PDA

Просмотр полной версии : Проблема с пневмой на GP


SergAP
01.09.2010, 17:40
Приветствую.
Только что забрал машину от ОД - искали неисправность в пневме.
Напоминаю - лог ошибки:
Адрес 34: Регулировка дорожного просвета Label: Не найден
Part No: 7L0 907 553 G
Компонент: LUFTFDR.-CDC- 3C3P1 3112
Кодировка: 0015541
Мастерская #: WSC 31414 790 00001
1 неисправность:
00143 - Клапан регулировки демпфирования переднего правого колеса-N337
012 - электрическая неисправность в цепи
ОД проверил разъем на клапан - типа все в норме, ошибка присутствует. Заменил на заведомо исправный блок управления (7L0 907 553 G) - ошибки ушла!!! Резюме ОД - замена блока управления пневмой (сейчас новый парт-номер 7L0 907 553 J).
Вопрос - верить?
Почему лог показывает явно на клапан правый передний, а неисправет типа блок управления?
Он весь под замену или возможно вскрытие и ремонт на уровне элементной базы (транзистры и т.п.)?
И ехал, пробовал разные режимы жесткости подвески (комфорт и спорт) - разницы практически не почувствовал:helpz:
Прошу совет бывалых и знающих.

Wolf911
01.09.2010, 18:31
Приветствую.
Только что забрал машину от ОД - искали неисправность в пневме.
Напоминаю - лог ошибки:
Адрес 34: Регулировка дорожного просвета Label: Не найден
Part No: 7L0 907 553 G
Компонент: LUFTFDR.-CDC- 3C3P1 3112
Кодировка: 0015541
Мастерская #: WSC 31414 790 00001
1 неисправность:
00143 - Клапан регулировки демпфирования переднего правого колеса-N337
012 - электрическая неисправность в цепи
ОД проверил разъем на клапан - типа все в норме, ошибка присутствует. Заменил на заведомо исправный блок управления (7L0 907 553 G) - ошибки ушла!!! Резюме ОД - замена блока управления пневмой (сейчас новый парт-номер 7L0 907 553 J).
Вопрос - верить?
Почему лог показывает явно на клапан правый передний, а неисправет типа блок управления?
Он весь под замену или возможно вскрытие и ремонт на уровне элементной базы (транзистры и т.п.)?
И ехал, пробовал разные режимы жесткости подвески (комфорт и спорт) - разницы практически не почувствовал:helpz:
Прошу совет бывалых и знающих.

что тебя смущает Русским языком можно, дело в регулировке просвета или в жесткости аммортизаторов?:hi:

SergAP
01.09.2010, 18:45
Wolf911, смущает следующее:
1. Лог ошиьки явно воказывает на неисправность клапана регулировки жесткости правого переднего аммортизатора, а ОД в итоге дефектует весь блок управления пневмой (под замену).
2. Субъективно жесткостьамортизаторов сейчас не работает.
Завтра сниму коды ошибок еще раз - посмотрю, может что изменилось после ОДшной дефектовки.

Wolf911
01.09.2010, 18:58
Wolf911, смущает следующее:
1. Лог ошиьки явно воказывает на неисправность клапана регулировки жесткости правого переднего аммортизатора, а ОД в итоге дефектует весь блок управления пневмой (под замену).
2. Субъективно жесткостьамортизаторов сейчас не работает.
Завтра сниму коды ошибок еще раз - посмотрю, может что изменилось после ОДшной дефектовки.

насколько понимаю машина уже не на гарантии?

SergAP
01.09.2010, 19:00
Wolf911, машина не на гарантии.

Wolf911
01.09.2010, 19:05
SergAP, при спорте машина помимо того, что присаживается должна увеличивать жесткость, но жесткость значительно чувствуется на низкопрофильной и менее на высокопрофильной внедорожной резине, но присаживаться должна) в автомате я за два года так и не понял как она себя ведет - живет и живет своей жизнью))) ну и естестественно в комфорте должна чувствоваться мягче на раскачку (опять же все зависит от резины)

не загоняйся купи новый штуцер он стоит около 100 бакинских, да поему даже как бы и не пара, и меняется парами, тем более это обычный расходник и срок жизни ему в среднем три года:wink: и попробуй как будет с ним, если конечно же тебе не впарили уже сам блок(

SergAP
01.09.2010, 19:14
Wolf911, Я уже три года отъездил и четко понимаю как ведет себя Тур при жесткой и комфортной установке подвески (амортизаторов). Регулирование высоты дорожного просвета работает, все в норме. Штуцер, о котором похоже ты пишешь, отвечает за избыточное давление в пневмобалоне (находится вверху пневмобалона). Это другой случай. У меня лог показывает ошибку в клапане регулировки жесткости амортизатора (расположен снизу пневмостойки вместе с разъемом).

Wolf911
02.09.2010, 06:01
Wolf911, Я уже три года отъездил и четко понимаю как ведет себя Тур при жесткой и комфортной установке подвески (амортизаторов). Регулирование высоты дорожного просвета работает, все в норме. Штуцер, о котором похоже ты пишешь, отвечает за избыточное давление в пневмобалоне (находится вверху пневмобалона). Это другой случай. У меня лог показывает ошибку в клапане регулировки жесткости амортизатора (расположен снизу пневмостоки вместе с разъемом).

:eek:извини, перечитал, не допер сразу:wacko:

SergAP
02.09.2010, 09:03
Снял коды ошибок по новой.
Все по прежнему.
Адрес 34: Регулировка дорожного просвета Label: Не найден
Part No: 7L0 907 553 G
Компонент: LUFTFDR.-CDC- 3C3P1 3112
Кодировка: 0015541
Мастерская #: WSC 31414 790 00001
1 неисправность:
00143 - Клапан регулировки демпфирования переднего правого колеса-N337
012 - электрическая неисправность в цепи

ОД черко показвает замену блока управления 7L0 907 553 J.
Камрады-профи, ваше мнение?
Т.к. неисправность в цепи управления клапаном демпфирования амортизатора, то можно посмотреть выходные каскады данной цепи (как я понимаю это сигнал выходной для блока)?
И - если есть распиновка разъема данного блока и (совсем было бы счастье - схема блока) - прошу прислать.
Заранее благодарен.

aara
02.09.2010, 11:45
Сергей, схему самого блока не найти, можно не пытаться даже.
Схему подключения БУ пневмоподвеской найти можно, может даже и у меня есть дома - вечером гляну.
Если нет, то в соответствующей теме попросить - выложат...

Что касается ремонта, то могу на снятый блок глянуть и попробовать починить, если что-то простое вылетело.

Добавлено через 17 минут 10 секунд
А сколько новый блок стОит у дилера?

riu
02.09.2010, 11:59
И - если есть распиновка разъема данного блока и (совсем было бы счастье - схема блока) - прошу прислать.
Заранее благодарен.

Не нужна тебе распиновка разъема. Достаточно измерить ток, протекающий через этот клапан, на разных режимах жесткости. :hi:

SergAP
02.09.2010, 12:59
riu, поясни.
Измерить так через КАКОЙ ДАТЧИК предлагаешь? И что это даст?
Сейчас, судя по ощущениям, жесткость не регулируется.

riu
02.09.2010, 13:22
riu, поясни.
Измерить так через КАКОЙ ДАТЧИК предлагаешь? И что это даст?
Сейчас, судя по ощущениям, жесткость не регулируется.

Пардон. Через КЛАПАН. Жесткость регулируется изменением протекающего через него тока. Если тока нет вообще на любых режимах, то может и проводка, а может и блок. Если какой либо ток есть, но он не меняется при изменении режимов, то проблема в блоке. Если ток меняется при изменении режимов, то это клапан, но это не твой случай. Для сравнения можно тоже проделать на клапане на который диагностика не ругается. Диапазон токов от 0 до 2А.:hi:

SergAP
02.09.2010, 13:34
riu, пока расклад следующий.
1. Жесткость не регулируется реально (хотя при кручении колесика на дисплее все рисует). ОД сказал, что при выходе хотя бы одного канала пересает работать данная функция на всех четырех.
2. Если б знать распиновку разъема блока управления, то я мог бы измерить сопротивление обмоток клапанов на разных стойках, чтобы сравнить.
3. Все карты путает то, что ОД для проверки заменил блок на заведомо исправный и все заработало (с его слов), ошибка ушла. Поэтому явно показывает на неисправность БУ.
4. В ОД - новый 44к руб, в эксисте - 26к руб. Есть желание вскрыть и посмотреть что сгорело. Вот для этого и ищу подробности по БУ.

aara
02.09.2010, 13:44
Чтобы померить ток, нужно в разрыв цепи тока включить амперметр.
В "домашних" условиях эту операцию выполнить может быть затруднительно.
(По хорошему, нужны соответствующие разъемы и пины к ним - не проводку же резать, в самом деле. :russian_ru:)
Причем есть риск коротнуть что-нибудь и получить более серьезную проблему.

Иногда простой взгляд на вскрытый блок дает информацию к размышлениям. :crazy:

SergAP
02.09.2010, 13:48
aara, я в курсе как мерить ток и т.п. Сам бывший электронщик...

aara
02.09.2010, 13:57
Места расположения блоков управления и названия их разъемов можно посмотреть здесь (http://www.touareg-club.net/forum/showpost.php?p=338446&postcount=601).
Распиновку можно понять из схемы подключения (не нашел сходу). :hi:

riu
02.09.2010, 14:09
ОД для проверки заменил блок на заведомо исправный и все заработало (с его слов), ошибка ушла.
Пусть продемонстрируют в твоем присутствии(имеешь право) и сразу будет понятно.:hi:

SergAP
02.09.2010, 14:11
aara, Где блок расположен знаю.
Нужна распиновка и любая инфа по внутренностям БУ пневмой.

Добавлено через 1 минуту 54 секунды
riu, в теории могу, но не вижу смысла не доверять мастеровому. Хотя некоторая нелогичность присутствует - лог показывает на неисправность клапана, а менять предлагают БУ. Со слов мастера - такое бывает часто...

Ромарио Агро
02.09.2010, 14:14
SergAP, Сергей, доедь до Гарика, пускай он посмотрит, Гарик с**а умный! :good:

SergAP
02.09.2010, 14:18
Ромарио Агро, Ромыч, рисуй телефон и адрес в личку.

Ромарио Агро
02.09.2010, 14:24
Ромарио Агро, Ромыч, рисуй телефон и адрес в личку.

лови

Карп
02.09.2010, 15:18
Если починит блок , выложи в форум .. Неча за блоки переплачивать :biggrin:

SergAP
02.09.2010, 16:38
Итак, есть несколько вариантов дальнейших телодвижений:
1. К Гарику (Ром, спб за контакт).
2. "У лиса" (мастеровой подсказал обратиться).
3. Сам.:russian_ru:
4. Куланц (верояность нулевая и даже не подпрыгивает).
На три дня уезжаю, в понедельник продолжу.
Всю инфу выложу.
Желание добыть функциональную (+ принципиальную) схемы блока управления пневмой 7L0 907 553 G (моя кодировка) или 7L0 907 553 J (новая кодировка) остались. Хотя б распиновку контактов, идущих к блоку?
Кто может - помогите.:helpz:
Заранее спасибо.

aara
02.09.2010, 17:15
Схема подключения блока управления пневмоподвеской. :hi:
Правда для дорестайла...

aara
02.09.2010, 17:20
Чтобы сопоставить номера разъемов с их фактическим положением на блоке управления,
потребуется схема расположения блоков (ссылку выкладывал раньше).
Успехов...

SergAP
06.09.2010, 07:13
aara, изучил в воскресенье доку. Спасибо огромное. В ближайшие дни прозвоню сначала цепи к клапанам всех четырех амортизаторов. Если все одинаково звонятся, то похоже ОД прав - проблема в БУ. Далее вскрытие - напосмотреть.

SergAP
08.09.2010, 07:53
Докладаю промежуточные итоги.
ППрозвонил тестером все четыре клапана демпфирования амортизаторов. Результат - оба передних и задний левый звонятся по 4 Ом, задний правый - 3 Ом. Странно? Подозреваю, что набегает на длине проводов, т.к. блок расположен в багажнике справа, то до правого амортизатора минимальный путь (около 50 см), к остальным - как кривая вывезет..
Цепи все прозванивал от разъема БУ, т.е. проверены и все цепи до блока.
Похоже клапаны годные!
БУ вскрыл - внешне залетов нет. Буду сегодня прозванивать цепи.

mkv22
08.09.2010, 09:00
Ну, Серега, ты МОЗГ!!!:good:

SergAP
08.09.2010, 09:06
mkv22, Костя, это отголоски учебы в НЭТИ и работы по специальности...:good:

SergAP
11.09.2010, 20:07
Итак, финиш!:good:
Ремонт успешно проведен! Огромное спасибо aara - нахождение микротрещины на плате - его рук дело!:hi:
Итак, при вскрытии блока визуально все нормально. Электронные компоненты звонятся как положено, резисторы и конденсаторы живы. Далее блок попадает в руки Андрея - через сутки - "вуаля" - готово!:tongue:
Цепь, в которой был обрыв, показана на рисунке внизу красным. Был пропаян переход (отверстие) на плате (плата многослойная).
Приезжаю, вструмляем - все "ок". Для приличия сбрасываем коды ошибок - все чисто!
Вот ОД так бы работал, а не разводил при любой неисправности на новый блок!!!:mad:
Кстати, без БУ пневмы ездить можно, только горят ошибки по адаптивному свету, ESP и прочая байда...
Так что Тур опять боеспособен - нуна это дело обмыть!!!:drinks:
Вот как то так!:vawe:

aara
12.09.2010, 07:46
...нахождение микротрещины на плате...

Поправка, Сергей, - там не микротрещина была, а плохо пропаяный 116-й контакт в разъеме,
который отпаялся со временем от внутреннего слоя платы. :smile:
Для верности я все места пайки силовых контактов блока прогрел - надеюсь этого хватит надолго. :hi:

SergAP
12.09.2010, 08:55
aara, еще раз спасибо за помощь!:hi:
Вот как то так, камрады...

mkv22
13.09.2010, 05:37
Молодцы!!!:hi:

SergAP
13.09.2010, 06:21
mkv22, а то!:hi:
Опять временно логи ошибок чистые...:tongue:

SergAP
01.10.2010, 14:31
Уже октябрь - полет нормальный!

SergAP
18.07.2012, 05:38
По прошествии 2 лет пишу за эту тему...
1-2 раза в год выскакивает эта же ошибка, достаю БУ пневмы и проверяю контакты. Всегда одно и тоже - пропадает контакт от разъема, идущего на клапан, к силовому элементу платы. Пропаиваю - все становится нормально... Согласен с камрадом - aara - ошибка ВАГена в разводке печатной платы. Плата многослойная и силовые цепи нужно вести по внешним сторонам платы.

Munich871
04.04.2014, 20:16
Спасибо за переписку. Уже было отчаялся. Тема такая - машина стала жесткой на подвеску. Сначала грешил на пневмо. Но быстро понял что это это не пневмо. Четырежды заезжал к ОД. Те мне говорят что ошибок никаких нет. Но я то чувствую, что жестко. При чем интересная штука - после посещения ОД каждый раз подвеска какое то время (день, может меньше) работает хорошо. А потом опять жестко. По косвенным признакам пришел к выводу, что любо БУ гонит, либо какой то датчик (ускорения и прочее). Почитал вашу переписку, теперь точно отдам знакомому электронщику со схемами, которые у вас тут увидел. Единственная просьба, на всяк случай, может кто нить знает хорошего мастера по платам?

Александр35
09.04.2014, 14:23
Камрады, вот и я походу дождался:frown: Как то стала пневма не так работать, не прогреешь машину с утра- падает и красным ругается, прогреешь и перезапустишь- потом все норм.. С утра то упадет, то не упадет, хрен поймешь:helpz: На соседнем форуме у НФ описаны симптомы один в один, они рекомендуют залить в ресивер 200 г антифриза для пневмоподвесок от грузовиков, заодно все подсмажется изнутри:good: У наших аппаратов противопоказаний нет для этого?

seregaW0077
09.04.2014, 15:35
Камрады, вот и я походу дождался:frown: Как то стала пневма не так работать, не прогреешь машину с утра- падает и красным ругается, прогреешь и перезапустишь- потом все норм.. С утра то упадет, то не упадет, хрен поймешь:helpz: На соседнем форуме у НФ описаны симптомы один в один, они рекомендуют залить в ресивер 200 г антифриза для пневмоподвесок от грузовиков, заодно все подсмажется изнутри:good: У наших аппаратов противопоказаний нет для этого?

У вас сильно холодно???

сашок 28
10.04.2014, 09:11
Александр35, в НФ не залить))) там замкнутая система:yes:(хотя при желании конечно можно, но смысл будет утерян) в вашу машину конечно можно залить..если :russian_ru:
... в Вологде ещё морозы под -10?:eek: :russian_ru:

Garya
10.04.2014, 09:27
SergAP,
давай почту я пришлю тебе всю инфу по подвесе (сервисный мануал на руссуком) со схемами икартинакми с фазами работы и т д и тп

Антон099
10.04.2014, 09:54
Здравствуйте! Вылетела у меня тоже ошибка
00144 - Клапан регулировки демпфирования заднего левого колеса-N338
012 - Нарушение в электрической цепи
Вчера прозвонил тестером провод от амортизатора до разъема под крылом, 2 контакта звонятся. Подскажите как проверить провод дальше до блока управления???

aara
10.04.2014, 16:55
Антон099, нужно блок снимать и пропаивать....
Толку провода звонить?!

Антон099
10.04.2014, 21:25
Хотел убедиться, что дело не в проводах! Точнее надеялся что всему они виной! В одном месте на фото жгут как то переломлен на изгибе! но тогда были бы и другие ошибки скорее всего. Буду снимать блок!

Антон099
17.04.2014, 18:45
Только руки до демонтажа блока дошли) Эх не знаю куда его проверять везти визуально ничего не увидел.

aara
18.04.2014, 07:56
Антон099, прогрей паяльником ножки мелкого разъема, которые с самыми толстыми контактами.
Должно помочь, на какое-то время...

Добавлено через 7 минут 20 секунд
В предыдущем сообщении ошибся - греть надо мелкий разъем...

SergAP
18.04.2014, 11:15
Антон099, верный способ: присылай к нам (мы с aara уже руку набили на ремонте этого блока)...:yes:
В моем случае пропаивать приходилось не только разъем, но и переходные отверстия (плата многослойная) силового выхода с полевых транзисторов (к этому разъему).
Удачи!:vawe:

Антон099
18.04.2014, 14:05
прогрей паяльником
Сам греть опасаюсь! Все решил я прозвонить провода до блока, и поменять местами датчики демпфирования. Чтобы убрать все мысли про провода и датчик и заняться блоком. Жаль что Новосибирск от меня 4000 км, а то можно было бы!))) один вопрос подскажите про контакты на разъемах? на стойке штекер на 2 контакта, они оба звонятся на штекере который подходит к блоку или только один ( - )???

Антон099
22.04.2014, 15:05
Решил я все таки проблему! Игры мои с проводами успехов не принесли! (ну хоть потренировался). Долго искал путного электронщика, все по телефону мне голову глумили! В итоге показал я обычному электрику блок, указав ножки контактов отвечающие за демпфирование заднего левого колеса. Электрик пропаял эти 2 контакта и все работает!!! Хорошо бы чтоб надолго. Спасибо что есть форум и грамотные ребята на форуме!!! А то ходил бы я с новым блоком за 46000 или б/у за 20000 р.

SergAP
22.04.2014, 15:11
Запоминай что пропаял. Еще неоднократно придется это делать. Я пропаивал раз пять, потом все продублировал проводом. С тех пор уже года два все без проблем.

fiskid
22.04.2014, 15:48
Добрый день.может кто подсказать?Заказал защитный кожух на пневмобалон(оригинал).Так вот в комплекте какая то смазка.Зачем она?И куда применяеться?

Artem424
22.04.2014, 16:20
Добрый день.может кто подсказать?Заказал защитный кожух на пневмобалон(оригинал).Так вот в комплекте какая то смазка.Зачем она?И куда применяеться?
Смазать этой смазкой колечки резиновые сверху и снизу пневмобаллона, т.к. чтобы поменять кожух стойку придется разбирать.

Munich871
24.04.2014, 20:58
Решил проблему с жесткостью амортизаторов. Еще раз заехал к ОД. При мне заставил их прозвонить всю проводку по амортизаторам. Все в норме. Вывод - проводка цела. Далее подключили комп. Заставил их вместе со мной и диагнос-им компом прокатиться по плохой дороге - все работает - компьютер показывает регулировку, да и сам я чувствовал что все ок. Вывод - все 7 датчиков вертикального ускорения работают. Остался только Блок Управления. Поехал на разборку, купил за 5000р. поставил и ..... Ура) работает все. Микротрещина на родном БУ видимо, отдал мастерам, пусть смотрят, будет запасной БУ!

SergAP
25.04.2014, 07:32
Munich871, по этому БУ пневмы так и есть - мог бы просто пропаять силовые выходы на разъем и все. Теперь у тебя ЗИП:good:

GOLDMAN
27.04.2014, 09:07
Доброго всем дня , коллеги! И у меня с туром беда приключилась (3.0 TDI 2010) загорелась табличка красная, проблемы с пневмо , воздух ушел, компрессор не запускается, пневма мертвая....
полазил ... проверил компрессор- живой, реле- живое, посмотрел ошибки VASом 5054а, ошибка есть, попробовали накачать принудительно, пишет операция не выполнима... может кто сталкивался? сегодня пойду смотреть проводку...:russian_ru:

Добавлено через 1 минуту 37 секунд
главное причины не пишет: ни обрыв ни замыкание ни блок какой :russian_ru:

serg090
14.05.2014, 13:42
Добрый день всем. А у меня другая проблема. А может это и не проблема? В положении комфорт как будто пробивает правую переднюю стойку. В режиме спорт все ок. Кто сталкивался? Или кто что может сказать. Ошибок никаких нет.

Garya
14.05.2014, 16:07
Добрый день всем. А у меня другая проблема. А может это и не проблема? В положении комфорт как будто пробивает правую переднюю стойку. В режиме спорт все ок. Кто сталкивался? Или кто что может сказать. Ошибок никаких нет.

смотри рычаги стабилизаторы и еще под капотом может что открутилось и болтается.
более чем уверен паника ложная.

serg090
14.05.2014, 18:53
смотри рычаги стабилизаторы и еще под капотом может что открутилось и болтается.
более чем уверен паника ложная.

Спасибо посмотрю. Но почему на спорте все ок?

димонн
11.01.2015, 19:41
SergAP, подскажите где установлен блок управления пневмоподвеской? Пожалуйста.

димонн
12.01.2015, 11:12
сегодня все перечитал со всеми схемами
прогрели контакты в плате и прям все хорошо!!!
огромное спасобооооо!!!!!

allexej
12.01.2015, 14:53
Добрый день всем. А у меня другая проблема. А может это и не проблема? В положении комфорт как будто пробивает правую переднюю стойку. В режиме спорт все ок. Кто сталкивался? Или кто что может сказать. Ошибок никаких нет.

Таже история, только по обеим передним стойкам "подвеска в норме", - не считаю это проблемой, полагаю это спецификой работы пневмы, потому как в режиме комфорт пневма находится в "расслабленном состоянии" и не готова к наезду в яму или на лежачего полицейского.
В спорт режиме пневма готова к агрессивному вождению в том числе и на лёгком бездорожье, поэтому пробить сложнее.

den78
12.01.2015, 15:15
SergAP, подскажите где установлен блок управления пневмоподвеской? Пожалуйста.

Под пассажирским сидением вместе с блоком клапанов и компрессором.

BVP
12.01.2015, 16:00
Под пассажирским сидением вместе с блоком клапанов и компрессором.
уверен?

karek1
12.01.2015, 17:32
уверен?
И я вот не знаю:redface:

SergAP
12.01.2015, 19:06
Блок управления пневмой расположен в багажнике справа в нише под крышкой. Отключаета два разъема и вынимайте. Аккуратно, если на морозе, можете сломать пластмассовый крепеж.

karek1
12.01.2015, 19:13
Блок управления пневмой расположен в багажнике справа в нише под крышкой. Отключаета два разъема и вынимайте. Аккуратно, если на морозе, можете сломать пластмассовый крепеж.

А блок...... и компрессор?

Serg034
12.01.2015, 19:36
Доброго времени суток не знаю как правильно создал новую тему но там все молчат может надо в одну какую-то тему задавать вопрос,попробую здесь

1. 02508 датчик температуы хладагента -g454 010 обрыв или замыкание на плюс
Я думаю датчик сломался но не знаю где он подскажите
2. 01770 датчик температуры компрессора регулятора дорожного просвета -G290
007 замыкание на массу
Ну тут я вообще ни знаю даже куда лезть

По умолчанию
Подключил ваг ком зашел в пневму измерения в групах нашел G290 у него температура 72гр после нескольких включений подскакивает до 220гр
По ресиверу датчик G291 накачивается до 10бар но после отключения компрессора начинает падать, падает до 4бар (примерно 2-4 мин) и опять включается компрессор гонит до 10бар и опять падает.
Куда копать может между ресивером и компрессором может пропускать?
Машина за ночь не падает стоит ровно

BVP
12.01.2015, 22:37
А блок...... и компрессор?
компрессор с блоком клапанов под днищем, а блок управления в багажнике справа как SergAP сказал :yes:

Добавлено через 5 минут 1 секунду
2. 01770 датчик температуры компрессора регулятора дорожного просвета -G290
007 замыкание на массу
скорее всего температурный датчик G290 придется поменять (предварительно проверив его разъем и проводку) - ссылка (http://pnevma.ru/bardachok/?p=420)
ну и поискать возможные утечки в системе с помощью мыльного раствора.
после сделать диагностику еще раз и посмотреть протокол.

karek1
13.01.2015, 09:00
компрессор с блоком клапанов под днищем
С правой стороны под длинной пластмаской? Прям у подкрылка?

BVP
13.01.2015, 09:05
С правой стороны под длинной пластмаской? Прям у подкрылка?
компрессор именно там

oleg23235
13.01.2015, 12:15
компрессор с блоком клапанов под днищем, а блок управления в багажнике справа

Dmitriym200284
05.02.2015, 23:20
Приветствую.
Только что забрал машину от ОД - искали неисправность в пневме.
Напоминаю - лог ошибки:
Адрес 34: Регулировка дорожного просвета Label: Не найден
Part No: 7L0 907 553 G
Компонент: LUFTFDR.-CDC- 3C3P1 3112
Кодировка: 0015541
Мастерская #: WSC 31414 790 00001
1 неисправность:
00143 - Клапан регулировки демпфирования переднего правого колеса-N337
012 - электрическая неисправность в цепи
ОД проверил разъем на клапан - типа все в норме, ошибка присутствует. Заменил на заведомо исправный блок управления (7L0 907 553 G) - ошибки ушла!!! Резюме ОД - замена блока управления пневмой (сейчас новый парт-номер 7L0 907 553 J).
Вопрос - верить?
Почему лог показывает явно на клапан правый передний, а неисправет типа блок управления?
Он весь под замену или возможно вскрытие и ремонт на уровне элементной базы (транзистры и т.п.)?
И ехал, пробовал разные режимы жесткости подвески (комфорт и спорт) - разницы практически не почувствовал:helpz:
Прошу совет бывалых и знающих.


У меня подобная ситуация, неожиданно появилась надпись "running gear fault. Workshop" , поехал к своему мастеру. Подключили к компу - раскрыло ошибку как ошибку блока клапанов пневмоподвески, хотя уже не помню точно как в программе говорилось.
Заказал- поменяли , прописали компьютером данные высоты кузова по всем стойкам, прописались (хотя раньше не прописывалось и у машины всегда задняя часть кузова была занижена, хотя даже сейчас мне кажется что должна быть еще выше)
После этого всё равно появилась та же надпись "running gear fault. Workshop"
Подключением к компьютеру выяснили ошибку
00143 - Клапан регулировки демпфирования переднего правого колеса-N337
надпись "running gear fault. Workshop" появляется практически сразу же после поворота ключа, даже если не заводишь двигатель.
Мастер сказал что нужно менять правую переднюю стойку, там есть клапан демпфирования и скорее всего он вышел из строя, меняется вместе со стойкой.

Почитав форум проэкспериментировали с товарищем, снял с его туарега блок управления пневмой и подключил к своему туарегу.
Ошибка не выскочила, :good:
Решили проехать немного, примерно через километр я переключил режим с comfort на sport и примерно через полминуты выскочила опять надпись "running gear fault. Workshop"
Остановился, заглушил и сразу завел- ошибки нет. Поехал через время опять появилась сразу после переключения режимов жесткости подвески .
Если заглушить и завести ошибка сразу исчезает
Потом решил доехать до дома не меняя режима жесткости, и всё равно , минуты через 2 появилась ошибка. Отмечу что пока не выскакивает ошибка- подвеска мягкая , как только выскакивает ошибка-сразу становится жесткой.
Приехали домой, поставил обратно свой блок, ошибка стала появляться моментально после поворота ключа и ехать никуда не нужно.
Решили поставить мой блок на машину товарища- и у него на машине тоже начала появляться такая же надпись "running gear fault. Workshop" сразу же после поворота ключа, сразу же переставили его блок на место в его туарег - все ок никаких ошибок,
Я отвез свой блок знакомому электромастеру, дал ему почитать эту тему на форуме, он пропаял блок согласно всем вышеперечисленным советам. Но сказал что точно не уверен поможет ли эта процедура. Пока пропаивал, к нему заходил человек и сказал что у него тоже машина с пневмой и вроде-бы эти блоки можно прошивать для устранения ошибок, это правда ?
Вечером приехал домой - поставил блок на место, ошибка также и появляется сразу же после поворота ключа. Изменений никаких.
Самый главный вопрос, почему с моим блоком на другой машине появляется такая же ошибка и в тот же момент, а на моей машине с другим блоком она появляется через время, хотя у товарища с его блоком таких ошибок нет.
Завтра попробую найти еще кого-то из знакомых с кем поменяться на время блоком управления пневмы, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз.
А пока жду советов, буду рад помощи...

Добавлено через 9 минут 28 секунд
компрессор с блоком клапанов под днищем, а блок управления в багажнике справа
Небольшое уточнение, в правом лючке багажника, над правым задним колесом.
Чтобы отсоединить разъемы , просто потяните два фиксатора в сторону по отношению к блоку, один в лево, другой в право, там даже все удобно под пальцы сделано.
Сам сначала не понял как снимать, в условиях плохой освещенности помещения, видимо :smile: :smile:
Думал без отвертки не обойтись, но нет, оказалось все просто! :mlol:

Добавлено через 12 минут 43 секунды
Поехал на разборку, купил за 5000р. поставил и ..... Ура) работает все. Микротрещина на родном БУ видимо, отдал мастерам, пусть смотрят, будет запасной БУ!

Я бы тоже купил блок по такой цене, если мои догадки по поводу блока оправдаются.
Но у меня в городе нет разборок где можно купить такой блок за вменяемые деньги.
Если у кого-нибудь есть контакт авто разборки , отправьте пожалуйста...
:drinks:

Решение проблемы в посте №75 http://www.touareg-club.net/forum/showpost.php?p=2080617&postcount=75

ALEKS226
08.02.2015, 15:26
Камрады привет ! Подскажите по компрессору . Значит в городе езжу все ок, сама не отпускается по утрам стоит ровно. Как только выезжаю на трассу и скорость переваливает за 95 км в час начинает жужжать компрессор , пробывал на спорт , авто , комфорт жужжит , сбрасываешь скорость до 90 он замолкает . Должен он так работать или что то не то?

Dmitriym200284
11.02.2015, 14:52
00143 - Клапан регулировки демпфирования переднего правого колеса-N337
Проблему своу решил, нашел мастера, который смог меня услышать, прислушался к моим умозаключениям и вопреки своим принципам, сделал то что нужно было!

Я ему рассказал про тему на форуме, про все случаи.
Он снял блок, понюхал его, посмотрел визуально, у него даже была схема на блок управления.
Посмотрел схему и сказал сам что это контакт 116, как раз такой же контакт упоминали на форуме с такой же ошбкой как у меня.
Ушел на 5 минут, пропаял, Поставил блок, проверили компьютером - ошибки нет.
уже прошло 2 дня - все хорошо!:smile:

Спасибо сообществу Touareg-Club за умные и полезные мысли!

Добавлено через 12 минут 5 секунд
Камрады привет ! Подскажите по компрессору . Значит в городе езжу все ок, сама не отпускается по утрам стоит ровно. Как только выезжаю на трассу и скорость переваливает за 95 км в час начинает жужжать компрессор , пробывал на спорт , авто , комфорт жужжит , сбрасываешь скорость до 90 он замолкает . Должен он так работать или что то не то?

А жужжит не переставая, или все таки замолкает через полминуты?
у меня тоже переодически включается, когда по городу еду, но через 20-30 секунд отключается, по трассе не слышу его.
Если ты его слышышь, наверно он громче стал работать, есть недорогие ремкомплекты для компрессора, и резинки демпфирующие вибрацию от компрессора, может их тоже нужно поменять.

Алексей 154
11.02.2015, 16:13
жужит , потом замолкает и через секунд 10 опять начинает.

Добавлено через 1 минуту 33 секунды
а по городу молчит.

LesPaul
11.02.2015, 16:52
Комрады, добрый день! После опускания пневмы из экстра уровня до авто уровня, левая половина опустилась, а правая опустилась немного и остановилась где то в районе оф-роад, вылезла ошибка на дисплее. обратно в самый верх все возращается, а вниз правая сторона немного опускается, а дальше никак не хочет. Диагностику не делал, думаю что нибудь подмерзло. Заехал в этом положении в гараж. жду потепления. Вопрос: когда я заново заведу машину в какую сторону она начнет выравниваться вниз или вверх (если начнет конечно). Переживаю до потолка пара сантиметров.

Dmitriym200284
11.02.2015, 22:00
Заехал в этом положении в гараж. жду потепления. Вопрос: когда я заново заведу машину в какую сторону она начнет выравниваться вниз или вверх (если начнет конечно). Переживаю до потолка пара сантиметров.

Если ты оставил переключатель положения высоты подвески в режиме Авто, то должно выравнивать вниз.
Можешь перестраховаться поверни переключатель в режим погрузки "Load Level" (поверни крутилку против часовой стрелки до упора) потом переведи в режим авто (еще раз тот же переключатель опять же в лево до упора) и при этом смотри что пишет у тебя на экране при этом.
Если написало "Avto level", значит должно выравнивать в обычный режим высоты подвески.
Еще для верности можно переключить колесико управления жесткости подвески в Sport режим, т.к. при этом режиме машина тоже опускается немного.

LesPaul
12.02.2015, 07:14
Если ты оставил переключатель положения высоты подвески в режиме Авто, то должно выравнивать вниз.
Можешь перестраховаться поверни переключатель в режим погрузки "Load Level" (поверни крутилку против часовой стрелки до упора) потом переведи в режим авто (еще раз тот же переключатель опять же в лево до упора) и при этом смотри что пишет у тебя на экране при этом.
Если написало "Avto level", значит должно выравнивать в обычный режим высоты подвески.
Оставил в режиме Авто, но на дисплее это не отобразилось, появилась просто ошибка. Спасибо! Попробую так сделать!

Dmitriym200284
27.06.2015, 00:22
Примерно месяц назад снова выскочила ошибка Runing gear fault (желтая машинка со стрелками)
раньше уже решал подобную проблему, описание в посте №75 http://www.touareg-club.net/forum/showpost.php?p=2080617&postcount=75
Но там немного другая ошибка, ссылалась на другой датчик жесткости.

Лог диагностики:
00142 - Клапан регулировки демпфирования переднего левого колеса(N336) 012 - Сбой в изоляции эл.цепи
поехал к тому же мастеру, что уже успешно пропаивал блок управления пневмы в прошлый раз при похожей ошибке.
После пропайки ошибка сразу же ушла, но появилась снова вчера (спустя месяц).
Мастер уехал на выходные, думаю нужно будет как и в прошлый раз соединить контакты дополнительным проводом по верху платы (плата многослойная и поэтому со временем контак по дорожке обрывается и появляется ошибка)

Исправлю опять проблему - напишу!

Всем удачи! :good:
Чтобы найти решение проблемы - читайте внимательно форум, тут есть очень много полезных советов!
:vawe:

DSG1981
27.06.2015, 01:13
Ребята хватит заниматься рукоблудством, снимайте нахрен эту пневму и катайтесь на здоровье сколько влезет
Вот тема: http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=68040

Ещё раз повторяю, что пневматическая амортизационная стойка - это обычный гидравлический амортизатор с пневмоподушкой. Т.е. подушка выполняет функцию обычной пружины не более. Если амортизатор пробежал больше 150 000 км по нашим "дорогам" то он перестаёт выполнять свою функцию и вся амплитуда ударов ложится на пневмоподушку, которая во свою очередь передаёт эти нагрузки на электронные клапана. Система управления пневматикой желает улучшить и выправить скачки и т.д. и начинает тупо глючить...немцы ведь выставляли характеристики блоков управления на исправных амортизаторах..... Ну сколько можно насиловать себя и пневмосистему разбитыми амортизаторами. Либо меняйте амортизаторы, либо ставьте обычную пружинную подвеску.
Пневматика глушит удары амортизаторов и не все это ощущают, поэтому кажется что амеры живучи, но это не так. Когда я достал амортизатор с пневмо подвески, на всех 4 штока болтались как член в разгульной женщине.
Пардон тем кто испытывает удовольствие от желтой иконки.
У меня на машине пробег уже 295 000 км в одних руках- пользовался этой пневмой раз 5 всего.....ни стоит она забот таких, этих нервов, денег, времени и т.д.

Dmitriym200284
30.06.2015, 00:00
Сегодня опять устранил ошибку обычным пропаиванием контактов и соединением необходимых контактов проводом.

Позже выложу фото.

Dima-tomsk
30.06.2015, 06:23
DSG1981, замена на пружины тоже под полторы сотни рябчиков выйдет

uncleavi
13.07.2015, 19:11
Левая передняя стойка (одна из всех) брякает на грунтовке в режиме комфорт, в спорте - тихо. Как я понял - клапан жесткости амморта не меняет давление. То же блок клапанов пропаять надо? Или амортизатору кирдык?

sergey201178
14.07.2015, 08:35
DSG1981, замена на пружины тоже под полторы сотни рябчиков выйдет

Арнотт 136000 руб плюс работа))),а оригинал досвидос.Правда потом свое можно б/у сдать

Добавлено через 8 минут 28 секунд
Ребята хватит заниматься рукоблудством, снимайте нахрен эту пневму и катайтесь на здоровье сколько влезет
Вот тема: http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=68040

Ещё раз повторяю, что пневматическая амортизационная стойка - это обычный гидравлический амортизатор с пневмоподушкой. Т.е. подушка выполняет функцию обычной пружины не более. Если амортизатор пробежал больше 150 000 км по нашим "дорогам" то он перестаёт выполнять свою функцию и вся амплитуда ударов ложится на пневмоподушку, которая во свою очередь передаёт эти нагрузки на электронные клапана. Система управления пневматикой желает улучшить и выправить скачки и т.д. и начинает тупо глючить...немцы ведь выставляли характеристики блоков управления на исправных амортизаторах..... Ну сколько можно насиловать себя и пневмосистему разбитыми амортизаторами. Либо меняйте амортизаторы, либо ставьте обычную пружинную подвеску.
Пневматика глушит удары амортизаторов и не все это ощущают, поэтому кажется что амеры живучи, но это не так. Когда я достал амортизатор с пневмо подвески, на всех 4 штока болтались как член в разгульной женщине.
Пардон тем кто испытывает удовольствие от желтой иконки.
У меня на машине пробег уже 295 000 км в одних руках- пользовался этой пневмой раз 5 всего.....ни стоит она забот таких, этих нервов, денег, времени и т.д.

А как вы пользовались всего раз 5? снимали потом?)))Пневма это не только поднять- опустить правда же?По асфальту может и разницы нет между пневмой и пружинами,а вот по насыпи и грейдерке есть и причем большая(проверено на себе 8 лет каждое лето раз в неделю на дачу туда обратно 300км из них 120 км без асфальта ,а когда дождь и большегрузы разбили дорогу вот тогда и чувствуешь кайф а не прыжки под потолок)

Сабир
29.01.2016, 17:32
Всем привет. Тоже выскочила ошибка по демпфирующему клапану передней левой стойки. На сервисе подключили разъем к другой, "запасной" стойке. Ошибки на ней не выявилось. Как думаете: дело в стойке или тоже блок поковырять? И если дело в стойке может кто знает как этот клапан починить, а то новая идет вместе с пневмобаллоном да и стоит нынче не гуманно, а покупать б\у как кота в мешке. Очень прошу помочь советом.

sashko88
09.01.2017, 15:19
Всем привет.
Не знаю развод ли это или что...
Ездил к официалам, проверили датчик дор.просвета, жгут - всё норм работает.
Но машина выставиться не может ровно, так как типа блок управления не видит передний правый датчик дрожа.просвета.
Такое с блоками вообще бывает?
Машина в мм стоит не ровно, сход/развал сделать не получается...
Говорят блок менять надо.
Подвеска никуда (вверх/низ) не дёргается на пульте. Картинку то не всегда показывает потподвеске на мониторе, а если и показывает, то без шкалы уровня положения кузова.
Что делать и что членить?
Помогите кто чем сможет)

Zig39
09.01.2017, 18:58
А ошибки какие выдаёт блок? Проблема может быть в датчике или в разъёме датчика.
Да и проверить можно показание датчиков по каждому колесу.

freezer273
10.01.2017, 13:17
Ну это конечно нужно посмотреть что за ошибка, не видеть датчик блок может по двум причинам, либо проблема в датчике либо в проводке... по Ельзи можно найти откуда и куда проводи эти идут... сложно но можно... они могут где угодно повредиться...

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
Блок может сгореть только если его поджечь:mlol:

Timm
10.01.2017, 13:44
.... что пневматическая амортизационная стойка - это обычный гидравлический амортизатор с пневмоподушкой. Т.е. подушка выполняет функцию обычной пружины не более. Если амортизатор пробежал больше 150 000 км по нашим "дорогам" то он перестаёт выполнять свою функцию и вся амплитуда ударов ложится на пневмоподушку, .....

...если бы амморты так массово мерли и не работали, болтаясь как карандаш в стакане - машина бы скакала на пневмоподушках как сайгак...
...особенно на ходе отдачи это бы чувствовалось ..

..и откуда такой пессимизм про 150ткм?? ..у меня пассат 360ткм прошел - а там у аммо, в отличии от тура, - еще и открытый шток - ..и они - заводские и абсолютно рабочие ..и все по нашим же дорогам ...

freezer273
10.01.2017, 13:59
Timm, тут дело немножко в другом... конечно же сверх новых технологий в апортах нет, но причина долговечности банальна и очень проста.. основная причина умирания амортов это выход из строя пыльников и сальников... какой бы технологичный пыльник не был бы он не защищает сальник от внешних факторов... пыли, грязи , влаги.. и от этого всего сначала сальник начинает травить масло из аморта, потом туда во внутрь попадает грязь и т. п. ... в пневмостойке, сама подушка на реальные 100 % защищает амортизатор от всех внешних факторов тем самым продлевая его жизнь в РАЗЫ!!!...

Добавлено через 34 секунды
Поэтому 150 тыс это бред полный...

Timm
10.01.2017, 16:19
.. основная причина умирания амортов это выход из строя пыльников и сальников... ....

. ... в пневмостойке, сама подушка на реальные 100 % защищает амортизатор от всех внешних факторов тем самым продлевая его жизнь в РАЗЫ!!!...

Поэтому 150 тыс это бред полный...

...вот и я ж об этом ...

freezer273
11.01.2017, 07:37
...вот и я ж об этом ...

Кто не знает тот не понимает:drinks:

Kosta02
11.01.2017, 10:53
Подтверждаю! На 160 тыщах менял подушку. Амморт внешне как новый, даже пылинки нет. Шток сидит плотно, как в ....:biggrin:

SLYB
11.01.2017, 22:50
Сегодня опять устранил ошибку обычным пропаиванием контактов и соединением необходимых контактов проводом.

Позже выложу фото.

Фото бы. А то не ясно, что к чему припаивать)

SLYB
12.01.2017, 11:45
Ребят, подскажите плиз, кто в Москве сможет пропаять плату и вывести напрямую контакты?

Kurt
17.02.2017, 13:47
Ребята хватит заниматься рукоблудством, снимайте нахрен эту пневму и катайтесь на здоровье сколько влезет
Вот тема: http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=68040

Ещё раз повторяю, что пневматическая амортизационная стойка - это обычный гидравлический амортизатор с пневмоподушкой. Т.е. подушка выполняет функцию обычной пружины не более. Если амортизатор пробежал больше 150 000 км по нашим "дорогам" то он перестаёт выполнять свою функцию и вся амплитуда ударов ложится на пневмоподушку, которая во свою очередь передаёт эти нагрузки на электронные клапана. Система управления пневматикой желает улучшить и выправить скачки и т.д. и начинает тупо глючить...немцы ведь выставляли характеристики блоков управления на исправных амортизаторах..... Ну сколько можно насиловать себя и пневмосистему разбитыми амортизаторами. Либо меняйте амортизаторы, либо ставьте обычную пружинную подвеску.
Пневматика глушит удары амортизаторов и не все это ощущают, поэтому кажется что амеры живучи, но это не так. Когда я достал амортизатор с пневмо подвески, на всех 4 штока болтались как член в разгульной женщине.
Пардон тем кто испытывает удовольствие от желтой иконки.
У меня на машине пробег уже 295 000 км в одних руках- пользовался этой пневмой раз 5 всего.....ни стоит она забот таких, этих нервов, денег, времени и т.д.

Вот такое ещё мнение было по поводу жёсткости подвески.
Или как в соседней теме подсказывают, на жёсткость может влиять датчик ускорения.

Мне кажется у меня жестковата.
Куда лопату втыкать?:russian_ru:

Timm
17.02.2017, 19:58
Вот такое ещё мнение было по поводу жёсткости подвески.
Или как в соседней теме подсказывают, на жёсткость может влиять датчик ускорения.

Мне кажется у меня жестковата.
Куда лопату втыкать?:russian_ru:

..не "может влиять" - а он в основном и влияет ...

..с год назад разговаривал об этом с мастером у дилера - по разговору показался - грамотный - спрашивал его как эти датчики проверить - логи снять или еще как - он говорит ломаться в датчике - нечему ..а если он и ломается - ошибку должен прописывать ...
..работу подвески он советовал проверять сравнивая ощущения в "спорт" и "комфорт" по плохой дороге ..если хоть какая-то разница ощущается, и ошибок нет - типа все работает как положено.... глубже копать их не учили ..

sbkms
13.12.2020, 11:52
Опять лег и не встает сканер блок не видит единственное отличие что компрессор качает как положено авто вставать не собирается ресиверы накачались ,а блок клапанов не открывает на стойки ...
предшествующие события: авто опять замёрзло решил полностью систему продуть ))))(лучшие враг хорошего)снял оба ресивера просушил снял компрессор еще раз перебрал селикагель опять мокрый перепускной клапан с водой,снял блок клапанов соответственно стойки спустились в ноль.все собрал обратно а он ...ка лежит на пузе..и чего с ним делать ....
полезу проводку вскрывать.почему не видит блоу управления сканер

timur005
13.12.2020, 13:36
странно....ну не может же столько конденсата образоваться за короткое время....
такое ощущение что вода живьём в систему поступает...например иней или снежок оттаивает и по трубке стекает к штуцеру какому-нибудь там и подсасывается в систему водичка...мне кажется надо смотреть трубку перед компрессором.....

Freeze16
13.12.2020, 16:22
сосет только в одном месте - соединение на трубке от фильтра к компрессору. Быстросьем в 20см от компрессора пневмы. На герметик его!

timur005
13.12.2020, 17:03
вот вот:good:

Yuretz Spb
13.12.2020, 17:14
сосет только в одном месте - соединение на трубке от фильтра к компрессору. Быстросьем в 20см от компрессора пневмы. На герметик его!

Из за него может тур падать?

timur005
13.12.2020, 17:45
Х.З. ,много из-за чего может падать...но у человека вода хлыщет в воздушную систему....

ROTEX
13.12.2020, 18:56
Из за него может тур падать?

Не может!

Yuretz Spb
13.12.2020, 19:02
Жаль что не может.
А кто в Питере может нормально диагностировать пневмоподвеску?
Вася ошибок не показывает, штуцера на баллонах не сифонят.
Куда рыть дальше не знаю. Да и негде рыть, гаража тёплого на длительный период нет.

sbkms
13.12.2020, 20:00
Вода думаю в системе осталась,лето дождливое было, а всасывающая трубка компрессора в разьеме была сломана держалась на соплях и холодной сварке вот насосала наверное)))) сегодня я его поднял теперь он в оффроуде и не падает
Разобрал салон справа, вскрыл проводку,все скрутки пропаял, пока не понравилась только масса под сиденьем пассажира,татантас встал теперь вниз не хочет)))
По проводке дошел до блока управления пневмой .есть у меня неисправный блок в наследство достался его подключаю на панели сразу красным загорается ,ставлю свой, желтая ошибка есть.. ,вася не видит оба блока ,блок с желтой ошибкой видимо контрач написана что он с v10, может его как то прописать надо чтобы его вася нашел?

Завтра буду вскрывать проводку с левой стороны может там чего найду

Добавлено через 1 минуту 31 секунду
У нас сейчас на улице -25 так что водичка еще летняя:biggrin:

timur005
13.12.2020, 20:13
)))...надо бахнуть вискарика....сразу появятся новые мысли по решению проблемы:good:

Добавлено через 54 секунды
и в систему его чуток для верности )

ROTEX
13.12.2020, 22:15
Жаль что не может.
А кто в Питере может нормально диагностировать пневмоподвеску?
Вася ошибок не показывает, штуцера на баллонах не сифонят.
Куда рыть дальше не знаю. Да и негде рыть, гаража тёплого на длительный период нет.

Я могу. В личку пишите.

Yuretz Spb
13.12.2020, 22:26
Написал.:yes:

Кастусь
17.12.2020, 07:39
Добрый день, Комрады!
Подскажите, кто сталкивался с подобным:
Постоянно включается компрессор. При запуске двигателя и периодически во время движения.
Работает по разному, от 15сек. до минуты. По логике, где-то травить должно. Авто по утрам стоит ровно. Всю машину обмылили: компрессор, соединения трубок, клапана, ресиверы (только который под днищем)... Ничего.
"Вася" ошибок не выдает. Только, если во время диагностики, включается компрессор, то после выдает ошибку по перегреву.
Компрессор менял пару лет назад.
Обратил внимание на частое включение компрессора после замены верхних рычагов (может совпадение). Когда поменяли верхние рычаги, авто стало стоять выше. Поехал делать адаптацию пневмы. Там сказали, что адаптацию не проходит из-за датчика дорожного просвета. Езжай обратно к слесарям, надо много разбирать, т.к. меняли верхние рычаги. Слесаря, в итоге, ничего не разбирали, открутили датчик и поставили как надо. Авто сразу встала как положено. На адаптацию не поехал.
Компрессор включается часто. Опускается/поднимается медленно. В экстра вообще не может докачать. Думает-думает и выдает ошибку. Если сразу начинаю опускать в самый низ, то ничего не происходит, и пишет, что заполняются баллоны. Хотя, ничего не происходит и компрессор не качает (может остывает).
Вот, такое письмо.. Подскажите, кто в теме.

Dmitry42
17.12.2020, 10:21
Видимо где-то все же пропускает....

Kosta02
17.12.2020, 11:32
Кастусь, Вывесить колеса надо на часок и пальцем баллоны потыкать. Нормальный баллон пальцем не продавишь. "Дырявый" будет мягкий.

Кастусь
17.12.2020, 12:05
Кастусь, Вывесить колеса надо на часок и пальцем баллоны потыкать. Нормальный баллон пальцем не продавишь. "Дырявый" будет мягкий.

Но машина то не присядает.

Dmitry42
17.12.2020, 12:26
А дырка может быть такая, что сифонит когда рукав расправляется.

Kosta02
17.12.2020, 12:31
Dmitry42, Именно! Там даже не дырка, рукав на складке истирается.

Кастусь, Вы пишете компрессор включается часто, значит есть утечка. Приседание это когда совсем печалька.

Yuretz Spb
17.12.2020, 12:35
Кастусь, Вывесить колеса надо на часок и пальцем баллоны потыкать. Нормальный баллон пальцем не продавишь. "Дырявый" будет мягкий.

Наоборот, автомобиль нужно ставить на колёса.
На эстакаде, или на подъёмнике для регулировки развал-схождения. Задирать подвеску в офроад и проливать все видимые соединения баллонов пеной жидкостью или ВДэшкой если не жалко.
У меня например так выявили что крышка заднего правого балона не герметична. А сам клапан нормальный.:yes:

Kosta02
17.12.2020, 13:18
Наоборот, автомобиль нужно ставить на колёса.
На эстакаде, или на подъёмнике для регулировки развал-схождения. Задирать подвеску в офроад и проливать все видимые соединения баллонов пеной жидкостью или ВДэшкой если не жалко.
У меня например так выявили что крышка заднего правого балона не герметична. А сам клапан нормальный.:yes:

Рукав так не проверишь. Какая еще крышка???

Yuretz Spb
17.12.2020, 13:42
Какая еще крышка???

Я так понимаю эта.
Не могу фото с телефона загрузить, сайт не даёт.
Там было бы более понятно.

Freeze16
17.12.2020, 15:46
Вот, такое письмо..
Подключитесь диагностикой и смотрите за давлением в ресивере. Может компрессору уже хана, вот он и не может ни поднять в экстру, ни просто долго качает, чтобы удержать существующее положение. Был случай, когда новый компрессор убивался за неделю.

ROTEX
17.12.2020, 18:53
Кастусь, подключаете Васю, заходите в блок пневмы (34) заводим авто, заходим в блоки величин группа 6, второе окно. Смотрим, теперь выбираем режим "бездорожье" машинка поднимается, ждем когда остановится компрессор (если включался, это видно по температуре в первом окне этой же группы, как температура начала падать - компрессор отключился) теперь смотрим на давление во втором окне - оно не должно падать. Если падает - значит есть утечка между компрессором пневмы и блоком клапанов. Из-за этого компрессор может часто включаться.

Kosta02
17.12.2020, 21:13
Я так понимаю эта.
Не могу фото с телефона загрузить, сайт не даёт.
Там было бы более понятно.

На фото пневмобаллон, а что такое "крышка"? Где она на фото?

Yuretz Spb
17.12.2020, 21:39
С лева от балона, чёрного цвета.

Yuretz Spb
17.12.2020, 21:59
Получилось сжать. Воздух идёт из под прокладки под цифрой 1.

timur005
17.12.2020, 22:19
так там же кольцо резиновое вроде...а оно у Вас там есть?

timur005
17.12.2020, 22:22
тут понятнее

Кастусь
17.12.2020, 22:24
Получилось сжать. Воздух идёт из под прокладки под цифрой 1.
Я тоже уже где то про это слышал. Тем более мне верхние рычаги меняли, и у меня подозрение на верх стойки теперь. Только придется весь верх разбирать, чтоб проверить или как проверить это кольцо?
Я, конечно, проверю еще как посоветовал комрад ROTEX.

Yuretz Spb
17.12.2020, 22:26
Да. Прокладка 5, крышка 4.
Из под этой крышки у меня и идут пузыри.:yes:

timur005
17.12.2020, 22:27
буквально 10 дней назад разбирали мою левую переднюю стойку....менял 4,5,6,7....позиция 4 в хлам была....

Yuretz Spb
17.12.2020, 22:31
Только придется весь верх разбирать, чтоб проверить или как проверить это кольцо?
Как передние стойки проверить не знаю. На задних эти крышки видны.

ROTEX
17.12.2020, 22:37
С лева от балона, чёрного цвета.

Это не крышка, а верхняя опора амортизатора! Она на герметичность баллона никак не влияет, только на стук при проезде неровностей.

timur005
17.12.2020, 22:38
если со штуцера 10 не пузырит ,а пузыриьт из под позиции 1 значит кольцо 5 не на месте....я сам буквально недавно увидел во-очую устройство пневмо-стойки изнутри....позиция 6 как новая а позиция 4 в хлам порвана и резиновая пыль везде...выдували чистили....там ещё два кольца поз. 5 и 7 .... и всё....нет там больше ничего....помимо самого пневмобаллона с мембраной,но там всё в сборе....при восстановлении пневмостойки надо поменять позиции 4,5,6,7.......можно и самому если руки есть...."глаза боятся...руки делают"

ROTEX
17.12.2020, 22:43
Кастусь, если Машина за ночь не приседает, не падает - значит с баллонами и этими кольцами все ОК!

Добавлено через 2 минуты 1 секунду
Да. Прокладка 5, крышка 4.
Из под этой крышки у меня и идут пузыри.:yes:

Значит нужно снимать пневмостойки и менять уплотнительные кольца.
На задних эти крышки тоже видно.

Добавлено через 2 минуты 31 секунду
если со штуцера 10 не пузырит ,а пузыриьт из под позиции 1 значит кольцо 5 не на месте....я сам буквально недавно увидел во-очую устройство пневмо-стойки изнутри....позиция 6 как новая а позиция 4 в хлам порвана и резиновая пыль везде...выдували чистили....там ещё два кольца поз. 5 и 7 .... и всё....нет там больше ничего....помимо самого пневмобаллона с мембраной,но там всё в сборе....при восстановлении пневмостойки надо поменять позиции 4,5,6,7.......можно и самому если руки есть...."глаза боятся...руки делают"

Позиция 6 это отбойник амортизатора, зачем его менять, они всегда практически как новые.

timur005
17.12.2020, 22:47
да...как новый(увидел при вскоытии)...цена на оригинал не большая....поэтому чтоб уж не думалось...тоже приобрёл...и поменял...)))....
а так он там совсем без дефектов был....опора-дааа в хлам....)...наслаждаюсь тишиной вторую неделю

Кастусь
20.12.2020, 12:39
подключаете Васю, заходите в блок пневмы (34) заводим авто, заходим в блоки величин группа 6, второе окно. Смотрим, теперь выбираем режим "бездорожье" машинка поднимается, ждем когда остановится компрессор (если включался, это видно по температуре в первом окне этой же группы, как температура начала падать - компрессор отключился) теперь смотрим на давление во втором окне - оно не должно падать. Если падает - значит есть утечка между компрессором пневмы и блоком клапанов. Из-за этого компрессор может часто включаться.

Все сделал как ты советовал...
Подключил. Завел. Сначала было 11° - 9.77bar. Компрессор качнул секунд 10 и отключился.
Перевел регулятор в "off-road", авто чуть стало приподниматься, давление пошло вниз ~6,4bar компрессор включился и температура вверх поползла, но давление почти не менялось. Индикатор на приборке все время моргал на предпоследнем делении. Потом компрессор вырубился по температуре, и комп выдал ошибку.
Я покурил пять минут, и завел авто снова. Показания: 36° - 9.44bar. Перевел в "off-road", давление упало до 6 bar, и только когда компрессор нагрелся до 213° давление стало 7,16 bar.
До "off-road" авто не дошло (в этот раз не дошло, раньше в "extra" не доходило), я перевел в "avto", машина медленно опустилась (компрессор не включался). Показания в "avto": 50° - 2,93 bar.
Не стал дожидаться когда компрессор включится и заглушил авто.

Но все это началось (повторюсь - совпадение) когда верхние рычаги в авто заменили. Теперь еще и стучит где-то, когда через ямки переваливаешься. Наверное, опоры амортизаторов тоже в хлам теперь.. как timur005 сказал.
А рычаги, как потом выяснилось, менять не надо было.

Fktrctq
20.12.2020, 15:15
Все сделал как ты советовал...
Подключил. Завел. Сначала было 11° - 9.77bar. Компрессор качнул секунд 10 и отключился.
Перевел регулятор в "off-road", авто чуть стало приподниматься, давление пошло вниз ~6,4bar компрессор включился и температура вверх поползла, но давление почти не менялось. Индикатор на приборке все время моргал на предпоследнем делении. Потом компрессор вырубился по температуре, и комп выдал ошибку.
Я покурил пять минут, и завел авто снова. Показания: 36° - 9.44bar. Перевел в "off-road", давление упало до 6 bar, и только когда компрессор нагрелся до 213° давление стало 7,16 bar.
До "off-road" авто не дошло (в этот раз не дошло, раньше в "extra" не доходило), я перевел в "avto", машина медленно опустилась (компрессор не включался). Показания в "avto": 50° - 2,93 bar.
Не стал дожидаться когда компрессор включится и заглушил авто.

Но все это началось (повторюсь - совпадение) когда верхние рычаги в авто заменили. Теперь еще и стучит где-то, когда через ямки переваливаешься. Наверное, опоры амортизаторов тоже в хлам теперь.. как timur005 сказал.
А рычаги, как потом выяснилось, менять не надо было.

такое впечатление, что накосячили при замене. С таким давлением в АВТО ездить нельзя от слова СОВСЕМ.

Кастусь
20.12.2020, 15:43
такое впечатление, что накосячили при замене. С таким давлением в АВТО ездить нельзя от слова СОВСЕМ.

Так, машина стоит ровно и не низко. Как обычно должна стоять. Если бы я не заглушил авто, то включился бы компрессор и догнал бы в рессиверы до десятки или не знаю до скольких..
Подключитесь диагностикой и смотрите за давлением в ресивере. Может компрессору уже хана, вот он и не может ни поднять в экстру, ни просто долго качает, чтобы удержать существующее положение. Был случай, когда новый компрессор убивался за неделю.

ROTEX, Freeze16
Думаете компрессору все таки хана, если прочтете, что я чуть выше написал?

если со штуцера 10 не пузырит ,а пузыриьт из под позиции 1 значит кольцо 5 не на месте...
.... позиция 4 в хлам порвана и резиновая пыль везде...

А как проверить выходит ли воздух из под опорного кронштейна, и значит, что кольцо уплотнительное не на месте? Разобрать только "жабо" и все такое?...
Как верх намылить не снимая опорного кронштейна? У меня там ничего не выстрелит?
Мне бы первоочередное определить почему компрессор постоянно включается, а потом все равно придется стойки снимать, т.к. на кочках стучать стало. Скорее всего этой опоре с подшипником ( которая позиция -4)тоже кирдык..

Кастусь
22.12.2020, 11:40
А может хандрить электромагнитный перепускной клапан?
Как проверить блок клапанов? И стоит ли проверять, если отдельно их не меняют, вроде?
Я уже не знаю на что думать и какое соединение промыливать..
Или все таки производительность компрессора упала?..

timur005
22.12.2020, 12:45
опорный кронштейн крепится к кузову 3 болтами(там ничего не выстрелит),...пневмобаллон соединён с опорным кронштейном 4-мя болтами...там и стоит кольцо...между самим корпусом баллона и опорным кронштейном...эти 4 болта откручивать аккуратно т.к. внутри давление(позицию 10 я не трогал)...аккуратно по кругу ослаблять болты пока не стравится воздух......
как Вам меняли верхние рычаги....?стойку совсем вынимали?....просто может в сервисе по незнанию открутили один или два болта которые скрепляют пневмобаллон и позицию 1,пшикнул воздух,тем самым выдавив резиновое кольцо со своего места..."спецы" закрутили их обратно...а кольцо так и осталось не на месте....поэтому и воздух травит и побрякивает на кочках....

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
и компрессор не может стойку накачать...

arteem
22.12.2020, 13:03
верхние рычаги без снятия стойки не поменять, там болт рычага не получится вытащить пока стойку не снимешь.

Кастусь
22.12.2020, 13:26
опорный кронштейн крепится к кузову 3 болтами(там ничего не выстрелит),...пневмобаллон соединён с опорным кронштейном 4-мя болтами...там и стоит кольцо...между самим корпусом баллона и опорным кронштейном...эти 4 болта откручивать аккуратно т.к. внутри давление(позицию 10 я не трогал)...аккуратно по кругу ослаблять болты пока не стравится воздух......
как Вам меняли верхние рычаги....?стойку совсем вынимали?....просто может в сервисе по незнанию открутили один или два болта которые скрепляют пневмобаллон и позицию 1,пшикнул воздух,тем самым выдавив резиновое кольцо со своего места..."спецы" закрутили их обратно...а кольцо так и осталось не на месте....поэтому и воздух травит и побрякивает на кочках....

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
и компрессор не может стойку накачать...

На кочках довольно-таки жестко постукивает, особенно когда с утра начинаю движение по выбоинам. Я думал, что ресивер, который под днищем, оторвало с креплений и он ботает по кузову, и воздух из него травит. Но нет, там все хорошо. А меняли рычаги не в моем присутствии. Подробностей не знаю. Да, и менять то рычаги, как потом выяснилось, не надо было. Был скрип на кочках. Не могли определить что скрипит. А так как я менял год назад нижний рычаг из-за скрипа, то "мастера" решили, что остается в верхнем проблема. (Но нижний то точно скрипел из-за шаровой опоры). Я сказал, чтоб тогда меняли сразу оба верхних. Но скрип через какое то время снова вылез. В итоге, мои знакомые автослесаря, которые к машинам на пневме вообще не подходят, нашли скрип стетоскопом. Оказалось тяга на датчике дорожного просвета скрипела. Заменили от БМВ ценой 400р.
Скрип ушел. Я теперь к тем "мастерам" дорогу забыл. А ведь старший у них бывший мастер ОД.
Я сейчас немного нервный, и могу много чего написать по делу и без... Вот уже в теме про пневму обсуждаю стук в подвеске.
Но ведь, если бы то кольцо, про которое Вы говорите, сместилось, при неправильной замене рычага, то авто опускалось бы. Я два дня на машине не ездил, и заметил что одна сторона спереди на 1см опустилась. Думаю, это мелочь по сравнению, что компрессор так часто включается. Хотя, не знаю что и думать теперь.
Извините за "длинонаписание" сюжета. Помогите, пожалуйста, дельным советом!

timur005
22.12.2020, 19:34
мне когда меняли верхний рычаг,то стойку полностью не вынимали....откручивали сверху три болта...потом снизу частично разбирали и верхнюю часть выводили наружу....так и меняли...даже привод не вынимали....а вот когда внутренние "резинки" пневмостойки меняли то там даа...вынимали стойку "на стол"...

Добавлено через 7 минут 5 секунд
а если заглушить штуцера на передних стойках например(при накачанных баллонах....хотя там обратные клапана вроде(10 по рисунку)) и заглушить воздушные трубки(которые к стойкам подходят)и посмотреть как ведёт себя компрессор...(заглушенной трубкой симитировать герметичную пневмостойку типа...)

Добавлено через 1 минуту 44 секунды
если с заглушенной трубкой компрессор будет вести себя так же....то дело не в стойках....как то так...вроде....

Добавлено через 2 часа 18 минут 20 секунд
да...и ещё...перед переборкой пневмостойки...сутра при начале движения...при движении как бы вразвалочку...слышался скрип резиновый....потом как оказалось это и была рувщаяся опора стойки(4)....грубо говоря этот звук резиновый как предвестник...)))...пора вскрывать

Кастусь
22.12.2020, 19:48
да...и ещё...перед переборкой пневмостойки...сутра при начале движения...при движении как бы вразвалочку...слышался скрип резиновый....потом как оказалось это и была рувщаяся опора стойки(4)....грубо говоря этот звук резиновый как предвестник...)))...пора вскрывать

Нет. Скрипов нет. Только стук, как Вы правильно сказали, "с утра в перевалочку". Как будто чего то болтается.
Но машина то ровно стоит. Не опускается. Теперь каждый день вечером пальцем измеряю, от края колеса до края крыла. За 12 часов левая передняя стойка на 1см опускается. Может и есть утечка, но это все не то. Проезжаю 6-8 км, включается компрессор 3-4 раза. Трубки пробовать глушить, заводить авто и слушать компрессор? Идея.

Reed
22.12.2020, 20:24
Кастусь,
Стучать как погремушка на мелких неровностях может (и, скорее всего, это он) стабилизатор поперечной устойчивости. Я бы посмотрел сначала втулки, прежде чем снимать стойки. Недавно сам таким образом избавился от этого стука.
С пневмой у меня похожая проблема - включается часто, поднимает долго. Но в режиме "экстра" машина стоит более суток и не опускается вообще. Из этого делаю вывод, что на участках от блока клапанов ни в магистралях, ни в баллонах утечек нет.
Вариантов вижу несколько:
- утечка в трубке от компрессора до блока клапанов;
- утечка в штуцере (или самой трубке) для подкачки колес;
- износ поршневой группы;
- снизилась производительность электромотора компрессора (кончина не за горами).
Скоро полезу искать причину, если мотор не умрет раньше.
Сдается мне, что у Вас проблема схожая с моей.
Может быть, по таким симптомам еще какие-нибудь причины возможны? Это вопрос к сообществу.

Леонид
22.12.2020, 20:31
На компрессоре "пластиковый уголок с металлической резьбой", куда чёрный шланг вкручивается. У моего там трещина была. Как компрессор начинал давить, сразу шипело. Только так и нашёл утечку.
Трубки глушить я не представляю как. Чума дело. Лучше давление дать и слушать где шипит.
Сколько компрессор прошёл? Перебери для профилактики и исключения неисправности.

Reed
22.12.2020, 20:36
На компрессоре "пластиковый уголок с металлической резьбой", куда чёрный шланг вкручивается.
Это и есть выход из головы компрессора на подкачку колес.

ЗЫ: Я бы его вообще заглушил. Ни разу не пользовался...

timur005
22.12.2020, 20:42
не в тему по теме.....но про стабилизатор...когда меняли "косточки"...снимали стабилизатор...на ощупь пальцем небольшая выработка под втулками...пока стаб был снят натянул два кусочка велосипедной камеры под втулки стабилизатора(писа́л об этом в соответствующей теме)...и поверх поставил втулки...еле еле получилось защёлкнуть защёлки....но я их защёлкнул)))....иногда поглядываю на них....вроде всё в норме:good:

Кастусь
23.12.2020, 07:36
Кастусь,
Стучать как погремушка на мелких неровностях может (и, скорее всего, это он) стабилизатор поперечной устойчивости. Я бы посмотрел сначала втулки, прежде чем снимать стойки. Недавно сам таким образом избавился от этого стука.
С пневмой у меня похожая проблема - включается часто, поднимает долго. Но в режиме "экстра" машина стоит более суток и не опускается вообще. Из этого делаю вывод, что на участках от блока клапанов ни в магистралях, ни в баллонах утечек нет.
Вариантов вижу несколько:
- утечка в трубке от компрессора до блока клапанов;
- утечка в штуцере (или самой трубке) для подкачки колес;
- износ поршневой группы;
- снизилась производительность электромотора компрессора (кончина не за горами).
Скоро полезу искать причину, если мотор не умрет раньше.
Сдается мне, что у Вас проблема схожая с моей.
Может быть, по таким симптомам еще какие-нибудь причины возможны? Это вопрос к сообществу.

Стабилизатор поперечной устойчивости сразу проверили. Тоже грешили на него. Заменили "косточки". Стучит не как погремушка, а довольно-таки жестковатые удары.
В "экстра" поднимает очень долго, и не доходит - выдает ошибку по перегреву. В "оф-роуд" поднимает, но тоже задумчиво. Да, и опускает задумчиво.
- утечку(есть или нет) от компрессора до блока не знаю как проверить;
- утечки в штуцере нет, т.к. мылили весь компрессор, и, сука, компрессор мне установили без подкачки который. Трубку на подкачку затутили. Я и не знал. Менял компрессор два года назад.

Добавлено через 7 минут 2 секунды
На компрессоре "пластиковый уголок с металлической резьбой", куда чёрный шланг вкручивается. У моего там трещина была. Как компрессор начинал давить, сразу шипело. Только так и нашёл утечку.
Трубки глушить я не представляю как. Чума дело. Лучше давление дать и слушать где шипит.
Сколько компрессор прошёл? Перебери для профилактики и исключения неисправности.

Как уже сказал, компрессор без подкачки..
Можно ли в клапана залезть, продуть может быть? Заметил, что отломана трубка на корпусе воздушного фильтра. Сейчас приклеил. Может туда грязь какая успела попасть?..

ROTEX
23.12.2020, 15:11
Заметил, что отломана трубка на корпусе воздушного фильтра. Сейчас приклеил. Может туда грязь какая успела попасть?
очень правильно что приклеили! По опыту оторванная или не вставленная эта трубка убивает компрессор довольно быстро. Хватает грязь, пыль, песок и все это быстро убивает цилиндр и поршневое кольцо, компрессор не может дать нужного давления (минимум 16 бар) и начинаются приключения с пневмой.

OUT
25.01.2021, 13:11
Привет всему сообществу.
Вот, что обнаружилось/произошло:
вчера прогонял пневму вверх-вниз и в режиме Extra раздался хлопок. Ну усЁ, прибыли, подумал я...но ошибок не выскочило, машину опустил в нормальный режим. Она держит, не падает.
Заблокировал, поднял на домкратах (благо есть возможность)....просто масло еще менял. Что в итоге? Пока машина "висела", левый балон опустел, обнаружил, что разорвало воздухом пыльник на пневме. Вобщем понятно - скорее всего где-то пневма порвалась чуть-чуть. Почему чуть-чуть...потому что в норм режиме пневма держит, за ночь опускает на 1см (ну это так и было, клапан чуть подтравливает). А вот если поставить в Off-Road, то поднимает и вроде держит, и компрессор часто не включается, но если заглушить авто, то опускается сразу сама до норм положения. Ну а с положением Extra больше не экспериментировал. ВАСЯ ошибок не выдает, компрессор накачивает 14,5 очка и держит их. Ну это ладно...надо менять пневмобалон, разберусь. А вот вопрос вот какой интересный:
вчера после этого я обратил внимание, что как будто моя левая сторона спереди вроде как мягче стала отрабатывать на дороге. До этого я как-то думал, что моя пневма какая-то жесткая...ну думал, такая вот она, сравнить не с чем. У друга Рэнж, у него прям мягкая пневма, но я много от кого слышал, что на РР действительно мягкая... Вобщем какие-то у меня теперь сомнения закрались в правильную работу моей пневмы. Такое ощущение, что воздух вышел и аммор стал работать по-другому, а до этого ему не давал воздух работать )))
Где в ВАСЕ посмотреть какие-либо параметры пневмоклапанов на стойке? Какие должны быть величины?

P.S. обнаружил, что пневмобалоны уже меняли, во всяком случае слева, стоит кажется Arnott, наклеечки виден кусок. Когда их меняли не знаю, но лично мои уже 55 тыс км проеханых.

VicP
25.01.2021, 22:22
OUT, прочитать, как всё работает можно, например здесь: https://pnevmo-podveska.com/obzory/pnevmaticheskaya_touareg.html или здесь:
https://tuningkod.ru/stajling/pnevmopodveska/pnevmopodveska-tuareg-remont-zamena-adaptacija-problemy.html
Если бы травила стойка, то машина бы падала, у Вас скорее всего просто клапан травит. Проверить намыливанием с пеной. Клапан можно на китай поменять, уже проверено, и ремонт резьбы М10х1 под клапан с ввертышами китайскими, так же работает.
Проверить стойку - резиновый чулок можно накачкой через клапан от авто переносного компрессора, накачать более 3,5 бар, если пропускает, то сразу слышно будет. https://www.touareg-club.net/forum/s...03#post3172503
Параметры Вы можете посмотреть только давление в ресивере и погонять клапаны на амортизаторах тестом исполнителей. Ну и высоту от оси колеса до крыла посмотреть.
Адаптация подвески. https://allomart.ru/nastroyka-pnevmy-na-tuareg/
Мягкость подвески регулируется только за счёт амортизатора комфорт / спорт. Ну так же можно поставить мягкую резину со сниженным давлением.
Пыльник никак не связан с компрессором и воздухом - это просто пластиковая гофра, я 3 года с порванными пыльником катался, пока не пришло время менять верхние рычаги, заодно и пыльники поменял.

OUT
25.01.2021, 23:33
Спасибо за ответ, но вот какое дело:

... у Вас скорее всего просто клапан травит. Проверить намыливанием с пеной. Клапан можно на китай поменять, уже проверено, и ремонт резьбы М10х1 под клапан с ввертышами китайскими, так же работает.
Почему был хлопок? Значит воздух откуда-то вырвался резко и я подозреваю, что далеко не из-под клапана. Ну и опять же: машина начинает сама опускаться из режима OffRoad, ну и видимо из X'tra (больше не проверял), до режима НОРМ и держится так. Думаю чулок на изгибе, вернее на РАЗгибе всё же травит.
P.S. клапана новые лежат уже давно ждут своей участи.

Проверить стойку - резиновый чулок можно накачкой через клапан от авто переносного компрессора, накачать более 3,5 бар, если пропускает, то сразу слышно будет. https://www.touareg-club.net/forum/s...03#post3172503

Ссылка не работает

Пыльник никак не связан с компрессором и воздухом - это просто пластиковая гофра, я 3 года с порванными пыльником катался, пока не пришло время менять верхние рычаги, заодно и пыльники поменял.
В том-то и дело, что "рваная рана" в пыльнике свежая, без пыли, воды,грязи. Значит воздух изнутри долбанул, соответственно клапан здесь ни причем



Добавлено через 17 минут 35 секунд
Сегодня вечером покатался с подключенным Launch'ем, ну так чтобы поудобней параметры смотреть, так вот:
пока авто едет по трассе так сказать, давление держится постоянно то 1,63 Бар, то 1,95 Бар, то 2,28 Бар (три разных величины потому что три разных отрезка ехал), компрессор не включается. В городском цикле давление иногда скачет кратковременно, до 8 Бар, ну и компрессор иногда соответственно приэтом включается также кратковременно. При долгой остановке после езды, компрессор врубает и накачивает до 15,3-15,8 и собственно держит это давление...а стоял я минут 30 на холостых, давление не проседало и компрессор не включался. Начинаешь движение и где-то через минуту, давление начинает показывать опять минимальные значения.
Алгоритм работы я его не знаю, но надеюсь он приблизительно так и должен работать

VicP
27.01.2021, 18:20
OUT, https://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?p=3172503#post3172503
Да вроде работать должна система, как Вы описали, компрессор восстанавливает при необходимости давление в ресивере, а система отслеживает по датчикам положение кузова и регулирует.

OUT
27.01.2021, 21:06
Да вроде работать должна система, как Вы описали, компрессор восстанавливает при необходимости давление в ресивере, а система отслеживает по датчикам положение кузова и регулирует.

Ну вроде да. Вот что нашёл:
...выше 14.35 компрессор набирает только на ходу, при этом после остановки компрессора он скидывает остатки давления и значение падает почти до нуля. Это давление внутри полости осушителя, т.е. в нагнетающей части до блока клапанов. В рессивере при этом сохраняется то давление, которое было видно до остановки компрессора...

взято отсюда: https://www.drive2.ru/l/485621026835661083/?page=0#comments

Prospere
28.01.2021, 05:50
OUT,
Баллон наверняка травит. Под замену его, тем более если пыльник порвало уже. Иначе придётся пройти квест под названием - езда на дропнутом Туре.
Год назад я его прошёл. :rolleyes:
Предвестники непрятности? Да особо ничего не было. Не падало, не шипело. Адаптацию плохо это колесо проходило. Думал датчик (не тяги) подходит к концу. А потом -бах!
418534

418535

ROTEX
28.01.2021, 09:49
Вот, что обнаружилось/произошло:
вчера прогонял пневму вверх-вниз и в режиме Extra раздался хлопок. Ну усЁ, прибыли, подумал я...но ошибок не выскочило, машину опустил в нормальный режим. Она держит, не падает.
Заблокировал, поднял на домкратах (благо есть возможность)....просто масло еще менял. Что в итоге? Пока машина "висела", левый балон опустел, обнаружил, что разорвало воздухом пыльник на пневме. Вобщем понятно - скорее всего где-то пневма порвалась чуть-чуть. Почему чуть-чуть...потому что в норм режиме пневма держит, за ночь опускает на 1см (ну это так и было, клапан чуть подтравливает). А вот если поставить в Off-Road, то поднимает и вроде держит, и компрессор часто не включается, но если заглушить авто, то опускается сразу сама до норм положения.
Баллон под замену 1000%

Kosta02
30.01.2021, 21:21
OUT, Пневморукав износился, надо менять. Ездить можно некоторое время, но компрессор будет регулярно включаться, пойдет конденсат, он будет замерзать в клапанах и перекосит авто.

OUT
31.01.2021, 09:30
OUT, Пневморукав износился, надо менять. Ездить можно некоторое время, но компрессор будет регулярно включаться, пойдет конденсат, он будет замерзать в клапанах и перекосит авто.

Спасибо. Да, буду менять. Заодно и верхние рычаги...давно уже хотел

timur005
31.01.2021, 19:07
опору стойки заодно свежую незабудте ... )))