PDA

Просмотр полной версии : Постоянно работают вентиляторы охлаждения. Что это?


Страницы : [1] 2

Mgonohov
11.09.2009, 09:07
После включения двигателя 3.0 TDI включаются в работу вентиляторы охлаждения двигателя, даже на холодный двигатель, и работают постоянно. Подскажите в чём может быть причина? Уровень охлаждающей жидкости в норме.

Valdemar
11.09.2009, 09:23
http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=13471&highlight=%F7%F2%EE+%E3%EB%FE%EA

Чилиец
11.09.2009, 11:07
Была такая хрень, поменял датчики температуры ож все стало на свои места ! НО судя по тому ,что комрады пишут, могут быть варианты (всмысле вентеляторы могут молотить по разным причинам) так что сначала ДИАГНОСТИКА .:hi:

Mgonohov
11.09.2009, 12:42
Спасибо

Valdemar
11.09.2009, 14:41
У меня когда начали молотить. Поехал к ОД в Урарту. Те упыри порылись и ни чего не нашли. А вот в сервисе на Чертановской ул (не ОД) подключили шнурок и сразу нашли косяк. Заменили датчик и усе.

bremen
11.09.2009, 20:18
НО судя по тому ,что комрады пишут, могут быть варианты
А какие могут быть варианты. Вентиляторам команду на включение-выключение подает только датчик температуры.

Uran93
11.09.2009, 21:27
Datchik ot Q7 tebe pomojet. Realno.

Alegan
09.11.2009, 09:26
Сегодня тоже глюк вылез - завёл с утра машину (на улице -17) всё в норме, ушёл домой чай пить (пока прогреется). Прихожу - она рычит. Поднял капот - оба винта хреначат во-всю! На приборке ошибок не высвечивается, зарядка аккумулятора 12,5 вместо 14ти. температура в районе 60ти. Заглушил, винты децел покрутились и успокоились. Завёл, немного поработала в норме и опять винты взвыли (сцуки)!
Забил, поехал по делам, мотор нагрелся, зарядка на оборотах - в норме. Несколько раз глушил, заводил, долил 250 грамм антифриза, проверил температуру замерзания ареометром - 40. Раз на третий винты успокоились и уже (тьфу-тьфу) пол дня молчат.
Полистал форум - понял, что датчик температуры скоро умрёт:frown:
Или я ошибаюсь?

_Vitaly_
09.11.2009, 15:36
для TDI - тема с ESP c наступлением холодв ожила

Dru77
09.11.2009, 19:47
Alegan, не ошибаешься, уже умер, последи за стрелкой температуры воды если скачет верх вниз датчику гаплык! меняй датчик температуры охлаждающей жидкости (датчик температуры двигла):yes: 2 месяца назад также было:yes:

LVA
05.12.2009, 21:28
А у меня сегодня завыли вентиляторы утром,после запуска. Доехал до места,потом через два часа завел,все в норме. Что делать то? В прошлом году прошивку менял вроде. Дорестайл. Как же все таки выбешивают эти мелочи.:mad:

Mobigg
05.12.2009, 21:43
а это уже интересно, в том году все сваливали на ESP? а тема то с вентиляторами так и не звучала! Может ппросто все садясь за руль (ESP не горит) (после перепрошивки) вентиляторов просто не слышат?? Каюсь, сам тоже после обозначенной акции, тоже не прислушивался к вентиляторам) (Для справки: прошел все стадии лечения ESP , вплоть до замены от Q7,) А вентиляторы то как у народа? шумят??

Infinity
08.12.2009, 02:30
Иногда тоже бывает, что вентиляторы молотят, хотя двигатель не прогрет. Но этот глюк бывает при минусовых температурах. ОД говорит, что это происходит из-за повышения давления фриона.

Филимонов Ю Ю
17.12.2009, 21:03
Подскажите пожалуйста заменил датчик температуры ваг ком выдавал ошибку (02059 датчик температуры двигателя G-407 010-open or Short to Pius) а ошибка не пропала может датчик как нибудь надо рописать или адаптировать заранее благодарен:smile::smile:

Фанис
17.01.2010, 17:21
Автомобилю в этом году стукнет 6 лет. Впервые за все время улышал как работают оба вентилятора радиатора, да еще на таких высоких оборотах. Вспомнил про болезнь туров.Заглушил, завел, заглушил завел раза три. Выключил запустил вебасто, пытаясь принудительно качать ОЖ без работы двигателя. Завел все в норме на все провсе потратил минуты две-три. Пока все в норме. На улице минус 23.Другой прикол произошел по дороге. Дочь очень сильно захотела поездить за рулем. Ну думаю пусть покатается, права есть. Сам сел на пассажирское место. По трассе все было в норме. В городе началось странное. На табло начало выпрыгивать постоянно сообщение(то что показывается при запуске и говорит об исправности автомобиля) Был крайне удивлен. Через часа три на обратном пути методом всяких исключений выяснил, что пристегнутый ремень дочери был в норме, а вот датчик веса видать не постоянно воспринимал ее вес и в связи с этим все глюки с табло. А так все пока в норме

Dru77
17.01.2010, 18:39
Подскажите пожалуйста заменил датчик температуры ваг ком выдавал ошибку (02059 датчик температуры двигателя G-407 010-open or Short to Pius) а ошибка не пропала может датчик как нибудь надо рописать или адаптировать заранее благодарен:smile::smile:

после замены датчика нужно еще раз ВАГом ошипки стереть:yes::yes::yes:

GEORGE
17.01.2010, 18:45
у меня по легкому морозу (минус 25 с ветром и кажись влажновато было) вентиляторы молотили около часа, ОЖ прогревалась до 80-85, масло тока до 60), звонил ОД - грят седня вы типа не первый, поездите - пройдет (типа люди звонят, а по пока до сервиса едут всё проходит)...типа грят там датчик перемерзает и гонит...... я оставил машину на минут 40-50.....включил на это время эбеспехер, выхожу, завел - все пропало)) после этого повторялось тока 1раз недавно, на улице всего минус 17 было (и ОЖ и масло прогревались уже до 90), прошло после стоянки горячего авто около получаса - видимо тепло от двигателя "разморозило" датчик))

вроде не криминально, но не приятно....глюк или первая весточка?

riu
17.01.2010, 18:48
Датчик G65

GEORGE
17.01.2010, 19:25
Датчик G65

ну так он жив или как?

нашел таки ошибочку по нему...да вообще целый букетик :
Адрес 08: Климат контроль
Контроллер: 7L6 907 040 D
Компонент: CLIMAtronic R/L X 2714
Кодировка: 0001030
Мастерск. #: WSC 31414

6 Найденные ошибки:
01596 - Исполнит. эл.двиг. заслонки приточного воздуха и заслонки рециркуляции воздуха-V154
000 - - - Периодически
Стоп-Кадр:

02193 - Электропитание регулятора приточного вентилятора
010 - Open or Short to Plus
Стоп-Кадр:

00353 - Сигнал подтверждения работы регулятора приточного вентилятора
002 - Lower Limit Exceeded - Периодически
Стоп-Кадр:
Вольтаж: 11.70 V
Вольтаж: 8.48 V
Вольтаж: 0.00 V
Вольтаж: 14.00 V

00819 - Датчик высокого давления-G65
009 - Open or Short to Ground - Периодически
Стоп-Кадр:

01592 - Датчик загрязнения воздуха-G238
007 - Short to Ground - Периодически
Стоп-Кадр:

01336 - Шина данных-комфорт (для всего концерна)
004 - No Signal/Communication - Периодически
Стоп-Кадр:


каюсь, камрады, подсаживаю видимо аккум эбеспехером - он у меня один ведь((

могут эти ошибки из за просадки аккума быть?

Rnj-nj
17.01.2010, 20:35
ну так он жив или как?

нашел таки ошибочку по нему...да вообще целый букетик :
Адрес 08: Климат контроль
Контроллер: 7L6 907 040 D
Компонент: CLIMAtronic R/L X 2714
Кодировка: 0001030
Мастерск. #: WSC 31414
Скорее мертв, чем жив.
Возможно, это как раз то тонкое место, о котором говорилось здесь:http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=6083&highlight=%CD%E5%E8%F1%EF%F0%E0%E2%ED%EE%F1%F2%FC+ %C5%D1%CF&page=90 пост 1795
Иными словами, убрали программно ЕСП стали глючить вентиляторы, возможно в выходе из строя датчиков температуры виноват всё тот же G65, , его неисправность, возникающая при низких температурах, так и не устранена VW в полной мере.ИМХО

riu
17.01.2010, 20:36
ну так он жив или как?

00819 - Датчик высокого давления-G65
009 - Open or Short to Ground - Периодически
Стоп-Кадр:



Он урод от рождения - ставь от Кукушки и забывай о проблеме.:hi:

Rnj-nj
17.01.2010, 20:44
а это уже интересно, в том году все сваливали на ESP? а тема то с вентиляторами так и не звучала! Может ппросто все садясь за руль (ESP не горит) (после перепрошивки) вентиляторов просто не слышат?? Каюсь, сам тоже после обозначенной акции, тоже не прислушивался к вентиляторам) (Для справки: прошел все стадии лечения ESP , вплоть до замены от Q7,) А вентиляторы то как у народа? шумят??

Звучала эта тема, тут например:http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=6083&highlight=%CD%E5%E8%F1%EF%F0%E0%E2%ED%EE%F1%F2%FC+ %C5%D1%CF&page=77 пост 1522 пост 1483 итд.

Юрий@
17.01.2010, 21:42
..делал перепрошивку в в прошлом году по акции ...потом в мороз замолотили вентиляторы ОД сказал...ЕSP победили, а это остаточное явление. :frown: Почитал форум...купил датчик от кукушки..летом на ТО ОД его и поставил (они тоже форум читают :smile: ) в эту зиму все пучком!..

StasХимки
18.01.2010, 10:46
от и у меня такая же несиправность выскочила первый раз , как раз два дня назад . Морозец . Приехал на дачу , оба вентилятора молотят , хотя на улице мороз и двигатель совсем не горячий . Заметил что этому предшествовало включение кондея , так как запотели стёкла . На следущий день без кондея вентиляторы при том же маршруте (150км) не включались...может просто совпадение ...

GEORGE
18.01.2010, 18:25
Он урод от рождения - ставь от Кукушки и забывай о проблеме.:hi:

"вот уроды!!!" ......

беспокоил он меня пока 2 раза за эту зиму......это много?))

если есть под рукой, черканите, плиз, номерок датчик этого от кукундии?

riu
18.01.2010, 18:58
"вот уроды!!!" ......

беспокоил он меня пока 2 раза за эту зиму......это много?))
Обычно

если есть под рукой, черканите, плиз, номерок датчик этого от кукундии?

Тут посмотри (http://www.touareg-club.net/forum/showpost.php?p=392283&postcount=1787)

Филимонов Ю Ю
18.01.2010, 20:15
после замены датчика нужно еще раз ВАГом ошипки стереть:yes::yes::yes:

Стирал а она собака не стерлась(никак не стирается).:redface:

garik_f1
18.01.2010, 20:25
Сегодня был у ОД с этой проблемой, а они мне говорят, что вышел тех. бюллетень в котором сказано, что это техническая особенность этих машин и в преть ничего по этому поводу они предпринимать не будут. :confused: Но предложили мне за деньги переподключить датчик по мене нагруженной цепи (100% говорят помогает). Я привёз им датчик 4L0 959 126 от кушки... Полтора часа ожидания, 1600 рублей работа и вот оно, счастье!!! Поменяли только датчик. Проводку рушить я им не дал. Реально стал меньше расход топлива в городе 17,5 вместо 22 (ну пока тока по компьютеру сужу). И коробка намного мягче щелкать стала (меньше рывков и дёрганий). Кстати на кушках в конце 2009 года по этому датчику прошла замена на такой как у нас с завода стоит. Так что на кушках наверное тоже проблемы могут начаться... В обычных магазинах датчик можно купить от 1500р до 1800р. У официалов 3028р... Вот так. :drinks:

riu
18.01.2010, 20:36
Сегодня был у ОД с этой проблемой, а они мне говорят, что вышел тех. бюллетень в котором сказано, что это техническая особенность этих машин и в преть ничего по этому поводу они предпринимать не будут. :confused:

:eek: Совсем офигели? Пусть про эту "особенность" в рекламе напишут как подарочную опцию.:mad:
Какой ОД это казал?

Rnj-nj
18.01.2010, 20:54
Сегодня был у ОД с этой проблемой, а они мне говорят, что вышел тех. бюллетень в котором сказано, что это техническая особенность этих машин и в преть ничего по этому поводу они предпринимать не будут. :confused: Но предложили мне за деньги переподключить датчик по мене нагруженной цепи (100% говорят помогает). Я привёз им датчик 4L0 959 126 от кушки... Полтора часа ожидания, 1600 рублей работа и вот оно, счастье!!! Поменяли только датчик. Проводку рушить я им не дал. Реально стал меньше расход топлива в городе 17,5 вместо 22 (ну пока тока по компьютеру сужу). И коробка намного мягче щелкать стала (меньше рывков и дёрганий). Кстати на кушках в конце 2009 года по этому датчику прошла замена на такой как у нас с завода стоит. Так что на кушках наверное тоже проблемы могут начаться... В обычных магазинах датчик можно купить от 1500р до 1800р. У официалов 3028р... Вот так. :drinks:

Это какой ОД так сказал? Да телефончик я позвоню. Совсем сцуки о........:mad:
Надо у них такое "заявление" в письменной форме требовать, совсем они у нас распустились ИМХО.

рональд
18.01.2010, 21:18
Вчера на мойку заехал, а они- мол самолет чтоль? И точно, фигачат родные, причем оба! Сегодня весь день был Карлсоном:biggrin::negative:Понял, что трабл не исчезнет. Завтра надо искать кушкин датчик. Можт подскажете где купить?:hi: К ОД с ним сразу надо ехать, а то мозги начнут....

Llik
18.01.2010, 21:29
Сегодня тоже глюк вылез - завёл с утра машину (на улице -17) всё в норме, ушёл домой чай пить (пока прогреется). Прихожу - она рычит. Поднял капот - оба винта хреначат во-всю! На приборке ошибок не высвечивается, зарядка аккумулятора 12,5 вместо 14ти. температура в районе 60ти. Заглушил, винты децел покрутились и успокоились. Завёл, немного поработала в норме и опять винты взвыли (сцуки)!
Забил, поехал по делам, мотор нагрелся, зарядка на оборотах - в норме. Несколько раз глушил, заводил, долил 250 грамм антифриза, проверил температуру замерзания ареометром - 40. Раз на третий винты успокоились и уже (тьфу-тьфу) пол дня молчат.
Полистал форум - понял, что датчик температуры скоро умрёт:frown:
Или я ошибаюсь?

такая же фигня, один в один, причем вторую зиму уже. Что заметил: только зимой,и только при ниже 15-ти.

garik_f1
18.01.2010, 22:07
Атлант-М на Бажова... Да я думаю что уже любой дилер... Датчики на Таганке в Ауди Центре есть в количестве 73 штук, но там цена кусается...

Driver
18.01.2010, 22:16
В обычных магазинах датчик можно купить от 1500р до 1800р. У официалов 3028р... Вот так.

В обычных магазинах это в каких? Сам где брал? Я бы взял тоже, вторую зиму та же проблема, делали перепрошивки, что то с проводкой химичили, все одно и тоже:russian_ru:

garik_f1
18.01.2010, 22:30
Я тут брал http://www.autolux.ru/ который на Авиамоторной, один день заказ. http://forrings.ru/ тут тоже один день заказ.

Driver
18.01.2010, 22:32
garik_f1, Сколько стоил ответь?

ВЯЧЕСЛАВ 64
18.01.2010, 22:38
Такая же фигня. Подскажите номер датчика от Q7. Буду менять.:hi:

garik_f1
18.01.2010, 22:40
2000р. http://www.simvol7.ru/ а здезь 1570р заказ месяц.

Driver
18.01.2010, 22:47
Exist выдает даже 1 389,29р.

garik_f1
18.01.2010, 22:59
Надо было мне тоже вчера на Exist зайти...:confused: Надо же было так по цене пролететь...:eek:

13-13
19.01.2010, 07:39
В прошлую зиму прошел официальное лечение у ОД Клаус в НН. На моё предложение поменять датчик (куплен в экзисте) сказали что нет необходимости.
До этой зимы было всё спокойно. Даже стал забывать о наличии датчика в багажнике.
И вот январские холода - вентиляторы воют как вертолеты. По случаю был в НН заехал Клаус (меняли блок розжига ксенона) провели диагностику. Попросил поменять датчик. Отказались. Ошибка, говорят, спаротическая (т.е. редкая) да и "гарантии лишитесь".
А вот это интересно.
Буду сам менять. Видел гдето на форуме картинку и описание процесса замены. Никак не найду. Сори.
Дайте пинка при помощи ссылочки на форуме. Плз.

рональд
19.01.2010, 09:50
Заказал датчик G65 от кушки. Вопрос: 1 Сложно ли менять самому? 2 Где находится? 3 Не вытечет ли фрион при замене?:hi:

Добавлено через 4 минуты 50 секунд
Раземы одинаковые?

Rnj-nj
19.01.2010, 09:56
Заказал датчик G65 от кушки. Вопрос: 1 Сложно ли менять самому? 2 Где находится? 3 Не вытечет ли фрион при замене?:hi:

Добавлено через 4 минуты 50 секунд
Раземы одинаковые?
Резьба и посадочное место одинаковые, сам датчик немного больше.
Фреон не вылетает, там клапан стоит.
Находится он между лобовым стеклом и моторным отсеком, "посмотри" поиском на форуме есть описание как его менять.

Выглядит он так:

riu
19.01.2010, 12:17
На моё предложение поменять датчик (куплен в экзисте) сказали что нет необходимости....................... Попросил поменять датчик. Отказались. Ошибка, говорят, спаротическая (т.е. редкая) да и "гарантии лишитесь".

Мне поменяли без единого вопроса ещё на предпродажке, до получения денег за авто. Про гарантию пусть сказки не рассказывают.

Adoss
19.01.2010, 15:48
приветствую всех комрадов.Исходя из своего опыта экспл. авто пришел к выводу.что это технологичекий диф. данной комплектации. у меня сей трабл появлялся и летом,несколько раз при спокойной езде по трассе вырубается климат и машина начинает резко запотевать-лечилось как всегда просто перезапуском через минут 10-15. когда пришли холода такое стало проявлятся чаще( запотевает,включаются вентиляторы на полную) и это просто при нормальной езде.лечится аналогично, когда выпало много снега глюк явно проявлялся при любом срабатывании ЕСП.я приехал к ОД долго объяснял что и как, ответ тех спеца меня поразил, ща говорит ни че не глючит значит и проблемм нет.я был в диком бешенстве и естественно нахамил.Загнали машину на диагностику колдовали часа3, нашлю кучу ошибок и основная по датчику Г65. Я настоял на замене, поменяли его и салонный фильтр. было это перед новым годом. На даный момент: на потеет,но карлсон летает постоянно.Не очень приятная ситуация когда заводишь с утра машину(при -18) включается вебаста что бы догреть мотор,лопухи мотают что бы его остудить:crazy::wacko:расход при этом дикий,пока в движении нормально,в пробку встал все, температура падает вкл опять вебаста.Нормалек да? :confused:и это на машине премиум класса.

Gru
19.01.2010, 20:27
и у меня седня оба куллера молотят... вольтметр падает до 12,8... завтра едут менять датчег :)

Rnj-nj
19.01.2010, 21:31
Мне поменяли без единого вопроса ещё на предпродажке, до получения денег за авто. Про гарантию пусть сказки не рассказывают.

Мне и менял ОД и заказывал я через него. Гарантия сохраняется без вопросов.

ВЯЧЕСЛАВ 64
20.01.2010, 23:34
Сегодня был у ОД с этой проблемой, а они мне говорят, что вышел тех. бюллетень в котором сказано, что это техническая особенность этих машин и в преть ничего по этому поводу они предпринимать не будут. :confused: Но предложили мне за деньги переподключить датчик по мене нагруженной цепи (100% говорят помогает). Я привёз им датчик 4L0 959 126 от кушки... Полтора часа ожидания, 1600 рублей работа и вот оно, счастье!!! Поменяли только датчик. Проводку рушить я им не дал. Реально стал меньше расход топлива в городе 17,5 вместо 22 (ну пока тока по компьютеру сужу). И коробка намного мягче щелкать стала (меньше рывков и дёрганий). Кстати на кушках в конце 2009 года по этому датчику прошла замена на такой как у нас с завода стоит. Так что на кушках наверное тоже проблемы могут начаться... В обычных магазинах датчик можно купить от 1500р до 1800р. У официалов 3028р... Вот так. :drinks:

Как результат .:smile:

garik_f1
22.01.2010, 00:55
Всё в порядке!!! Вентиляторы молчат!!! Стал пользовать присадку к топливу CASTROL TDA... Машину подменили!!! Мотор мягче работает... И едет иначе!!! Ну заметны изменения...:drinks:

turovod
22.01.2010, 05:33
так вот оно чо михалыч....

а я думал че температура скачет, думал на вебасту:
http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=19187

вот теперь все на место встало...
у меня вентиляторы тоже молотят на всю катушку


господа, кто уже менял этот датчик? после замены все нормально стало?

Gru
22.01.2010, 10:06
и у меня седня оба куллера молотят... вольтметр падает до 12,8... завтра едут менять датчег :)

ну вот и мне все поменяли, теперь все ок :) тепло и напруга в норме.

appac
22.01.2010, 17:26
После включения двигателя 3.0 TDI включаются в работу вентиляторы охлаждения двигателя, даже на холодный двигатель, и работают постоянно. Подскажите в чём может быть причина? Уровень охлаждающей жидкости в норме.

Вам на ветку проблемы с ESP и соответственно к ОД.

skander
22.01.2010, 20:55
Ан не подскажет кто, что за фигня вылетает "электрик бигн свтч офф"? Мороз -17 и загудели на моем туре вентиляторы... За пять лет эксплуатации с таким сталкнулся впервые... :russian_ru:Это тоже датчик G65?

riu
22.01.2010, 20:59
Ан не подскажет кто, что за фигня вылетает "электрик бигн свтч офф"? Мороз -17 и загудели на моем туре вентиляторы... За пять лет эксплуатации с таким сталкнулся впервые... :russian_ru:Это тоже датчик G65?

Читай ошибки.

skander
22.01.2010, 21:04
Уважаемый, где читать ошибки? На компе ничего не висит. Книжки нет. Переодически на 5 секунд вылетала "электрик бигн свтч офф". Если дадите ссылку, буду благодарен.

riu
22.01.2010, 21:06
Уважаемый, где читать ошибки? На компе ничего не висит. Книжки нет. Переодически на 5 секунд вылетала "электрик бигн свтч офф". Если дадите ссылку, буду благодарен.

В таком случае на сервисе.:hi:

skander
22.01.2010, 21:22
Понятно, что в сервис, вопрос лишь в том, что это может быть... У кого то наверняка уже была такая проблема. Машина не гарантийная, а после замены гидроплиты, хочу быть морально готовым, (тем более, что дело было не в гидроплите а в датчике).

riu
22.01.2010, 21:29
Тогда можешь тупо поменять датчик и т.о. исключить эту проблему навсегда. А там видно будет.

turovod
23.01.2010, 06:05
ну вот и мне все поменяли, теперь все ок :) тепло и напруга в норме.

а где менял и что говорил механикам (сам на диагноз им указал или что-нибудь они сами проверяли)?

и определяются ли ошибки по этому датчику?

GEORGE
23.01.2010, 10:36
Ан не подскажет кто, что за фигня вылетает "электрик бигн свтч офф"? Мороз -17 и загудели на моем туре вентиляторы... За пять лет эксплуатации с таким сталкнулся впервые... :russian_ru:Это тоже датчик G65?

у меня также при включение пропеллеров - пишет что отключает все потребители и напруга падает заметно.....седня забираю авто из сервиса, помимо всего и г65 меняю....надеюсь больше этого не будет..


зы: ошибка по блоку климата (г65) была.

Вадим.
23.01.2010, 10:58
Два месяца на вертолете летаю. всем спасибо, буду менять г65. К какому ОД со своим датчиком подъехать посоветуете?

Игорь Болдырев
25.01.2010, 11:13
Всем привет. У меня 3.0 TDI 2008г. Прошлой зимой в -15 включился вентилятор, на сервисе поменяли G65, но ничего не помогло. Потом потеплело, сбросили ошибку и я забыл до этой зимы. Сейчас в -15 опять включились. Просмотрел форум и понял, что другого ничего не сделаешь, как поменять датчик с Q7. На сервисе на мою проблему—развели руками и отписались мне, что сделать ничего не могут, пока нет решения. Купил датчик с Q7, поменяли на сервисе, для них это важная и нужная информация. Сейчас -20 проблема решена, все нормально. Спасибо за совет.

X-100
25.01.2010, 20:43
Вопрос такой - заметил что вентилятор радиатора в мороз постоянно работает - у всех так или надо на сервис?

карапуз
25.01.2010, 20:45
X-100, в сервис..сам мучаю ОД....пока ответа нет:russian_ru:

Жумар Омаров
25.01.2010, 20:49
+1 (а еще температура масла не поднимается выше 60 градусов)

карапуз
25.01.2010, 20:51
Жумар Омаров, масло и вода все в норме..но вентиляторы работают по полной:russian_ru::mad:

Стрелок
25.01.2010, 20:53
X-100,
карапуз, та же беда, правда особо не парюсь, но что касаеца сервиса, то говорят решения пока нет, будет сильно напрягать буду ставить датчик от Q7...

Константин68
25.01.2010, 20:54
Ребят у самого была такая же хрень, вопрос решил только датчик от Ку7

Driver
25.01.2010, 20:55
http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=16250

карапуз
25.01.2010, 20:57
давай те теперь утачним скока каняг?...225 или 240?:crazy:

Стрелок
25.01.2010, 21:00
240, проходил акции по есп...

Driver
25.01.2010, 21:00
у меня 225, датчик от кукушки заказан, завтра поеду забирать:yes:

Santreix
25.01.2010, 21:01
Добрый вечер. 240 коней с вентиляторами никаких проблем.Стоит датчик от Q7.:wink:

ADDEN
25.01.2010, 21:04
225 сил, вентиляторов не слышал, а вот у карапуза, да, слышал...

рональд
25.01.2010, 21:12
Тоже датчик менять буду, а то ОД начинают мозг иметь, что проблему это не решит, слетишь с гарантии.. и тд. Пошли бы они......:hi:

Добавлено через 1 минуту 26 секунд
Если кто менял подскажите как. Спасибо:hi:

карапуз
25.01.2010, 21:12
датчик мне уже паменяли....проблемма осталась..по ссылке так и не понял..решаит ли траблу датчиг от кукушки?:russian_ru:

Driver
25.01.2010, 21:16
датчик мне уже паменяли....проблемма осталась..по ссылке так и не понял..решаит ли траблу датчиг от кукушки?:russian_ru:

ты какой датчик ставил?

Rnj-nj
25.01.2010, 21:21
датчик мне уже паменяли....проблемма осталась..по ссылке так и не понял..решаит ли траблу датчиг от кукушки?:russian_ru:

Решит полностью и навсегда, проверено на http://www.touareg-club.net/:drinks:

X-100
25.01.2010, 21:24
датчик мне уже паменяли....проблемма осталась..по ссылке так и не понял..решаит ли траблу датчиг от кукушки?:russian_ru:
225 л.с., включаются вентиляторы даже в теплом гараже - сразу при заводке машины (сегодня так было), оставил машину на улице - посмотрю что завтра будет. Причем у меня это почему-то только в мороз, потепление - перестают включаться. Поэтому особо не ломал голову.

Добавлено через 1 минуту 6 секунд
Решит полностью и навсегда, проверено на http://www.touareg-club.net/:drinks:
А номер датчика кто скажет - для заказа? И стоимость примерную.

Dru77
25.01.2010, 21:28
датчик мне уже паменяли....проблемма осталась..по ссылке так и не понял..решаит ли траблу датчиг от кукушки?:russian_ru:

после замены датчига, сотри ошибку ВАгом и будет тебе счастье, у меня молотили даже после замены, после стирания ошибки сразу замолчали:yes:

карапуз
25.01.2010, 21:28
Driver, Од ставил..а не спрашивал:redface:

Volzhanin
25.01.2010, 23:56
Короче, терли-терли, а рецепта реального так и нет:russian_ru: Озадачил этой проблемой своего ОД тоже. Поеду на выходных ему мосх выносить:vawe:

turovod
26.01.2010, 02:37
седня был в Атлант-М, заодно проверил ошибки. проблемы с g65 обнаружены...

передо мной комрад с этого форума на серебристом туре отъезжал с поставленным датчиком от q7

быть может отпишется по опыту эксплуатации :)

механики ОД сказали что есть два варианта:

переткнуть датчик в другой (соседний) разъем (может помочь),
а если не получится - то брать датчик от ку7 (если опыт тех, кто его уже поставил, будет успешным)

Rnj-nj
26.01.2010, 07:44
седня был в Атлант-М, заодно проверил ошибки. проблемы с g65 обнаружены...

передо мной комрад с этого форума на серебристом туре отъезжал с поставленным датчиком от q7

быть может отпишется по опыту эксплуатации :)

механики ОД сказали что есть два варианта:

переткнуть датчик в другой (соседний) разъем (может помочь),
а если не получится - то брать датчик от ку7 (если опыт тех, кто его уже поставил, будет успешным)

Переключение питания датчика помогает не всем (при этом нет точных данных, что после переключения он не вредит каким-то другим системам), а установка датчика КУ-7 всем и полностью, положительного опыта на форуме много, так, что смело ставьте датчик Ауди и забудете о проблеме навсегда.

gaz
26.01.2010, 10:38
Вообще меня поражает сама постановка вопроса что пока проблема нерешаема ОД.
Тогда отзывайте все проблемные авто и давайте замену......
Сам жду датчик от кукушки-через пару дней должен прийти.
Мастер у ОД сказал что втихаря поменяют .

riu
26.01.2010, 10:40
Народ! Сколько можно тем плодить? Читайте внимательно. Например (http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=16250). С проблемой всё давно понятно - Q7 и нечего думать и морочить голову.

StasХимки
26.01.2010, 11:32
turovod
Cеребритсый Тур у меня , возможно это я отъезжал вечером 25/01 . Я по совету клуба решил эту проблему побороть именно датчиком от Ку7 . мне меняли только датчик , проводку никак не переподключали . мастер Владимир Моисеев (на всякий случай).
Проблема после выезда не повтрялась , надеюсь и не повторится . Понаблюдаю....отпишу.

vwtour
26.01.2010, 15:31
Может кто подскажет, что б не плодить темы напишу здесь, вчера вечером (на улице -20 машина целый день простояла) включаю зажигание на пенели воявляется желтый ключик, завожу, заводится, горит есп, не работает климат, горит этот желтый ключик, работают вентиляторы на полную катушку, и стрелка вольтметра лежит мертво, еду в сервис, коробка на пол пути переходит в аварийный режим, доезжаю до сервиса, не глушу т.к. думаю что пропала зарядка, оформляюсь, выходим с приемщиком к машине он садится и из всего что было - осталась только ошибка есп, глушим, заводим и все как ни в чем не бывало. Что это могло быть?

Dru77
26.01.2010, 15:35
vwtour, в ключе патарейка села точняк:vawe::yes:

riu
26.01.2010, 15:42
Может кто подскажет, что б не плодить темы напишу здесь, вчера вечером (на улице -20 машина целый день простояла) включаю зажигание на пенели воявляется желтый ключик, завожу, заводится, горит есп, не работает климат, горит этот желтый ключик, работают вентиляторы на полную катушку, и стрелка вольтметра лежит мертво, еду в сервис, коробка на пол пути переходит в аварийный режим, доезжаю до сервиса, не глушу т.к. думаю что пропала зарядка, оформляюсь, выходим с приемщиком к машине он садится и из всего что было - осталась только ошибка есп, глушим, заводим и все как ни в чем не бывало. Что это могло быть?

Глюкнул G65 и приборка(очень редко бывает) независимо друг от друга - просто совпадение. Приборка лечится перезапуском. G65 если достаёт то менять. Всё ИМХО.:hi:

vwtour
26.01.2010, 20:29
Глюкнул G65 и приборка(очень редко бывает) независимо друг от друга - просто совпадение. Приборка лечится перезапуском. G65 если достаёт то менять. Всё ИМХО.:hi:

Перезапускал 2 раза нихрена все было то же самое, пока к официалу не приехал и без перезапуска само все прошло. А кто знает какая батарейка в ключе?

turovod
27.01.2010, 02:51
Переключение питания датчика помогает не всем (при этом нет точных данных, что после переключения он не вредит каким-то другим системам), а установка датчика КУ-7 всем и полностью, положительного опыта на форуме много, так, что смело ставьте датчик Ауди и забудете о проблеме навсегда.

по словам мастера, переключение - это совет от самого фольксвагена...
но я пожалуй прислушаюсь к Вашему совету и опыту тех, кто уже поменял датчик на ку7,
т.к. перетыкать тот же самый - по словам ОД времени надо прилично, значит лезть и разбирать сложно, значит нет смысла играть в судьбу, когда есть рабочее решение

Добавлено через 3 минуты 41 секунду
turovod
Cеребритсый Тур у меня , возможно это я отъезжал вечером 25/01 . Я по совету клуба решил эту проблему побороть именно датчиком от Ку7 . мне меняли только датчик , проводку никак не переподключали . мастер Владимир Моисеев (на всякий случай).
Проблема после выезда не повтрялась , надеюсь и не повторится . Понаблюдаю....отпишу.


точно! значит это были Вы...
так как я как раз тоже у Владимира Моисеева был :) и он мне про Вас и рассказал :)
когда вы отъезжали - он меня как раз к машине вел, черному туру..

в общем тоже буду покупать от ку7 и ставить (если не трудно, отпишитесь плиз через несколько дней о своем опыте, все ли стабильно работает и без проблем?)

и посоветуйте, где этот датчик купить? (и дорого ли замена встала?)

спасибо

StasХимки
27.01.2010, 11:46
turovod
да , отпишусь . пока ничего не вылезло :smile: .
я купил в магазине на авиамоторной, тут где-то была ссылка . За 1 950 руб . НО , привезли в течение 1,5 часов , то есть срочно . На тот момент на центральном складе Ауди их оставалось 73 штуки .
Стоимость установки не помню...:redface: . но не дороже самого датчика точно ...врать не буду , лучше уточнить у Владимира. :hi:

Ярослав
27.01.2010, 16:43
Проблема один в один была 2 недели назад, почистил ошибки VAGом и все ок, больше не беспокоит.

turovod
27.01.2010, 17:13
turovod
да , отпишусь . пока ничего не вылезло :smile: .
я купил в магазине на авиамоторной, тут где-то была ссылка . За 1 950 руб . НО , привезли в течение 1,5 часов , то есть срочно . На тот момент на центральном складе Ауди их оставалось 73 штуки .
Стоимость установки не помню...:redface: . но не дороже самого датчика точно ...врать не буду , лучше уточнить у Владимира. :hi:

большое спасибо за информацию!

кстати, сегодня был в Атланте снова,
Владимир сказал что фольксваген официально выпустил проверенное им решение: переподключение датчика к другому разъему.. и типа все ок, решается...

вот теперь в раздумьях блин.... (советуют переподключение - типа гарантийный случай, бесплатно значт)

Rnj-nj
27.01.2010, 17:23
большое спасибо за информацию!

кстати, сегодня был в Атланте снова,
Владимир сказал что фольксваген официально выпустил проверенное им решение: переподключение датчика к другому разъему.. и типа все ок, решается...

вот теперь в раздумьях блин.... (советуют переподключение - типа гарантийный случай, бесплатно значт)

Фольксваген и в прошлом году официально выпускал проверенное им решение, даже два, сначала жгут шунтирующий, потом ПО, а воз и ныне там. Некоторые переподключали уже и в прошлом году.
В любом случае они должны датчик менять по гарантии, хотя возможно на 2009 год выпуска и не распростроняется. Но если будут, дайте им датчик КУ 7 и так бесплатно поставят, родной слесарю в качестве оплаты.:rolleyes: Не стоит резать проводку ничего хорошего не будет, тут датчик вредил ЕСП, вентиляторам итд. в другой цепи ещё что нить "сломает" ИМХО

Lubomir
27.01.2010, 17:31
Бывает иной раз молотит и в тот же день замолчит и молчит целую неделю.Ничего не делал.Вроде весной,летом,осенью не замечал.Только в холодную погоду и после моек регулярно.Пока подожду,может что то попроще,кроме замены датчика(где он и как менять?)предложит.:russian_ru:

Буцефал
27.01.2010, 17:36
Полторы недели назад поменял G65 на кукушкин. За бортом от -18 до -28 градусов, полёт нормальный, все проблемы исчезли.

turovod
27.01.2010, 18:21
Фольксваген и в прошлом году официально выпускал проверенное им решение, даже два, сначала жгут шунтирующий, потом ПО, а воз и ныне там. Некоторые переподключали уже и в прошлом году.
В любом случае они должны датчик менять по гарантии, хотя возможно на 2009 год выпуска и не распростроняется. Но если будут, дайте им датчик КУ 7 и так бесплатно поставят, родной слесарю в качестве оплаты.:rolleyes: Не стоит резать проводку ничего хорошего не будет, тут датчик вредил ЕСП, вентиляторам итд. в другой цепи ещё что нить "сломает" ИМХО

за установку денег берут, 3000 рупий вроде, не гарантия типа

но вообще опыт комрадов радует, видимо кукушкин датчик - единственный рабочий вариант

Ded
27.01.2010, 22:27
Бывает иной раз молотит и в тот же день замолчит и молчит целую неделю.Ничего не делал.Вроде весной,летом,осенью не замечал.Только в холодную погоду и после моек регулярно.Пока подожду,может что то попроще,кроме замены датчика(где он и как менять?)предложит.:russian_ru:

Жди кто-нибудь предложит попроще (чем не вариант - вообще его вывернуть, а дыру закрыть пробкой от шампанского, нахрена он вообще нужен. Работу вентиляторов слышал только из-за неисправности этого датчика). Мне же даже этой простой манипуляцией было лень заниматься и поэтому приехал к ОД. Немного подождал, покурил и бесплатно спокойно уехал домой. Все, забыл о проблеме навсегда. Сделали как рекомендует производитель ФВ (переподключили). Уже более 2 месяцев никаких проблем. Эксплуатировал в диапазоне температур 0 -30 гр., скорости до 160 км, мытый стоял ночами на морозе и т.д. Я не уверен, что разработчик сего аппарата хуже разбирается наших умельцев и он рекомендует переподключение потому что ему западло взять со своего же склада запчасть, только из ящика с надписью Ку7. Думаю что финансово операция с Ку7 для фирмы обошлась бы дешевле, чем с переподключением. Чего вдруг они деньги не считают ?

riu
27.01.2010, 23:11
Все, забыл о проблеме навсегда. Сделали как рекомендует производитель ФВ (переподключили). Уже более 2 месяцев никаких проблем.

Одна проблема: переполклчение помогает далеко не всем, а замена датчика пока без осечек.

Rnj-nj
27.01.2010, 23:21
Одна проблема: переполклчение помогает далеко не всем, а замена датчика пока без осечек.

Плюс замена датчика не "уродует" проводку.
Есть ещё вопрос на эту тему, если переключение помогает, почему VW зная о проблеме и имея решение, не подключил датчик к другой цепи на машинах, выпущенных в 2009 году прямо на заводе, может это переключение, просто для успокоения владельцев?

Dru77
27.01.2010, 23:46
А кто знает какая батарейка в ключе?

плоская :hi:

partyman
28.01.2010, 05:32
Вентилятор молотит, вначале парился потом забил.

riu
28.01.2010, 10:08
Вентилятор молотит, вначале парился потом забил.

значит скоро поменяешь вентиляторы, аккамулятор и генератор.:hi:

Oleg O
28.01.2010, 12:54
Комрады из Санкт-Петербурга, кто менял датчик G65 на датчик 4L0959126 от Q7, подскажите какие ОД в С-Пб. проводят замену и за какую цену? Звонил в Аксель, сказали, что вообще не знают такой проблемы:mad:, в Северо-Западе предложили заменить датчик на аналогичный:rolleyes:, в Неве-Автоком предложили, либо переподключить датчик по гарантии (честно сказали –помогает не всегда), либо по моему предложению заменить на 4L0959126. Обозначили цену 3-4т.р. По моему это цена мягко говоря задрана. Думаю за все работы по гарантии по переподключению датчика VW им платит 1-1,5 т.руб. максимум….

Буцефал
28.01.2010, 12:56
Комрады из Санкт-Петербурга, кто менял датчик G65 на датчик 4L0959126 от Q7, подскажите какие ОД в С-Пб. проводят замену и за какую цену? Звонил в Аксель, сказали, что вообще не знают такой проблемы:mad:, в Северо-Западе предложили заменить датчик на аналогичный:rolleyes:, в Неве-Автоком предложили, либо переподключить датчик по гарантии (честно сказали –помогает не всегда), либо по моему предложению заменить на 4L0959126. Обозначили цену 3-4т.р. По моему это цена мягко говоря задрана. Думаю за все работы по гарантии по переподключению датчика VW им платит 1-1,5 т.руб. максимум….

Ответил в личку.

StasХимки
28.01.2010, 12:57
Ded
Мне тоже это было интересно , я звонил диллерам и спрашивал про эту проблему . Знаете ответ ? Фольксваген официально занимал разнообразные позиции по этому вопросу , то временная ошибка и не обращать внимания , то переподключить питание , то врезать в проводку что-то . То есть "проблему-причину" Завод НЕ УСТАНОВИЛ . И похоже до сих пор у ОД нет чёткой инструкции что делать . Каждая машина рассматривается в этом аспекте индивидуально . Есть над чем подумать :smile: . Хотя действительно почему бы не ставить датчик от Ку7 сразу .
Но есть и ещё интересный момент ! на Ку7 теперь ставят датчик от Тура (тот самый проблемный!) - вот где вообще загадочное решение завода ...

Oleg O
28.01.2010, 13:15
Ded
Мне тоже это было интересно , я звонил диллерам и спрашивал про эту проблему . Знаете ответ ? Фольксваген официально занимал разнообразные позиции по этому вопросу , то временная ошибка и не обращать внимания , то переподключить питание , то врезать в проводку что-то . То есть "проблему-причину" Завод НЕ УСТАНОВИЛ . И похоже до сих пор у ОД нет чёткой инструкции что делать . Каждая машина рассматривается в этом аспекте индивидуально . Есть над чем подумать :smile: . Хотя действительно почему бы не ставить датчик от Ку7 сразу .
Но есть и ещё интересный момент ! на Ку7 теперь ставят датчик от Тура (тот самый проблемный!) - вот где вообще загадочное решение завода ...

Мастер в ОД Нева-автоком тоже сказал, что на Q7 теперь ставят датчик. как на Touarege -:wacko: 1K0959126

zz78
28.01.2010, 13:50
Камрады, а метод установки датчика от кукушки актуален для дорестайла и рестайла?
Заметил вчера у себя такую же болезнь :(

Dru77
28.01.2010, 13:51
Я решил проблему постоянной работы вентиляторов заменой датчика ОЖ который на термостате - заменил на Beru ST114 стоимостью 520 рублей + 500 р замена + долил антифриза после замены литру где то + 300 р на VAGкоме стерли ошибку после замены - итого 1320 р (подсказал камрад Буцефал - спасибо ему ещё раз:hi::good:)

Rnj-nj
28.01.2010, 13:52
Ded
Мне тоже это было интересно , я звонил диллерам и спрашивал про эту проблему . Знаете ответ ? Фольксваген официально занимал разнообразные позиции по этому вопросу , то временная ошибка и не обращать внимания , то переподключить питание , то врезать в проводку что-то . То есть "проблему-причину" Завод НЕ УСТАНОВИЛ . И похоже до сих пор у ОД нет чёткой инструкции что делать . Каждая машина рассматривается в этом аспекте индивидуально . Есть над чем подумать :smile: . Хотя действительно почему бы не ставить датчик от Ку7 сразу .
Но есть и ещё интересный момент ! на Ку7 теперь ставят датчик от Тура (тот самый проблемный!) - вот где вообще загадочное решение завода ...

Может VW решил, что пусть и у Ауди будут проблемы, чтобы жизнь мёдом не казалась и Тур, чтобы не хаяли.:mlol:
На всякий случай надо заказать один в запас, пока они ещё есть в природе, а то сейчас и владельцы Ку7 начнут менять.:mlol:

riu
28.01.2010, 15:33
Мастер в ОД Нева-автоком тоже сказал, что на Q7 теперь ставят датчик. как на Touarege -:wacko: 1K0959126
:russian_ru:"А мужики то не знают".:eek:

Буцефал
28.01.2010, 16:22
Камрады, а метод установки датчика от кукушки актуален для дорестайла и рестайла?
Заметил вчера у себя такую же болезнь :(

Ошибки почитай. Если в кондее по G65 будут, тогда замена. Если нет, то проблема в другом.

Soltsice
28.01.2010, 16:26
Позвонил одному из оф дилеров. Был ошарашен стоимостью замены датчика. Внимание... 11 тр! Даже переспросил-не ошибся ли мастер....

Rnj-nj
28.01.2010, 16:43
Позвонил одному из оф дилеров. Был ошарашен стоимостью замены датчика. Внимание... 11 тр! Даже переспросил-не ошибся ли мастер....

Может он решил Вам все датчики поменять? Там работы минут на 20-30 максимум.

maxim71
28.01.2010, 17:15
240 Вентиляторы постоянно работают.

Dima-tomsk
28.01.2010, 17:50
подскажите на V8 такой же каталожный номер датчика или ониразные у всех ? седня тоже в гараж заезжал вентилятор маслал так что аж стены дрожали )))

turovod
29.01.2010, 01:27
Позвонил одному из оф дилеров. Был ошарашен стоимостью замены датчика. Внимание... 11 тр! Даже переспросил-не ошибся ли мастер....

мне в атлант-м сказали что-то около 3000 стоит работа по замене

Буцефал
29.01.2010, 15:22
Цены дилера на замену G65 от Q7:
Накладка обтекателя С/У - 1080 руб.
Датчик давления С/У - 216 руб.

Oleg O
30.01.2010, 10:02
Цены дилера на замену G65 от Q7:
Накладка обтекателя С/У - 1080 руб.
Датчик давления С/У - 216 руб.
Буцефал, доброго дня. Где покупал датчик и за сколько? VIKU в отъезде до 8.02.10, как написали, а датчик нужен.....:helpz:

Буцефал
30.01.2010, 16:14
Буцефал, доброго дня. Где покупал датчик и за сколько? VIKU в отъезде до 8.02.10, как написали, а датчик нужен.....:helpz:

У VIKU и покупал. Цену не помню, тыща с чем-то, посмотри в теме выше.
Спроси ещё у Саши (Гризли) тут: http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=11658&page=21
У него есть представитель в Питере.

Volzhanin
30.01.2010, 19:14
Сегодня приехал с этой проблемой к ОД "ВолгаРаст"... На форуме тема уже изъезжена, поэтому сходу сказал в чем предположительно вопрос - G65. Када принимали машину, сделали круглые глаза, типа - никада такого не было:redface: Вы первый:crazy: Позвонили через часа 2 - забирайте:yes: Предъявляют, сцуки, счет - 1200 с чем-то руб за "диагностику". Ошибок не нашли. Ничего не сделали. Вышла инженер по гарантии (дефка:crazy:), чота лепетала и показывала бумагу от VAGа - да, ошибка по G65 есть, но проблема пока не решена, бла-бла:wacko: Я грю - а деньги то за что взяли? Они - а вдруг у Вас обрыв или еще чо с проводкой...:confused: Мля... прям издевались над здравым смыслом... Короче, хотел поругаться и... нах всех, но... Кремень... Я:cool:. Не послал:russian_ru: Надо будет на горячую линию звякнуть:russian_ru: в прошлый раз помогло:vawe:

dima671
01.02.2010, 11:21
Всем привет! Задолбали вентиляторы гудеть! Я не понимаю почему имея машину на гарантии , потребитель(водитель) должен покупать датчик от кушки так еще и менять его тоже за свой счет?
Я еще не озадачил своего диллера такими вопросами, но судя по всему выше сказанному напрягать дилера бесполезно.

Добавлено через 1 час 5 минут 37 секунд
Озадачил Авто Алеа! Сказали, что никаких проблем нету. Я объяснил всю ситуацию с вентиляторами, походу они не знают что такая проблема существует.
Боюсь что моя поездка будет бесполезная. Записался на 05.02!

Volzhanin
01.02.2010, 12:01
...
Добавлено через 1 час 5 минут 37 секунд
Озадачил Авто Алеа! Сказали, что никаких проблем нету. Я объяснил всю ситуацию с вентиляторами, походу они не знают что такая проблема существует.
Боюсь что моя поездка будет бесполезная. Записался на 05.02!

Да все они знают:yes: и бамага ВАГом ОД разослана по проблеме G65:yes: И, главное, решение есть - датчик от кукушки. Зачем упираются и включают дурака ваще не понятно:russian_ru:

dima671
01.02.2010, 13:49
Я вот думаю, я к ним приеду а вентиляторы молчат! Сразу возникает вопрос, а то что они до этого молотили при диагностики покажет? Они же не всегда гудят, как и проблема ЕСП!

Rnj-nj
01.02.2010, 13:57
Я вот думаю, я к ним приеду а вентиляторы молчат! Сразу возникает вопрос, а то что они до этого молотили при диагностики покажет? Они же не всегда гудят, как и проблема ЕСП!

Должна быть ошибка, по датчику G65 если это он.

Сергей@touareg
03.02.2010, 14:21
225 сил, вентиляторов не слышал, а вот у карапуза, да, слышал...

У меня такае же проблема, у ОД сказали такие настройки. А вообще он у меня включался после долгой езды в дальняк.

Rnj-nj
03.02.2010, 17:18
У меня такае же проблема, у ОД сказали такие настройки. А вообще он у меня включался после долгой езды в дальняк.

Ну, если они включаются (температура ОЖ, при этом не ниже 90) и проработав (не глуша двигатель) 3-5 минут (по факту даже меньше) выключаются, то все нормально. Если молотят на полную и не выключаются пока не заглушишь двигатель, это неисправность, в этом случае настройки такие в голове ОД (а именно просто послать клиента).

turovod
04.02.2010, 00:03
Да все они знают:yes: и бамага ВАГом ОД разослана по проблеме G65:yes: И, главное, решение есть - датчик от кукушки. Зачем упираются и включают дурака ваще не понятно:russian_ru:

бумага ВАГом разослана и ОД в курсе и т.д. и т.п.
только вот решение "датчик от кукушки" не является решением ВАГа
ВАГ советует переподключать датчик к другому разъему...

был седня у ОД, сказали что сия операция дольше чем установка нового датчика, 3-4 часа сказали для переподключения и более трудоемкая чем просто замена (но зато за бабки фольксвагена а не собственные) вот только я так и не понял помогает оно или нет

Rnj-nj
04.02.2010, 00:44
бумага ВАГом разослана и ОД в курсе и т.д. и т.п.
только вот решение "датчик от кукушки" не является решением ВАГа
ВАГ советует переподключать датчик к другому разъему...

был седня у ОД, сказали что сия операция дольше чем установка нового датчика, 3-4 часа сказали для переподключения и более трудоемкая чем просто замена (но зато за бабки фольксвагена а не собственные) вот только я так и не понял помогает оно или нет

ОД помогает на 100% сделали, а если что не так, значит так и должно быть.(ВАГ сказал):mad:
А вот проблему, судя по отзывам на форуме решает не у всех. Возможно создаст новою проблему (датчик "слабенький"), поживем, увидим, мало ещё инфы.

Evgeniy277
12.02.2010, 06:51
Поменял датчик от Ку 7 ,купил датчик сам в АУДИ ЦЕНТР,поставили у ОД без проблем- результат вентиляторы в норме,коробка не глючит, но после ночной стоянки выехал на трассу проехал 5 км и ЕСП снова загорелась. На машине это ни как не отразилось коробка по прежнему работает в обычном режиме двигатель то же. После перезагрузки зажиганием вкл-выкл есп погасла. Буду мучить дальше. Уже 3 раза был у ОД. Задолбало. Что может быть еще?

turovod
14.02.2010, 01:32
А вот проблему, судя по отзывам на форуме решает не у всех. Возможно создаст новою проблему (датчик "слабенький"), поживем, увидим, мало ещё инфы.

а откуда информация, что не всем помогает переподключение?

не нашел ни одного такого отзыва

кто-нибудь может дать ссылку на кого-то, у кого переподключение датчика не помогло?


И ГДЕ КУПИТЬ ДАТЧИК ОТ Q7 В МОСКВЕ? ПОДСКАЖИТЕ?

Нафаня
14.02.2010, 01:58
И ГДЕ КУПИТЬ ДАТЧИК ОТ Q7 В МОСКВЕ? ПОДСКАЖИТЕ?
у любого дилера колец, два рубля с копейками он стоит. Не вижу вообще проблем.:yes:

turovod
14.02.2010, 03:04
у любого дилера колец, два рубля с копейками он стоит. Не вижу вообще проблем.:yes:

а Вы на своем туре решили проблему вентиляторов? и если да, то как решали? заменой на датчик от ку7 или перетыканием контактов?

спасибо

BOBER
14.02.2010, 11:47
У самого R5, в основном вопросы задают владельцы 3.0 V6, но и у меня за зиму раза четыре вентилятор "молотил" при -16 -20, после перезапуска "успокаивалось". Похоже что "ЭТО" на всех Турах, просто половина владельцев не обращают на это внимание. В морозы, похоже, у "немца" "крыша" едет, синдром "Сталинграда".

Нафаня
14.02.2010, 13:16
а Вы на своем туре решили проблему вентиляторов? и если да, то как решали? заменой на датчик от ку7 или перетыканием контактов?

спасибо
Заехал к ОД, купил и поставил. Проблем нет.

istanbul
14.02.2010, 14:04
Аналогично...

turovod
15.02.2010, 01:40
Заехал к ОД, купил и поставил. Проблем нет.

датчик купил? у ОД?
и что, фв ОД барыжат датчиками от ауди ку7? (аудевыми запчастями)

alexmav
15.02.2010, 07:32
датчик купил? у ОД?
и что, фв ОД барыжат датчиками от ауди ку7? (аудевыми запчастями)

Сейчас все датчики по замене номера меняются на один и тот же, что от Туарега, что от Q7.:vawe:

Soltsice
15.02.2010, 08:11
Что вы имеете в виду? Что датчик на новых машинах будет один и тот же?

alexmav
15.02.2010, 08:16
Что вы имеете в виду? Что датчик на новых машинах будет один и тот же?

Да, но на новых будет последний номер по замене, т.е. видимо без косяков.:hi:
И на Q7 и на Туареге теперь они одинаковые.

Нафаня
15.02.2010, 09:48
датчик купил? у ОД?
и что, фв ОД барыжат датчиками от ауди ку7? (аудевыми запчастями)
я купил датчик у ОД ауди, а кто чем барыжит я не в теме.

delfin74
24.02.2010, 12:09
При длительной езде по трассе в мороз работают вентиляторы довольно длительное время, пока не заглушишь мотор и не выждешь 3-4 минуты. ОД ошибки не видит, но проблема как то так сама собой не решается. Изучив вопрос, так для себя и не понял однозначного ответа - менять датчик G65 на другой или нет, и можно ли вылечить сий недуг - переподключением датчика? Хотелось бы узнать побольше ясности в данном вопросе.

istanbul
24.02.2010, 12:43
Датчик. И точка.

turovod
24.02.2010, 13:36
При длительной езде по трассе в мороз работают вентиляторы довольно длительное время, пока не заглушишь мотор и не выждешь 3-4 минуты. ОД ошибки не видит, но проблема как то так сама собой не решается. Изучив вопрос, так для себя и не понял однозначного ответа - менять датчик G65 на другой или нет, и можно ли вылечить сий недуг - переподключением датчика? Хотелось бы узнать побольше ясности в данном вопросе.

потребуйте произвести опрос ошибок в ВАШЕМ ПРИСУТСТВИИ!
ошибка g65 есть, своими глазами видел, причем не обязательно чтоб винтеляторы работали при вашем визите к дилеру, ошибка в логах остается :)

я решил проблему переподключением (то, что сам ВАГ рекомендует), гарантия, задушила жаба платить денег из кармана за подключение кукушного датчика и сам датчик... думается мне эти деньги еще будет на что потратить с этим надежным автомобилем :russian_ru:

Adoss
24.02.2010, 15:28
Приветсвую уважаемые комрады.я уже несколько раз писал про сей недостаток.Обращался к ОД несколько раз и наконец мне совсем надоело выслушивать что решения нет и т.д и т.п разок даже на тех. спеца наорал.Позвонил в Московию на ФВ РУ.заявочку приняли и обещали перзвонить. меня по началу сильно удивило что у них нет спецов технарей и они только перключают на какого нибудь диллера. Меня простая телефоная переадресация не устроилла и я попросил дать мне четкий ответ "когда и как будет решена проблемма с датчиком г65". через несколько дней мне позвонили от ОД где я обслуживаюсь и настоятельно попросили приехать.единственое условие рабочий день. Забрали с радостными улыбками мою машинку, колдавали часов 5. Переподключали проводку, у ребят целый мануал отдельно распечатан с фотками и коментами от ФВ!!!!! там все поступенчато описанно что и куда. Исходя из этого делаю вывод , ОД старается динамить нас , а когда уже прижали делают свою работу.Результат полет нормальный, карлсона нет,и ни че не потеет, специально провоцировал срабатывание ЕСП.Единственно что заметил, ЕСП теперь работает мягче и раньше срабатывает.

Буцефал
24.02.2010, 16:53
При длительной езде по трассе в мороз работают вентиляторы довольно длительное время, пока не заглушишь мотор и не выждешь 3-4 минуты. ОД ошибки не видит, но проблема как то так сама собой не решается. Изучив вопрос, так для себя и не понял однозначного ответа - менять датчик G65 на другой или нет, и можно ли вылечить сий недуг - переподключением датчика? Хотелось бы узнать побольше ясности в данном вопросе.

Если ошибки по G65 есть, то замена на кукушкин. Если нет, то проблема в другом.

X-100
24.02.2010, 21:08
Купил датчик от Q7 у парнеров клуба (Александр-спасибо!), поставили в АвтоГанзе - вроде проблема решилась, даже расход топлива почему-то упал. Буду дальше наблюдать!!!

turovod
24.02.2010, 22:33
Приветсвую уважаемые комрады.я уже несколько раз писал про сей недостаток.Обращался к ОД несколько раз и наконец мне совсем надоело выслушивать что решения нет и т.д и т.п разок даже на тех. спеца наорал.Позвонил в Московию на ФВ РУ.заявочку приняли и обещали перзвонить. меня по началу сильно удивило что у них нет спецов технарей и они только перключают на какого нибудь диллера. Меня простая телефоная переадресация не устроилла и я попросил дать мне четкий ответ "когда и как будет решена проблемма с датчиком г65". через несколько дней мне позвонили от ОД где я обслуживаюсь и настоятельно попросили приехать.единственое условие рабочий день. Забрали с радостными улыбками мою машинку, колдавали часов 5. Переподключали проводку, у ребят целый мануал отдельно распечатан с фотками и коментами от ФВ!!!!! там все поступенчато описанно что и куда. Исходя из этого делаю вывод , ОД старается динамить нас , а когда уже прижали делают свою работу.Результат полет нормальный, карлсона нет,и ни че не потеет, специально провоцировал срабатывание ЕСП.Единственно что заметил, ЕСП теперь работает мягче и раньше срабатывает.

мне тож переподключали по гарантии, переподключение процесс геморройный и долгий, может поэтому ОД стараются не свистеть :)
и видел такие же объяснялки и схемы как и что подключать по шагам..

кстати интересно: сам ВАГ там пишет что замена датчика нецелесообразна по причине блаблабла, необходимо переподпключение бла бла бла

кстати прикол, впервые увидел значок ESP с "машинкой, которую заносит" после решения этой проблемы, до этого сколько в занос машина не уходила - эта пиктограммка на панели не моргала никогда (получается мош и не работала ESP у меня ваще? :russian_ru:)

ATN
09.03.2010, 10:52
Завел машину утром - заработали вентиляторы и отказались выключаться, поездил так час (машина срочно была нужна), после очередного запуска машины - включаться перестал, я подумал что глюк прошел ... не тут то было ...

Сегодня утром завел и стал чистить машину от снега ... слышу - шир шир шир ... что то скребется > открываю капот смотрю - большой пропеллер стоит, а маленький слегка прокручивается :eek: делает пару оборотов, останавливается, затем опять и т.д.... Ошибки пока не смотрел, но думается мне кирдык вентиляторному матору от перенагрузки, т.к. датчик полетел - а за ним цепная реакция... . :frown:

Было у кого такое?

Alegan
09.03.2010, 10:59
Я тоже чуть датчик не поменял, но дело было "не в бабине". Уровень ОЖ в расширительном бачке был на min, я долил до max и уже пол года винты молчат.
Не торопитесь предпринимать кардинальных действий не проверив элементарных вещей:hi:

ATN
09.03.2010, 11:39
Alegan, Да, в вашем случае - все зависимо от температуры, так? А в моем именно глюк, т.к. машина холодная, на улице -7С . Завожу - и они тут же включались на полную ... а теперь молчат, подергиваясь ...

Alegan
09.03.2010, 14:04
Alegan, Да, в вашем случае - все зависимо от температуры, так? А в моем именно глюк, т.к. машина холодная, на улице -7С . Завожу - и они тут же включались на полную ... а теперь молчат, подергиваясь ...

Нет, при холодном двигателе работали.

turovod
09.03.2010, 15:49
Alegan, Да, в вашем случае - все зависимо от температуры, так? А в моем именно глюк, т.к. машина холодная, на улице -7С . Завожу - и они тут же включались на полную ... а теперь молчат, подергиваясь ...

вот и показательный пример следствия незамененного (не переподключенного) датчика
кирдык вентиляторам, езжайте менять, надеюсь по гарантии у вас это будет
пусть заодно и датчик заменят


п.с. случай лишний раз подтверждает то, что если под капотом не те звуки или не те следы,
то надо чинить сразу и не задумываясь не откладывая, иначе потом можно целую цепочку дорогих проблем поиметь

pavel69
16.12.2010, 13:38
Нужна помощь !!!!!
Туарег 4,2л двигатель AXQ 2004 год. Пробег ~ 100 000км
Проблема - в мороз (от - 15 градусов и ниже) включаются вентиляторы двигателя. Работают непрерывно в самом сильном режиме. В результате температура масла - на нуле, температура антифриза не изменяется - 90 градусов.
Приходится ездить на холодном двигателе - сильно увеличивается расход топлив.
При температуре меньше -10 гр - все нормально. Даже этим летом (+ 40 на улице) вентиляторы в этом режиме НИКОГДА не включались.
Офицалы ничего не находят, хотя и говорят, что такие проблемы существуют, но их решение неизвестно.
Огромное спасибо всем, кто сможет прояснить ситуацию.:helpz:

Oleg kasper
16.12.2010, 14:13
Была такая уже тема. Требуется замена датчика высокого давления от Q7. Я себе заменил сам. Он легко откручивается (там клапан) находится под кожухом лобового стекла.

pavel69
16.12.2010, 15:18
А номерок его не подскажешь ?
И обязательно от Q7 ? Мне официалы меняли датчик давления в системе кондиционирования - без результата.

Oleg kasper
16.12.2010, 15:36
4L0 959 126 вот он. Стоит он 1500 рублей.

pavel69
16.12.2010, 15:39
Спасибо. Попробую поменять.

Oleg kasper
16.12.2010, 15:43
Спасибо. Попробую поменять.

Попробуй, многим с форума это помогло. как пишут он более помехозащищенный

Гриф
16.12.2010, 15:55
Датчик высокого давления?
Ваговская программа самообучения думает иначе )

Датчик температуры охлаждающей
жидкости на выходе из радиатора G83
Датчик G83 установлен на патрубке, через
который охлаждающая жидкость отводится из
радиатора. Он служит для измерения ее температуры
в данной точке системы охлаждения.

Использование сигналов
Сравнение сигналов датчиков G62 и G83
служит для управления вентиляторами системы
охлаждения.

Последствия отсутствия сигнала
При отсутствии сигнала датчика температуры
охлаждающей жидкости на выходе из радиатора
G83 вентиляторы остаются постоянно
включенными через ступень регулирования 1.
Регулирование температуры охлаждающей
жидкости продолжает действовать.

riu
16.12.2010, 17:33
Достаточно уже мусолить эту тему. Закрыта уже давно(поиск рулит). Если есть хоть одна ошибка по G65, то однозначно замена на кукушкин и не надо больше ничего фантазировать и экспериментировать.:hi:
Офицалы ничего не находят, хотя и говорят, что такие проблемы существуют, но их решение неизвестно.

Официалам привет:hi:

taur
16.12.2010, 18:15
Если есть хоть одна ошибка по G62

поправлю, датчик G65

Нафаня
16.12.2010, 18:35
и стоит 1860 рублей:yes:

pavel69
17.12.2010, 09:03
А номерок его не подскажешь ?

Oleg kasper
17.12.2010, 09:47
Я на Экзисте брал за 1511 руб

pavel69
17.12.2010, 09:55
Так датчик высокого давления (4L0 959 126) и датчик G65 - это один и тот же или разные ?

Oleg kasper
17.12.2010, 09:58
pavel69, Один и тот же. G65 это его схематическое название , а №...Это каталожное название.

pavel69
17.12.2010, 10:57
спасибо:smile:

Жан Тодт
17.12.2010, 11:06
однозначно он. у меня тот же мотор и та же хрень с вентиляторами. менять только на датчик от КУ7

Kolya
17.12.2010, 12:25
Его самостоятельно заменить можно ?

Oleg kasper
17.12.2010, 12:32
Kolya, Легко. Смысл весь в том что бы снять кожух под лобовым стеклом. Все бы хорошо, но есть одно маленькое но. , сложно снять поводок дворника правой стороны. Там конусная шайба, которая снимается очень сложно, я не мог ее снять, поэтому приподнимал кожух с правой стороны и рукой подлез и открутил. Газ не выходит, там клапан стоит для этих целей. Датчик оригинальный будет немного другой форму чем от Кукушки, но это только корпус датчика, все остальное (посадочное место и разъем ) одинаковые. Позже я менял себе поводок стеклоочистителя(было не плотное прилегание к стеклу) и опять встал вопрос как снять шайбу конусную. Я просто тупо спилил ее и поставил новый поводок с шайбой. Если удастся снять кожух, не спеши его ставить на место. Там в нише может быть много грязи, все прочисть и отверстия сливные тоже. Удачи.

riu
17.12.2010, 12:48
С помощью небольшого съёмника, купленного на ближайшем авторынке, поводок снимается достаточно легко. И в хозяйстве потом пригодится.:wink: Съёмник желательно с фиксацией обжатого положения.:hi:

Лемон
17.12.2010, 16:23
Его самостоятельно заменить можно ?
Можно, но сложно. Пусть сервисмены ковыряются:vawe:

Серж
17.12.2010, 19:37
Если кому нужно оригинальные новые датчики давления от Q7 - 1600р

Oleg kasper
17.12.2010, 20:36
Можно, но сложно. Пусть сервисмены ковыряются:vawe:
Не вгоняйте в панику людей. Сложно акпп перебрать, это должны делать спецы, а датчик менять не сложнее лампочки в фаре. Как говорится глаза бояться , а руки делают.

starov
18.12.2010, 19:25
У меня в начале прошлой зимы при падении наружной температуры ниже +4 начали включаться вентиляторы на высоких оборотах( даже в кабине гул стоял) . Поехал к ОД -ничего не обнаружили- пришлось на зиму отключать вентиляторы на фишках под капотом. Весной подсоединил все обратно и забыл до этой зимы. А тут опять вылезло. Поехал уже к другим ОД - те сказали, что это заводской косяк , перепаяли жгут под капотом и теперь все ОК. работы на 2 часа, дольше искали в фирменной документации метод устранения этого косяка.

Ruslan4ik
19.12.2010, 00:02
Уважаемые!!!
Я сегодня заметил как у меня вентили работают на прогретой машине:eek:. На улице -10, а они молотят!!! Заметил еще кое-что,бортовой комп обнулился,а именно расход топлива и РНСка начала радио перелистывать!!! :wacko:

pavel69
20.12.2010, 10:47
Поменялм вчера датчик на Q7.
Сегодня на улице - 8С - пока не включаются вентялиторы. С ужасом жду этого момента - что тогда еще менять ?????:eek:

Нафаня
20.12.2010, 10:52
pavel69, не писай:biggrin:, все окей теперь будет.:yes:

riu
20.12.2010, 13:34
С ужасом жду этого момента - что тогда еще менять ?????:eek:

Забудь.:vawe:

odissey
20.12.2010, 17:17
Не смотря на все рекомендации прошлого года по перепайке жгутов, установке диодных мостов и пр. ВАГ пришел наконец к правильному решению (давно проверенному владельцами туров)
Сводка TPI Учётный №: 2020031/4
Описание неисправности клиентом/Заключение станции

Вентилятор радиатора постоянно работает.

В регистраторе событий блока управления климатической установки при наружных температурах ниже -5°C появляется следующая запись:

• 00819 - Датчик высокого давления -G65 обрыв/короткое замыкание на массу, спорадически





Эта проблема относится ко всем легковым автомобилям Volkswagen, кроме Phaeton!



Техническое обоснование

Допуски компонентов датчика высокого давления -G65-.



Решение в условиях производства


постепенное внедрение модернизированного датчика высокого давления, начиная с КН 20/2010



Решение в условиях сервиса

Датчик высокого давления -G65- и проводные соединения, проверка

Проверить дачик высокого давления -G65- и проводные соединения в соответствии с => Ведомым поиском неисправностей

Заменить дачик высокого давления согласно => Руководству по ремонту.

Нафаня
20.12.2010, 18:33
odissey, это что тут столько букв то:rolleyes:, мы и без вага это знали и сами отремонтировали этот датчик еще 2 года назад.

Korwinn
20.12.2010, 23:14
Помпу меняй, было такое у меня в прошлом году, причем помпа не текла, крыльчатку просто провернуло...

riu
20.12.2010, 23:44
Помпу меняй, было такое у меня в прошлом году, причем помпа не текла, крыльчатку просто провернуло...

И как это связано морозами?

А может тебя развели?:wink:

Oleg kasper
21.12.2010, 08:50
У меня у приятеля провернуло помпу на БМВ с М50 мотором, так она у него сразу кипеть начала, а радиатор был холодный. Так что это не в помпе дело!!! Я тут проводил эксперимент со старым датчиком , у него на морозе снижается сопротивление и получается нет контакта , то бишь как будто фишку сняли с него вот и включаются вентиляторы.

riu
21.12.2010, 10:42
Я тут проводил эксперимент со старым датчиком , у него на морозе снижается сопротивление и получается нет контакта , то бишь как будто фишку сняли с него вот и включаются вентиляторы.
На выходе этого датчика импульсы со скважностью пропорциональной давлению. При глюке он ничего не генерит вообще, на выходе + или "масса". Диагносттика при этом, естественно, говорит о соответствующем КЗ. Так что сопротивление тут не причём.:hi:

Oleg kasper
21.12.2010, 11:06
Значит при уменьшении сопротивления он перестает генерить, :wink:

Гриф
21.12.2010, 11:58
У меня тут недавно аккум сел почти в 0, стартер мог сделать только Щёлк )
после это выскочил букет ошибок в том числе и по G65.
Стёр все ошибки.. больше не вылезало.

к чему бы это:smile:

kamysh
23.12.2010, 11:11
Сегодня тоже глюк вылез - завёл с утра машину (на улице -17) всё в норме, ушёл домой чай пить (пока прогреется). Прихожу - она рычит. Поднял капот - оба винта хреначат во-всю! На приборке ошибок не высвечивается, зарядка аккумулятора 12,5 вместо 14ти. температура в районе 60ти. Заглушил, винты децел покрутились и успокоились. Завёл, немного поработала в норме и опять винты взвыли (сцуки)!
Забил, поехал по делам, мотор нагрелся, зарядка на оборотах - в норме. Несколько раз глушил, заводил, долил 250 грамм антифриза, проверил температуру замерзания ареометром - 40. Раз на третий винты успокоились и уже (тьфу-тьфу) пол дня молчат.
Полистал форум - понял, что датчик температуры скоро умрёт:frown:
Или я ошибаюсь?

да датчик ож поxоду уже мёртвый. либо второй вариант - пробка в системе оxлаждения.

riu
23.12.2010, 12:09
да датчик ож поxоду уже мёртвый. либо второй вариант - пробка в системе оxлаждения.

Прежде чем писать, сначала желательно почитать. Кроме того, актуальность вашего ответа истекла год назад.:hi:

Гриф
23.12.2010, 12:52
Форум на то и форум чтобы ответ нашёл каждый, даже не тот человек который задал вопрос:negative:, иначе отвечалибы все в ЛС.

Ивгений
23.12.2010, 15:38
Была такая же проблема на днях. Гонял авто к ОД. Стояла в тёплом боксе пол дня. Выгнали на улицу, ждала меня. Приехал забрал через пол часа наверно. Завёл, уехал.
В магазин заехал. Вышел, дверь не захлопнул, завёл - слышу вентиляторы молотят дуром.Пытался глушить-заводить, всё равно молотили. Заметил не сразу, температура ОЖ была в пределах 80-90. В итоге оставил его на пол часа, пришёл завёл - всё ок. Пропало само.
Ошибки пока не смотрел. Гляну позже.

Глюки видимо. Вероятно из-за перехода из тёплого бокса резко на улицу в мороз.

tivit
27.12.2010, 18:01
Второй год подряд перед Новым годом ошибка G65 и Карлсоны. Потом само проходит, ошибка остается до стирания. АКБ разрежается достойно - т.к. Новый год - пробки и не всегда постоянно следиш за приборной доской, обращал внимание когда пили-пили и отключение потребителей питания. Прошлый год после этого не завелся в втеплом гараже - думаю АКБ разрядилась - крутила плохо и тупо прикурил. Завелась раза с десятого - после целый год нормально. В этот раз после пили-пили зарядник на ночь под капотные клемы и тьфу-тьфу все нормально. Наверное хреново этому датчику в Сибири когда наступает зима - потом привыкает.:smile:

riu
27.12.2010, 20:54
Второй год подряд перед Новым годом ошибка G65 и Карлсоны. Потом само проходит, ошибка остается до стирания. АКБ разрежается достойно - т.к. Новый год - пробки и не всегда постоянно следиш за приборной доской, обращал внимание когда пили-пили и отключение потребителей питания. Прошлый год после этого не завелся в втеплом гараже - думаю АКБ разрядилась - крутила плохо и тупо прикурил. Завелась раза с десятого - после целый год нормально. В этот раз после пили-пили зарядник на ночь под капотные клемы и тьфу-тьфу все нормально. Наверное хреново этому датчику в Сибири когда наступает зима - потом привыкает.:smile:

Ну давно бы уже поменял и не парился. А что бы ак не сажать прогрей потом минут на 20-30 заглуши. После этого, как правило, все нормально.:hi:

tivit
27.12.2010, 21:21
Ну давно бы уже поменял и не парился. А что бы ак не сажать прогрей потом минут на 20-30 заглуши. После этого, как правило, все нормально.:hi:
Раз в год не проблема. А после перезапуска - вентиляторы успокоились, проехал около часа и с зарядника пытался брать около 30 ампер. В норму часа через четыре пришел т.е. порядка 7 A. А в обычном режиме сразу пытается брать 7 A а через полчаса не больше полутора.

квинт
28.12.2010, 09:47
Была такая же проблема на днях. Гонял авто к ОД. Стояла в тёплом боксе пол дня. Выгнали на улицу, ждала меня. Приехал забрал через пол часа наверно. Завёл, уехал.
В магазин заехал. Вышел, дверь не захлопнул, завёл - слышу вентиляторы молотят дуром.Пытался глушить-заводить, всё равно молотили. Заметил не сразу, температура ОЖ была в пределах 80-90. В итоге оставил его на пол часа, пришёл завёл - всё ок. Пропало само.
Ошибки пока не смотрел. Гляну позже.

Глюки видимо. Вероятно из-за перехода из тёплого бокса резко на улицу в мороз.

Ты прав камрад , кроме подробно описанной проблемы с Ж62-Ж65 датчиками - на сумашествие вентиляторов может влиять обледенение температурного Ж42, он находится под передним бампером и при резком похолодании и снеге или после мойки в мороз он можетобледенеть и заглючить - и временно возникают такие же симптомы - молотят на полную вентиляторы. Как правило в этом случае диагностика ошибок датчиков не дает - и после прогрева двигателя - проблема уходит . У меня так было в прошлом году.

Alegan
28.12.2010, 09:56
да датчик ож поxоду уже мёртвый. либо второй вариант - пробка в системе оxлаждения.

Прежде чем писать, сначала желательно почитать. Кроме того, актуальность вашего ответа истекла год назад.

Форум на то и форум чтобы ответ нашёл каждый, даже не тот человек который задал вопрос, иначе отвечалибы все в ЛС.

Ребята, не ругайтесь. Третья зима - винты спят. Датчик не менял. Трабла скорее всего была из-за низкого уровня антифриза и его низкой плотности.
Всем удачи на дорогах. :vawe:

Oleg kasper
28.12.2010, 11:12
Первый раз я слышу что из за плотности антифриза вентиляторы в мороз на всю мощь включаются:mlol:.
Просто у тебя правильно работает датчик. У меня после замены датчика от кукушки тоже в мороз теперь вентиляторы спят.

Alegan
28.12.2010, 13:29
Первый раз я слышу что из за плотности антифриза вентиляторы в мороз на всю мощь включаются.
Зря смеёшься, мне было не смешно при -39, 400 км от дома в тайге, когда антифриз замёрз в радиаторе.:hi:

Oleg kasper
28.12.2010, 13:52
Зря смеёшься, мне было не смешно при -39, 400 км от дома в тайге, когда антифриз замёрз в радиаторе.:hi:

Я не смеюсь дружище, просто это не влияет на включение вентиляторов в мороз на полную мощность.

Гриф
28.12.2010, 18:32
В таких ситуациях спасает смекалка.. берёшь и снимаешь разъём с вентилятора(ов) , не можешь снять - режь провода. Это всего лишь провода.

riu
28.12.2010, 20:50
не можешь снять - режь провода. Это всего лишь провода.

А ничего умнее в голову не приходит?

Стрелок
28.12.2010, 20:57
Если говорить о трешке тди..то, в пятницу поменяли датчик климата и тишина...ветиляторы шумели в морозы после прошивки по акции есп, вопросом не напрягался все акции делал при то....:hi:

Гриф
28.12.2010, 21:13
А ничего умнее в голову не приходит?
Если будет стоять вопрос замёрзнуть в тайге, или разрезать провода - я буду резать.

evgen1966
07.01.2011, 18:46
Друзья, подскажите что за глюк. Завел машину, стояла в гараже - 16, после некоторого времени включился вентлятор, стрела температуры ОЖ на 50. Выключил машину, через несолько минут опять включил все в норме. Какие могут быть версии? К чему готовиться?

HAyk
07.01.2011, 20:25
надо поменять термостат

olegsudarev
07.01.2011, 20:58
evgen1966, http://www.touareg-club.net/forum/showthread.php?t=16250 - тут посмотри, ты находишся в этой теме:biggrin:

trishmail
07.01.2011, 23:30
или датчик или термостат, у меня в -20 все время крутили вентнляторы, поменял термостат и все в порядке

evgus
12.01.2011, 14:40
если на выключенном двигателе молотят все вентилятороы
чистить контакты на разьемах.
ваг ком показывает тимпературу ОЖ -50 спорадически,
это явно неконтакт датчика тимпературы ОЖ.

у меня началось после мойки.

m-a-x
15.01.2011, 00:34
Я смотрю что такая проблема в основном на дизилях, а на 3.2 V6. Просто сегодня похолодало, и у меня начали работать вентиляторы. День назад мыл машины.

m-a-x
15.01.2011, 14:52
если на выключенном двигателе молотят все вентилятороы
чистить контакты на разьемах.
ваг ком показывает тимпературу ОЖ -50 спорадически,
это явно неконтакт датчика тимпературы ОЖ.

у меня началось после мойки.

Молотят только на включённом двигателе.. На каких разъёмах чистить? На датчике температуры ОЖ?

Biruke
25.02.2011, 08:24
Давно уже машину не мыл, ничего не делал. Все было хорошо. Сегодня завел, пошел зубы чистить. Пришел на кухню, слышу гул. Машина под окном, гудит как самолет. Ну, думаю, зашибись. Выключил-включил - опять крутят. Заказал датчик G65 от Ку7. Надо еще пойти проверить уровень ОЖ.

Добавлено через 52 секунды
4L0 959 126

Добавлено через 23 минуты 52 секунды
Прошло 40 минут, вышел, завел - молчат :russian_ru:
парковщики посоветовали купить хёндай солярис :rolleyes:
Поменяю один фиг этот датчик, от греха подальше.

Alegan
25.02.2011, 08:57
Давно уже машину не мыл, ничего не делал. Все было хорошо. Сегодня завел, пошел зубы чистить. Пришел на кухню, слышу гул. Машина под окном, гудит как самолет. Ну, думаю, зашибись. Выключил-включил - опять крутят. Заказал датчик G65 от Ку7. Надо еще пойти проверить уровень ОЖ.

Добавлено через 52 секунды
4L0 959 126

Добавлено через 23 минуты 52 секунды
Прошло 40 минут, вышел, завел - молчат :russian_ru:
парковщики посоветовали купить хёндай солярис :rolleyes:
Поменяю один фиг этот датчик, от греха подальше.

Первым делом уровень проверь. Я почти уверен - нужно долить 500 гр. и всё будет ОК. Проверено не раз! 1 - 2 раза в год приходится доливать. :vawe:

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
И доливать лучше концентрат.

Biruke
25.02.2011, 09:04
в следующий раз пойду курить - проверю уровень. сейчас пока пусть подостынет, сожмется до обычных размеров :smile:

Добавлено через 42 секунды
обычно при минимумуе должен загораться значок уровня ОЖ, вообще-то, если есть такая тема :russian_ru:

Alegan
25.02.2011, 09:19
в следующий раз пойду курить - проверю уровень. сейчас пока пусть подостынет, сожмется до обычных размеров :smile:

Добавлено через 42 секунды
обычно при минимумуе должен загораться значок уровня ОЖ, вообще-то, если есть такая тема :russian_ru:

Нет, значёк не загорается. Первый признак понижения уровня - работа винтов. Доливать нужно пока жёлтый указатель max не скроется под антифризом ( надеюсь в курсе по антифризу - розовый G12).

Biruke
25.02.2011, 09:20
Alegan, а не G12+?

odissey
25.02.2011, 09:29
Alegan, а не G12+?

Вернее G12++

Biruke
25.02.2011, 09:35
уровень оказался ниже минимума на пару-тройку миллиметров. Ок, начнем с этого. так все-таки G12 или + или ++ ? Жидкость в бачке оранжевая.

mikas_allroad
25.02.2011, 09:55
Давно уже машину не мыл, ничего не делал. Все было хорошо. Сегодня завел, пошел зубы чистить. Пришел на кухню, слышу гул. Машина под окном, гудит как самолет. Ну, думаю, зашибись. Выключил-включил - опять крутят. Заказал датчик G65 от Ку7. Надо еще пойти проверить уровень ОЖ.

Добавлено через 52 секунды
4L0 959 126

Добавлено через 23 минуты 52 секунды
Прошло 40 минут, вышел, завел - молчат :russian_ru:
парковщики посоветовали купить хёндай солярис :rolleyes:
Поменяю один фиг этот датчик, от греха подальше.

Вот и у меня вчера такая же бяка случилась, завелся у офиса и не пойму толи дизель у меня, толи самолет. Вентиляторы работают на максимуме, подключил комп - все верно ошибка по G65 и не сбрасывается. Машина греется до 70 градусов, расход сумашедший. По пути проезжаю Ганзу, заехал купил датчик по запредельной цене в 2700р. и сразу вечером в гараже перекинул, ох уж я Вам скажу самый гемор это снять пассажирский поводок стеклоочистителя, обязательно нужен съемник, дальше все элементарно. Кстати вышел с новым датчиком из Ганзы, завелся, а вентиляторы молчат.

Первым делом уровень проверь. Я почти уверен - нужно долить 500 гр. и всё будет ОК. Проверено не раз! 1 - 2 раза в год приходится доливать. :vawe:

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
И доливать лучше концентрат.

Я что-то не уловил связи между датчиком G65, установленным в системе кондиционирования и доливом антифриза.

Biruke
25.02.2011, 09:59
Я что-то не уловил связи между датчиком G65, установленным в системе кондиционирования и доливом антифриза.

я тоже, но ваг-кома под рукой нет, ошибки не читал. Долью пока жидкость. В воскресенье поеду парктроник чинить, посмотрим.

Alegan
25.02.2011, 10:35
Alegan, а не G12+?

Всё верно - G 12 plus.

Добавлено через 28 минут 6 секунд
mikas_allroad, да эта тема уже заезжена. Ещё два года назад, я тоже сначало было кинулся за датчиком, да благо ОД далеко. Долил - и всё в норме. Но думал всё равно заменю датчик, раз комрады говорят, что трабла с этим датчиком и нужно от КУшки ставить и всё пройдёт. Ну вот прошло два года и что? Винты стоят, датчик родной работает отлично. Просто, прежде чем принимать кардинальные меры, стоит начать с элементарного ( посмотреть уровень или предохранитель - к примеру) :hi:

mikas_allroad
25.02.2011, 10:37
Alegan, Даже не поверишь, за день до этого, проверил уровень ОЖ, когда заезжал в гараж, уровень между МАКС и МИН. Летом долил около 500 гр. за 80000км. пробега, но вентиляторы работали всегда в норме.

Biruke
25.02.2011, 10:41
для кручения вентиляторов могут быть две причины, как я понимаю. G65 и недостаток антифриза. Если долив не поможет, будем менять датчик. А если долив поможет, то и нефига его трогать.

EvGur
25.02.2011, 10:43
Я что-то не уловил связи между датчиком G65, установленным в системе кондиционирования и доливом антифриза.

А ее и нет.

Добавлено через 1 минуту 29 секунд
для кручения вентиляторов могут быть две причины, как я понимаю. G65 и недостаток антифриза. Если долив не поможет, будем менять датчик. А если долив поможет, то и нефига его трогать.
Причина одна - G65. При нехватке антифриза будет перегрев.

mikas_allroad
25.02.2011, 10:45
для кручения вентиляторов могут быть две причины, как я понимаю. G65 и недостаток антифриза. Если долив не поможет, будем менять датчик. А если долив поможет, то и нефига его трогать.

Ваг-Ком это сила, обибка по G65 или есть или нет, а антифриза должно быть очень мало и на прогреве ветиляторы по любому не должны крутиться, если уж правда совсем антифриза нет:biggrin:

Biruke
25.02.2011, 10:45
EvGur, долить по-любому надо до "макс", кашу маслом не испортишь.:crazy:

EvGur
25.02.2011, 10:52
Ну вот прошло два года и что?
Ну и то, что у меня 2 года было все нормально. А как кончилась гарантия, так и ошибка вылезла.

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
EvGur, долить по-любому надо до "макс", кашу маслом не испортишь.:crazy:
Согласен на между Max и Min.

Alegan
25.02.2011, 11:00
Alegan, Даже не поверишь, за день до этого, проверил уровень ОЖ, когда заезжал в гараж, уровень между МАКС и МИН. Летом долил около 500 гр. за 80000км. пробега, но вентиляторы работали всегда в норме.

Не буду спорить, может быть это и вправду датчик ( у наших Туров разные двигателя и система охлаждения). На моём винты включаются, когда уровень ОЖ ещё не опустился до min. Вроде бы и бачёк не большой, а последний раз вошло около 800 гр.
Кстати Тур - это у меня первая машина, в которой не понятно куда уходит антифриз. Вроде и под машиной не видно (хотя в сугробе и не увидишь). За 2,5 года доливал два раза. Грешу лишь на перепады температуры (морозы), может быть где то на соединениях и подтекает (хотя нигде не видно). Может быть вода выпаривается из антифриза :unknw:
Решил не заморачиваться, литрушку антифриза вожу с собой (много месте не занимает).
П.С. кроме как при недостаточном уровне ОЖ, я и не припомню, чтобы вентиляторы вообще работали (пробок как в Москве у нас нет). Ваг ком ошибку никогда не выдавал.

EvGur
25.02.2011, 11:09
[QUOTE=Alegan;708733]Решил не заморачиваться, литрушку антифриза вожу с собой (много месте не занимает). [QUOTE]
А всё таки посмотри летом на выхлоп, нет ли легкого белого облачка. А то не вполне это нормально.

Alegan
25.02.2011, 11:13
mikas_allroad,
EvGur, ребята, повторюсь, у нас с вами разные машинки :vawe:

Добавлено через 3 минуты 56 секунд
[QUOTE=Alegan;708733]Решил не заморачиваться, литрушку антифриза вожу с собой (много месте не занимает). [QUOTE]
А всё таки посмотри летом на выхлоп, нет ли легкого белого облачка. А то не вполне это нормально.

Спасибо за предупреждение, но нет ни белых , ни чёрных облачков.
Не вполне нормально жить там, где зимой - 30 это норма, а лето длится одну неделю :biggrin:

mikas_allroad
25.02.2011, 11:59
Alegan, Бачек ОЖ маленький на Туре:eek:, я в свое время откачал из него литра полтора.:biggrin:

EvGur
25.02.2011, 12:05
mikas_allroad,
EvGur, ребята, повторюсь, у нас с вами разные машинки :vawe:
Да может и разные, но тосол из закрытой системы никуда не денется без дополнительных причин. У меня такого даже на старой вазовской классике не было. Правда, очень давно.

Biruke
25.02.2011, 12:09
моей машине 7 лет, я ни разу в бачок этот не заглядывал. сегодня в первый раз заглянул, а там мало.

V12 еще писал, что у него решилось все доливом.

Vlad385
25.02.2011, 12:29
[QUOTE=TimurB;708832]моей машине 7 лет, я ни разу в бачок этот не заглядывал. сегодня в первый раз заглянул, а там мало.

За семь лет, нужно уже три раза антифриз поменять,даже если очень маленький пробег.
А то там уже давно не антифриз.

Biruke
25.02.2011, 12:30
Vlad385, так не я на нем до этого 7 лет ездил :rolleyes:

mikas_allroad
25.02.2011, 12:38
[QUOTE=TimurB;708832]моей машине 7 лет, я ни разу в бачок этот не заглядывал. сегодня в первый раз заглянул, а там мало.

За семь лет, нужно уже три раза антифриз поменять,даже если очень маленький пробег.
А то там уже давно не антифриз.

Где это написано, что G12 нужно менять.

Alegan
25.02.2011, 13:14
заглянул, а там мало.

Что и требовалось доказать :rolleyes:

Biruke
25.02.2011, 13:35
Что и требовалось доказать :rolleyes:

осталось долить и проверить, не появится ли снова проблема :smile:

Гриф
25.02.2011, 15:56
Я тоже не могу уловить связь между кондеем и системой охлаждения.
Больше верю в связь c датчиками температоры ОЖ и общей электрикой из-за просадок напряжения.

Датчик высокого давления?
Ваговская программа самообучения думает иначе )

Датчик температуры охлаждающей
жидкости на выходе из радиатора G83
Датчик G83 установлен на патрубке, через
который охлаждающая жидкость отводится из
радиатора. Он служит для измерения ее температуры
в данной точке системы охлаждения.

Использование сигналов
Сравнение сигналов датчиков G62 и G83
служит для управления вентиляторами системы
охлаждения.

Последствия отсутствия сигнала
При отсутствии сигнала датчика температуры
охлаждающей жидкости на выходе из радиатора
G83 вентиляторы остаются постоянно
включенными через ступень регулирования 1.
Регулирование температуры охлаждающей
жидкости продолжает действовать.

chikanarik
25.02.2011, 19:47
Гриф, связь простая. в контуре кондиционера есть датчик давления (чем больше температура контура, тем больше давление). Если этот датчик сдыхает, то блок управления получает информацию об "перегретом" контуре и что бы не допустить мнимого перегревания двигателя, он отключает компрессор кондиционера и включает вентиляторы охлаждения... если кратко, то как то так...))):drinks:

Biruke
25.02.2011, 21:28
антифриз добавил до максимума. Но и без него не включались больше вентиляторы.

28.02. - пока не включались )

m-a-x
03.03.2011, 15:14
я правельно понимаю что на 3.2 нужно проверить уровень охл. жидкости и менять датчика ОЖ который на термостате...
А на дизелях... Датчик давления кондиционера от Q7.

Поправьте меня если я не прав...

hius_adaw
03.03.2011, 15:54
Помоему, там сдыхает не G83, а G65, этот датчик с системе охдаждения двигла не имеет отношения.
Он измеряет давление фреона в кондее, как и в любом кондее, давление фреона напрямую зависит от его температуры.
Когда этот датчик "залипает", кондей думает, что фреон очень горячий и запускает вентиляторы(оба!)на всю катушку. Что вполне логично, например, в жарких странах, просто вентилятора кондея не хватает и ему помогает вентилятор охлаждения двигла.

Горыныч
31.03.2011, 08:06
У меня тоже появилась проблема, все как описано- после остановки двигателя оба вентилятора работают минут 15, причем не зависит от температуры и от того сколько проработал двигатель.
Указатель температуры показывает вроде реально. Уровень ОЖ в норме. Просканировал - спорадическая неисправность, нереально высокий сигнал датчика G62 (не G65). Потер ошибку. Вентиляторы не включились. Видимо до следующей ошибки. Датчик новый заказал на экзисте. Заодно про запас заказал G65 от ку-зибена.

Biruke
31.03.2011, 09:39
прошел месяц, вентиляторы после долива ОЖ не включались больше :smile:

Alegan
31.03.2011, 10:23
прошел месяц, вентиляторы после долива ОЖ не включались больше :smile:

Что и требовалось доказать! :vawe:

mikas_allroad
31.03.2011, 10:28
прошел месяц, вентиляторы после долива ОЖ не включались больше :smile:

Я не доливал ОЖ, но поменял датчик - тоже не включались. А если уж быть точным, то ошибка была спорадическая, поэтому может как возникнуть, так и не возникнуть, но точно с доливом ОЖ это не связано.

Карп
31.03.2011, 10:54
Значит и на Ауди встречаются проблемы с G65 :frown: Что можно сказать.. Датчик от Q7 является универсальным лекарством .... Львиной доли траты нервов обладателей Туарегов:mad: ,обладателям Ауди удалось избежать :yes:..
По проблеме в целом , надо искать по КАКОЙ причине реализуется аварийный режим вентиляторов . Это может быть и датчик G65 , и G62 это может быть датчик температуры на входе в радиатор или сам электронный термостат (если такой компонент есть разумеется) . Нужна диагностика , иногда бывает так ,что опрос ошибок не подскажет причину.