бабманин пудовик. И так круг за кругом, круг за кругом... А Кутырки шли и шли, и пели «Трисвятое»: впереди отец Сергий с певчими, за ним Бабманя, потом и мы все – гуртом. Юрка же Четвертак носился по деревне на своей «канарейке» – то вслед за нами, то на-встречу – перевозя поминальное из домика притча в навсегда покинутую Бабманей избу.
Близ погоста встретились нам двое Гадариных – отец и старший из сыновей. Бабманю они недолюбливали, считали тунеядкой и спекулянтшей, сами же обретали благоволение Божие, трудясь денно и нощно в поте лица. И не из принципа, может быть, а оттого, что коротки благодатные летние дни, не пошли они на панихиду вместе с односельчанами, а по росе еще начали косить на своей леваде жирную прикладбищенскую траву.
Люди в большой семье Гадариных были все набожные, по большим праздникам исправно ходившие к обедне и о десятине не забывавшие. И были они едва ли не самыми уважаемыми в округе. И Божье благословение, без сомнения, почивало на них, ибо огромный дом Гадаринский был, что полная чаша. Четыре поколения жили в нём под одной крышей. И все многодетные. И лошади свои, и коровы. И свиней немало было у них. И на ярмарке инжавинской возле их обоза всегда было полно народу, ибо было у Гадариных, кого послушать и о чем поторговаться.
Поворотившись ко гробу задницами, отец и сын ворошили и раскидывали длинными граблями скошенное по утру сено. Когда же скорбное шествие скрылось за поворотом на погост, отец гадаринский отложил грабли, отер пот. И вынув из кармана туго набитый кисет, сказал сыну:
– Смотри, Санек, что творится-то! Мать нашу хоронили, так Сергий и с паперти поленился сойти. А тут аж на погост попёрся!
– Точно, батя! – поддакнул сын. – Самогонщицу какую-то хоронють, а раззвонились, как на паску. Чудны дела Твои, Господи!
И оба дружно перекрестились, оборотившись к востоку, туда, где над высокими вязами плыл в синем небе золотой купол со крестом.
Сын снова взялся за грабли. А отец, присев на корточки, принялся отсыпать в лодочку ароматную моршанскую махру./

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
Взято с форума самогонщиков. Мне рассказ понравился. Рекомендую к прочтению.

PATRIARKH
23.12.2018, 20:07
Много буков
Ниасилил
Так и не понял вставил ли он баб мане или так и дружили?

Добавлено через 3 минуты 11 секунд
Там у них димрот . :yes: При повторной перегонке с заменой(удлинением) царги актуально.:yes:
5 литров в час возможно добиться на 3,5 кВТ, и хайлом около 40 мм. На люксе с такими заужениями только захлёбы.

Вот это терминология
Браво

Water
27.12.2019, 18:40
Кто-нибудь использует ставший модным "польский буфер"? Если да - каково мнение и рекомендации?

mvf
27.12.2019, 19:06
тваюмать:eek: :wacko:

Леонид
27.12.2019, 21:09
тваюмать:eek: :wacko:

Ну, об чём и речь ... наливай...:drinks:

Жорж
28.12.2019, 11:56
польский буфер"?
Сергей,посмотри на ХД. Несколько тем есть,в т.ч. " П.Б., взгляд из России)" или как-то так,там Шульман рассказывает, но он же его и продаёт). Я тоже периодически на ПБ поглядываю, но даже не знаю с чем его едят, информации много,размазана,а вникать лень. Но кто пользуется вроде хвалят..

Water
28.12.2019, 18:10
Сергей,посмотри на ХД. Несколько тем есть,в т.ч. " П.Б., взгляд из России)" или как-то так,там Шульман рассказывает, но он же его и продаёт). Я тоже периодически на ПБ поглядываю, но даже не знаю с чем его едят, информации много,размазана,а вникать лень. Но кто пользуется вроде хвалят..Жорж, да в том-то вся и петрушка: Шульман хвалит, и, как ты пишешь, он же и ее продает (знаю его и не раз с ним разговаривал) - но вопрос не только в ХД (которая все же "аффилирована"). Ты знаешь, если посмотреть другие ресурсы, то там не всё так однозначно шикарно.
А почему спрашиваю - по простой причине, в потолок упрется.))))
Единственно с чем я согласен безоговорочно - позволяет увеличить скорость работы.

Скажи, пожалуйста, а у тебя ЦП (пастеризация) стоит? Если да - как тебе ее работа. А то тот же Шульман меня заблокировал на форуме,и я не могу задать вопросы практикам.
Если посмотришь другие ресурсы, то там много про то, что и "буфер" и ЦП - это простой развод на деньги, т.к. реальный эффект минимален.

Если что нароешь или по практике откроешь, поделись, пожалуйста.

Мне с ней, ЦП, интересно - очистка явно лучше - но только в определенный период! (обрубание ею хвостовых обязаловок вроде яблок и т.п. - это отдельная тема)

Добавлено через 7 минут 18 секунд
Ну, об чём и речь ... наливай...:drinks:Леонид, тебе налить - за милую душу! как-нить буду ехать на рыбалку через Королев, дам тебе попробовать. Недавно получил почти 100%-ый кампари - гости так ничего и не поняли))))

Жорж
29.12.2019, 23:50
Серёг, ЦП у меня нету.
Если что-то нарою, обязательно сообщу.

Slayer
04.04.2020, 09:40
При перегонке на короткой царге и при использовании тарельчатой колонны использую узел нижнего отбора, на мой вкус. весьма эффективное средство для снижения содержания промежуточных фракций. Польский буфер то-же будет работать, но организация тепловых режимов в нём очень влияет на корректность работы , и стоимость , конечно же не последний фактор .

Water
13.06.2020, 10:30
...и стоимость , конечно же не последний фактор . То ли человек купил какое-то фуфло, то ли сам конструлял (возможно, что занимался ректификацией) - во всяком случае, ему надолго запомниться это День независимости:
На Камчатке один человек пострадал в результате взрыва в жилом доме. Причиной произошедшего стал самогонный аппарат.

Как сообщает РЕН ТВ, мужчина пытался запустить самогонный аппарат, установленный в ванной. Однако он взорвался, повредив дверь квартиры и два балкона.

Мужчина госпитализирован с ожогами в реанимацию.
Из ванной повредил аж два балкона - из чего же он гнал, из тротила?:russian_ru:

John471
17.06.2020, 12:29
У меня есть ПБ, Б2020 и ЦП, могу смело рекомендовать (не путать обычный ПБ с Б2020) при правильном использовании)))

Добавлено через 7 минут 54 секунды
Если есть конкретные вопросы по буферу или ЦП, задавайте, поясню насколько имею опыта....

Алексей100
17.06.2020, 20:45
Парни по зерну кто работает или все на дрожжах?

John471
17.06.2020, 21:21
Парни по зерну кто работает или все на дрожжах?

А как можно зерно сбродить без дрожжей?)

Алексей100
17.06.2020, 22:09
я просто зерно проращиваю, потом сахарку, потом сусло, потом ставлю брагу. Может что не так делаю?

John471
17.06.2020, 22:15
я просто зерно проращиваю, потом сахарку, потом сусло, потом ставлю брагу. Может что не так делаю?

Ну если ты сбраживаешь без дрожжей, то походу это все мы не так делаем))

Алексей100
17.06.2020, 22:16
сахар зерно вода :russian_ru: дрожжи из пачек не использую :frown:
только это гиморно капец.
вопрос назрел собственно и отсюда. спиртовые дрожжи кто какие порекомендует? хочу попробовать на них сделать продукт

John471
17.06.2020, 22:26
Алексей100, А что конкретно ты хочешь сделать и из чего?

Алексей100
17.06.2020, 22:29
я хочу сделать дистиллят из спиртовых дрожжей. сахар + дрожжи = брага, затем двойная перегонка. затем настоять на чем нибудь.
вопрос какие дрожжи брат? их великое множество. глаза разбегаются.

John471
17.06.2020, 22:36
А в чем смысл делать дистиллят из сахара? Вкусного ведь там ничего нет. Мое мнение, дистиллят имеет смысл делать из ароматного сырья, а сахар я полностью кастрирую на РК да и все. Дальше из спирта 96,6% настойки и наливки...

Алексей100
17.06.2020, 22:38
так натурального сырья у меня нет. яблоки виноград еще не поспели же..... подскажите как Вы делаете?

John471
17.06.2020, 22:44
так натурального сырья у меня нет. яблоки виноград еще не поспели же..... подскажите как Вы делаете?
Ну чтобы что-то подсказать, нужно понимать тип и возможности твоего оборудования.
На чем работаешь вообще?

Добавлено через 4 минуты 4 секунды
Я делаю разные вещи, и для бочек, и дистилляты из зерновых концентратов (честно говоря нравятся и по вкусу и по простоте Постановки браги, для квартиры самое оно), и НДРФ, и ректификат.

Алексей100
17.06.2020, 22:45
Работаю на этом. 2 дюйма колонна. есть насадки в царгу и нержа и медь.

Алексей100
17.06.2020, 22:47
больше конечно интересует как работать с зерном, потому как медь брал спецом для этого...

John471
17.06.2020, 22:56
Работаю на этом. 2 дюйма колонна. есть насадки в царгу и нержа и медь.
Ну если сахар гнать на нем, то укреплять максимально да и все. Нечего там придумывать.
По зерну уже возможны варианты, и двойной прямоток (для бочки лучше, в белую будет вкусный, но тяжеловат), и в принципе дистиллят 92-93% для дальнейших Настоек на вкусных дубовых чипсах.

Алексей100
17.06.2020, 22:59
ну вот сахар гоню. по крепости получается около 90. дальше понятно настаиваю.
но надоело, хочу что-нибудь другое попробовать.

John471
17.06.2020, 23:09
ну вот сахар гоню. по крепости получается около 90. дальше понятно настаиваю.
но надоело, хочу что-нибудь другое попробовать.
Возьми на пробу зерновые концентраты, сброди кодзями, перегони как обычно дважды, хвосты руби по запаху ИА в отборе (ну или на 90-91 в кубе). Потом выдержи на вкусных дубовых чипсах, нормально должно получиться.
Чем хороши концентраты, возни нет, все быстро и просто как с сахаром.

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
А 90 для сахара мало, набей царгу плотно рпн, убавь мощность до 2-2,2кВт и побольше воды подай в дефлегматор. Думаю до 93, а то и до 94 сможешь поднять.

Алексей100
17.06.2020, 23:10
да тут тема такая что мне друзья говорят: все концентраты и спиртовые дрожжи - это лютая химия. мол зерно+сахар это экологически чисто и без химии...
я вот не знаю, потерялся :crazy:

John471
17.06.2020, 23:14
да тут тема такая что мне друзья говорят: все концентраты и спиртовые дрожжи - это лютая химия. мол зерно+сахар это экологически чисто и без химии...
я вот не знаю, потерялся :crazy:

А в чем химия если зерно так же затирается, осахаривается и потом вываривается?
Большинство пивзаводов на концентратах сидят.
А вот зерно и сахар лично я не признаю, на мой взгляд сахар даёт жесткость и резкость продукту. Ну и вкуса конечно меньше.

Алексей100
17.06.2020, 23:27
А вот зерно и сахар лично я не признаю, на мой взгляд сахар даёт жесткость и резкость продукту. Ну и вкуса конечно меньше.

ну кстати мой продукт оооочень мягкий получается из зерна и сахара.....

а химию они видят в самих дрожжах и соке этом концентрированном

Добавлено через 10 минут 39 секунд
кстати думаю РПН сменить на СПН, только вот не понимаю какой размер выбрать. подскажешь?

Жорж
18.06.2020, 02:57
����

John471
18.06.2020, 06:11
ну кстати мой продукт оооочень мягкий получается из зерна и сахара.....

а химию они видят в самих дрожжах и соке этом концентрированном

Добавлено через 10 минут 39 секунд
кстати думаю РПН сменить на СПН, только вот не понимаю какой размер выбрать. подскажешь?
Считается, что размер насадки СПН должен быть не более 1/10 диаметра колонны (но это для ректификации при высоте насадочной части колонны 1,5-2м.). Чем меньше размер СПН, тем лучше у нее разделяющая способность (а значит и очистка), но при этом меньше подаваемая мощность и скорость отбора, ну и соответственно наоборот. При твоей высоте насадочной части, особой разницы в качестве продукта ты не почувствуешь между 3,5х3,5 и 5х5. Бери серединку 4х4 да и все.

Алексей100
18.06.2020, 09:20
......Бери серединку 4х4 да и все.

Принято! Сейчас закажу.....
Вчера почитал про фруктовые браги на основы концентрата сока + сахар + фруктовые дрожжи.
Наверное на выходных попробую поставить....

John471
18.06.2020, 09:43
Принято! Сейчас закажу.....
Вчера почитал про фруктовые браги на основы концентрата сока + сахар + фруктовые дрожжи.
Наверное на выходных попробую поставить....

С фруктами нужно быть осторожным, у них вкусняшки есть и в головах и в подголовьях, поэтому гнать надо аккуратно и много работать носом. С укреплением тоже желательно не перестараться, иначе вкус потеряется. Ты для белого хочешь делать или под бочку?
Как совет, вместо фруктовых начни лучше с солодово-зерновых концентратов, в них аромата вагон, по всему телу идут, особенно в ржаных, самое оно руку набивать)
Сахар только не клади))

Алексей100
18.06.2020, 09:50
Про солодо-зерно благодарю :hi:
Вместо сахара тогда что класть?

Добавлено через 52 секунды
Гнать буду для белого.... Бочку дубовую 10л только купил. Надо её еще подготовить к работе

John471
18.06.2020, 10:01
Про солодо-зерно благодарю :hi:
Вместо сахара тогда что класть?

Ничего, только концентрат и кодзи навеской 2-3гр. на кило. Концентраты надо доосахаривать, поэтому кодзи. Ну или с ферментами А и Г можешь заморочиться, тоже норм будет.
Выгони как образец вкуса чисто концентрат, а в следующие разы если руки чешутся "подсластить" сахаром, будешь добавлять и отмечать для себя пропорции. У меня ребята для экономии тоже сахарком балуются с концентратами, так вот они делают пропорции не более 40% сахара и 60% концентрата от общего веса сырья, я пробовал и не понравилось. Каждому свое как говорится.
Только не забудь при этом правильный ГМ и навеску дрожжей посчитать.

Добавлено через 3 минуты 58 секунд
Бочку дубовую 10л только купил. Надо её еще подготовить к работе
Чья бочка, обжиг какой и для чего брал?
10л это баловство честно говоря, нормально вкус формируют бочки от 30л, а лучше от 50.

Алексей100
18.06.2020, 10:23
Про кодзи только читать начал....
Мы вообще как в лесу :biggrin: по старинке работали :russian_ru: . Чисто пшеница и сахарок...

John471
18.06.2020, 10:47
Сейчас много чего есть для облегчения жизни винокура.
У меня есть знакомые махровые староверы-самогонщики, мужики 50-60+, ебутся исключительно с зерном, но при этом признают, что зерновые концентраты имеют такой же вкус, а то и богаче иногда. Так вот я спрашиваю, а нахера вся эта канитель с помолами, затиранием, развариванием и осахариванием, не проще ли концентрат взять? А мне говорят, нам вера не позволяет, будем как деды "лаптем щи хлебать")))
Так что у каждого свои тараканы в голове.....

Алексей100
18.06.2020, 14:24
Ну вот и мы также подтупливаем!
Сначала вообще казалось - купил аппарат гони, выпивай и радуйся.
Потом стал выбирать аппарат и понял что обычный дистилятор на пару раз, надо колонну! бюджет подскочил с 15 до 35 тыс.
Сейчас потихоньку то куб, то плита, то насадку, то всякие мелочи. В итоге бюджет затеи уже к 70-80 тыс прикатил :biggrin:

John471
18.06.2020, 15:04
Ну вот и мы также подтупливаем!
Сначала вообще казалось - купил аппарат гони, выпивай и радуйся.
Потом стал выбирать аппарат и понял что обычный дистилятор на пару раз, надо колонну! бюджет подскочил с 15 до 35 тыс.
Сейчас потихоньку то куб, то плита, то насадку, то всякие мелочи. В итоге бюджет затеи уже к 70-80 тыс прикатил :biggrin:

Я прекратил подсчет своих расходов на хобби осенью прошлого года, когда затраты достигли 150т.р.)))

Добавлено через 2 минуты 34 секунды
Это касается только последнего оборудования, то что было до этого (всякие самодельные кубы и пленочные колонны) я в эту сумму не включал)

sancho67
19.06.2020, 10:30
начал тему читать... пипец, как от "арифметики" сразу к "мат анализу" перешел со своими знаниями о самогоноварении.:crazy:
Вы конечно тут "красавцы" :good:

John471
19.06.2020, 10:44
sancho67, а представь сколько всего нам еще предстоит узнать.
Чем дальше в лес, тем больше дров.....))
Я вот час назад зарядил 10л сортировки из зернового ректификата на длительное углевание по кольцу, вечером сниму и на отдых. Через недельку будет готова вкусная водочка.....

Алексей100
19.06.2020, 11:10
Жень а я тупо через кувшин с кокосом прогоняю... У тебя как-то по модному :hi:

Сергей Васильевич
19.06.2020, 11:19
John471,
Скоро будем формировать новое правительство — я твою кандидатуру внесу на должность Министра пищевой промышленности по алкоголю.
И Будет у нас не Джонни Уокер, а Женя- Самтрест!:drinks:

John471
19.06.2020, 11:21
Привет Алексей!
Я делаю на Шульмановской углевалке с фильтром тонкой механической очистки и КАУ Aqualat (на мой взгляд лучший уголь). Комфортная установка, опустил 2 шланга в емкость и она сама работает. Гоняю по кольцу 1час на литр, соответственно 10 литров это 10-11 часов. Потом Глицерин пищевой 1-1,5мл на литр и на отдых. Если свакуумировать ВАКСом, то дня через три готово, если просто в банку, то с недельку надо подержать на отдыхе.

Добавлено через 1 минуту 42 секунды
Сергей Васильевич, какая зарплата?:rolleyes:

Алексей100
19.06.2020, 14:08
Ладно по зерновым понятно, всё-таки скажите кто какие дрожжи использует? Кому какие нравятся? :biggrin:

John471
19.06.2020, 14:22
Ладно по зерновым понятно, всё-таки скажите кто какие дрожжи использует? Кому какие нравятся? :biggrin:

Я для сахара использую обычные сухие хлебопекарные дрожжи Angel по 30р/100гр.
Положенные 0,6л АС с 1кг сахара набраживают.
Но из сахара делаю только ректификат, поэтому похер какие дрожжи, РК и автоматика все решают.

Добавлено через 2 минуты 5 секунд
Бродит 4 дня, потом 2-3 дня осветление и на перегон.
Рекорд по брожению у меня был на прессованных дрожжах и гравицапе, сбродило чуть меньше чем за 48 часов.

Добавлено через 5 минут 9 секунд
Вот такие

https://i.ibb.co/7SLstYg/99-BE753-B-F808-41-BD-AB0-B-21018806-CBEE.jpg (https://ibb.co/7SLstYg)

Kaa80
19.06.2020, 15:54
Приветствую вас, господа бутлегеры и просто "алкачи":hi:
Хорошая тема. До пенсии еще далеко, но готовится надо заранее:biggrin:
Буду читать-изучать и мотать на ус.:redface:

John471
19.06.2020, 16:23
John471, по Бурбону, насколько знаю в "нашей" среде есть два мнения по бочкам,
1. заливать в вымоченную винами,висками,дистилятами...т.е. спиртосодержащими.
2. исключительно в первую заливку ,сильной обжарки.
интересно твое мнение ?

Скажу так, все зависит от бочки, какой литраж, кто производитель, какой дуб используется. Сейчас производителей тьма, цены разные, а качественные, проверенные бочки делают очень немногие.
Если бочка до 30 литров, то я считаю, после вымачивания водой, надо вымачивать 2-3 месяца спиртосодержащей жидкостью крепостью не менее 20%, иначе велика вероятность поймать плинтус. От 30 и выше можно вымочить только водой 2-3 недели и заливать на выдержку (опять же если бочка от проверенного бондаря).
Я уже писал в другой теме, но повторю еще раз. Лично я вымачиваю малолитражные бочки зерновыми головохвостами от прямотока (только прямоточные!), на мой вкус они за 2-3 месяца дают клепке вобрать в себя дополнительные вкусняшки.
Вином, портвейном и прочей барматухой вымачивать нет необходимости.
Хересные и прочие бочки это хорошо для вискарей, но для бурбона я считаю нет.
Обжиг под бурбон только сильный, от души, чтоб крокодил получился)
Свою Таганрогскую тридцатку вымачивал 3 недели водой, да и то только потому, что не готов был к заливке через 10 дней, поэтому подержал подольше чтобы залить сразу полную.
После 2-3-4 бурбонов можно лить вискари, после 2-3-4 вискарей уже кальвадос практически неограниченное количество раз.....

Добавлено через 6 минут 21 секунду
Да, и еще такой момент, сейчас винокуры льют в бочки укрепленные дистилляты.
Я считаю, что для бочки нужен только прямоток, можно пробовать разные методики перегона, но именно прямоток, без какого-либо укрепления.
Мнение мое, спорить ни с кем не собираюсь....))