PDA

Просмотр полной версии : Замена подвесного подшипника


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12

smgeeper
29.05.2012, 19:42
Например как вам такой вот ключик, коего хрен где достанешь....

(номер: 000.721.96800 по Порше, по Тауру не знаю, но думаю не суть) - он выравнивает центр и преднатяг подвесного на оси...

крутейный ключик для центровки:) такого не видел даже на картинках:)

yyurg
13.06.2012, 21:58
На 152 тысячи накрылся подвесной,признаки - при скорости от 50 , ускорении, подъему в горку, сильно тарабанило в подлокотник,одним словом больше 60 км/ч никак,так и ехал 5 часов 300км в Минск на ремонт. Вердикт: резинка в подвесном полностью порвалась, подшипник соответственно разбит.За 2часа и 210уё все сделали,теперь опять можно радоваться жизни:crazy: с Touareгом. Большое спасибо Денису и Ko' от Юрия из Витебска.

BISER32
15.06.2012, 08:48
Сея приблуда для центровки подвесного и его пред натяга, у меня в EXIST стоит 11000 р.

вадим 102
27.06.2012, 19:14
miron, добрый день подскажите пож , есть ли отличие у подвестных подшибниках по двигателям

niko42
28.06.2012, 11:43
Отличия в подвесном нет, только в длинне кардана

aku-aku
04.07.2012, 13:23
Без расстыковки кардана на 2 части, подшипник не снять?
Как разобрать это запресованное соединение по-середине кардана, там, где шрус?
Оно вроде бы завальцованное? И как его потом обратно собрать?

Кто уже делал, проконсультируйте пожалуйста.

BISER32
05.07.2012, 11:08
смотри в этой теме, все описано.

Kolya
05.07.2012, 12:22
Привет. Все 38 страниц неосилил, подскажите пжл, подшипник http://www.fe-best.de/index.php?page=catalog&pid=4706 взятый через exist с какой вероятностью избавит от проблем (если метки нарисовать) ? Каковы требования к техническому оснащению сервиса, где будет производиться ремонт (официалы похоже не рискнут взяться за такую кустарщину).

smgeeper
05.07.2012, 12:39
Kolya, если метки нанесены и шрус центральный не подклинивает и руки прямые у сервисменов (не выбивать, не стучать, про молоток вообще забыть) - то считаю что шансы очень велики отделаться только подвесным.
для сервиса нужна выпрессовка для подшипника и желательно инструмент для его центровки при установке чуть выше (http://www.touareg-club.net/forum/showpost.php?p=1160166&postcount=749). мое мнение такое.
В моем случае был нарушен принцип прямизны рук и излишняя тяга к постучать молотком у сервисников:)

Пашка-америка
05.07.2012, 13:31
:hi:
Кто нибуть эту хрень живьем видел :cool:

http://www.ebay.com/itm/Drive-Shaft-Driveshaft-Clamping-Bearing-Support-Mount-NEW-Cardan-Shaft-FIX-/180904830218?pt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&hash=item2a1ec4a50a&vxp=mtr

Anteko
05.07.2012, 13:52
добрый день! только что поменял подвесной, пару раз разогнал до 120, вибрации только от 70 до 80, а так тишина, ну это наверное из-за резинки фебестовского подшипника. в принципе поездить можно пока не куплю новый кардан)

Anteko
05.07.2012, 19:33
проехал после замены километров 50 и вибрация исчезла) :yes: :good:

Kolya
05.07.2012, 20:46
Anteko, человек ко всему привыкает :)

Anteko
05.07.2012, 23:01
Anteko, человек ко всему привыкает :)

да нет, ощущалось то не только мне, но и жене))):wink:

fraer
07.07.2012, 16:28
День добрый.
На пробеге 180 000км порвалась резинка подвесного.... проблемка не прошла мимо.........
Прочитал тему до конца, решил поменять подвесной. Перед снятием кардана поставил метки везде где только можно, даже шарики шруса собрал на свои места. Купил подвесной фирмы VTR - резинка мягкая, между подшипником и стопором появился зазор т.е. подшипник чуть уже чем оригинальный - думаю не критично. Проверил наличие смазки в подшипнике - она там есть! Здесь писали про подклинивание шруса, у своего кардана наблюдал следующее - если половинку возвращать из крайнего положения, то есть легкое закусывание.... не знаю, может так и должно быть?
Катаюсь уже недельку - шумов и вибраций не наблюдаю:good: , вопрос - на сколько его хватит? может взять еще про запас.............

smgeeper
07.07.2012, 17:08
fraer, не делай ничего:) если все удачно - поздравляю и просто наслаждайся тишиной:)

Kolya
09.07.2012, 14:10
Парни, порекомендуйте сервис в Екб, способный заменить подвесной подшипник ? Официалы вредничают и не хотят, тем гаражным сервисам которые знаю доверия нет.

vIpDJ
10.07.2012, 10:23
Порекомендуйте сервис в москве в понидельник собираюсь по делам туда сразубы и поменять...

Dmitriy80
10.07.2012, 23:59
и меня настигло.был в зеленограде.тащился до столицы 20 км/ч как трактор)))так как свыше 20 км/ч так начинало долбить,что глаза закрывались от ужаса)))ща стоит на яме,жду подвесной из екзиста.менять кардан за такие бабки нет желания,так как опыт соконфетников показывает,что можно менять подвесной.

Kolya
11.07.2012, 00:22
Dmitriy80, без подгазовки, накатом, тоже бьет ?

Dmitriy80
11.07.2012, 10:25
Dmitriy80, без подгазовки, накатом, тоже бьет ?

не бьёт только до 20 км в остальных случаях долбит при любом раскладе,даже накатом

fraer
12.07.2012, 12:06
не бьёт только до 20 км
выходит мне повезло, я ехал не больше 40км/ч, 150 км до столицы :wacko:

Akylbek
14.07.2012, 13:12
Приветствую! У меня порвалась резина подвесного подшипника заднего кардана. Думал заменит сам подшипник на дубликат, так как оригинала отдельно не продается, но механы из сервиса VW, не советуют, говорят потом балансировка уйдет и будут вибрации на 90 и свыше км. Говорят что многие так попадали после замены подшипника. Граждане Кто менял сам подшипник, что скажете?стоит или нет:confused:

Sanya1
14.07.2012, 13:39
Все зависит от количества денег в твоем кошельке! Замена подвесного, это самое бюджетное что можно сделать, лучше конечно же поменять кардан в сборе если позволяют финансы! Ну а если надумаете менять подвесной то не у ОД! И если нормальный мастер поставит метки там де надо и произведет толковую замену подвесного, вибрации быть не должно!!! Ну и конечно же сам подвесной, разные фирмы, разное качество! Желаю удачи в выборе!!!:good:

Dmitriy80
14.07.2012, 22:46
моя история с заменой не закончена.купил в экзисте подвесной фебест. 3160 рубл. в замене подвесного отказали все сервисы в которые я звонил,партнёры клуба в их числе.в итоге полезли своими силами.всё пометили как положено,сняли кардан,разобрали,выпресовали старый подвесной,запресовали новый.собрали всё на место,поставили кардан.итог: до 20 км/ч тишина,едет нормально.от 20 до 40 км/ч вибрация по кузову приличная.после 40 км/ч потихоньку
затихает,на 60 км/ч вообще как новая едет,ни вибрации,ни гула.после 70 км/ч опять вибрация и шум.звонил в контору под названием "кардан баланс"(ни разу не реклама)у которой на сайте расписано,что делаем ремонт любой сложности всех типов карданного вала и т.д и т.п. говорят,извините,но вот именно на туарег и кайен не будем делать и советуем вам менять кардан в сборе,потому как раньше меняли клиентам подвесной на туарегах,но потом приходилось неделю торчать под одной машиной,чтобы избавиться от вибрации,но результата ноль.поэтому говорят бросили эту затею и всем туареговодам рекомендуют замену кардана в сборе.наверно всё-таки придётся прислушаться к совету.

petlyads
15.07.2012, 05:35
Dmitriy80, теперь уже точно меняй кардан. 100% собрал не правильно, может что-то не пометил. Наменял уже этих подвесных штук 20, ни у одного не было вибрации, были нарекания только к качеству самих подшипников (фуфло китайское).

Александр500
15.07.2012, 10:39
моя история с заменой не закончена.купил в экзисте подвесной фебест. 3160 рубл. в замене подвесного отказали все сервисы в которые я звонил,партнёры клуба в их числе.в итоге полезли своими силами.всё пометили как положено,сняли кардан,разобрали,выпресовали старый подвесной,запресовали новый.собрали всё на место,поставили кардан.итог: до 20 км/ч тишина,едет нормально.от 20 до 40 км/ч вибрация по кузову приличная.после 40 км/ч потихоньку
затихает,на 60 км/ч вообще как новая едет,ни вибрации,ни гула.после 70 км/ч опять вибрация и шум.звонил в контору под названием "кардан баланс"(ни разу не реклама)у которой на сайте расписано,что делаем ремонт любой сложности всех типов карданного вала и т.д и т.п. говорят,извините,но вот именно на туарег и кайен не будем делать и советуем вам менять кардан в сборе,потому как раньше меняли клиентам подвесной на туарегах,но потом приходилось неделю торчать под одной машиной,чтобы избавиться от вибрации,но результата ноль.поэтому говорят бросили эту затею и всем туареговодам рекомендуют замену кардана в сборе.наверно всё-таки придётся прислушаться к совету.


Вот в том то и дело- сэкономишь на кардане, влетишь на разбитый хвостовик и все вытекающее! Сам тоже поразмыслив и посоветовавшись со спецами поменял в сборе!зато езжу и слушаю музыку, а не прислушиваюсь к биениям:mlol: ! Да же если и не будет биения после замены подшипника, дисбалланс все равно будет!

smgeeper
15.07.2012, 18:31
Dmitriy80, теперь уже точно меняй кардан. 100% собрал не правильно, может что-то не пометил. Наменял уже этих подвесных штук 20, ни у одного не было вибрации, были нарекания только к качеству самих подшипников (фуфло китайское).

согласный: моя ситуация один-в-один. плохой сервис, кривые руки и поменял кардан. хотя считаю, что реально сделать без замены кардана...

Kolya
15.07.2012, 18:48
petlyads, не хотите выездные сессии по замене подшипников в Екате проводить периодически ? :)

Гриф
15.07.2012, 23:06
это при том что собственно хороший подшипник FAG 6006.2RSR.C3 сиоит 4 бакса..

Anteko
15.07.2012, 23:20
я недавно менял подвесной, поставил фебестовский и всё отлично, есть конечно вибрация с 70 до 80 но не значительная, а иногда вообще нет... но думаю эта вибрация от жесткой резинки в подвесном.:wink:

Гриф
15.07.2012, 23:33
любая вибрация от дисбаланса..
забавляет инструкция по установке кардана..

Перед демонтажом положение всех частей по отношению друг к другу пометьте. Сборка осуществляется в том же положении, иначе возникает дисбаланс, что может вызвать повреждения опор и проявиться в виде повышенной шумности.
При возникновении дребезжащих звуков при движении необходимо открутите передний карданный вал от фланца передней главной передачи и, сместив на одно крепежное отверстие, снова прикрутите.
Если дребезжащие звуки не исчезли, задний карданный вал задней главной передачи можно сместить на 5 отверстий, а задний карданный раздаточной коробки на 2 отверстия.
http://automend.ru/vw-touareg/images/607s.jpg http://automend.ru/vw-touareg/images/608s.jpg

petlyads
16.07.2012, 11:08
Гриф, FAG 6006.2RSR.C3 это наверно сам роликовый подшипник, без резиновой муфты, который как таковой не интересен. если я ошибаюсь, опровергните фотографиями, к примеру. :)

Kolya, вариант не исключен. мой тел смотри в личке:):drinks:

Гриф
16.07.2012, 11:51
petlyads, Верно это только подшипкинк, НО! это блин отличный подшипкик, а не то китайское овно которым является Febest.

Если родную резину прорвало.. покупаем фебест, выкидываем его подшипник и запрессовываемым туда FAG.

Dmitriy80
16.07.2012, 19:49
Сам тоже поразмыслив и посоветовавшись со спецами поменял в сборе!

Александр,а какой кардан ставил?VAG или GKN-Spidan???оч интересно как себя ведёт GKN-Spidan.цена у него получше чем у VAG )))а вот качество не знаю,так как это восстановленная деталь.
если кто ставил GKN-Spidan отпишитесь,как оно?

smgeeper
16.07.2012, 20:17
Александр,а какой кардан ставил?VAG или GKN-Spidan???оч интересно как себя ведёт GKN-Spidan.цена у него получше чем у VAG )))а вот качество не знаю,так как это восстановленная деталь.
если кто ставил GKN-Spidan отпишитесь,как оно?

я ставил. насчет восстановлен - потом спецом обсмотрел от и до - даже краска ровным напылением лежит. так что хз... качество - без претензий:)

Dmitriy80
16.07.2012, 22:07
я ставил. насчет восстановлен - потом спецом обсмотрел от и до - даже краска ровным напылением лежит. так что хз... качество - без претензий:)

экзист сразу предупреждает,что это восстановленная деталь,но в заводских условиях.типа от нового не отличишь))тожь надеюсь,что всё будет нормально)есть же разница 25 рублей за восстановленный и 40 рублей за оригинал новьё)

Dmitriy80
17.07.2012, 18:22
мужики,на самом деле всё очень просто с заменой подвесного)))

http://www.youtube.com/watch?v=BwGX9qPngPQ

Sanya1
17.07.2012, 18:59
мужики,на самом деле всё очень просто с заменой подвесного)))

http://www.youtube.com/watch?v=BwGX9qPngPQ

Так это просто альтернатива замены резинки подвесного, сам подвесной они не снимают и если клинит сам подшипник и начинает гудеть и выть, все равно снимать кардан!

Dmitriy80
17.07.2012, 19:11
Так это просто альтернатива замены резинки подвесного, сам подвесной они не снимают и если клинит сам подшипник и начинает гудеть и выть, все равно снимать кардан!

да знаю,знаю я))сам столкнулся) так просто,для самоутешения чтоль выложил видео,хотя самому менять кардан в сборе))))

Sanya1
17.07.2012, 19:13
да знаю,знаю я))сам столкнулся) так просто,для самоутешения чтоль выложил видео,хотя самому менять кардан в сборе))))

Почему сразу кардан? Можно и подшипник поменять, только к мастерам с правильными руками и все будет гуд!!!:good: Удачи!!!:hi:

Dmitriy80
17.07.2012, 20:02
Почему сразу кардан? Можно и подшипник поменять, только к мастерам с правильными руками и все будет гуд!!!

уже выше писал,что поменяли.только мастеров не нашёл,все отказывались.в итоге своими силами полезли,всё делали правильно вроде как,но результат не впечатлил.теперь просто поменяю кардан))

Dmitriy80
18.07.2012, 22:16
кстати вопрос имеется.а при установке нового кардана надо соблюдать какие-то правила или тупо снял старый и воткнул новый?

Sanya1
18.07.2012, 22:35
кстати вопрос имеется.а при установке нового кардана надо соблюдать какие-то правила или тупо снял старый и воткнул новый?

Снял и воткнул!:good:

Dmitriy80
18.07.2012, 22:43
Снял и воткнул!:good:

элементарно значит)))

в пятницу должен приехать кардан,буду менять.надоело уже трястись в машине от вибраций.ещё пару недель и буду ходить подпрыгивать))))

Челябинский Мужик
18.07.2012, 23:02
Недавно менял подвесной. Опытные ребята с сервиса, который специализируется на VW поставили подшипник от BMW, отбалансировали, шрусы почистили - продули - смазали. Месяц уже всё гуд.:good: Цена вопроса 12 тыр. 10 тыр за ремонт кардана. 2 тыр за снятие - установку.

Dmitriy80
18.07.2012, 23:07
Недавно менял подвесной. Опытные ребята с сервиса, который специализируется на VW поставили подшипник от BMW, отбалансировали, шрусы почистили - продули - смазали. Месяц уже всё гуд.:good: Цена вопроса 12 тыр. 10 тыр за ремонт кардана. 2 тыр за снятие - установку.

у меня цена вопроса 23600 за GKN-новский кардан.в принципе наверно лучше переплатить десятку за восстановленный кардан хорошей фирмой.хотя одному богу известно,что всё-таки лучше)))желаю себе удачи!))

Гриф
19.07.2012, 10:38
Dmitriy80, Если что GKN и поставляет карданные валы на конвеер VAG
Так же как Loebro шрусы..

ВАГ сам не делает практчиески ничего кроме кузовных деталей и сборки

Dmitriy80
19.07.2012, 18:17
Если что GKN и поставляет карданные валы на конвеер VAG

да,только цена у них 25 рублей за восстановленный GKN и 45 рублей за VAG.а если нет разницы,тогда зачем платить больше)))))надеюсь они их нормально там восстанавливают.доводят до уровня нового)))

Dmitriy80
20.07.2012, 18:45
всё,вроде свершилось))поменял.вдвоём за 1.5 часа с перекурами справились на яме.по ощущениям пока вроде всё в норме.разгонял до 100 км/ч,больше не было возможности,пятницо))все на дачу прут,не дают разогнаться)ни шумов,ни биения пока не проявлялось,но где-то на подсознательном уровне пытаюсь и,как мне кажется,у меня это получается)) услышать нехорошие звуки.но так всегда бывает,после замены какой-то детали,первое время кажется,что она как-то не так работает,как работала старая)))
всё-таки надеюсь,что эта проблема меня отпустила и всё с карданом будет хорошо))

ole-boba
22.07.2012, 14:37
Ну, мои 20 коп... На медне резина подвесного порвалась по кругу без видимых на то причин, стук в подлокотник и т.д известные симптомы пробег 87т. Поставил Ford Tranzit
(подходит до 2000г.в) ставится кверху ногами так сказать, на место подрамничка на котором собственно и стоит штатный подшипник, подрамник не ставим! Ставили соблюдая рекомендации описанные в посту 16( отдельная благодарность Буцефалу)
Размер подшипника 30d внутренний( то что надо) внешний не важен т. к ставим целиком, а вот ширина 14 мм, необходимо 20, токарь вытачивает посадочное колечко 6мм и заодно снимает фаску 2 мм с оправки подвесного подшипника иначе он подклинивает об вал, ну и запресовываем на посадочное место спомощью преса. Собираем, опять же соблюдая рекомендации буцефала( поклон, поклон..)
2000 км полет нормальный. Лёгкая вибраци с 30 до 35 км думаю уйдет... Отпишусь ещё попозже..:vawe:

Гриф
23.07.2012, 11:10
Лёгкая вибраци с 30 до 35 км думаю уйдет...
Проверял на подклинивание центральный шрус ?

просто вибрация на 30км это как раз его симптом, ну и сходится почему без видимых причин оборвало резинку.

ole-boba
23.07.2012, 21:54
Ну... шрус разбирали и промывали при мне, выработки практически нет, хотя заламывая его на большие углы подклинивание имело место. Но ведь углы на которых ему приходится работать совсем малы, да и смазка в шрусе была чистой.
Оригинальный подшипник у меня на руках буду подбирать вставку вместе с резиной внутрь обоймы( такая практика имела место быть), вроде от BMW и от Toyota
подвесные туда вживляли, правда от какой конкретно Toyota ребята не открыли тайну, это сильно облегчило б задачу.
Я думаю вибрация оттого что подшипник от Ford стоит кверху ногами, и резина в обойме как бы примята книзу, и на одном из режимов не отрабатывает как нужно имхо.
А так всё OK!

Andyy
23.07.2012, 22:04
Зимой от -20 скрипит подвесной! Летом было номрально, но ща вроде стало гудеть, звук такой как по сухому чтото трёт, не громкий но слышный... И при скорости от 90-100 и до 140 вибрация по кузову лёгкая такая, заказл вал полностью.
скажите вибрация может происходить именно от этого? а то уже устал искать от куда она =/

uralez
26.07.2012, 23:55
Завтра хочу попытать как многие здесь счастья с Febest, насколько я понял он уже с резинкой идет и клей стекольный уже здесь не при делах??? Или тоже необходим? Поправьте если не так.:smile:

petlyads
27.07.2012, 05:47
uralez, с фебестом немного проще чем с втр, но сам подшипник хуже. хвати ненадолго.

uralez
27.07.2012, 07:50
Дело в том, что выбора нет, вчера у нас в наличии в экзисте оказался на Воровского как раз один "для меня")))

Padre
27.07.2012, 10:01
у меня цена вопроса 23600 за GKN-новский кардан.
А можно попросить выложить код производителя этой железяки?:smile:

niko42
27.07.2012, 10:21
Дело в том, что выбора нет, вчера у нас в наличии в экзисте оказался на Воровского как раз один "для меня")))

Лучше заказать VTR, FEBEST лотерея

shuraa
28.07.2012, 06:06
А можно попросить выложить код производителя этой железяки?:smile:

28054 - 1246mm
28055 - 1185mm

ole-boba
28.07.2012, 09:23
Победил вибрацию, путём переноса крепления с ног на голову подшипника, теперь подшипник стоит правильно, высверливаем места сварки и привариваем крепление развернув на 180градусов, предварительно сняв вал, без разделения на 2е части.
Отлично, Very well Христофор Бонифатиевич, как говаривал один из моих любимых литературных героев!! Всем удачи на дорогах!

Сербан
29.07.2012, 22:44
Недавно тоже умер подвесной. Как и у всех при интенсивном разгоне стук в подлокотник. Друг год назад менял на Febest и у него всё :good: Я тоже поменял, итог: вибрация на 100-120 км/ч. Купил кардан в сборе за 21 500 рэ GKN - всё ОК! Получается действительно - лотерея!:russian_ru:

TimDenM
30.07.2012, 00:33
Недавно тоже умер подвесной. Как и у всех при интенсивном разгоне стук в подлокотник. Друг год назад менял на Febest и у него всё :good: Я тоже поменял, итог: вибрация на 100-120 км/ч. Купил кардан в сборе за 21 500 рэ GKN - всё ОК! Получается действительно - лотерея!:russian_ru:

балансировка кардана нарушена , а не лотерея, ручки тоже должны быть золотыми, а не кривыми ( не в обиду сказано)

smgeeper
30.07.2012, 07:27
балансировка кардана нарушена , а не лотерея, ручки тоже должны быть золотыми, а не кривыми ( не в обиду сказано)
согласный. думаю тут не столкьо лотерея, сколько руки:) хотя бы не золотые- но просто не кривые и молоток подальше убрать:)

ingvar73
30.07.2012, 09:27
Приветствую всех. Была та же проблема с подвесным, что и у многих. По форуму прочитал много всего о замене просто самого подшипника. И,... все-таки решил менять целиком вал на оригинал у дилера. Все про-все обошлось в 42 т.руб. с работой. Зато, никаких вибраций... на любой скорости.

Padre
01.08.2012, 10:58
Лазил по eBay и вот на что наткнулся....Неужели оригинальный, как там пишут?:eek:
http://www.ebay.de/itm/OEM-Mittellager-fur-VW-TOUAREG-PORSCHE-CAYENNE-Kardanwelle-Gelenkwelle-NEU-/190674195940?pt=DE_Autoteile&hash=item2c651155e4

Sanya1
01.08.2012, 11:07
Лазил по eBay и вот на что наткнулся....Неужели оригинальный, как там пишут?:eek:
http://www.ebay.de/itm/OEM-Mittellager-fur-VW-TOUAREG-PORSCHE-CAYENNE-Kardanwelle-Gelenkwelle-NEU-/190674195940?pt=DE_Autoteile&hash=item2c651155e4

А что слева за резинка дополнительная? Как для подвесного дороговато 120 енотов:russian_ru: !!! Я покупал VTR за 2000 рублей в Москве, сестра привозила, у нас в Киеве дороже-маразм! Странна идиотов!:yes: :negative: :hi:

Padre
01.08.2012, 11:34
Как для подвесного дороговато 120 енотов
А для кардана из железа- 1400 баксов не дороговато?:smile:

didos
01.08.2012, 11:44
А что слева за резинка дополнительная? похоже на защитную резинку того места, где кардан разбирается на 2 части.

Sanya1
01.08.2012, 12:07
А для кардана из железа- 1400 баксов не дороговато?:smile:

По моему на Тур все дороже чем остальные машины!

Padre
01.08.2012, 12:10
По моему на Тур все дороже чем остальные машины!
Есть и более дорогие!:biggrin: Владельцы каенов с удовольствием покупают железки от бюджетного туарега!:biggrin:

Sanya1
01.08.2012, 12:10
похоже на защитную резинку того места, где кардан разбирается на 2 части.

Та да, дополнительная защита не помешала бы!:good:

Гриф
01.08.2012, 12:34
didos, Это пылник шруса.

мне больше понравилось что нашёлся партнамбер по вагу этого дела )
OE PART NUMBER 1000008900022

iddqd
02.08.2012, 22:22
Коллеги, помогите советом. дело было так, под Ржевом погиб еще один "немец", порвался подвесной, до Ржева плелся 1,5 часа. ели нашли сервис приступили к удалению неисправного органа, но тут появились проблемы. Кардан просто не хотел вылазить из редуктора. Парень из сервиса мучил его и меня час но без результатов, пришлось делать ампутацию(((( И все таки я был прав в споре с механиком, он ПОЕХАЛ без блокировки на одном передке!!!

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
Так вот в чем сама проблема, найдя с трудом кардан в сборе, не могу вытащить остатки от шруза, как будто на сварке сидит! что делать как выбить?

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
нет ли так какого дополнительного крепления ? кроме этих пять (если не ошибаюсь) болтов?? :eek:

shuraa
03.08.2012, 04:05
Коллеги, помогите советом. дело было так, под Ржевом погиб еще один "немец", порвался подвесной, до Ржева плелся 1,5 часа. ели нашли сервис приступили к удалению неисправного органа, но тут появились проблемы. Кардан просто не хотел вылазить из редуктора. Парень из сервиса мучил его и меня час но без результатов, пришлось делать ампутацию(((( И все таки я был прав в споре с механиком, он ПОЕХАЛ без блокировки на одном передке!!!

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
Так вот в чем сама проблема, найдя с трудом кардан в сборе, не могу вытащить остатки от шруза, как будто на сварке сидит! что делать как выбить?

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
нет ли так какого дополнительного крепления ? кроме этих пять (если не ошибаюсь) болтов?? :eek:

Фланец кардана крепиться, насколько я помню на 6 болтах. Иногда он намертво прикепает к фланцу редуктора. Тут нужен опыт демонтажа, иначе можно навредить редуктору.

niko42
03.08.2012, 06:27
Коллеги, помогите советом. дело было так, под Ржевом погиб еще один "немец", порвался подвесной, до Ржева плелся 1,5 часа. ели нашли сервис приступили к удалению неисправного органа, но тут появились проблемы. Кардан просто не хотел вылазить из редуктора. Парень из сервиса мучил его и меня час но без результатов, пришлось делать ампутацию(((( И все таки я был прав в споре с механиком, он ПОЕХАЛ без блокировки на одном передке!!!

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
Так вот в чем сама проблема, найдя с трудом кардан в сборе, не могу вытащить остатки от шруза, как будто на сварке сидит! что делать как выбить?

Добавлено через 2 минуты 16 секунд
нет ли так какого дополнительного крепления ? кроме этих пять (если не ошибаюсь) болтов?? :eek:

Знаю что щас закидают камнями, но я выколачивал через молоток, так что щас пара болтов
заходят только по резбе:redface:

iddqd
03.08.2012, 10:52
его не только молотком, но и кувалдой, фомкой, ломом!!! а ему хрен, а если за ним гайку открутить, то фланей вытащится?

Гриф
03.08.2012, 11:31
iddqd, А достаточно было открутить болты, и на ручнике тронуться.
не помогает на ручнике - с зажатым тормозом.
Как сказали потом на карданвал сервисе, ещё небыло случая при котором это бы не помогло.

Любые удары - привет подшипнику заднего редуктора.

petlyads
03.08.2012, 11:45
iddqd, в таком случае я на ночь тряпку с тормозухой на место соединения ШРУСА с фланцем кидаю. и с утра все легко снимается. кувалда пылится в углу, голова когда работает.

olegsudarev
03.08.2012, 11:59
Точно не утверждаю, но читал когда то, что немцы с какого то по какой то год, фланцы карданов ставили на клей, в последствии от этого отказались.:hi:

iddqd
03.08.2012, 14:29
про тормазуху не знал, пока что WD-шкой залил на сутки

petlyads
04.08.2012, 05:18
iddqd, wd-шка здесь не вариант. я чета вообще от неё отказался, низкоэффективное средство. :crazy:

iddqd
04.08.2012, 22:18
iddqd, wd-шка здесь не вариант. я чета вообще от неё отказался, низкоэффективное средство. :crazy:

Вообще огонь, на следующий день чуть ли не сама в руки выпрыгнула!!! так что одну беду решил, но за ней сразу следующая теперь муфта генератора((((

kockareff
05.08.2012, 08:10
муфта генератора не проблема, а вот с муфтой кондея придётся повазиться.

petlyads
05.08.2012, 09:56
kockareff, клепки разбило?

iddqd
05.08.2012, 10:01
муфта генератора не проблема, а вот с муфтой кондея придётся повазиться.

Я чет так и не понял как он снимается, а на кондее уже поменял

TimDenM
06.08.2012, 20:44
Я чет так и не понял как он снимается, а на кондее уже поменял


сначала снимаешь компрессор кондиционера, далее откручиваешь генератор вместе с кронштейном(обязательно), всего 4 болта крепления.

ADubinskiy
08.08.2012, 11:32
Налетел и я на подшипник. Ехал в воскресенье Пермь-Екатеринбург, посередине дороги бац - стук снизу. Остановился, по колесам попинал, дворниками пошевелил - не помогло. До 30 км/час нормально, после - стук. Доехал до Ачита, вызвал эвакуатор, доехал до вольксвагена в Екб (автобан запад плюс), бросил авто там, предварительно записавшись на 18:30 понедельника. В понедельник передал ключ, вечером в 20:30 заехал - машина так и стоит перед сервисом. Поорал на них - загнали на подъемник. Так и есть - подвесной подшипник кирдык. Подшипник они не меняют, вернее меняют, если я сам привезу, но говорят будет гудеть. А если кардан в сборе поставят - два года гарантии дадут на него. Кардан есть в наличии у соседнего дилера. Я за понедельник почитал эту тему, еще кое где почитал и решил не заморачиваться и не экономить и согласился на замену. Кардан 39 тыров, работа 3, итого 41409,20 рублей и на следующий день, во вторник, машинка готова. Вот такие дела. Бабла конечно жалко - на такие бабки можно в турцию на неделю слетать, но что поделаешь...
Авто 2007 года, пробег 126 тыщ
Фото сломанного кардана выложу следующим постом

ADubinskiy
08.08.2012, 12:07
На фото 2 виден номер детали - в экзисте я такого не нашел, сказали, что это из последних модификаций, будем надеяться, что не разрушится так быстро
На фото 4 видно разрушение
На фото 5, 6, 7 и 8 видны балансировочные грузики
На фото 9 видна стоимость ремонта

R.S.
08.08.2012, 20:44
ADubinskiy,

На каком пробеге произошло?

ADubinskiy
08.08.2012, 21:21
126 тысяч

hav1972
09.08.2012, 06:31
126 тысяч

Не верю! Скорее всего пробег смотан. :hi:

kockareff
09.08.2012, 08:06
Не верю! Скорее всего пробег смотан. :hi:

есть машины и с меньшим пробегом (не смотанным) не пугайте человека, 25т в год это нормально.

hav1972
09.08.2012, 08:10
есть машины и с меньшим пробегом (не смотанным) не пугайте человека, 25т в год это нормально.

Для GP 126 тысяч мало до поломки кардана.

ADubinskiy
09.08.2012, 12:32
пробег родной (брал авто у друга)

hav1972
09.08.2012, 13:00
пробег родной (брал авто у друга)

Наверно это "рекорд" для GP. У моего пробег 143 тыс. пока никаких трещин, разрывов на резинке подвесного не замечено. У одного знакомого порвало подвесной примерно при 180 тыс., у второго около 190 тыс. пробега. У обоих 3,0 тди. Думаю на 2,5 тди кардан должен ещё больше прослужить.

didos
09.08.2012, 13:07
Наверно это "рекорд" для GP не рекорд, менял на 117 тыс, резинка была целая, а сам подшипник в шлак.

hav1972
09.08.2012, 13:36
не рекорд, менял на 117 тыс, резинка была целая, а сам подшипник в шлак.

:eek: начинаю откладывать деньгу на кардан

didos
09.08.2012, 13:40
начинаю откладывать деньгу на кардан зачем менять кардан, можно только подшипник, у нас это стоит 200$.

юра tuar
09.08.2012, 13:42
зачем менять кардан, можно только подшипник, у нас это стоит 200$.

На кардан сервисе 65$ стоит.

didos
09.08.2012, 13:45
На кардан сервисе 65$ стоит.
Подшипник с работой по замене?

hav1972
09.08.2012, 13:48
Мои знакомые начинали с замены подвесного у кулибина. В итоге купили валы.

юра tuar
09.08.2012, 13:52
Подшипник с работой по замене?

Да только кардан сам снимаеш и им привозиш.

Макс7504
09.08.2012, 14:07
менял превинтивно на 156-й тыс. перед поездкой в Казахстан. мой был прелый и с потрескавшейся резиной. решил не ждать когда порвётся, хотя китайский лежал в багажнике. купил кардан за 33 тыс.

ADubinskiy
09.08.2012, 19:13
:eek: начинаю откладывать деньгу на кардан

я могу продать мой старый кардан, жалко выбрасывать. поменяешь подшипник и будешь спать спокойно :)

mr.s72
09.08.2012, 19:32
неоригинальный кардан GKN (вроде-бы) код 28054, стоит 20штук, менял на 90тыс. мне бы эту проблему тыщах на 130, как пишут:smile:

Добавлено через 55 секунд
кстати старый тож могу продать, была только легкая вибрация при газ в пол.

hav1972
09.08.2012, 19:35
я могу продать мой старый кардан, жалко выбрасывать. поменяешь подшипник и будешь спать спокойно :)

Если не уйдёт до октября, договоримся. :yes:

mr.s72
09.08.2012, 19:43
http://www.vag-express.ru/83465
Возможно скорее подойдет мой т.к. 2,5 - применялись карданы 1185мм,
для 3л дизель (bun, casa,casb,casc bks,cata)
3.6л (bhk) 7l0521102n 1246мм.

hav1972
09.08.2012, 20:02
http://www.vag-express.ru/83465
Возможно скорее подойдет мой т.к. 2,5 - применялись карданы 1185мм,
для 3л дизель (bun, casa,casb,casc bks,cata)
3.6л (bhk) 7l0521102n 1246мм.

Опачки! Полезная новость для меня. Буду знать. Если найду людей в Перми, которые смогут поменять подшипник, то договоримся. Тем более два раза в месяц машина через вас на север ходит. С доставкой (и оплатой) проблем не будет.
Камрады, подскажите, где можно заменить подвесной подшипник в Перми в лучшем виде?

mr.s72
09.08.2012, 20:11
http://reduktor.nsk.ru/folksvagen-tuareg/
Вроде как профи, сам думал отправить им

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
пардон это про редуктор, про кардан или кину как найду. или "курите матчасть" читайте форум:hi:

musik61Rus
13.08.2012, 17:26
вот и мой фашик подкинул подляну - резинка подвесного в хлам, сам подшипник живехонек, хорошо от базы недалеко отъехал. Заменил на вставку VTR с польским подшипником. Сейчас выдвигаюсь в Москву - испытаю)).

poliakoff
14.08.2012, 21:40
На подвесном febest очень жесткая резинка ,встает он нормально вот только вибрация на 100-120кмч сильная ,до замены вибрации не было менял сам пометил все ,все промыл смазал собрал идеально . Выехал первые 20км все отлично дальше просто труба . Купил на следующий день новый вал . Сравнил резинку да и сам подшипник : подшипник у febect внешний диаметр больше а резинка меньше поэтому жестче и не гасит колебаний так что не febest . Есть еще подвесной febi на exist стоит около 4500 р .А лучше наверное всетаки новый вал есть GKN он 20700р стоит и нет проблем

aku-aku
15.08.2012, 17:43
Развальцевать шрус, разобрать кардан на 2 части снять старый и поставить новый подшипник, - а как его собрать кардан, завальцевать шрус обратно? - Приспособление какое-нибудь для этого нужно?

Заменил на вставку VTR с польским подшипником. - Что это такое? exist в качестве заменителя для кардана предложил подшипник VTR, но на фото там только подшипник - нет крепежа.

Есть еще подвесной febi на exist стоит около 4500 р . - Как он называется? Нашёл Febi 18300 для Transit, диаметром 30 мм. Если это он - как его устанавливали? Переделка (сварка) крепления нужна вроде, или как-то вверх ногами - до конца я так и не понял.

Алексей, Самара
21.08.2012, 23:15
sm969, Коллега, кинь в личку адресок ребят, умеющих сделать кардан на ТУР alexkop7@mail.ru

Алексей, Самара
24.08.2012, 20:56
Где покупаете недорогие карданы? Почему такая разница в цене (от 21 до 37 т.руб)

AlexK
26.08.2012, 12:35
Не так давно был в поднебесной, купил там кардан в сборе оригинал. На рубли получилось в районе 16 тыс. в розницу. Так вот, там есть оригинальные же подвесные подшипники, цену не помню, но дешевле чем здесь фебест. В ближайших планах снова туда, есть свои каналы поставки ч-з Казахстан. Кому интересно, могу привезти.

Алексей, Самара
26.08.2012, 22:16
Не так давно был в поднебесной, купил там кардан в сборе оригинал. На рубли получилось в районе 16 тыс. в розницу. Так вот, там есть оригинальные же подвесные подшипники, цену не помню, но дешевле чем здесь фебест. В ближайших планах снова туда, есть свои каналы поставки ч-з Казахстан. Кому интересно, могу привезти.

В каком смысле "в поднебесной, в сборе, оригинал"?

AlexK
27.08.2012, 00:56
Алексей, Самара, в прямом смысле. Кардан в сборе, т.е. с подвесным. А почему оригинал, так в Китае тоже туареги собираются, и соответственно маркировка запчастей оригинальная. Наездил на этом кардане уже больше 30 тыс. вопросов к нему нет, как собственно и к другим з/ч оттуда которые брал в этот же раз.

рамзес
27.08.2012, 08:35
Вопрос к знатокам. Приятель дал инфу, что на мультивенах стоят подвесные подшипники( оба одинаковые). И без проблем меняется наш на мультивеновский. Возможно ли?

wrxkirill
27.08.2012, 09:45
Небольшой отчет по замене подвесного...
Месяц назад накрылся оригинал. Имея свой бокс с подъемником, решили, что платить 30+ рублей за новый кардан, как минимум кощунственно, и понеслось.
Читая форум, определили для себя ряд замен.
1.VTR
2.Подвесной от Ford Transit
3. febest. из списка конкурсантов выбыл по причине Китая.

Сразу скажу, что пошел на принцип после 2-й замены)

Куплен VTR №VW6001R.
Подшипник отличный, крутится без перекатов. Но дальше - сюрприз, который так и не смогли понять.

Снимаем кардан
Ставим метки на двух частях кардана с двух сторон от шруса. При сборке по меткам вибрации не будет 100%.
Развальцовываем пыльник шруса. Снимаем. Под пыльником - стопорной кольцо. Снимаем.
Осторожно располовиниваем кардан.
Снимаем старый подшипник и корпус.
В старый корпус вставляем новый подшипний VTR.
Дальше сборка в обратной последовательности. Перед завальцовкой проверьте резинку под пыльником. Иначе потом смазка будет по всему днищу.

Все собрано. Еду на тест-драйв....
И тут сюрприз. Подшипник VTR гудит.

Берем второй VTR. В магазине проверяем. Перекаты ощутимы сразу. Забываем про VTR.

Берем подшипник Ford Transit SWAG 50 91 8300
Центр подшипника смещен. Т.е. кардан будет провисать в ненагруженном положении примерно на 1 см ниже, чем оригинал. Но так как вариантов нет, а ездить надо - ставим.

Результат.
Вибрация на 30-35 км/ч. Возможно ее можно убрать, если перевернуть подшипник кверх ногами. Высверлить клепки из крепежа и переставить его. Но вариант очень далек от совершенства.

Сегодня куплен подшипник от BMW Е30 SWAG 20 87 0005.
По внешним размерам должен идеально сесть в корпус оригинального подвесного.

Попробуем....

Гриф
27.08.2012, 10:01
Рамка подвесного оригинал
резина подвесного VTR
Сам подшипник FAG 6006.2RSR.C3 (стоит полтора $)

Кто не читает тему платит трижды )

wrxkirill
27.08.2012, 10:08
Рамка подвесного оригинал
резина подвесного VTR
Сам подшипник FAG 6006.2RSR.C3 (стоит полтора $)

Кто не читает тему платит трижды )

Ничего не понял..
Рамка остается от старого оригинального подшипника.
А вот, как за 1.5$ подшипник поставить, я бы послушал)

Kolya
27.08.2012, 15:31
Поставили Febest. На 70-90кмч вибрация. До 50 идеально, на 110 - терпимо. Остался запасной VTR.

Алексей, Самара
28.08.2012, 06:56
AlexK, Доброе время суток. Когда в Китай? У меня на Туре кардан 1185 мм необходимо ремонтировать(менять). Но доверия продукции из Поднебесной , честно, нет. "Ведусь" только на цену.

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
AlexK, Уточни, пожалуйста, про подвесной от Китая

evgus
28.08.2012, 09:33
Пробег 150 тыс, подвесной не менял. Вчерась читал тему, а сегодня утром
ловлю на мысли что подвесной то у меня того - на подходе похоже.

Подскажите по симптомам:
легкая вибрация на 80 км ч, в подлокотнике чуть чуть вибрирует. хотя может и
кажется все это.

Вылечилось переводом подвески в спорт из комфорта.
Как мне думается при переводе в спорт немного изменился угол кардана
и вибрация ушла.

Лезть смотреть подвесной? Или когда действительно заколбасит уже не перепутаешь ни с чем?

smgeeper
28.08.2012, 09:41
Лезть смотреть подвесной? Или когда действительно заколбасит уже не перепутаешь ни с чем?

прям в точку. тоже от 145 тыщ где то прислушивался, мне говорили - сам поймешь когда пора придет. и я понял:))) это ни с чем не спутаешь:)

AlexK
28.08.2012, 11:23
AlexK, Доброе время суток. Когда в Китай? У меня на Туре кардан 1185 мм необходимо ремонтировать(менять). Но доверия продукции из Поднебесной , честно, нет. "Ведусь" только на цену.

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
AlexK, Уточни, пожалуйста, про подвесной от Китая

Поеду конец сентября-октябрь. У меня вот нет уверенности, что заказывая оригинальные з/ч в России, мы не получаем их именно с этой фабрики (фабрик) в Китае. По сути это фольксвагеновский завод. Только у них правило, туры (и не только) собираются в предыдущих моделях, т.е сейчас в прозводстве GP. NF везется из Европы. Безусловно там существует и так называемый неоригинал, значительно дешевле, но вот к ним с недоверием точно нужно относиться.
В общем все что я привозил для своей машины, все работает без каких либо нареканий с уже приличным пробегом.
А подвесной, что я видел в продаже в Китае, точь-точь такой, какой стоит на родном кардане, с такой же мягкой резинкой. Только смысла не вижу менять подвесной, в большинстве случаев виноват ШРУС, он начинает подкусывать в определенном положении, и рано или поздно разлохматит резинку и на новом подвесном. Поэтому вариантов 2, либо пытаться заменить ШРУС на крестовину с обязательной балансировкой, либо замена кардана в сборе.

niko42
28.08.2012, 12:34
И тут сюрприз. Подшипник VTR гудит.

Берем второй VTR. В магазине проверяем. Перекаты ощутимы сразу.

Сразу на VTR нужно было подшипник поменять, выше всё про это описывалось.

leonovsv
28.08.2012, 18:01
Была вибрация после 80 км/ч, резина у подвесного была порвана, купил китайский подшипник (1700руб.) и поменял (3000 руб.), сказали что ходит 20000-30000 км, кстати в магазине сказали что делают их только в китае :)

Алексей, Самара
28.08.2012, 22:05
AlexK, Я прочитал тему в форуме. "Суду всё ясно, чей ребенок". Осталось определиться, что нужно делать. Банально, заказ кардана в EXIST, или есть варианты. Сейчас Тур стоит в гараже. Подвесного нет. Кардана тоже.

vlad051
28.08.2012, 22:42
Для тех у кого стоит КИТАЙ и есть вибрация!!
Я поставил себе китайский подвесной по осени, была легкая вибрация и вой с 60 до 80 км, но все прошло через 4 месяца, наверное притерся)

Алексей, Самара
30.08.2012, 19:16
poliakoff, Подскажи, пожалуйста, где или как заказывал GNK карданный вал. Благодарю

Майкл 060
31.08.2012, 00:18
А у меня такая беда! при оборотах 2500 нарастающая вибрация, то есть при нагрузке! без нагрузки не было ни шума ни гула. Полез в кардан,поменяли подвесной от Кая. Теперь у меня две проблемы! Первая та что была, вторая вибрация 50-80 мк/ч. ездить противно!!! Где в Питере люди с опытом решения этих проблем, куда обращаться?
Спасибо!

рамзес
31.08.2012, 12:20
Вопрос к знатокам. Приятель дал инфу, что на мультивенах стоят подвесные подшипники( оба одинаковые). И без проблем меняется наш на мультивеновский. Возможно ли?
Отвечаю на свой же вопрос.
Да. Получается,что это оригинальный подшипник который стоит и на наших карданах.
Сегодня поменял. Ни шумов, ни вибраций.
Понял одно, что желательно при случае осматривать подвесной на предмет целосности резины. Визуально все в норме, но стоит поперемещать кардан и подсветить на подшипник, как отслоение резины становится видимым. Может и поэтому когда дефект выявляется на ранней стадии ( до вибраций и стуков в подлокотник) замена подвесного и проходит безболезненно.

Sanya1
31.08.2012, 12:26
Отвечаю на свой же вопрос.
Да. Получается,что это оригинальный подшипник который стоит и на наших карданах.
Сегодня поменял. Ни шумов, ни вибраций.
Понял одно, что желательно при случае осматривать подвесной на предмет целосности резины. Визуально все в норме, но стоит поперемещать кардан и подсветить на подшипник, как отслоение резины становится видимым. Может и поэтому когда дефект выявляется на ранней стадии ( до вибраций и стуков в подлокотник) замена подвесного и проходит безболезненно.

Так скинь номер этого подвесного!!!!!

рамзес
31.08.2012, 12:42
Так скинь номер этого подвесного!!!!!
На коробке ( в ней подвесной, смазка,уплотнительное кольцо и хомутик) номер 7EO-598-349.
Сам подвесной был в пакете с номером, вот пакет и выкинули.
Еще добавлю. Конштейн ( мултвеновский) где и стоит подшипник к нам не подходит. Подшипник вытаскиваем и в наш родной определяем.

shuraa
31.08.2012, 13:56
На коробке ( в ней подвесной, смазка,уплотнительное кольцо и хомутик) номер 7EO-598-349.
Сам подвесной был в пакете с номером, вот пакет и выкинули.
Еще добавлю. Конштейн ( мултвеновский) где и стоит подшипник к нам не подходит. Подшипник вытаскиваем и в наш родной определяем.

Правильный номер 7E0 598 349

рамзес
31.08.2012, 14:05
7E0 598 349
Т.е. без "черточек"?

Sanya1
31.08.2012, 17:48
Спасибо!:hi:

shuraa
01.09.2012, 05:13
Т.е. без "черточек"?

Нет, 7EO -> 7E0 (ноль, а не "О")

Алексей, Самара
02.09.2012, 20:12
рамзес, Здравствуете. Какой результат получили при замене подшипника на заднем кардане? Имеет смысл замена только подшипника ?

рамзес
06.09.2012, 16:58
Алексей, Самара, результатом доволен. Прикинул, материалы+работа обошлось в 6600 руб.
При том, что подшипник оригинал. Ну и мастер достойный, развальцевал где шрус, ну и собрал. Проверил на различных режимах до 140км/ч-вибраций и гула нет.
Ну а там посмотрим, время покажет.

AlexAnis
06.09.2012, 19:18
Алексей, Самара, результатом доволен. Прикинул, материалы+работа обошлось в 6600 руб.
При том, что подшипник оригинал. Ну и мастер достойный, развальцевал где шрус, ну и собрал. Проверил на различных режимах до 140км/ч-вибраций и гула нет.
Ну а там посмотрим, время покажет.

Кардан балансировал???

cильвер 069
06.09.2012, 19:21
тоже поменял подвесной,с работой-7800р.,шумов нет,вибрации тоже:hi:,кардан не балансировал.

рамзес
06.09.2012, 20:49
Кардан балансировал???
Нет. Мастер метки только при демонтаже поставил в задней части и все.

cильвер 069
06.09.2012, 21:13
Нет. Мастер метки только при демонтаже поставил в задней части и все.
всё правильно,без меток-балансировка однозначно

evgus
07.09.2012, 10:35
7E0 598 349 3908.53 руб на заказ.
Вот думаю привентивно поменять самостоятельно
Как всегда - любая проблема туарега может быть решена в 10 раз дешевле при правильном подходе

антоха 960
07.09.2012, 11:18
привет, кто может помочь появился стук в двигателе похож на гидрокомпенсатор,кто с встречался с этой проблемой на двигателе 2.5?

shuraa
07.09.2012, 12:10
привет, кто может помочь появился стук в двигателе похож на гидрокомпенсатор,кто с встречался с этой проблемой на двигателе 2.5?

эта тема - про карданный вал :biggrin:

evgus
07.09.2012, 17:57
привет, кто может помочь появился стук в двигателе похож на гидрокомпенсатор,кто с встречался с этой проблемой на двигателе 2.5?

Какой год выпуска машины?

cильвер 069
07.09.2012, 20:58
7E0 598 349 3908.53 руб на заказ.
Вот думаю привентивно поменять самостоятельно
Как всегда - любая проблема туарега может быть решена в 10 раз дешевле при правильном подходе

ну не в 10раз меньше,а в два,хотя после этого можно купить и кардан:biggrin: :hi:

Sever
09.09.2012, 16:29
Где кардан GKN-Spidan 28054 можно купить за адекватные деньги?!
На Экзисте он уже 37 909,25р. стоит. :(

nikolca
09.09.2012, 17:14
Вечер добрый.Хотели заменить подвесной на кардане,никак не смогли снять старый.Все отвернули по шагово,а вот снять не смогли,побоялись линзу сломать.Подскажите как снять подшипник?

chikanarik
09.09.2012, 17:31
nikolca, http://www.touareg-club.net/forum/showpost.php?p=764496&postcount=420 как то так.:hi: :drinks:

olegsudarev
09.09.2012, 18:16
nikolca, ну на худой конец есть старый проверенный способ ( в некоторых конкретных случаях лучше чем съемники и пресс) Надрезаешь подшипник «болгаркой» , но так что бы не повредить вал, он от надреза и от температуры ослабевает и ты его, так легонько медным молоточком тюк…. и всё!!!:biggrin: :hi:

smgeeper
09.09.2012, 18:20
nikolca, ну на худой конец есть старый проверенный способ ( в некоторых конкретных случаях лучше чем съемники и пресс) Надрезаешь подшипник «болгаркой» , но так что бы не повредить вал, он от надреза и от температуры ослабевает и ты его, так легонько медным молоточком тюк…. и всё!!!:biggrin: :hi:

я бы при замене подшипника забыл про молоток как про инструмент вообще:)))

olegsudarev
09.09.2012, 18:48
smgeeper, Почему то сразу заметно, что вы за свою жизнь много подшипников поснимали.

cильвер 069
09.09.2012, 20:25
nikolca, ну на худой конец есть старый проверенный способ ( в некоторых конкретных случаях лучше чем съемники и пресс) Надрезаешь подшипник «болгаркой» , но так что бы не повредить вал, он от надреза и от температуры ослабевает и ты его, так легонько медным молоточком тюк…. и всё!!!:biggrin: :hi:

медный сейчас уже не найти:biggrin:

olegsudarev
09.09.2012, 20:38
По многочисленным просьбам, вношу корректировку в тех. процесс. Можно стукнуть чем попало:biggrin: ( что первое под руку попадёт:rolleyes: ).... но с умом

Алексей, Самара
10.09.2012, 18:36
При поиске сервиса, который может отремонтировать кардан из уст одного мастера прозвучала мысль, что одной из причин разрыва подвесного может быть деформация подушек крепления двигателя. Мысль здравая или абсурд?

olegsudarev
10.09.2012, 19:05
Алексей, Самара, все, что изменяет соосность фланца раздатки и фланца заднего дифф.( в том числе и опоры двигателя) прямой дополнительной нагрузкой ложатся на подвесной подшипник. Только мне кажется, что имеются более действенные силы влияющие на износ подвесного…..например попадания влаги и грязи в сам подшипник и в ШРУС.:hi:

Алексей, Самара
10.09.2012, 19:37
Алексей, Самара, все, что изменяет соосность фланца раздатки и фланца заднего дифф.( в том числе и опоры двигателя) прямой дополнительной нагрузкой ложатся на подвесной подшипник. Только мне кажется, что имеются более действенные силы влияющие на износ подвесного…..например попадания влаги и грязи в сам подшипник и в ШРУС.:hi:

Не спорю. Износ самого ШРУСа или подшипника - прямая причина, но в моем случае ШРУС без повреждений (подклинивание имеется) и подшипник исправен. Возможно повреждение (усталость) резины подвесного. Но проблема подклинивания ШРУСа не ясна, так как выработки в детали нет.

Petr62
12.09.2012, 18:08
На 120000 поменял подвесной на фебест китайский. Через несколько дней после замены появились вибрации при скорости от 80 до 90. Тысяч через 7-10 появился гул. На предыдущей странице выкладывали номер ремкомплекта оригинального - 7E0 598 349. Подойдет ли он на R5 2.5 литра?

NAILBAI
13.09.2012, 17:40
всем здравствуйте!!!! купил туарэка 2 дня назад, (2003 год)с навёрнутым подвесным подшипником, сегодня поменял,делал метки и собрал! идёт вибрация по кузову с 60 км до 80км потом прекращается! посоветуйте что делать пожалуйста!!!!!

Добавлено через 9 минут 2 секунды
всем здравствуйте!!!! купил =Туаreg= два дня назад 2003 г, с навернутым подвесным. Сегодня поменял подвесной подшипник, делал метки,подвесной оригинальный, идет вибрация с 60 км до 80 км. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать, чтоб убрать вибрацию.

smgeeper
13.09.2012, 18:01
NAILBAI,
либо балансировать либо менять кардан целиком. попробуйте поискать у себя в городе что то вроде "кардан сервис" с установкой для разгона кардана.

Kolya
13.09.2012, 18:34
Выше отписывался, что заменили подшипник. Недавно начал подвывать на 50км/ч, залез - на днище маслянная полоса, шрус завальцевали криво. Скупой платит дважды.

Так где, говорите, GKN-Spidan 28054 можно купить дешево ? :smile:

Алексей, Самара
17.09.2012, 19:16
А вообще допускается ли движение без кардана на блокировке? ОД - категорически нет!(без комментария). А я 250 км с разбитым подвесным ехал домой.

Kolya
17.09.2012, 19:30
Алексей, Самара, думаю главное очень нежно газовать в этом случае, иначе есть риск фрикционы в раздатке спалить. Пока подвесной был порван привык очень нежно ездить (в этом случае не гремело), удивлен расходом :)

malashiyVY
18.09.2012, 06:06
Только что от ОД, Начала рваться резина на подвесном, Говорят пока не поздно надо менять.
тему бегом прочитал,что то так и непонял,где взять и сколько стоит?

7E0 598 349 что за ремкомплект от вага для транспортера?

Вроде же писали что просто подвесной кто то делает?

рамзес
18.09.2012, 09:03
7E0 598 349 что за ремкомплект от вага для транспортера?
malashiyVY, это подвесной для мультика. Он один в один на Туарега, за исключением кронштейна.

avatar3
18.09.2012, 09:23
Я подвесной сам не меняю после того, как после самостоятельной замены появилась сильная вибрация. Пришлось ползком добираться до КарданБаланса. Там нормально поставили подвесной. Сделали вибродиагностику.

chikanarik
18.09.2012, 09:24
malashiyVY, Если подшипник хороший а резина потрескалась, но не вышла из строя есть вариант её обезжирить и замазать резиновым герметиком, что отчасти её востановит. Думаю это продлит жизнь опоре на год- годы. С другой стороны если ШРУС на кардане не подклинивает, то нет вибрации которая разрушат резинку подвесного и тогда можно поставив на кардан метки (чем больше тем лучше) поставить любой подвесной который подходит и вибрации при эксплуатации не возникнет. Ведь на мой взгляд вибрации после замены подвесного в карданах вызваны скорее подклиниванием ШРУСа. Который и создает вибрации "приканчивающие" опору подвесного, а когда опора новая, передаёт вибрации на кузов. Вот как то так. понимаю что в моём ответе никакой конкретики... но как говорится что было в голове.:hi: :drinks:

malashiyVY
18.09.2012, 09:30
Шрус нормальный,резина только потрескалась.вибраций небыло никогда.

Думаю что закажу ремкомплект для мультивана,и от туда поставим подвесной

chikanarik
18.09.2012, 09:46
malashiyVY, только меточек побольше ставь... :hi: :drinks:

Добавлено через 11 минут 18 секунд
malashiyVY, нашел... http://www.touareg-club.net/forum/showpost.php?p=416769&postcount=170 :hi: :drinks:

malashiyVY
18.09.2012, 10:18
Кто еще использовал метод залива герметиком старой резины?

рамзес
18.09.2012, 10:20
Кто еще использовал метод залива герметиком старой резины?
Было в этой теме. Даже и фотки выкладывали.

malashiyVY
18.09.2012, 10:25
рамзес,

Ну вот Павел скинул сообщение,но вот сообщения с фото сейчас поищу.

рамзес
18.09.2012, 10:33
сейчас поищу.
Найдешь! Я тему всю пересмотрел перед заменой подвесного.

chikanarik
18.09.2012, 10:35
malashiyVY, задал в поисковике про резиновый герметик... их много, но вот один из примеров что может подойти http://www.img-auto.ru/katalog.php?vendor=permatex&parent=4&id=203&limit=20 :hi: :drinks:
Сообщения с фото о востановлении с герметиком я не припоминаю...

malashiyVY
18.09.2012, 10:51
chikanarik,
Ты не поверишь,Я буквально в воскресение выкинул такой,вожу его уже года 2 из машины в машину.

chikanarik
18.09.2012, 11:02
malashiyVY, ну вот... нужно было проверить как он на резину ложится, как высыхает, как клеится))))

Zabiyaka
23.09.2012, 00:49
Народ, видимо до меня добралась проблема подвесного подшипника, прочитал, что меняли в карданбаланс, но уже не могу туда дозвониться 3 дня, а есть кто уже менял в других местах? Может посоветуете хороший сервис?

Zabiyaka
24.09.2012, 17:45
Позвонил в карданбаланс, там чтобы ремонтироваться надо снимать кардан и ехать с ним в сервис, может кто подскажет где можно подъехать они все снимут, поменяют и я уеду?

AlexAnis
24.09.2012, 18:42
Позвонил в карданбаланс, там чтобы ремонтироваться надо снимать кардан и ехать с ним в сервис, может кто подскажет где можно подъехать они все снимут, поменяют и я уеду?

Там у них обитают узбеки, которые в принципе и снимают карданы с авто которые своим ходом приезжают, передо мной снимали со спринтера, с моим повозились подольше, но сняли - ставить проще.......

Kalina
24.09.2012, 20:43
Господа я так и не понял вибрация идет и с ремкомплектом от мультивена?

smgeeper
24.09.2012, 20:45
Kalina, вибрация - следствие дисбаланса кардана. это по большей части результат кривой разборки-сборки и потом уже качства самого подшипника. идеально могт сделать только отбалансировав кардан на спец станке.

AlexAnis
25.09.2012, 07:42
идеально могт сделать только отбалансировав кардан на спец станке.

Именно так.......:yes:

Kalina
25.09.2012, 21:42
да странно но у меня проблема в том ,что при температуре ниже 5 градусов тепла начинается вибрация при начале езды в районе 80-90 км/ч потом через пару минут пропадает, и чем холоднее на улице тем дольше она не проходит. При визуальном осмотре подвесной в идеале, и при опросе предыдущего владельца кардан не менялся (пробег 140 000) по этому есть вопрос что это, подвесной или кардан.

chikanarik
25.09.2012, 21:48
Kalina, возможно шрус подклинивает, поэтому и вибрация. :hi: :drinks:

Kalina
25.09.2012, 21:58
где в приводе на колесо? или на кардане? так почему на холодную только вибрация и когда только холодно она появляется и при -24 она на пропала вовсе

chikanarik
25.09.2012, 22:19
Kalina, ШРУС на кардане... Могу только предположить. Объективных доказательств у меня нет. Подклинивающий ШРУС кардана даёт вибрацию, когда холодно, резина вокруг подвесного подшипника гораздо твёрже и вибрация ощущается отчетливее. :hi: :drinks:

Kalina
26.09.2012, 09:18
вот и я о том же. единственное мое умозаключение что это резина на подвесном, прочитав всю ветку выясняется что замена подвесного на фебест дает ту вибрацию которая у меня на старом оригинальном кардане. Замена на оригинал (от мультивена) такая же картина или нет? Ответа я так и не нашёл, по этому и задаю этот вопрос. У меня получается "плавающая" неисправность, дисбаланс исключается, остается понять что это.:helpz:

smgeeper
26.09.2012, 10:11
да странно но у меня проблема в том ,что при температуре ниже 5 градусов тепла начинается вибрация при начале езды в районе 80-90 км/ч потом через пару минут пропадает, и чем холоднее на улице тем дольше она не проходит. При визуальном осмотре подвесной в идеале, и при опросе предыдущего владельца кардан не менялся (пробег 140 000) по этому есть вопрос что это, подвесной или кардан.

у меня было также в конце зимы. а в апреле подвесной порвался:)

Kolya
26.09.2012, 11:16
теперь уже думаю что самое правильное - заливать старый подшипник качественным герметиком,восстанавливая функцию резинки. даже если будет не по центру стоять подшипник - на вибрации не повлияет и балансировка останется хорошей :(

CFA
26.09.2012, 14:08
Что то нет ответа про то где купить кардан GKN или шрус LOEBRO за вменяемые деньги! Мож всё таки кто знает сообщит страждущим?

Добавлено через 1 час 22 минуты 9 секунд
Не так давно был в поднебесной, купил там кардан в сборе оригинал. На рубли получилось в районе 16 тыс. в розницу. Так вот, там есть оригинальные же подвесные подшипники, цену не помню, но дешевле чем здесь фебест. В ближайших планах снова туда, есть свои каналы поставки ч-з Казахстан. Кому интересно, могу привезти.

Интересно, отправил в личку, ответь если предложение в силе.

malashiyVY
26.09.2012, 14:26
Завтра поеду менять резину на подвесном.


Подвесной я так понял же снимать надо?

если криво залить то вибрация появится еще хуже чем при разрбалансированном кардане?

Kolya
26.09.2012, 15:36
malashiyVY, там резинка не крутится, а просто держит подшипник, потому вибраций быть не должно и небольшое смещение относительно центра большой железки (назовем ее обоймой) не должно влиять. Но по идее критично чтоб обойма стояла соосно самому кардану, иначе будет постоянная изгибающая нагрузка на герметик. И мне кажется что можно все сделать не разбирая кардан (это самое главное, т.к. мне при замене подшипника шрус повредили вся смазка вытекла сейчас воет), только надо "опалубку" для жидкого герметика сделать. Типа вырезать 2 кружка с прорезями, одеть их на вал (вал продеть через прорезь), плотно обжав то место где была резинка, и залить герметик между ними (только осторожно чтоб на вал не попало и сам подшипник), либо если герметик густой - прям так колбаской его забить туда плотно. Себе бы делал так, представься еще 1 шанс...

PS: никто неразбиранный кардан с убитой резинкой не продает? :smile:

Алексей ар
26.09.2012, 19:32
Народ подскажите пожалуйста ,залез под машину и болтаю кардан а там люфт в подвесном сантим точно.так должно и быть? Есть вибрация после 120 и гдето около 70.

olegsudarev
26.09.2012, 19:41
Алексей ар, если резиновая гофра целая, то так и должно быть. Смещение вала вместе с подшипником к обойме подвесного в пределах упругости гофры.:hi:

Алексей ар
26.09.2012, 19:53
Не знаю не снимал:frown: завтра гляну.мне казалось должно быть относительно жостко.ведь при начале движения она очень сильно болтается.ведь усилие руки по сравнению с крутящим моментом мизерное

olegsudarev
26.09.2012, 20:20
Алексей ар, Не знаю не снимал завтра

Порыв гофры, а так же крупные трещины в резине, видны как говориться «не вооруженным глазом», даже при не снятом кардане.:hi:

Kalina
26.09.2012, 20:53
в Москве на кунцевском рынке стоимость кардана в районе 28000 руб. но если можно поменять подвесной почему нельзя заменить шрус?

olegsudarev
26.09.2012, 21:22
Kalina, в Москве на кунцевском рынке стоимость кардана в районе 28000 руб. но если можно поменять подвесной почему нельзя заменить шрус?

Поменять то его можно , но вот вопрос, где его взять?:russian_ru: Вы знаете номер этой детали? Ну хотя бы неоригинальной, ШРУС который не развалится через 100 км. ну хотя бы такой, как китайский подвесной.(оригинала то нет!!!) А еще такой вал подлежит однозначно балансировке.:hi:

Kalina
26.09.2012, 21:27
это по чему его надо балансировать ведь "граната" шруса намного точнее в изготовлении чем крестовина осталось понять номер гранаты

Добавлено через 1 минуту 28 секунд
и получается что одна часть ее приварена к кардану:frown:

olegsudarev
26.09.2012, 21:39
Kalina, ну что я могу….могу предложить прочитать данную тему. Она неприподъёмная…ну хотя бы ее часть.:biggrin: :hi:

raa1221
27.09.2012, 15:36
Привет всем.Сегодня был на сервисе, смотрели по проблеме гула от куда то с низу в итоге поставили диагноз подшипник подвесной и сказали менять кардан! В итоге почитав понял что енто не нужно делать а тупо поменять подшипник и правильно поставить кардан обратно по меткам! Мне предложили вот такой купить ПОДШИПНИК ФИНСКИЙ!!! - http://www.amp.su/parts/item/vtr/vw6001r/ раскажите тонкости нюансы данной проблемы-установки что бы сделать разом без вибраций итд!

Anatoll
27.09.2012, 15:56
Тут обсуждение только началось(идет всего четвертый год), а ты хочешь все "разом без вибраций итд"

Kolya
27.09.2012, 19:09
Кто знает, кардан от GP 3.0 TDI на 3.2 AZZ подойдет ?

olegsudarev
27.09.2012, 20:00
Kolya, http://catalogs.parts-price.ru/audivw/#c3RzPT17IjEwIjoiXHUwNDIwXHUwNDRiXHUwNDNkXHUwNDNlX HUwNDNhIiwiMjAiOiJWVyIsIjQwIjoiVG91YXJlZyBcdTA0MTV cdTA0MTJcdTA0MjBcdTA0MWVcdTA0MWZcdTA0MTAiLCI1MCI6I jIwMDciLCI2MCI6Ilx1MDQxN1x1MDQzMFx1MDQzNFx1MDQzZFx 1MDQ0Zlx1MDQ0ZiBcdTA0M2VcdTA0NDFcdTA0NGMiLCI3MCI6I jUyMTEwICAifXx8c3Q9PTcwfHxicmFuZD09dnd8fG1hcmtldD0 9UkRXfHxtZGw9PVRPVUEgfHxFcGlzPT00Nzh8fEVpbnNhdHo9P TIwMDd8fE1haW5Hcm91cD09NXx8QmlsZHRhZmVsPT01MjExMCB 8fEdyYWZpaz09MDUyMTEwMjc0 -тут посмотри.:hi:

Добавлено через 2 минуты 30 секунд
http://catalogs.parts-price.ru/audivw/#c3RzPT17IjEwIjoiXHUwNDIwXHUwNDRiXHUwNDNkXHUwNDNlX HUwNDNhIiwiMjAiOiJWVyIsIjQwIjoiVG91YXJlZyBcdTA0MTV cdTA0MTJcdTA0MjBcdTA0MWVcdTA0MWZcdTA0MTAiLCI1MCI6I jIwMDQiLCI2MCI6Ilx1MDQxN1x1MDQzMFx1MDQzNFx1MDQzZFx 1MDQ0Zlx1MDQ0ZiBcdTA0M2VcdTA0NDFcdTA0NGMiLCI3MCI6I jUyMTEwICAifXx8c3Q9PTcwfHxicmFuZD09dnd8fG1hcmtldD0 9UkRXfHxtZGw9PVRPVUEgfHxFcGlzPT0yNzR8fEVpbnNhdHo9P TIwMDR8fE1haW5Hcm91cD09NXx8QmlsZHRhZmVsPT01MjExMCB 8fEdyYWZpaz09MDUyMTEwMjc0

raa1221
27.09.2012, 20:35
вообщем нашел парней у себя делали не раз такое, на сл неделе делаю-меняю подшипник в сборе и отпишусь по результатам.

Zabiyaka
28.09.2012, 15:53
Там у них обитают узбеки, которые в принципе и снимают карданы с авто которые своим ходом приезжают, передо мной снимали со спринтера, с моим повозились подольше, но сняли - ставить проще.......

А узбеков этих легко найти? ))

AlexAnis
28.09.2012, 16:47
А узбеков этих легко найти? ))

Сами мастера и подскажут......:smile:

RUSLAN7777
02.10.2012, 16:31
Всем привет.
Не подскажите это нормально или уже капец приходит подвесному

shuraa
02.10.2012, 16:38
Всем привет.
Не подскажите это нормально или уже капец приходит подвесному

Я бы сказал "приехали", т.е. пора менять.

рамзес
02.10.2012, 16:59
капец приходит подвесному
Судя по фото ДА! Попробуй кардан поперемещать вверх-вниз и влево-вправо. У меня внешний вид намного лучше был, но только перемещением я увидел отрыв резины на 1/3 от диаметра.
А по вопросу менять!

RUSLAN7777
02.10.2012, 17:30
Спасибо всем, значит будем готовится.:hi:

ADubinskiy
02.10.2012, 20:30
если бы я заранее предвидел разрушение резинки подшипника, то я бы попробовал вот это
http://www.youtube.com/watch?v=BwGX9qPngPQ

FDriver
03.10.2012, 03:40
если бы я заранее предвидел разрушение резинки подшипника, то я бы попробовал вот это
http://www.youtube.com/watch?v=BwGX9qPngPQ

И где этот девайс, преобрести? Клевый выход из ситуации.:good: Быстро и без разбора, не нарушая центровку, КЛАСС!!!

olegsudarev
03.10.2012, 07:54
FDriver, Клевый выход из ситуации. Быстро и без разбора, не нарушая центровку, КЛАСС!!!

Но есть один нюанс::frown: при порыве гофры в подвесном подшипнике, (к сожалению:russian_ru: ) к тому времени, собственно подшипник 8 из 10 случаев не пригоден к дальнейшей эксплуатации.:hi:

Макс7504
03.10.2012, 08:57
купил в своё время китайский подвесной примерно за 3 тыс., но поставить не решился. купил кардан. кому надо могу подарить.

leonovsv
03.10.2012, 13:04
Откуда такой страх к замене подвесного? Покупал за 1700 руб., проблем со снятием кардана не было, просто метки нужно сделать при снятии оного, поставили новый (они все китайские) и все ОК! хоть на 60 км/ч хоть на 150 км/ч

Макс7504
03.10.2012, 14:49
leonovsv, да я просто почитал здесь, как люди ставят, потом с механиком с ОД своего поговорил, который несколько штук их поменял и понял, что это лотерея 5 из 36-ти

Anatoll
03.10.2012, 15:51
Откуда такой страх к замене подвесного? Покупал за 1700 руб., проблем со снятием кардана не было, просто метки нужно сделать при снятии оного, поставили новый (они все китайские) и все ОК! хоть на 60 км/ч хоть на 150 км/ч
Вот именно! А все остальное это обсуждение мест произростания рук.

leonovsv
03.10.2012, 17:11
Anatoll, Согласен на все 100%, либо руки кривые либо развод на деньги! Остальные читают и боятся менять, работы на 3 часа максимум, я сам наблюдал (не доверяю), а в одном "сервисе" мне зарядили 13000 руб за работу и сроки 2 дня!!!! гарантии никакой!!! :mad:

evgus
03.10.2012, 18:12
сегодня забрал от мультивена. На первый взгдля все очень реально - отгибаем усики на оправе, вытаскиваем из мультивеновской оправы резинку с подшипником и внедряем в туровскую.
Вероятно в пятницу поеду менять. С сервисменами договорилься - под мою ответственность.

Олег 44
03.10.2012, 19:44
сегодня забрал от мультивена. Номерки не забываем писать !!!

shuraa
04.10.2012, 05:35
Номерки не забываем писать !!!

7E0 598 349

malashiyVY
04.10.2012, 06:53
shuraa,
evgus,
отпишись как чего, я тоже заказал.

evgus
04.10.2012, 07:09
shuraa,
evgus,
отпишись как чего, я тоже заказал.

ШАГ 0 - высмотрен на подъемнике полноприводный мультивен и по случаю каен со снятым карданом.
странно - но для снятия кардана много чего пришлось разобрать, в том числе подрамник.
Вероятность успеха 51%

ШАГ 0,5 стала понятна технология вытаскивания из мултивеновского подвеса резнки с подшипником -
надо отогнуть 3 или 4 усика пассатижами или молотком

Не обещаю, но постораюсть сделать полноценный отчет с номерами и технологией замены по шагам.
сегодня еду.

ШАГ1 - вызуальная проверка подвесного:
снять средний пылник (защиту) посмотреть состояние родного подвесного
если ок, то не менять, если нет то
ШАГ 2 заказываем от мултивена или по совету Грифа

Да, спрос на подшипнник сильно поднялся на этой неделе
я брал за 4500, в других местах уже 6500
на заказ по прежнему 3700 но ждать две недели

kostobay
04.10.2012, 12:09
leonovsv, да я просто почитал здесь, как люди ставят, потом с механиком с ОД своего поговорил, который несколько штук их поменял и понял, что это лотерея 5 из 36-ти

ох уж эти механики:rolleyes: . у них в руках только мухи разводятся. на многих тарантасах как на наших табуреках не предусмотрена замена подвесных оригиналом. и ниче, меняются на неоригинал. только делать надо не криво-косо. так что верьте механикам:biggrin: им проще поменять узел в сборе, чем немного поднапрячь разум и выпрямить свои дрочевики.

ADubinskiy
05.10.2012, 06:39
FDriver,

Но есть один нюанс::frown: при порыве гофры в подвесном подшипнике, (к сожалению:russian_ru: ) к тому времени, собственно подшипник 8 из 10 случаев не пригоден к дальнейшей эксплуатации.:hi:

с чего это?

raa1221
05.10.2012, 07:37
Сегодня сдаю своего турика на замену подвесного, к вечеру сазали будет готов. Отпишусь потом как и что!

NAILBAI
05.10.2012, 07:48
NAILBAI,
либо балансировать либо менять кардан целиком. попробуйте поискать у себя в городе что то вроде "кардан сервис" с установкой для разгона кардана.

нашол в ростове на дону!!!сервиз вчера отбалансировали всё нормально нет вибрации/обошлось 2500рублей гелов на два часа,дали гарантию 6 месяцев!

Дармидон
07.10.2012, 08:12
нашол в ростове на дону!!!сервиз вчера отбалансировали всё нормально нет вибрации/обошлось 2500рублей гелов на два часа,дали гарантию 6 месяцев!

2500 это вместе с подшипником

raa1221
07.10.2012, 14:37
все поменяли мне подвесной,по работе 5 часов,130 км уже проехал на всех скоросных режимах до 180 полет нормальный без вибраций и посторонних шумов!

wrxkirill
08.10.2012, 18:12
В общем, я решил для себя проблему с подвесным. Может кому пригодится.

Снимаем кардан
Ставим метки на обеих половинках
Развальцовываем шрус
Снимаем стопорное кольцо
Располовиниваем осторожно.
Снимаем старый подвесной
Отгибаем усики на корпусе (у меня они отломались сразу-потом прихватывал кэмпом)
Достаем и выкидываем внутреннюю часть (резинка с подшипником)
В старый корпус вставляем подвесной БМВ (я ставил SWAG 20 87 0005 за 538 р. на экзисте), предварительно убрав с него родной крепеж.
*Из бмв-шного подвесного я выбросил подшипник, так как он не внушил доверия, а в 3-й раз снимать кардан потом бы не хотелось, и поставил японский NTN 6006 (размер 30*55*13)
Загибаем усики назад или прихватываем сваркой
Собираем все в обратной последовательности.

Все :smile:

Себестоимость мероприятия 1000-2000 мастеру+538 подвесной+350 подшипник
У меня вышло подороже, так как перепробовал много вариантов... VTR, Ford transit ...:redface:

Anatoll
08.10.2012, 19:58
Пять баллов! Еще-бы так тему с цепями ГРМ закрыть.

raa1221
08.10.2012, 20:07
проехал более 300 км,все ок!

malashiyVY
19.10.2012, 07:25
Подвесной с мкльтивана. Вообще нифига не такой как на туареге, кто писал что менял и все подходит?

malashiyVY
19.10.2012, 07:26
12345

malashiyVY
19.10.2012, 07:27
С айпада по 1 фото можно грузить

5тыс денег на ветер выкинул получается?

smgeeper
19.10.2012, 09:26
malashiyVY, те кто менял с мультивана - они вытаскивали сам подшипник из крепежки и вставляли его в крепежку от таурега.
отгибаешь усики - вытащил - вставил подогнул усики. как то так.

рамзес
19.10.2012, 09:55
malashiyVY, уважаемый smgeeper, Вам все правильно ответил!

malashiyVY
19.10.2012, 10:12
smgeeper,
рамзес,

окэ! а то я и так и сяк его глядел,думал уже совсем не то

Анжела
19.10.2012, 14:26
Заказала такой подшипник. Жду... http://www.ebay.com/itm/320995936825?_trksid=p5197.c0.m619

wrxkirill
20.10.2012, 11:33
Заказала такой подшипник. Жду... http://www.ebay.com/itm/320995936825?_trksid=p5197.c0.m619

...Китай.... Типа Фебеста и т.п.

PS. 2-х недельный тест-драйв пройден. 0-200 км/ч, как родной - бмвшная резинка+ японский подшипник)

bogdi
30.10.2012, 11:21
Ремонт карданного вала и замена подвесного подшипника touareg.
- Подвесные подшипники в наличии
- Восстановленные карданные валы
- Переделка на разборный карданный вал (возможность самостоятельно заменить подвесной подшипник)
- Балансировка карданных валов
- Гарантия

СТО - Кардан ремонт - г. Минск, 28 км. МКАД, п/о Озерцо, Территория РУП “Белдортранс”
(0296)38-78-81
(0295)80-88-08
www.kvs.belhost.by

рамзес
30.10.2012, 11:40
bogdi, щас по шапке настучат за рекламные действия.

Геннадий Коваль
04.11.2012, 20:34
[QUOTE=iddqd;1203029]..... И все таки я был прав в споре с механиком, он ПОЕХАЛ без блокировки на одном передке!!!
Каким образом только на передке? Стою за 600 км от дома, кардан снял, машина заводится, а при включении передачи не едет. В чем проблема, кто поможет советом?

Добавлено через 54 минуты 0 секунд
Прошу помощи! Стою за 600 км от дома, полетел подвесной, Стою в лесу, решил что если снять кардан, можно будет доехать на переднем мосту. Кардан снял, машина заводится, а при включении передачи не едет. Это конструкция такая? На ровере знаю то эта фишка работает. А как на Туре? В чем проблема, кто поможет советом?

petlyads
05.11.2012, 11:57
Геннадий Коваль, для того чтобы двигаться без заднего кардана необходимо заблокировать межосевой дифференциал. Тогда крутящий момент будет передоваться на переднюю ось.